Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



1-221-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нерюнгри 21 июня 2011г.

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Терешкиной Е.Г., с участием прокурора г.Нерюнгри Берестовой Н.Н., подсудимой Калашник В.П., защитника – адвоката Зимченко Д.С., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Колеватовой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Калашник В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> имеющей <данные изъяты>, в браке не состоящей, имеющей <данные изъяты>, не работающей, невоеннообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

    -обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

02 марта 2011 года в период времени с 10 часов до 15 часов Калашник В.П. находясь в гостях у знакомой Е.. по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что Е.. находится в состоянии опьянения, а так же тем, что за ее действиями никто не наблюдает, по внезапно возникшему умыслу, из корыстных побуждений, действуя умышленно, незаметно для Е.., тайно похитила с ее левой руки золотое кольцо 583 пробы, весом 2,59 грамма, стоимостью <данные изъяты> рубля, чем причинила последней значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия действия Калашник В.П. квалифицированы по ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимой, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.

Прокурор Берестова Н.Н. не возражает против применения особого порядка рассмотрения дела.

Потерпевшая Е.. в судебное заседание не явилась, представив заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке и без ее участия.

В судебном заседании подсудимая Калашник В.П. пояснила, что обвинение ей понятно, она полностью признает свою вину в предъявленном обвинении, раскаивается в содеянном. Она поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исковое заявление Е. не признает.

Заслушав мнение сторон, суд считает, что действия подсудимой Калашник В.П. подлежат квалификации по ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Калашник В.П. относится к категории преступлений средней тяжести.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, а также наличие у подсудимой троих несовершеннолетних детей, один из которых ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Подсудимая Калашник В.П. по материалам уголовного дела характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, в период с 09.04.2010г. по 12.04.2011г. состояла на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «<данные изъяты>». Ранее привлекалась к административной ответственности по ст.5.35 (за неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних), ст.20.1 (мелкое хулиганство) КоАП РФ.

Учитывая личность подсудимой, ее характеристики, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также то, что подсудимая в настоящее время не работает, имеет троих детей, последнего из которых родила 2 недели назад, суд считает нецелесообразным назначение ей таких видов наказания как штраф, исправительные или обязательные работы, поскольку данные виды наказания окажут негативное влияние на уход за новорожденным ребенком. При таких обстоятельствах суд полагает возможным назначить Калашник В.П. условную меру наказания в виде лишения свободы. Учитывая, что ранее Калашник В.П. не судима, назначение дополнительного наказания суд также считает нецелесообразным.

При определении размера наказания, суд также учитывает требования ст.62 УК РФ.

Что касается требований потерпевшей Е.. о компенсации морального вреда, суд считает, что они не подлежат удовлетворению по следующим основаниям. В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права или посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. По смыслу указанной нормы закона компенсации подлежит моральный вред, когда он причинен неимущественным правам гражданина виновными действиями нарушителя. Из материалов дела следует, что Калашник В.П. в результате хищения имущества нарушила имущественные права Е. Согласно п.2 ст.1099 ГК РФ моральный вред, причиненный действиями, нарушающими имущественные права граждан, подлежит компенсации только в случаях, предусмотренных законом. В настоящее время таких законодательных актов, которые бы предусматривали возможность возмещения морального вреда, причиненного нарушением имущественных прав в результате хищения чужого имущества, не имеется.

Решая вопрос о судьбе вещественного доказательства – золотого кольца суд, руководствуясь требования п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ, считает необходимым по вступлению приговора в законную силу, вернуть данное кольцо его законному владельцу, то есть Е.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калашник В.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Калашник В.П. в период испытательного срока: периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Калашник В.П. – подписку о не выезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Калашник В.П. исчислять со дня провозглашения приговора.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу:

- золотое кольцо 583 пробы, весом 2,59 грамма, хранящееся в камере хранения УВД, возвратить потерпевшей Е..;

- залоговый билет , хранящийся в материалах дела, продолжать хранить в деле.

В удовлетворении искового заявления Е. о компенсации морального вреда, отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Нерюнгринского

Городского суда Е.Г.Терешкина