1-217/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Нерюнгри 10 июня 2011 года Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Петрова Н.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нерюнгри Никифорова Г.С., подсудимого Филипских С.В., защитника Зимченко Д.С., представившего удостоверение № и ордер № от 08 июня 2011 г., при секретаре С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Филипских С.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Филипских С.В. в период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов 05 минут 27 января 2011 г., находясь в квартире своего знакомого У., по адресу <адрес>, обнаружил в кухне на холодильнике пластиковый бутылек из-под глазных капель <данные изъяты> с жидкостью и обоснованно предполагая, что в данном бутыльке находится наркотическое средство «дезоморфин», для последующего личного употребления, взял указанный бутылек себе и положил в правый карман джинсов. 27 января 2011 г. в 23 часа 10 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия Филипских С.В. был задержан сотрудниками транспортной милиции около <адрес>, и при личном досмотре у него обнаружили и изъяли с правого кармана джинсов бутылек из-под глазных капель <данные изъяты> с жидкостью, которая согласно заключению эксперта № от 11 марта 2011 г. содержит в своем составе - «дезоморфин» и является наркотическим средством, количеством 4,606 грамма, что относится к особо крупному размеру. Органом предварительного расследования действия Филипских С.В. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. После ознакомления с материалами уголовного дела 25 марта 2011 г. обвиняемый Филипских С.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от 03 июня 2011 г. ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств. В судебном заседании подсудимый Филипских С.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении и раскаивается в содеянном. Он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он вполне осознает. Защитник Зимченко Д.С. ходатайство своего подзащитного поддерживает. Государственный обвинитель Никифоров Г.С. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Филипских С.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ правильной. Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Филипских С.В. относится к категории тяжких преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Филипских С.В., суд признает его полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>. Подсудимый Филипских С.В. по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с 28 января 2011 г. состоит на диспансерном учете в наркологическом диспансере МУЗ Нерюнгринской ЦРБ с диагнозом: <данные изъяты>. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и приходит к выводу о возможности назначения Филипских С.В. наказания не связанного с изоляцией от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Филипских С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты>. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание Филипских С.В. считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать осужденного Филипских С.В. встать на учет в Уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления УИИ места жительства и работы, пройти обследование и при необходимости лечение у врача нарколога. Меру пресечения Филипских С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет №, с находящимся в нем пластиковым бутыльком с наркотическим средством - <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нерюнгринского ЛОМ, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Иные документы-материалы ОРД, хранящиеся в материалах дела, - после вступления приговора в законную силу - хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Нерюнгринского городского суда РС(Я) Н.М.Петров