1-220-2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Нерюнгри 04 июля 2011г.
Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Терешкиной Е.Г., с участием прокурора г.Нерюнгри Зилипуткиной В.В., подсудимого Нурмухаметова М.Р., защитника – адвоката Тараканова Д.С., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Кяго Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Нурмухаметова М.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, имеющего <данные изъяты> образование, в браке не состоящего, работающего ИП, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- 15.02.2010г. Нерюнгринским городским судом по п. «б» ч.2 ст.131, п. «б» ч.2 ст.132 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;
- 01.11.2010г. Нерюнгринским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы; на основании ст.70 УК РФ окончательно назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
24.03.2010г. в период времени с 18 до 20 часов, Нурмухаметов М.Р., находясь в рейсовом автобусе № следующем по маршруту из <адрес> в <адрес>, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, без применения насилия, открыто похитил у несовершеннолетнего Б1. мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил Б2. материальный ущерб.
Органами предварительного следствия действия Нурмухаметова М.Р. квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Подсудимым Нурмухаметовым М.Р. представлено письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.
Прокурор Зилипуткина В.В. не возражает против применения особого порядка рассмотрения дела.
Потерпевшая Б2. представила письменное ходатайство о согласии на рассмотрение дела в особом порядке и без ее участия.
В судебном заседании подсудимый Нурмухаметов М.Р. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении, раскаивается в содеянном. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав мнение сторон, суд считает, что действия подсудимого Нурмухаметова М.Р. подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а так же требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Согласно ч.3 ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Нурмухаметовым М.Р. относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества добытого в результате преступления, а также явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Подсудимый Нурмухаметов М.Р. по материалам уголовного дела характеризуется удовлетворительно, в период с 29.10.2008г. по 29.10.2009г. и с 20.05.2010г. по настоящее время состоит на профилактическом учете в наркологическом диспансере с диагнозом «<данные изъяты>». По последнему месту работы в <данные изъяты> характеризуется с положительной стороны.
Поскольку Нурмухаметов М.Р. по настоящему делу совершил преступление до вынесения приговора Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) от 01 ноября 2010 года, которым условное наказание, назначенное приговором Нерюнгринского городского суда от 15 февраля 2010г. было отменено и наказание назначено по правилам ст.70 УК РФ, суд при назначении наказания за данное преступление должен руководствоваться правилами ч.5 ст.69 УК РФ и назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания с наказанием, назначенным по приговору Нерюнгринского городского суда от 01 ноября 2010г.
При определении размера наказания, суд также учитывает требования ст.62 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Нурмухаметова М.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Нерюнгринского городского суда от 01 ноября 2010 года, окончательно назначить Нурмухаметову М.Р. наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с момента постановления приговора, то есть с 04 июля 2011г.
Зачесть в срок лишения свободы, время содержания под стражей с 01 ноября 2010г. по 03 июля 2011г.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Нурмухаметова М.Р. по данному делу изменить на заключение под стражу.
Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу:
- документы, хранящиеся в материалах дела, продолжать хранить в деле;
- руководство пользователя мобильного телефона «<данные изъяты>», договор купли-продажи от 21.01.2010г., хранящиеся при уголовном деле, возвратить потерпевшей Б2.;
- мобильный телефон «<данные изъяты>», возвращенный потерпевшей Б2., оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Нерюнгринского
городского суда Е.Г.Терешкина