Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



1-165-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нерюнгри 28 апреля 2011г.

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Терешкиной Е.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нерюнгри Полковской Л.В., подсудимого Афонина И.В., защитника – адвоката Зимченко Д.С., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Бондаревой Н.В., а также с участием потерпевшей К1., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Афонина И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, имеющего <данные изъяты> образование, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 01.07.2009 года Нерюнгринским городским судом по ч.1 ст.158, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.2 ст.228 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы условного с испытательным сроком на 4 года,

    -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период времени с 18 часов 23.12.2010 года до 10.30 часов 24.12.2010 года, Афонин И.В., находясь в гостях у К2. по адресу: <адрес>, по внезапно возникшему умыслу, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с полки мебельной стенки, расположенной в зальной комнате указанной квартиры, золотое кольцо «<данные изъяты>» весом 6,71 грамма с тремя камнями «фионит» стоимостью <данные изъяты> рублей и золотое кольцо весом 4,40 грамма с камнем «корунд» стоимостью <данные изъяты> рублей, тем самым причинив дочери К2.К1. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. После чего, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия действия Афонина И.В. квалифицированы ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимого, потерпевшей, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.

Прокурор Полковская Л.В. и потерпевшая К1. не возражают против применения особого порядка рассмотрения дела.

В судебном заседании подсудимый Афонин И.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении, раскаивается в содеянном. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение сторон, суд считает что действия подсудимого Афонина И.В. подлежат квалификации по ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч.3 ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Афониным И.В. относится к категории преступлений средней тяжести.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, а также явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Подсудимый Афонин И.В. по материалам уголовного дела характеризуется удовлетворительно, с 29.12.2010 года состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом <данные изъяты>», привлекался к административной ответственности по ст.6.9 (употребление наркотических средств без назначения врача) КоАП РФ. По последним местам работы характеризуется удовлетворительно.

Принимая во внимание то, что Афонин И.В. в период испытательного срока по приговору Нерюнгринского городского суда 01.07.2009 года, совершил новое преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, суд при назначении наказания руководствуется требованиями ч.4 ст.74 УК РФ, согласно которым если осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условного осуждения решается судом.

Исходя из данных о личности подсудимого, характера совершенного им преступления, наличия явки с повинной, активного способствования раскрытию преступления, добровольного возмещения причиненного ущерба потерпевшей, а также мнения потерпевшей о назначении подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, суд считает возможным сохранить подсудимому условное осуждение, назначенное приговором Нерюнгринского городского суда от 01.07.2009г. и назначить ему наказание по настоящему уголовному делу, не связанное с реальным лишением свободы. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным, поскольку основное наказание назначается с применением ст.73 УК РФ.

При определении размера наказания, кроме требований п.7 ст.316 УПК РФ, суд учитывает также требования ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Афонина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного лет лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Афонина И.В. в период испытательного срока: периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления УИИ, в месячный срок трудоустроиться или встать на учет в ЦЗН <адрес>.

Меру пресечения Афонину И.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Афонину И.В. исчислять со дня провозглашения приговора.

В случае отмены Афонину И.В. условного осуждения, в срок отбытия наказания подлежит зачету время содержания под стражей с 05.05.2009 года по 30.06.2009 года.

Приговор Нерюнгринского городского суда от 01 июля 2009г. по ч.1 ст.158 и ч.2 ст.228 УК РФ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу, возвращенные потерпевшей К1., по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Нерюнгринского

городского суда Е.Г.Терешкина