1-205/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Нерюнгри 07 июня 2011 года Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Петрова Н.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нерюнгри Соловьева Д. Н., подсудимого Григорьева С.Г., защитника Тараканова Д.С., представившего удостоверение № и ордер № от 07 июня 2011 г., при секретаре Семеновой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Григорьева С.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес>, судимого: 13 октября 2010 г. Нерюнгринским городским судом по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, отбывающего наказание по приговору суда, мера пресечения по данному уголовному делу не избиралась, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Григорьев С.Г. в начале июля 2010 г. в дневное время на участке местности в <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, имея намерения выехать для выпаса оленей на участок местности <данные изъяты>, расположенный в <адрес>, из палатки, установленной на территории пастбища, незаконно приобрел во временное владение карабин <данные изъяты>, а также охотничьи патроны калибра <данные изъяты> в количестве пяти штук, принадлежащие <данные изъяты> и находившиеся в распоряжении С., являющегося членом <данные изъяты>, в целях обеспечения своей безопасности в период нахождения в таежной местности. Затем в этот же день Григорьев С.Г. в седле грузового оленя перевез приобретенный им карабин и охотничьи патроны на пастбище на участок местности <данные изъяты>, где хранил их в палатке до 13 июля 2010 г. 13 июля 2010 г. Григорьев С.Г. при переезде с пастбища на участке местности <данные изъяты>, расположенное в <адрес>, на грузовом олене перевез незаконно хранившийся у него карабин и пять охотничьих патронов на участок таежной местности, расположенный в <адрес>. На этом участке в период с 17 часов 13 июля до 03 часов 14 июля 2010 года. Григорьев С.Г. после производства четырех выстрелов в Б. оставил карабин и один патрон на месте происшествия, которые в ходе осмотра были обнаружены и изъяты. Согласно заключению эксперта № карабин, представленный на исследование, изготовлен заводским способом за номером: <данные изъяты>, по типу самозарядных карабинов, является карабином <данные изъяты>, является нарезным, огнестрельным оружием и пригоден для производства выстрелов. Патрон, представленный на исследование, является охотничьим патроном центрального боя, калибра <данные изъяты>, изготовлен заводским способом. Предназначен данный патрон для стрельбы из охотничьего оружия калибра <данные изъяты> с длиной патронника <данные изъяты> и является боеприпасом и пригоден для стрельбы. Органом дознания действия Григорьева С.Г. квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов. При ознакомлении с материалами дела 28 апреля 2011 г. обвиняемым Григорьевым С.Г. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от 17 мая 2011 г. ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств. В судебном заседании подсудимый Григорьев С.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении и раскаивается в содеянном. Он также поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он вполне осознает. Защитник Тараканов Д.С. ходатайство своего подзащитного поддерживает. Государственный обвинитель Соловьев Д.Н. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Григорьева С.Г. по ч.1 ст. 222 УК РФ правильной. Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ совершенное преступление относится к категории средней тяжести преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины и его раскаяние в содеянном, отсутствие судимости на момент совершения преступления. По материалам дела Григорьев С.Г. характеризуется положительно. На профилактическом учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. При назначении наказания Григорьеву С.Г. суд учитывает характер совершенного преступления, личность виновного лица, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств. В связи с тем, что Григорьеву С.Г. назначается наказание в виде лишения свободы реально, суд полагает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Григорьева С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору суда и по приговору Нерюнгринского городского суда от 13 октября 2010 г., окончательно назначить Григорьеву С.Г. наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания осужденному Григорьеву С.Г. исчислять со дня провозглашения приговора. Зачесть в срок отбывания наказания Григорьеву С.Г. время содержания под стражей по предыдущему приговору суда с 13 октября 2010 г по 06 июня 2011 года включительно. Меру пресечения Григорьеву С.Г. избрать в виде заключения под стражу и взять его под стражу в зале суда немедленно. Вещественные доказательства по делу: - карабин <данные изъяты> с отломленным прикладом, находящийся на хранении в лицензионно-разрешительной службе УВД по Нерюнгринскому району, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Один патрон калибра <данные изъяты> был отстрелян в ходе производства экспертизы по делу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. судья Нерюнгринского городского суда Н.М.Петров