Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище;



1-156-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нерюнгри 25 апреля 2011г.

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) составе: председательствующего судьи Терешкиной Е.Г., с участием прокурора г.Нерюнгри Ламаева З.А., подсудимых Правосудова Д.А., Гурьева Е.В., защитника – адвоката Зимченко Д.С., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Бондаревой Н.В., а также с участием потерпевшего В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Правосудова Д.А,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, имеющего не полное среднее образование, в браке не состоящего, учащегося <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, ранее судимого: 03.11.2010 года Нерюнгринским городским судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условного с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

Гурьева Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> образование, не военнообязанного, в браке не состоящего, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 26.08.2009 года Нерюнгринским городским судом по ч.2 ст.228, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ к 7 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года,

    -обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период времени с 21 часа 10.02.2011 г. до 01:38 часа 11.02.2011 г., Гурьев Е.В.., пришел в квартиру своего соседа Я. проживающего по адресу <адрес> в <адрес>, где его отец Г. совместно с хозяином квартиры Я., и незнакомым ему ранее В. распивали спиртное. Находясь в вышеуказанной квартире Гурьев Е.В., полагая, что у В. при себе имеются деньги, из корыстных побуждений, решил совершить хищение чужого имущества у незнакомого ему ранее В.. С целью приискания соучастников преступления, Гурьев Е.В. находясь у себя дома по адресу: <адрес>, позвонил своему знакомому Правосудову Д.А., которому предложил совершить кражу денежных средств у В., на что Правосудов Д.А. согласился.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Правосудов Д.А. и Гурьев Е.В., предполагая, что находящиеся в <адрес> по <адрес> в <адрес> Я. и В., после распития спиртного спят, чтобы не быть опознанными во время кражи с помощью переключателя на электросчетчике, отключили подачу электроэнергии в квартиру Я.. После чего, Правосудов Д.А. и Гурьев Е.В., через незапертые двери тайно, с целью совершения кражи, незаконно проникли в <адрес>, где Гурьев Е.В. с целью облегчения совершения кражи стал освещать экраном своего сотового телефона спящего на полу в комнате В., а Правосудов Д.А., стал обыскивать карманы одежды В., и в кармане брюк, одетых на потерпевшем, обнаружил и тайно похитил <данные изъяты> рублей, а в верхнем нагрудном кармане куртки, одетой на В. обнаружил и тайно похитил пластиковую карту «<данные изъяты>» принадлежащую последнему, с целью последующего хищения с нее денежных средств. После чего с места преступления скрылись.

Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение денежных средств со счета В. в филиале Нерюнгринского отделения <данные изъяты> <данные изъяты> в период времени с 01.47 ч., до 05:38 ч., 11.02.2011 г., Гурьев Е.В., вновь пришел в <адрес>, где проснувшиеся Я. и В. обнаружили пропажу денежных средств и пластиковой карты «<данные изъяты>», принадлежащих В.. С целью узнать ПИН-код доступа к пластиковой карте «<данные изъяты>» Гурьев Е.В. предложил В. позвонить в филиал Нерюнгринского отделения <данные изъяты>» и заблокировать принадлежащую ему пластиковую карту, на что В. согласился. Гурьев Е.В. набрал на своем сотовом телефоне номер телефона Правосудова Д.А, и, выдавая его за оператора <данные изъяты>, передал телефон В., который не подозревая о преступных намерениях Гурьева Е.В., услышав в трубке голос незнакомого ему ранее Правосудова Д.А., представившегося оператором Сбербанка, назвал последнему ПИН-код доступа к своей банковской карте «» и кодовое слово.

Затем Правосудов Д.А. совместно с Гурьевым Е.В., имея при себе пластиковую карту «<данные изъяты>» В. , воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, при помощи известного ПИН-кода, посредством обналичивания денежных средств через банкомат, установленный в помещении филиала Нерюнгринского отделения <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, тайно похитили со счета В. в филиале Нерюнгринского отделения <данные изъяты>» , денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Правосудова Д.А. и Гурьева Е.В. потерпевшему В. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Органами предварительного следствия действия Правосудова Д.А. и Гурьева Е.В. квалифицированы по кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.

Подсудимыми Правосудовым Д.А. и Гурьевым Е.В. представлены письменные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда ходатайства были удовлетворены, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимых, потерпевшего, без вызова в зал судебного заседания свидетелей и непосредственного исследования доказательств по делу.

Прокурор Ламаев З.А. и потерпевший В. не возражают против применения особого порядка рассмотрения дела. При этом потерпевший пояснил суду, что подсудимый Гурьев Е.В. частично, в сумме <данные изъяты> рублей, возместил причиненный преступлением ущерб.

В судебном заседании подсудимые Правосудов Д.А. и Гурьев Е.В. пояснили, что обвинение им понятно, они полностью признают свою вину в предъявленном обвинении. Они поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Эти ходатайства заявлены добровольно и, после консультации с защитником, они вполне осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение сторон, суд считает, что действия подсудимых Правосудова Д.А. и Гурьева Е.В. подлежат квалификации по ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч.3 ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Правосудовым Д.А. и Гурьевым Е.В. относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Правосудову Д.А. и Гурьеву Е.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, а также явки с повинной. Кроме этого, суд в качестве смягчающего наказания обстоятельства Гурьеву Е.В. учитывает частичное возмещение материального ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

Подсудимый Правосудов Д.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, за что неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.20.1(мелкое хулиганство), 6.9 (употребление наркотических средств без назначения врача), 20.21 (появление в общественных местах в состоянии опьянения) КоАП РФ, на него неоднократно поступали жалобы со стороны соседей. С 19.08.2010 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «<данные изъяты>». Ранее судим, настоящее преступление совершил в период отбытия условного наказания, за совершение тяжкого и небольшой тяжести преступлений.

Подсудимый Гурьев Е.В. по материалам дела характеризуется посредственно, неоднократно привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, в период с 24.04.2009 года по 30.04.2010 года состоял на учете у врача нарколога с диагнозом «<данные изъяты>», с 15.02.2011 года состоит на учете с диагнозом «<данные изъяты>». Ранее судим, настоящее преступление совершил в период отбытия условного наказания, за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. С места работы характеризуется положительно, трудовой коллектив <данные изъяты> представил в суд ходатайство о передаче Гурьева Е.В. на поруки в трудовой коллектив, так как полагает, что подсудимый может исправиться без изоляции от общества.

Поскольку подсудимые совершили умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, то в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение Правосудову Д.А. по приговору Нерюнгринского городского суда от 03.11.2010г. и условное осуждение Гурьеву Е.В. по приговору Нерюнгринского городского суда от 26.08.2009 года должно быть отменено и, наказание им необходимо назначить по правилам ст.70 УК РФ.

При определении размера наказания подсудимым, кроме требований п.7 ст.316 УПК РФ, суд учитывает также требования ст.62 УК РФ.

Учитывая, что федеральным законом от 07.03.2011г. № 26 – ФЗ внесены изменения в санкцию ч.3 ст.158 УК РФ, которые смягчают наказание, суд, руководствуясь ст.10 УК РФ считает, что наказание подсудимым должно быть назначено по ч.3 ст.158 УК РФ в редакции нового закона.

В соответствии с ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Правосудова Д.А, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение по приговору Нерюнгринского городского суда РС(Я) от 03.11.2010г. Правосудову Д.А. отменить и на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по указанному приговору в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, окончательно назначив ему 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы сроком на 8 месяцев.

Срок отбывания основного наказания исчислять с момента постановления приговора, то есть с 25 апреля 2011г.

Меру пресечения осужденному Правосудову Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу немедленно в зале суда.

Признать Гурьева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение по приговору Нерюнгринского городского суда РС(Я) от 26.08.2009г. Гурьеву Е.В. отменить и на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по указанному приговору в виде 5 лет 3 месяцев лишения, свободы окончательно назначив ему 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 6 месяцев.

Срок отбывания основного наказания исчислять с момента постановления приговора, то есть с 25 апреля 2011г.

Меру пресечения осужденному Гурьеву Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу немедленно в зале суда.

В соответствии со ст.53 УК РФ в целях отбывания назначенного дополнительного наказания в виде ограничения свободы, установить Правосудову Д.А, и Гурьеву Е.В. ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту проживания, не изменять место жительства или пребывания без согласия Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не покидать жилище в период времени с 23 часов до 06 часов.

Возложить на Правосудова Д.А, и Гурьева Е.В. обязанность в период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц для регистрации.

В соответствии со ст.49 УИК РФ срок ограничения свободы, назначенный Правосудову Д.А,. и Гурьеву Е.В. в качестве дополнительного наказания, исчисляется со дня освобождения осужденных из исправительного учреждения.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу:

- CD-R диск объемом 700 Мb с видеозаписью факта снятия денежных средств из банкомата расположенного в <адрес>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по НР, продолжать хранить при уголовном деле;

- мужскую дубленку «<данные изъяты>» коричневого цвета с мехом серого цвета внутри, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по НР, размером «XL», возвратить Правосудову Д.А.;

- 3 купюры номиналом <данные изъяты> рублей, 1-серии « № «», 2-серии «» № «», 3-серии «» № «», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по НР, возвратить потерпевшему В.;

- пластиковую карту <данные изъяты>» , хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по НР, уничтожить;

- вещественные доказательства, возвращенные потерпевшему В., оставить у последнего;

- вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела, продолжать хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья    Нерюнгринского

городского суда Е.Г.Терешкина