Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



1-137-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нерюнгри 27 апреля 2011г.

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Терешкиной Е.Г., с участием прокурора г.Нерюнгри Ламаева З.А., подсудимой Звягиной Д.В., защитника – адвоката Федько О.О., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Бондаревой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Звягиной Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, не военнообязанной, в браке не состоящей, имеющей <данные изъяты> образование, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой: 10.04.2009 года Нерюнгринским городским судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком на 2 года; постановлением суда от 02.03.2010 года условное осуждение отменено и Звягина направлена для отбытия наказания в воспитательную колонию сроком на 1 год; 31.12.2010 года освобождена по отбытию наказания,

    -обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

12.02.2011 года в период времени с 18 до 24 часов, Звягина Д.В., находясь в <адрес>, в ходе распития спиртного, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила из кармана принадлежащего Н. пуховика, висевшего в прихожей вышеуказанной квартиры, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, чем причинила потерпевшему Н. значительный материальный ущерб. Похищенными денежными средствами подсудимая распорядилась впоследствии по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия действия Звягиной Д.В. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимой Звягиной Д.В. представлено письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимой, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.

Прокурор Ламаев З.А. не возражает против применения особого порядка рассмотрения дела.

Потерпевший Н., согласно телефонограмме, просит рассмотреть дело в его отсутствие и, согласен на постановление приговора без исследования доказательств по делу. В своем письменном заявлении просит не лишать подсудимую свободы, так как он с ней примирился и, она полностью возместила причиненный преступлением ущерб.

В судебном заседании подсудимая Звягина Д.В. пояснила, что обвинение ей понятно, она полностью признает свою вину в предъявленном обвинении, раскаивается в содеянном. Она поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение сторон, суд считает что действия подсудимой Звягиной Д.В. подлежат квалификации по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность виновной, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а так же требования п.7 ст.62 УК РФ.

Согласно ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Звягиной Д.В. относится к категории преступлений средней тяжести.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, а также добровольное возмещение причиненного ущерба и ее молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Подсудимая Звягина Д.В. по материалам уголовного дела характеризуется посредственно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, с места отбывания наказания характеризуется положительно, имеет грамоты в области спорта среди осужденных учреждений УФСИН России по Томской области, ранее судима за совершение тяжких умышленных преступлений, которые были совершены в несовершеннолетнем возрасте.

Исходя из данных о личности подсудимой, учитывая, что она совершила преступление имущественного характера, имея не погашенную судимость за аналогичное преступление в период не более двух месяцев после освобождения от отбытия наказания по приговору суда от 10.04.2009 года, однако, имея наличие совокупности смягчающих наказания обстоятельств, добровольное возмещение имущественного вреда и отсутствие отягчающих, суд считает, возможным назначить Звягиной Д.В. наказание не связанное с изоляцией от общества, применив ст.73 УК РФ, как условное осуждение, с возложением на осужденную дополнительных обязанностей.

Поскольку подсудимой назначается условное осуждение, суд считает нецелесообразным назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Звягину Д.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Звягину Д.В. в период испытательного срока: периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления УИИ, в месячный срок трудоустроиться или встать на учет в ЦЗН г.Нерюнгри, не покидать место жительства в период с 22 до 06 часов.

Меру пресечения Звягиной Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Звягиной Д.В. исчислять со дня провозглашения приговора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Нерюнгринского

городского суда Е.Г.Терешкина