Превышение должностных полномочий, с применением насилия или с угрозой его применения



Дело № 1-57-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нерюнгри 18 апреля 2011г.               

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Меринова Э.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нерюнгри Думинова Д.С., подсудимого Соловьева А.А., защитника Чукаевой С.Р., представившей удостоверение и ордер , потерпевшего Ш1., при секретарях Подляскиной Т.А. и Ким С.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Соловьева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, состоящего в браке, неработающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

22 августа 2010г. в период времени с 20 до 22 часов милиционер первого мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции УВД по Нерюнгринскому району старший сержант милиции Соловьев А.А., назначенный на должность приказом начальника УВД по Нерюнгринскому району от 04.06.2009г., являясь в соответствии с ч.1 ст.1 Закона РФ «О милиции» должностным лицом, в чьи обязанности согласно должностной инструкции милиционера первого мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции УВД по Нерюнгринскому району, входило: обеспечение безопасности личности, защита жизни, здоровья, прав и свобод граждан от преступных и иных посягательств на маршруте патрулирования и в зоне ответственности наряда, обеспечение правопорядка при массовых мероприятиях, своевременное реагирование и пресечение попыток нарушений установленного порядка их поведения, соблюдать законность, тщательно и внимательно разбираться на месте с нарушителями общественного порядка, обладать положительными морально-нравственными качествами, при применении (предусмотренных законом) мер административного воздействия к правонарушителям разъяснять им, в соответствии с каким нормативным актом и за какое нарушение они применяются, обеспечивать правопорядок на улицах, транспортных магистралях и других общественных местах, находясь на дежурстве согласно постовой ведомости расстановки нарядов, сил и средств УВД на 22 августа 2010 года на служебном автомобиле - <данные изъяты>, доставил Ш1. и несовершеннолетнего П1. на служебном автомобиле <данные изъяты> к зданию УВД по Нерюнгринскому району, расположенному по адресу: <адрес>, для рассмотрения вопроса о привлечении к административной ответственности.

Находясь возле здания УВД по Нерюнгринскому району Соловьев А.А., в указанный период времени, умышленно, явно превышая должностные полномочия в отношении гражданина Ш1., в связи с тем, что тот разлил банку с алкогольным коктейлем «<данные изъяты>» в салоне служебного автомобиля и отказался убрать пролитую жидкость, с целью причинения физической боли, применил насилие, то есть нанес удар кулаком по лицу Ш1. После этого, на втором этаже здания УВД по Нерюнгринскому району, в указанный выше период времени, в коридоре возле кабинета инспектора по делам несовершеннолетних, продолжая свои преступные действия, Соловьев А.А., действуя умышленно, явно выходя за пределы своих полномочий, с целью причинения физической боли, схватив Ш1. за шею, нанес второй удар кулаком потерпевшему по лицу. Перечисленными действиями Соловьева А.А. потерпевшему Ш1. причинена физическая боль.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 18.11.2010г. у Ш1., <данные изъяты> обнаружены следующие телесные повреждения:

- кровоподтёки верхнего века правого глаза, в окружности левого глаза - давностью от 2-х до 5 суток к моменту освидетельствования от 27.08.2010 года причинены действиями тупого предмета, в том, числе и конечностями человека и, как вред здоровью, не расцениваются.

Незаконные действия Соловьева А.А., кроме причинения потерпевшему физической боли, повлекли существенные нарушения прав и законных интересов гражданина Ш1., которые охраняются государством и закреплены в ст.21 Конституции РФ - достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Существенные нарушения также выразились в подрыве в глазах граждан авторитета не только патрульно-постовой службы милиции, но и иных служб, уполномоченных обеспечивать охрану общественного порядка.

Подсудимый Соловьев А.А. вину в совершении инкриминируемого деяния не признал и суду показал, что 22.08.2010 г. он находился в составе автопатруля с 18 часов с Х1., У1., Д1. Около 19 часов они заступили на пост, находящийся на площади им.Ленина <адрес>. Через некоторое время пеший патруль подвел к ним Ш1. и несовершеннолетнего П1., находящихся в состоянии опьянения. Они решили их доставить в УВД, для чего посадили в машину, водителем которой был он. Пока они ехали в УВД, в какой-то момент Ш1. разлил в машине банку с алкогольным напитком «<данные изъяты>». Кто-то из сотрудников сделал тому замечание. По приезду к зданию Управления он вывел Ш1. из машины и повел его в инспекцию по делам несовершеннолетних. Туда же У1. доставил П1. Затем он повез Ш1. домой к последнему, чтобы взять паспорт для составления протокола об административном правонарушении. После составления протокола Ш1. был отпущен и претензий не имел. Никаких ударов он потерпевшему не наносил, насилие не применял. В момент доставления Ш1. в УВД у того на лице никаких повреждений не было.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Ш1. суду показал, что 22.08.2010г. он пошел на площадь им.Ленина <адрес> на праздник вместе с несовершеннолетним П1. В руках у него была бутылка пива емкостью 2,5 литра и алкогольный напиток «<данные изъяты>». На площади их задержали сотрудники милиции за распитие спиртных напитков в общественном месте, посадили в служебный «<данные изъяты>» и повезли в УВД для составления протокола. На перекрестке улиц <адрес> и <адрес> автомобиль резко затормозил, и он выронил из руки напиток «<данные изъяты>», который разлился на полу машины. Водитель автомобиля Соловьев А.А. сказал, чтобы он вытер пол. В ответ он извинился, но не стал вытирать. Когда подъехали к зданию УВД, все сотрудники милиции вышли из машины, после чего он тоже вышел из автомобиля. Соловьев А.А. сказал: «Кто тебе разрешил выходить?!» и неожиданно ударил его кулаков в правый глаз. После этого, Соловьев А.А. повел его в здание УВД и на лестнице несколько раз толкал его. Затем Соловьев А.А. доставил его в кабинет инспекции по делам несовершеннолетних, где, выяснив, что он уже достиг 18 летнего возраста, его отпустили из кабинета. Назад по зданию УВД его также вел Соловьев А.А. Пока они шли, Соловьев А.А. схватил его за горло рукой, а когда он сделал тому замечание, ударил его по лицу еще раз кулаком, попав в область левого глаза. На 1 этаже здания УВД Соловьев А.А. прижал его к стене и сказал, чтобы он никому не рассказывал о случившемся. О том, что произошло, он в тот же вечер рассказал своему брату по телефону. Также об избиении он поведал впоследствии своей подруге и женщинам на работе. Считает, что Соловьев А.В. существенно нарушил его права, совершил действия, выходящие за пределы его полномочий и недостоин быть сотрудником милиции.

Свидетель О2. суду показала, что вечером 22.08.2010г. Ш1. ей позвонил и попросил привезти ключи от его квартиры. Она на такси приехала к дому <адрес> <адрес>, где увидела автомобиль ППС, троих сотрудников милиции, среди которых был ранее ей знакомый Соловьев А.А. Также рядом с сотрудниками милиции находился Ш1., у которого на лице она увидела синяк под левым глазом, а правый глаз был красным из-за того, что лопнул капилляр. Когда Ш1. взял ключи от квартиры и ушел домой за паспортом, она спросила у Соловьева А.А. откуда у Ш1. синяк. Соловьев А.А. ответил, что это он его «наказал». Она стала возмущаться и Соловьев А.А. рассказал, что на <адрес> Ш1. с несовершеннолетним задержали за то, что они находились в состоянии опьянения. По дороге в УВД Ш1. разлил банку с алкогольным напитком «<данные изъяты>» в машине, и он сказал тому вытереть, а Ш1. отказался. Потом Ш1. ей пояснил, что Соловьев А.А. доставил его в УВД и избил, более подробно не рассказывал. Утром этого дня она видела Ш1., поскольку ночевала у него. У него на лице не было никаких повреждений, имелся только синяк на руке от укуса.

Свидетель П1. суду показал, что 22.08.2010г. он совместно с потерпевшим пришел на центральную площадь <адрес> на праздник. С собой у Ш1. была большая бутылка пива и алкогольный напиток «<данные изъяты>». В это время на лице у Ш1. никаких повреждений не было. На площади их остановили сотрудники милиции с собакой за то, что они шли с алкогольными напитками. Сотрудники попросили их дыхнуть, затем, решив, что они находятся в состоянии опьянения, повели их в служебную машину. На <данные изъяты> их повезли в УВД, водителем был Соловьев А.А. Когда машина остановилась на перекрестке улиц <адрес>, Ш1. уронил «<данные изъяты>» и напиток разлился на полу машины. Водитель машины стал возмущаться. Когда приехали к зданию УВД Соловьев А.А. вывел из машины Ш1. и сказал, чтобы тот вытер пол машины. Ш1. отказался, и тогда Соловьев А.А. ударил того кулаком правой руки по лицу так, что голова Ш1. отшатнулась. Он это видел четко, поскольку сидел в УАЗе и наблюдал за происходящим через окно. Затем Соловьев А.А. схватил потерпевшего за шиворот и потащил его в здание УВД. Его другой сотрудник вел впереди, он иногда оборачивался и видел, как Соловьев А.А. ударял Ш1. об стены, а тот кричал фразу: «Превышение полномочий!» пока его вели по зданию милиции. Когда их доставили в кабинет к какой-то женщине, Ш1. сказал ей, что его только что ударили по лицу. Та ответила, что правильно сделали. Сидя в кабинете, он видел, что левый глаз у потерпевшего стал опухать, а на правом появилось покраснение. В результате синяк растекся на два глаза. Когда было установлено, что Ш1. совершеннолетний, того вывели из кабинета, и больше в тот день он его не видел. Потом он видел потерпевшего через день после произошедшего случая, когда тот пришел в гости к его брату С2. На его лице были синяки. Позже ему рассказал брат со слов Ш1. о том, что в здании УВД его еще раз милиционер ударил по лицу.

Свидетель Ж1. суду показал, что является сотрудником ППСМ УВД по Нерюнгринскому району. 22.08.2010 г. в вечернее время он на центральной площади <адрес> охранял сцену. В один из моментов он видел, что около служебного <данные изъяты> стоят двое парней, сотрудники милиции производят их личный досмотр, потом тех посадили в машину и повезли в УВД. Водителем <данные изъяты> был Соловьев А.А.

Свидетель Ф1. суду показала, что с Ш1. они раньше вместе работали. Она видела его на работе 22.08.2010 г. с 09 до 18 часов. Лицо у него было нормальное, без повреждений. Утром 23.08.2010 г. Ш1. пришел на работу, и она увидела на его лице синяки, особенно на левой его части. На ее вопросы он пояснил, что 22.08.2010 г. был на центральной площади <адрес>, его задержали сотрудники милиции и избили в милиции. Она ему поверила, поскольку Ш1. не склонен ко лжи.

Свидетель Щ1. суду показала, что раньше она вместе работала с потерпевшим, тот был грузчиком. 23.08.2010 г., когда Ш1. грузил товар, она увидела у него на лице большой синяк под левым глазом и ссадину. На ее вопросы он пояснил, что его избил милиционер, подробности не рассказывал.

Свидетель П2. суду показала, что 22.08.2010 г. ее сына П1. и Ш1. доставляли в милицию, откуда того забирал ее муж. Со слов последнего она знает, что сын был спокоен, признаков опьянения не имел. Через два дня потерпевший приходил к ним домой, и она увидела, что он сильно побит, под обоими глазами синяки и отечность. Кто его избил, Ш1. ей не объяснял. Со слов сына она позже узнала, что пока ее сына и потерпевшего доставляли в милицию, они оба получали подзатыльники. Также ее сын видел, кто причинил Ш1. повреждения и как того толкали и били. Ее сын не склонен ко лжи и всё правдиво рассказал следователю.

Свидетель Ш1. суду показал, что он является участковым инспектором милиции, а потерпевший - это его родной брат. В августе 2010 г. его брата и какого-то несовершеннолетнего доставили в милицию, о чем ему сообщил брат по телефону. Через несколько часов, ему позвонил брат и сказал, что его отпустили и сообщил, что его избил сотрудник милиции Соловьев А.А. На его вопросы брат уточнил, что Соловьев А.А. ударил его возле УВД по лицу за то, что он пролил что-то в машине и отказался убирать. Через 4 дня он видел брата, у того был синяк неправильной формы в области глаз и припухлость. Внутри глаза был кровоподтек.

Свидетель Д2. суду показал, что 22.08.2010 г. в вечернее время он в составе пешего наряда осуществлял охрану общественного порядка в районе <адрес>. Во время дежурства он увидел ранее знакомого ему Ш1., который передал несовершеннолетнему алкогольный напиток и тот его употребил. В связи с этим те были остановлены и переданы для принятия мер сотрудникам автопатруля <данные изъяты>, водителем которого был Соловьев А.А. В ходе общения с Ш1. он видел у того царапины на шее и покраснение белка правого глаза. Никаких синяков и повреждений на лице у потерпевшего не было, иначе он бы их заметил.

Свидетель Р1. дал суду аналогичные показания, дополнив, что когда он и Д2. передавали Ш1. автопатрулю он видел небольшую припухлость на лице потерпевшего. Каких-либо других телесных повреждений на лице он у того не видел.

Свидетель Л1. суду показала, что по требованию следователя следственного комитета она проводила проверку по факту доставления Ш1. в УВД по Нерюнгринскому району 22.08.2010 г. В ходе проверки она беседовала с участковым инспектором милиции Ш1., который ей пояснил, что в тот день около 24 часов ему звонил его брат- потерпевший Ш1. и рассказал, что его избили сотрудники службы ППС. В ходе служебной проверки она проверяла только законность доставления Ш1. в здание УВД. Вопрос о применении насилия в отношении потерпевшего ею не рассматривался.

Свидетель У2. суду показал, что он работает милиционером-кинологом УВД по Нерюнгринскому району. 22.08.2010 г. он был в автопатруле на машине, водителем которой был Соловьев А.А. Во время того, когда они везли в УВД потерпевшего и несовершеннолетнего, Ш1. пролил на пол машины банку с алкогольным напитком «<данные изъяты>». Он и Соловьев А.А. сделали тому замечание. В ответ Ш1. стал агрессивным, угрожал своим братом, работающим участковым инспектором милиции. Когда потерпевшего доставляли в УВД, никаких телесных повреждении у того на лице не было. По приезду к зданию УВД все вышли из машины. Что происходило с потерпевшим возле машины, он мог не видеть, поскольку он отвлекался на собаку, успокаивал ее. Поэтому однозначно сказать били ли Ш1. возле машины, он не может. Затем потерпевшего и несовершеннолетнего завели в кабинет инспекции по делам несовершеннолетних, после чего он ушел отводить собаку. Через некоторое время вместе с Соловьевым А.А. на машине они поехали домой к Ш1. за паспортом, чтобы составить административный протокол. Туда подъезжала девушка, которая привезла ключи от квартиры потерпевшего, а затем она общалась с Соловьевым А.А. После составления протокола Ш1. был отпущен.

Кроме того, в судебном заседании были допрошены свидетели С1., Б1., У2., М2., Е1., Н1., П1., Х1., К3., К2., С1., Р2., М1. и К1. Суд находит их показания неотносимыми доказательствами, поскольку по обстоятельствам совершенного преступления они ничего не знают.

Виновность Соловьева А.А. также подтверждается письменными доказательствами, представленными государственным обвинителем:

- приказом начальника УВД по Нерюнгринскому району от 04.06.2009 г. о назначении с 01.06.2009 г. старшего сержанта милиции Соловьева А.А. на должность милиционера первого мобильного взвода ОРППСМ УВД (т.2 л.д.123);

- постовой ведомостью расстановки нарядов, сил и средств УВД от 22.08.2010 г., согласно которой Соловьев А.А. заступил на дежурство с 18 до 08 часов следующего дня (т.2 л.д.118);

- должностной инструкцией милиционера первого мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции УВД по Нерюнгринскому району от 08.05.2010г., где согласно ст.1.7. - милиционер первого мобильного взвода отдельной роты ППСМ должен: - обладать положительными морально-нравственными качествами; ст.2.2. - обеспечение безопасности личности, защита жизни, здоровья, прав и свобод граждан от преступных и иных противоправных посягательств на маршруте патрулирования и в зоне ответственности наряда; обеспечение правопорядка при массовых мероприятиях, своевременное реагирование и пресечение попыток нарушений установленного порядка их поведения; ст.3.5. - соблюдать законность, тщательно и внимательно разбираться на месте с нарушителями общественного порядка (том 2, л.д. 126-129);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от 18.11.2010 года, согласно которому у Ш1., <данные изъяты>. обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтеки верхнего века правого глаза, в окружности левого глаза; давность от 2-х до 5-ти суток к моменту освидетельствования от 27.08.2010 года причинены действиями тупого предмета, в том, числе и конечностями человека, и как вред здоровью не расценивается (том 3 л.д. 85-86).

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого Соловьева А.А. в совершении инкриминируемого деяния нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и квалифицирует его действия по ст.61 УК РФ, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

По месту работы и в быту Соловьев А.А. характеризуется исключительно положительно, принимал участие в боевых действиях на Северном Кавказе.

Учитывая личность подсудимого, позицию потерпевшего по вопросу наказания, суд полагает, что подсудимому возможно назначить наказание, несвязанное с реальным лишением свободы, поскольку полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соловьева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное Соловьеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать осужденного Соловьева А.А. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, периодически являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Наказание в части лишения права занимать любые должности в системе федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, на основании ст.47 УК РФ, подлежит самостоятельному исполнению с момента вступления приговора суда в законную силу.

Срок отбытия наказания осужденному Соловьеву А.А. исчислять со дня провозглашения приговора.

Меру процессуального принуждения- обязательство о явке сохранить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Нерюнгринского

городского суда Э.А.Меринов