Кража, совершенная



1-20-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нерюнгри 13 мая 2011г.

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Терешкиной Е.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нерюнгри Ушницкого А.С., подсудимого Рыбакова А.В., защитника адвоката Тараканова Д.С., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Бондаревой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рыбакова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, имеющего <данные изъяты> образование, в браке не состоящего, имеющего на иждивении <данные изъяты>, временно не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,

    -обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

                    у с т а н о в и л:

Рыбаков А.В. совершил 4 эпизода тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

В середине октября 2004 года в дневное время Рыбаков А.В., по предварительному сговору с С1, осужденным Нерюнгринским городским судом 17.02.2010г. и лицом, в отношении которого объявлен розыск, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проникнув совместно с последними на территорию <данные изъяты> расположенную в промышленной зоне <адрес>, со стен одного из зданий, снял профилированные листы в количестве 10 штук, общим метражом 120 кв.м., стоимостью <данные изъяты> рублей за кв.м., на общую сумму <данные изъяты> рублей, похищенным распорядившись по своему усмотрению.

22 октября 2004 года в дневное время Рыбаков А.В., по предварительному сговору с С1 и лицом, в отношении которого объявлен розыск, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проникнув совместно с последними на территорию <данные изъяты> расположенную в промышленной зоне <адрес>, со стен одного из зданий, снял дроссели осветительных ламп в количестве 19 штук, стоимостью <данные изъяты> рубля за одну штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, похищенным распорядившись по своему усмотрению.

Он же, 26 октября 2004 года около 22 часов, по предварительному сговору с лицом, в отношении которого объявлен розыск, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проникнув на территорию <данные изъяты>, расположенную в промышленной зоне <адрес>, совместно с последним спилил с крана <данные изъяты>, принадлежащего <данные изъяты> электрический кабель марки <данные изъяты>, длинной 50 метров, стоимостью <данные изъяты> рублей за один метр, на общую сумму <данные изъяты> рублей, похищенным распорядившись по своему усмотрению.

Он же, примерно 30 октября 2004 года в дневное время по предварительному сговору с лицом, в отношении которого объявлен розыск, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проникнув на территорию <данные изъяты> расположенную в промышленной зоне <адрес>, с крыши здания бывшего административного корпуса <данные изъяты>, совместно с последним спилил телефонный кабель длиной 90 метров, стоимостью <данные изъяты> рублей за один метр, на сумму <данные изъяты> рублей и силовой электрический кабель, длиной 75 метров, стоимостью <данные изъяты> рублей за один метр, на сумму <данные изъяты> рублей, похищенным распорядившись по своему усмотрению.

Подсудимый Рыбаков А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, заявив ходатайство об оглашении его показаний, данных в ходе предварительного следствия, поскольку забыл их в виду давности произошедших событий.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ, показаний Рыбакова А.В., данных им при допросе в качестве подозреваемого следует, что в середине октября 2004 года он вместе с С1 и М1, по предложению последнего пришли в заброшенный цех, находящийся на территории Нерюнгринского домостроительного комбината, где сняли со стены десять алюминиевых профилированных листов и протолкнув их в проем ворот перенесли их к котельной, а сами уехали в город. На следующий день данные листы они сдали в <данные изъяты> где производится прием металлов. Общий вес сданного ими металла составил около 120 килограммов. Через несколько дней, они втроем заранее договорившись, вновь поехали в <адрес> на территорию <данные изъяты>, где проникнув через ворота в заброшенный цех, сняли с потолка 19 дросселей электрических ламп. Данные дроссели они отнесли к теплице «<данные изъяты>», где неизвестный мужчина по их просьбе распилил дроссели пополам, а они извлекли оттуда медный провод, вес которого составил около 30 килограммов. Данный провод они сдали в тот же пункт приема металла. 26 октября 2004г. он, договорившись с М1, пришли на территорию <данные изъяты>. Проникнув на данную территорию через проем в заборе со стороны автобазы , он убедившись, что кабель соединяющий кран с трансформаторной будкой отсоединен и не находится под напряжением, отпилил его у основания соединения с краном, после чего М1 перепилил кабель в месте соединения медного провода и алюминиевого. После этого они обожгли данный кабель и на следующий день сдали его в пункте приема металла, попросив незнакомого мужчину оформить сдачу металла на свои документы. В период времени с 27 по 31 октября 2004 года, он вновь по предложению М1 поехал с ним в <адрес> на территорию <данные изъяты>, где забравшись по пожарной лестнице на крышу цеха, отпилили там кабель общей длиной около 150-200 метров, который также сдали в пункт приема металлов.

В судебном заседании подсудимый оглашенные показания подтвердил в полном объеме.

Свидетель Д1 суду показала, что в 2004 году она работала сторожем в <данные изъяты> Вечером 26 октября 2004 года она заступила на дежурство. При вечернем обходе охраняемой территории обратила внимание, что кабель, соединяющий кран <данные изъяты>, находился на месте, однако утром данный кабель уже отсутствовал. О данном происшествии она сразу сообщила механику М2

В судебном заседании с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей Л1, М2, Ц1, М3, К1, В1, а также Ж1

Из оглашенных показаний свидетеля Л1 следует, что с 2002 года между <данные изъяты> и <данные изъяты> был заключен договор об эксплуатации крана <данные изъяты> для демонтажа металлоконструкций на территории, прилегающей к объекту <данные изъяты> В связи с окончанием работ на объекте данный кран должны были передать 27 октября 2004 года на другой объект, но когда прибыли на территорию, где находился кран, то обнаружили, что у него отсутствует силовой электрический кабель.

Из показаний свидетеля М2 следует, что он как механик осматривал кран <данные изъяты> перед его передачей в <данные изъяты>. 27 октября 2004 года он узнал от сторожа Д1, что с данного крана был похищен электрический кабель.

Свидетель Т1 в ходе предварительного следствия показал, что о хищении электрического кабеля с крана <данные изъяты> он узнал утром 27 октября 2004г. по прибытии на работу. Осмотрев территорию объекта, он обнаружил место обжига кабеля и отрезок кабеля со следами спила идентичными спилу кабеля, оставшемуся на территории.

Из показаний свидетеля Ц1 следует, что 27 октября 2004г. он возле пункта приема цветных металлов, расположенного в <адрес> в районе ремонтно-механического завода, встретил М1 и Рыбакова А.В., которые попросили его оформить по своим документам сдаваемый ими медный провод. Поскольку у него с собой документов не было, он попросил оформить сдачу данного провода своего знакомого М3, на что последний согласился.

Свидетель М3 в ходе предварительного следствия полностью подтвердил показания свидетеля Ц1, пояснив, что действительно он по просьбе незнакомых ему ранее мужчин оформил сдачу медного провода в пункт приема металлов по своим документам.

Из показаний свидетеля К1 следует, что 23 или 24 октября 2004г., когда он находился на объекте в районе теплиц «<данные изъяты>», около 15 часов к нему подошли ранее неизвестные трое мужчин и, попросили разрезать дроссели, на что он согласился. Всего они принесли ему 19 дросселей, из которых после резки извлекли медный провод, сложили его в мешок и ушли.

Из показаний свидетеля В1 следует, что в середине октября 2004 года на территорию пункта приема пришли двое неизвестных ему мужчин, которые сдали профилированные листы для кровли крыши.

Свидетель Ж1 в ходе предварительного следствия показал, что утром 27 октября 2004г. на территорию пункта приема пришли двое мужчин, которые принесли с собой медный обожженный провод весом 55 килограммов и бытовой алюминиевый весом 13 килограммов. Так как у данных мужчин не было документов, он отказался принимать у них металл. Тогда они попросили М3, который также пришел сдавать металл, оформить сдачу провода на его имя.

Суд, проанализировав добытые в совокупности в судебном заседании доказательства, считает, что вина подсудимого в инкриминируемых ему деяниях нашла свое полное подтверждение.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний подсудимого, свидетелей и других доказательств по делу.

Так, показания подсудимого Рыбакова А.В., оглашенные в судебном заседаниями, полностью согласуются с оглашенными в судебном заседании показаниями С1, данными им при допросе в качестве подозреваемого, свидетелей Д1, Л1, М2, Ц1, М3, К1, В1, а также Ж1

Из протокола допроса С1 следует, что он по предварительному сговору с Рыбаковым А.В. и лицом, объявленным в розыск в середине октября 2004г., а затем 22 октября 2004г. тайно похитили с территории <данные изъяты> профилированные листы и дроссели осветительных ламп, которые сдали впоследствии в пункт приема металлов. Факт сдачи кабеля в пункт приема металлов подтверждается показаниями свидетелей Ц1, М3, К1, В1, а также Ж1

Из показаний свидетелей Д1, Л1 и М2 следует, что кража электрического кабеля от крана <данные изъяты> находящегося на территории <данные изъяты> была обнаружена сторожем Д1 27 октября 2004 года. Также факт хищения данного кабеля марки <данные изъяты> подтверждается протоколом осмотра места происшествия от 27 октября 2004г., в ходе которого был осмотрен кран <данные изъяты>, находящийся на территории <данные изъяты> Согласно протоколу выемки в <данные изъяты> от 18 ноября 2004 года, было установлено, что в период времени с начала октября 2004г. по 31 октября 2004г. Рыбаков А.В. и лицо, находящееся в розыске, неоднократно сдавали металл в пункт приема лома цветных металлов.

    Кроме этого, признательные показания Рыбакова А.В. полностью согласуются с протоколом проверки его показаний на месте, который в ходе данного следственного действия подробно рассказал о способе проникновения на территории и методах хищения цветного металла. Из оглашенного в судебном заседании протокола явки с повинной Рыбакова А.В. следует, что он добровольно сообщил о совершенном им в период времени 26-27 октября 2004 года хищении электрического кабеля на территории промышленной зоны <адрес>.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Рыбаков А.В. в середине октября 2004г. незаконно проникнув на территорию <данные изъяты> по предварительному сговору с С1 и лицом, объявленным в розыск, тайно похитил профилированные листы.

При таких обстоятельствах действия Рыбакова А.В. по данному эпизоду обвинения подлежат квалификации по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Также вышеприведенными доказательствами установлено, что Рыбаков А.В. 22 октября 2004г. по предварительному сговору с С1 и лицом, объявленным в розыск, незаконно проник на территорию <данные изъяты> откуда тайно похитил дроссели осветительных ламп.

При таких обстоятельствах действия Рыбакова А.В. по данному эпизоду обвинения подлежат квалификации по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Также установлено, что 26 октября 2004г. Рыбаков А.В. по предварительному сговору с лицом, объявленным в розыск, незаконно проник на территорию <данные изъяты>, откуда тайно похитил электрический кабель.

При таких обстоятельствах действия Рыбакова А.В. по данному эпизоду обвинения подлежат квалификации по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Кроме этого, в судебном заседании было установлено, что Рыбаков А.В. 30 октября 2004г. по предварительному сговору с лицом, объявленным в розыск, незаконно проник на территорию <данные изъяты> откуда тайно похитил телефонный кабель и силовой электрический кабель.

По данному эпизоду обвинения действия Рыбакова А.В. подлежат квалификации по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенных преступлений, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств.

Согласно ч.3 ст.15 УК РФ, преступления, совершенные Рыбаковым А.В. относятся к категории преступлений средней тяжести.

По материалам уголовного дела подсудимый Рыбаков А.В. характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

В соответствии со ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной по эпизоду от 26 октября 2004г., а также активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Исходя из данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказания обстоятельств, принимая во внимание, что Рыбаков А.В. привлекается к уголовной ответственности впервые, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы. При определении размера наказания, суд руководствуется требованиями ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Принимая во внимание, что Рыбаков А.В. совершил преступления, предусмотренные п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, до вступления в силу Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ, которым за совершение данного преступления помимо наказания в виде лишения свободы, предусмотрено также дополнительное наказание в виде ограничения свободы, что ухудшает положение подсудимого, учитывая требования ст.10 УК РФ, наказание подсудимому должно быть назначено в пределах санкции, установленной редакцией Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рыбакова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лишения свободы;

- по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лишения свободы;

- по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лишения свободы;

- по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Рыбакову А.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Рыбакова А.В. в период испытательного срока: периодически являться на регистрацию в УИИ г.Нерюнгри и не менять без уведомления инспекции места жительства.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора.

    Зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей с 14 марта 2011г. по 13 мая 2011г.

Меру пресечения Рыбакову А.В. –содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи в зале суда немедленно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Нерюнгринского

городского суда Е.Г.Терешкина