Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



Дело № 1-240-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нерюнгри 06.07.2011г.               

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Меринова Э.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Нерюнгри Думинова Д.С., подсудимой Крупчатниковой В.В., защитника Федько О.О., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Подляскиной Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Крупчатниковой В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес> <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, в браке не состоящей, имеющей на иждивении <данные изъяты>., не военнообязанной, неработающей, состоящей на регистрационном учете по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

12 апреля 2009 г. около 19.00 час. Крупчатникова В.В., находясь в принадлежащей ей квартире по адресу: <адрес>, изготовила путем переработки медицинских препаратов и средств бытовой химии, с помощью подручных средств, без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство дезоморфин, часть которого употребила путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть вобрала в два медицинских шприца, которые незаконно хранила в подвесном шкафу в кухне и под креслом в зале у себя дома по вышеуказанному адресу до 21.30 час. 13.04.2009г. для личного употребления в дальнейшем.

13 апреля 2009г. в период времени с 21.30 час. до 23.30 час. сотрудниками Нерюнгринского ЛОВДТ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» в квартире, принадлежащей Крупчатниковой В.В. по адресу: <адрес> на подвесном шкафу в кухне и на полу под креслом были обнаружены и изъяты два медицинских шприца объемом 12 мл. каждый с находящейся внутри них жидкостью, которая согласно заключению эксперта от 29.05.2009г. содержит в своем составе наркотическое средство «дезоморфин» массой 2,909 гр. и 4,94 гр. соответственно, общим весом 7,849 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет особо крупный размер.

Органами предварительного следствия действия Крупчатниковой В.В. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

18.04.2011г. Крупчатникова В.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Подсудимая Крупчатникова В.В. заявленное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения на судебном заседании поддержала и пояснила, что обвинение ей понятно, вину в предъявленном ей обвинении признает полностью, ходатайство ею было заявлено после консультации с защитником добровольно и последствия заявленного ею ходатайства ей понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Выслушав мнения сторон и изучив материалы уголовного дела, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения без исследования доказательств, так как обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Заслушав в прениях мнение государственного обвинителя и защитника, суд считает квалификацию действий подсудимой по ч.2 ст.228 УК РФ обоснованной и правильной.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Согласно ст.15 УК РФ подсудимой Крупчатниковой В.В. совершено преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.

По месту жительства Крупчатникова В.В. характеризуется посредственно, как лицо, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности, в том числе за потребление наркотических средств без назначения врача. Состоит на учете в наркологическом диспансере МУЗ НЦРБ с диагнозом: «<данные изъяты>».

В соответствии со ст.61 УК РФ, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, принимает во внимание полное признание ею своей вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания по правилам, предусмотренным ч.2 ст.228 УК РФ.

Таким образом, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, личности подсудимой Крупчатниковой В.В., суд считает возможным назначить ей наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Кроме того, суд также считает возможным не назначать Крупчатниковой В.В. дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку подсудимая не работает и имеет на иждивении малолетнего ребенка.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Крупчатникову В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Крупчатникову В.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, периодически являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Срок отбытия наказания Крупчатниковой В.В. исчислять с момента провозглашения приговора.

Меру пресечения Крупчатниковой В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин, содержащееся в медицинских шприцах, упакованных в пакеты и , а также предметы и вещества, использованные при изготовлении и потреблении дезоморфина, упакованные в пакет и пакет , хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО СУ при СВ УВДТ в дислокацией в Нерюнгринском ЛОВДТ, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Материалы ОРМ - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Нерюнгринского

городского суда Э.А.Меринов