Кража, совершенная с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия



1-201/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 мая 2011 г. г.Нерюнгри

Нерюнгринский городской суд Республики Саха(Якутия) в составе: председательствующего судьи Сыреновой C.Н., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Нерюнгри Кешишян С.А.., подсудимой Рябчиковой А.О., защитника -адвоката Чебан И.Н., представившей удостоверение и ордер от 23.05.2011 года, при секретаре Кяго Ю.В., а также с участием потерпевшего Г.Д., представителя потерпевшего- адвоката Кулагина А.Е., представившего удостоверение и ордер от 23.05.2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Рябчиковой А.О., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 и ч.1 ст.163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Рябчикова А.О. 26.02.2011г. в период времени с 00 часов 30 минут до 04 час. 15 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения в зале квартиры <адрес> вместе с Г.Д., на почве внезапно возникшей личной неприязни, вызванной предложением Г.Д. вступить с ним в интимную связь, стала наносить ему неоднократные удары кулаками по лицу и ногами по туловищу, чем причинила физическую боль. Избив Г.Д., Рябчикова А.О. вывела его на кухню, где действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, используя надуманный повод, якобы Г.Д. обязан возместить причиненный ей моральный вред, с целью придать своим действиям правомерность и избежать уголовной ответственности за преступление, которое она решила совершить, потребовала от последнего написать расписку о добровольной передаче ей принадлежавшего ему мобильного телефона марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, сопровождая при этом свои требования угрозами применения насилия. Г.Д. будучи избитым Рябчиковой А.О. выполнил требования и написал расписку. После чего Рябчикова А.О. продолжая угрожать применением насилия, потребовала от Г.Д. немедленно отдать ей мобильный телефон. Последний, реально воспринимая угрозы физической расправы со стороны Рябчиковой А.О. и опасаясь за свое здоровье, выполнил требования и отдал принадлежавший ему мобильный телефон, которым Рябчикова А.О. в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того, 26 февраля 2011г. в период времени с 00 час. 30 минут до 04 час. 15 минут, более точное время следствием не установлено, Рябчикова А.О. находясь на кухне своей квартиры <адрес>, имея умысел, направленный на вымогательство чужого имущества, действуя из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды и осознавая противоправный характер своих действий, потребовала от Г.Д. написать расписку о передаче ей в будущем денежных средств в сумме <данные изъяты>, подкрепляя свои требования угрозами применения насилия. Г.Д. будучи ранее избитым Рябчиковой А.О. и реально воспринимая угрозы физической расправы, опасаясь за свое здоровье, написал расписку, согласно содержанию которой он обязан будет выплатить Рябчиковой А.О. денежные средства в вышеуказанном размере.     

В судебном заседании подсудимая Рябчикова А.О. суду показала, что с предъявленным обвинением она согласна, обвинение ей понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела, осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Принимая во внимание, что условия, при которых Рябчиковой А.О. было заявлено ходатайство, соблюдены, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, согласие государственного обвинителя и потерпевшего имеется, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, вина подтверждается собранными по делу доказательствами, совершенные подсудимой Рябчиковой А.О. деяния подлежат квалификации по ч.1 ст.163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновной.

По материалам дела Рябчикова А.О. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, не судима.

Рябчикова А.О. имеет на иждивении <данные изъяты>, в содеянном раскаялась, принесла извинения потерпевшему, а также учитывая ее активное способствование раскрытию преступлений, противоправное поведение потерпевшего, судом признаются эти обстоятельства, как смягчающие наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание, по делу не установлены.

Совершенные Рябчиковой А.О. преступления отнесены к категории преступлений средней тяжести и тяжким (ч.3 и ч.4 ст.15 УК РФ).

При этом суд учитывает, что при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом личности подсудимой, обстоятельств дела, обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает, что исправление Рябчиковой А.О. возможно без изоляции от общества (ч.1 ст. 62 УК РФ, требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая материальное положение Рябчиковой А.О., наличие на иждивении <данные изъяты>, суд полагает возможным не назначать подсудимой за совершенные преступления дополнительных наказаний в виде штрафа, а по ч.2 ст.161 УК РФ, кроме того, дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку обязанности, которые на нее возложит суд при отбывании условного осуждения, сами по себе существенно ограничат ее свободу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рябчикову А.О. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.163 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ за каждое преступление:

- по ч.1 ст.163 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Рябчиковой А.О. наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Рябчиковой А.О. наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать Рябчикову А.О. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления инспекции.

Меру пресечения Рябчиковой А.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: две расписки о передаче Г.Д. Рябчиковой А.О. мобильного телефона и денег в сумме <данные изъяты>, упакованные в пакет - хранить при уголовном деле; руководство по эксплуатации с вшитым гарантийным талоном от 12.03.2010г. с указанием номера IMEI и фискальным чеком на сумму <данные изъяты>, упакованные в пакет , после вступления приговора в законную силу, возвратить потерпевшему Г.Д.; мобильный телефон <данные изъяты>, возвращенный потерпевшему Г.Д., оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Саха /Якутия/ с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Нерюнгринского

городского суда                                                                           С.Н. Сыренова