1-140-2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Нерюнгри 25 апреля 2011г.
Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Терешкиной Е.Г., с участием прокурора г.Нерюнгри Думинова Д.С., подсудимого Корельского А.С., защитника – адвоката Зимченко Д.С., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Бондаревой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Корельского А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не военнообязанного, имеющего <данные изъяты> образование, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.1 ст.159 УК РФ,
у с т а н о в и л:
В период времени с 26.07.2010 года до 18.10.2010 года, Корельский А.С. имея техническую возможность выхода в глобальную сеть «<данные изъяты>» и использования web ресурсов, посредством интернет–аукциона <данные изъяты> по продаже товаров и услуг, расположенного по электронному адресу: <данные изъяты><данные изъяты> имея умысел на совершение хищения денежных средств участников аукциона, путем обмана, действуя умышленно, совершил ряд преступлений корыстной направленности, при следующих обстоятельствах:
Так, Корельский А.С. заведомо зная о том, что одним из условий совершения сделки купли-продажи товара посредством интернет–аукциона в <данные изъяты> является 100% предоплата за товар со стороны покупателя, в период времени с 26.07.2010г. до 16.08.2010г., с целью хищения денежных средств участников аукциона, путем обмана, имея регистрацию на Интернет-аукционе <данные изъяты> т.е. возможность участия в купле-продаже товаров посредством web-сайта расположенного в глобальной сети «<данные изъяты>» по адресу: <данные изъяты>, не имея намерений на совершение каких-либо сделок с участниками аукциона, 26 июля 2010 года, находясь в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, умышленно разместил на интернет-аукционе web-сайта глобальной сети «<данные изъяты>», расположенном по электронному адресу: <данные изъяты> объявление о продаже сотового телефона <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей, которого фактически в наличии не имел, в результате чего, по правилам аукциона, данному объявлению был присвоен лот № и установлен семидневный срок проведения торгов, в течение которого участники аукциона, могут бороться за право выкупа нужного им товара.
02 августа 2010 года право выкупа лота №, - сотового телефона <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей, получил, У. Имея прямой корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств У. путем обмана, Корельский А.С., заведомо зная о том, что У. не догадывается о преступности его намерений, следуя своей преступной цели, направленной на получение от последнего денежных средств в качестве оплаты за несуществующий сотовый телефон и их последующего хищения, Корельский А.С. в период времени со 02.08.2010 года по 14.08.2010 года, находясь в <адрес>, стал вести с У. переписку, вводя его в заблуждение относительно своих намерений на добросовестное совершение данной сделки.
В дальнейшем, Корельский А.С. убедил У. в необходимости совершения денежного перевода на сумму <данные изъяты> рублей в качестве оплаты стоимости сотового телефона <данные изъяты>, а также <данные изъяты> рублей в качестве предоплаты услуг почтового отделения по оформлению и отправке ценной бандероли, в результате чего У., 14 августа 2010 года посредством Блиц-перевода через <данные изъяты> дополнительный офис № расположенный по адресу: <адрес>, отправил в адрес Корельского А.С. денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, о чем сообщил Корельскому А.С. с указанием контрольного номера перевода произведенного перечисления, для того чтобы Корельский А.С. имел возможность получить денежные средства в отделении <данные изъяты>. Корельский А.С. 16.08.2010 года, находясь в Нерюнгринском отделении № <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, предъявив документ, удостоверяющий его личность и контрольный номер денежного перевода, получил в кассе банка денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, совершив тем самым хищение указанной суммы, которой впоследствии распорядился по своему усмотрению.
В дальнейшем Корельский А.С., не имея намерений отправлять в адрес У. сотовый телефон <данные изъяты>, предполагая, что У. может обратиться в милицию по факту совершения мошеннических действий, с целью завуалирования своих преступных действий, через почтовое отделение связи <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, 16.08.2010 года отправил в адрес У. посылку, в которую вложил бывший в употреблении сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. О совершении отправления посылки Корельский А.С. сообщил У. с указанием идентификационного номера почтового отправления, чтобы тот мог отслеживать движение посылки через «<данные изъяты>» на web-сайте почты РФ. В период времени с 16.08.2010 года по 08.10.2010 года У. посредством электронных писем стал требовать от Корельского А.С. передачи оплаченного сотового телефона <данные изъяты>. Достоверно зная о том, что У. является жителем другого региона РФ, не имеет возможности личной встречи для предъявления претензий относительно возврата похищенных денежных средств, Корельский А.С. находясь в <адрес>, по электронной почте стал убеждать У. в том, что он отправил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в адрес У. ошибочно и в скором времени исправит данную ошибку, после чего переписку с У. прекратил.
В результате преступных действий Корельского А.С. потерпевшему У. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Органами предварительного следствия действия Корельского А.С. квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, Корельский А.С., заведомо зная о том, что одним из условий совершения сделки купли-продажи товара посредством интернет – аукциона в <данные изъяты>» является 100% предоплата за товар со стороны покупателя, в период времени с 26.07.2010г. до 13.10.2010г., действуя умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, решил совершить хищение денежных средств участников аукциона, путем обмана.
С целью реализации своего преступного умысла, Корельский А.С., имея регистрацию на интернет аукционе <данные изъяты>», т.е. возможность участия в купле-продаже товаров посредством web-сайта расположенного в глобальной сети «<данные изъяты>» по адресу: <данные изъяты>, не имея намерений на совершение каких-либо сделок с участниками аукциона, в период времени с 26.07.2010 года по 09.10.2010 года, находясь в <адрес>, имея техническую возможность выхода в «<данные изъяты>», умышленно разместил на Интернет-аукционе web-сайта глобальной сети «<данные изъяты>», расположенном по электронному адресу: <данные изъяты> объявление о продаже сотового телефона <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей, которого фактически в наличии не имел, в результате чего, по правилам аукциона, данному объявлению был присвоен лот № и установлен семидневный срок проведения торгов, в течение которого участники аукциона, посредством web-сайта расположенного в глобальной сети «<данные изъяты>» по адресу: <данные изъяты>, могут бороться за право выкупа нужного им товара.
09.10.2010 года право выкупа лота №, т.е. сотового телефона <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей, получил А.. Корельский А.С., заведомо зная о том, что А. не догадывается о преступности его намерений, находясь в <адрес>, в период времени с 09.10.2010 года по 13.10.2010 года, посредством электронной почты, а также сотовой связи, действуя умышлено, стал вести с А. переговоры, в ходе которых стал предоставлять А. сведения о технических характеристиках телефона, а также вводить А. в заблуждение относительно своих намерений на добросовестное совершение данной сделки. В дальнейшем, Корельский А.С., осознавая факт того, что А. доверяет ему, убедил последнего в необходимости совершения денежного перевода на сумму <данные изъяты> рублей в качестве оплаты стоимости сотового телефона <данные изъяты> и предоплаты услуг почтового отделения по оформлению и отправке ценной бандероли, в результате чего А., 13.10.2010 года посредством денежного перевода системой «<данные изъяты>» через <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> отправил в адрес Корельского А.С. денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, о чем сообщил Корельскому А.С. с указанием контрольного номера перевода произведенного перечисления, для того чтобы последний имел возможность получить денежные средства в банке.
Корельский А.С., 13.10.2010 года, находясь в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, получил денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, совершив тем самым хищение указанной суммы, которой впоследствии распорядился по своему усмотрению.
В дальнейшем Корельский А.С., не имея намерений отправлять в адрес А. сотовый телефон <данные изъяты>, предполагая, что А. может обратиться в милицию по факту совершения мошеннических действий, с целью завуалирования своих преступных действий, через почтовое отделение связи <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, в период времени с 13.10.2010 года по 27.10.2010 года отправил в адрес А. посылку, в которую вложил книгу «Современная энциклопедия для девочек», которая не представляет ценности. О совершении отправления посылки Корельский А.С. сообщил А. с указанием идентификационного номера почтового отправления, чтобы А. мог отслеживать движение посылки через «<данные изъяты>» на web-сайте почты РФ. После чего, посредством мобильной связи стал вести с А. переговоры, в ходе которых убедил последнего в том, что он отправил сотовый телефон <данные изъяты> в его адрес, после чего переговоры прекратил.
В результате преступных действий Корельского А.С. потерпевшему А. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Органами предварительного следствия действия Корельского А.С. квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, Корельский А.С. заведомо зная о том, что одним из условий совершения сделки купли-продажи товара посредством интернет – аукциона в ООО <данные изъяты>» является 100% предоплата за товар со стороны покупателя, в период времени с 28.09.2010г. до 18.10.2010г., действуя умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, решил совершить хищение денежных средств участников аукциона, путем обмана.
С целью реализации своего преступного умысла, Корельский А.С., имея регистрацию на интернет аукционе <данные изъяты>», т.е. возможность участия в купле-продаже товаров посредством web-сайта расположенного в глобальной сети «<данные изъяты>» по адресу: <данные изъяты>, не имея намерений на совершение каких-либо сделок с участниками аукциона, имея прямой корыстный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств путем обмана, посредством совершения мнимой сделки, то есть сделки, совершенной лишь для вида, действуя из корыстных побуждений, умышленно 28.09.2010 года, находясь в <адрес>, разместил на Интернет-аукционе web-сайта глобальной сети «<данные изъяты>», расположенном по электронному адресу: <данные изъяты> объявление о продаже сотового телефона <данные изъяты> рублей, которого фактически в наличии не имел, в результате чего, по правилам аукциона, данному объявлению был присвоен лот № и установлен семидневный срок проведения торгов, в течение которого участники аукциона, посредством web-сайта расположенного в глобальной сети «<данные изъяты>» по адресу: <данные изъяты>, могут бороться за право выкупа нужного им товара.
05.10.2010 года право выкупа лота №, т.е. сотового телефона <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей, получил, Л.. Заведомо зная о том, что Л. не догадывается о преступности его намерений, Корельский А.С., следуя своей преступной цели, направленной на получение от Л. денежных средств в качестве оплаты за несуществующий сотовый телефон и их последующего хищения, Корельский А.С. в период времени с 05.10.2010 года по 18.10.2010 года, находясь в <адрес>, посредством электронной почты, действуя умышлено, стал вести с Л. переписку, в ходе которой стал предоставлять ему сведения о технических характеристиках телефона, а также вводить Л. в заблуждение относительно своих намерений на добросовестное совершение данной сделки.
В дальнейшем, Корельский А.С., убедил Л. в необходимости совершения денежного перевода на сумму <данные изъяты> рублей в качестве оплаты стоимости сотового телефона <данные изъяты>, а также <данные изъяты> рублей в качестве предоплаты услуг почтового отделения по оформлению и отправке ценной бандероли, в результате чего Л., 16.10.2010 года посредством денежного перевода системой «<данные изъяты>» через <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> отправил в адрес Корельского А.С. денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, о чем сообщил Корельскому А.С. с указанием контрольного номера перевода произведенного перечисления, для того чтобы Корельский А.С. имел возможность получить денежные средства в банке.
18 октября 2010 года, Корельский А.С., находясь в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, получил денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, совершив тем самым хищение указанной суммы, которой впоследствии распорядился по своему усмотрению.
В дальнейшем Корельский А.С., не имея намерений отправлять в адрес Л. сотовый телефон <данные изъяты>, предполагая, что тот может обратиться в милицию по факту совершения мошеннических действий, с целью завуалирования своих преступных действий, через почтовое отделение связи <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, отправил в адрес Л. посылку, в которую вложил книгу «Сатира и юмор», которая не представляет ценности. О совершении отправления посылки Корельский А.С. сообщил Л. с указанием идентификационного номера почтового отправления, чтобы Л. мог отслеживать движение посылки через «<данные изъяты>» на web-сайте почты РФ. В период времени с 18.10.2010 года по 19.10.2010 года Корельский А.С. стал вести переговоры с Л. посредством сообщений, отправляемых по электронной почте и, убедил последнего в том, что он отправил сотовый телефон <данные изъяты> в его адрес, после чего переговоры прекратил.
В результате преступных действий Корельского А.С. потерпевшему Л. был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Органами предварительного следствия действия Корельского А.С. квалифицированы по ч.1 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
Подсудимым Корельским А.С. представлено письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.
Прокурор Думинов Д.С. не возражает против применения особого порядка рассмотрения дела.
Потерпевшие У., А., Л., представили суду ходатайства, в которых также указали о согласии на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ и о рассмотрении дела в их отсутствие. Потерпевший У. в своем заявлении уточнил исковые требования, указав, что просит взыскать с подсудимого в свою пользу в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> руб., в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> руб.
В судебном заседании подсудимый Корельский А.С. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении, раскаивается в содеянном. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования Л. на сумму <данные изъяты> рублей, А. на сумму <данные изъяты> рублей, а также У. о взыскании материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей признает в полном объеме, требования У. о компенсации морального вреда не признает.
Заслушав мнение сторон, суд считает что действия подсудимого Корельского А.С. по эпизоду хищения имущества У. подлежат квалификации по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду хищения имущества А. по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и по эпизоду хищения имущества Л. по ч.1 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
Назначая наказание, суд учитывает характер совершенных преступлений, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а так же требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Согласно ч.2,3 ст.15 УК РФ, преступления, совершенные Корельским А.С. относятся к категории преступлений средней и небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, а также явки с повинной по всем эпизодам обвинения.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Подсудимый Корельский А.С. по материалам уголовного дела характеризуется положительно, к уголовной ответственности ранее не привлекался, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
Учитывая отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Корельский А.С. в настоящее время не работает, суд считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ. Поскольку судом назначается не самый строгий вид наказания, предусмотренный как санкцией ч.1 ст.159 УК РФ, так и санкцией ч.2 ст.159 УК РФ, правила ст.62 УК РФ не могут быть применены.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим У. о взыскании с подсудимого <данные изъяты> рублей в возмещении материального ущерба и <данные изъяты> рублей в счет компенсации морального вреда, подлежит удовлетворению только в части причиненного материального ущерба. В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права или посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. По смыслу указанной нормы закона компенсации подлежит моральный вред, когда он причинен неимущественным правам гражданина виновными действиями нарушителя. Из материалов дела следует, что Корельский А.С. в результате хищения имущества нарушил имущественные права У. Согласно п.2 ст.1099 ГК РФ моральный вред, причиненный действиями, нарушающими имущественные права граждан, подлежит компенсации только в случаях, предусмотренных законом. В настоящее время таких законодательных актов, которые бы предусматривали возможность возмещения морального вреда, причиненного нарушением имущественных прав в результате хищения чужого имущества, не имеется. При таких обстоятельствах требования потерпевшего У. о компенсации морального вреда удовлетворению не подлежат.
Гражданские иски о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, заявленные потерпевшим А. на сумму <данные изъяты> рублей, и потерпевшим Л. на сумму <данные изъяты> рублей подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Корельского Александра Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.1 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.2 ст.159 УК РФ – в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 20% в доход государства;
- по ч.2 ст.159 УК РФ – в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 20% в доход государства;
- по ч.1 ст.159 УК РФ – в виде 5 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 20% в доход государства
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Корельскому А.С. наказание в виде в виде 1 года исправительных работ с удержанием из заработка 20% в доход государства.
Меру пресечения Корельскому А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Корельского Александра Сергеевича в пользу Л. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.
Взыскать с Корельского Александра Сергеевича в пользу А. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.
Взыскать с Корельского Александра Сергеевича в пользу У. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей. В удовлетворении исковых требований У. о компенсации морального вреда – отказать.
Вещественные доказательства:
- сотовый телефон марки «<данные изъяты>», картонную коробку черного цвета «DIGITAL», 2 почтовых полиэтиленовых пакета, книгу «Современная энциклопедия для девочек», хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить;
- иные документы, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, продолжать хранить в деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Нерюнгринского
городского суда Е.Г.Терешкина