Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину



1-163-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нерюнгри 28 апреля 2011г.

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Терешкиной Е.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нерюнгри Соловьева Д.Н., подсудимого Слюсарь А.С., защитника – адвоката Зимченко Д.С., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Бондаревой Н.В., а также с участием потерпевшей Я., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Слюсарь А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, невоеннообязанного, имеющего образование <данные изъяты>, в браке не состоящего, не работающего, не учащегося, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 04.03.2010 года Нерюнгринским городским судом по ч.2 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

20.02.2011 года в период времени с 18 до 19 часов, Слюсарь А.С., находясь в гостях у Я. по адресу: <адрес>, по внезапно возникшему умыслу на совершение мошенничества, из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием Я., попросил у нее сотовый телефон «<данные изъяты>» для осуществления звонка в коридоре данного общежития. Я. доверяя Слюсарь А.С. и будучи введенной им в заблуждение, передала последнему указанный телефон. Получив телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с картой памяти объемом <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, Слюсарь А.С. вышел с ним в коридор общежития, после скрылся с похищенным телефоном, тем самым причинив Я. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Органами предварительного следствия действия Слюсарь А.С. квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимым Слюсарь А.С. представлено письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимого, потерпевшей, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.

Прокурор Соловьев Д.Н. и потерпевшая Я. не возражают против применения особого порядка рассмотрения дела.

При этом потерпевшая Я. пояснила суду, что в настоящее время сотовый телефон ей возвращен без карты памяти, в связи с чем она уменьшила размер исковых требований и просит взыскать с подсудимого только стоимость карты памяти в размере <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Слюсарь А.С. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении, раскаивается в содеянном, гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей признает в полном объеме. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение сторон, суд считает что действия подсудимого Слюсарь А.С. подлежат квалификации по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а так же требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч.3 ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Слюсарь А.С. относится к категории преступлений средней тяжести.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Подсудимый Слюсарь А.С. по материалам уголовного дела характеризуется посредственно, нигде не работает и не учится. В период отбытия условного наказания по приговору суда от 04.03.2010 года зарекомендовал себя с неудовлетворительной стороны, допускает нарушение условий отбытия наказания. С 1999 года состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом «легкая умственная отсталость с нарушениями поведения».

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает совершение подсудимым преступления в период условного осуждения, в связи с чем полагает, что назначение более мягких видов наказания чем лишение свободы, предусмотренных санкцией ч.2 ст.159 УК РФ не достигнет целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ.

Принимая во внимание то, что Слюсарь А.С. в течение испытательного срока совершил новое преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, суд при назначении наказания руководствуется требованиями ч.4 ст.74 УК РФ, согласно которым если осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условного осуждения решается судом.

Исходя из данных о личности подсудимого, характера совершенного им преступления, полного признания своей вины, его желания возместить причиненный ущерб потерпевшей, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным сохранить подсудимому условное осуждение, назначенное приговором суда от 04.03.2010г. и, назначить ему наказание по настоящему уголовному делу, не связанное с реальным лишением свободы. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным, поскольку основное наказание назначается с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Я. на сумму <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Слюсарь Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Слюсарь А.С. в период испытательного срока: периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять место жительства без уведомления УИИ.

    Срок отбытия наказания Слюсарь А.С. исчислять со дня провозглашения приговора, с 28 апреля 2011г.

Меру пресечения Слюсарь А.С. подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор Нерюнгринского городского суда от 04 марта 2010г. по п. «а» ч.3 ст.158 исполнять самостоятельно.

Взыскать со Слюсарь А.С. в пользу Я. в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением, <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу:

- инструкция по эксплуатации сотового телефона с гарантийным талоном, возвращенная потерпевшей Я., оставить у последней;

- список вызовов клиента Я., хранящий в материалах уголовного дела, продолжать хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Нерюнгринского

городского суда Е.Г.Терешкина