1-215-2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Нерюнгри 29 июня 2011г.
Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Терешкиной Е.Г., с участием заместителя Нерюнгринского транспортного прокурора Стахова А.Г., подсудимого Пашнева В.В., защитника – адвоката Морозовой М.Г., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Колеватовой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Пашнева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> гражданина <данные изъяты>, военнообязанный, имеющего <данные изъяты> образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», ранее судимого 26.01.2007г. Нерюнгринским городским судом по ч.2 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы; 08.10.2010г. постановлением Якутского городского суда освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 9 месяцев 28 дней,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
27.01.2011г. в период времени с 22 до 23 часов, Пашнев В.В., имея навыки изготовления наркотического средства «дезоморфин», находясь в квартире своего знакомого У., расположенной по адресу: <адрес>, из лекарственных препаратов, а именно таблеток «<данные изъяты>», глазных капель «<данные изъяты>», <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, путем проведения химической реакции, с целью личного употребления, умышленно, незаконно, без цели сбыта, изготовил наркотическое средство «дезоморфин», которое вобрал в медицинский шприц объемом 20мл. Часть изготовленного средства «дезоморфин», массой 3,199 грамма, Пашнев В.В. из медицинского шприца объемом 20мл перелил в медицинский шприц 12мл, который хранил при себе в левом внутреннем кармане зимней куртки.
В этот же день, в 23 часа 15 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», Пашнев В.В. был задержан около первого подъезда <адрес> сотрудниками транспортной милиции и при личном досмотре у него был обнаружен и изъят медицинский шприц объемом 12мл с жидким веществом, которое согласно заключению эксперта № от 11.03.2011г. является наркотическим средством «дезоморфин» массой 3,199 грамма, и согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., относится к особо крупному размеру.
Органами предварительного следствия действия Пашнева В.В. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Подсудимым Пашневым В.В. представлено письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.
Прокурор Стахов А.Г. не возражает против применения особого порядка рассмотрения дела.
В судебном заседании подсудимый Пашнев В.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении, раскаивается в содеянном. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав мнение сторон, суд считает, что действия подсудимого Пашнева В.В. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность виновного, наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, а так же требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Согласно ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Пашневым В.В. относится к категории тяжких преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, а также наличие малолетнего ребенка у подсудимого.
В соответствии с наркомания», с 28.01.2011г. состоит на учете с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов». Согласно представленной в судебном заседании справки из наркологического диспансера от 17.06.2011г. при тестировании на употребление наркотических средств, был получен отрицательный результат. По последним двум местам работы характеризуется с положительной стороны, как исполнительный и ответственный работник. Пашнев В.В. ранее судим за совершение умышленных преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких преступлений. Совершил новое преступление в период не отбытой части наказания по приговору Нерюнгринского городского суда от 26.01.2007 года.
Поскольку Пашнев В.В. совершил умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, то в соответствии с ст.70 УК РФ.
Исходя из данных о личности подсудимого, наличия в ее действиях опасного рецидива преступлений, а также характера совершенного преступления, суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, в связи с чем исправление подсудимого без изоляции от общества не возможно и ему должно быть назначено реальное наказание.
При определении размера наказания суд так же учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При этом правила ст.62 УК РФ судом применены быть не могут, поскольку имеет место наличие отягчающего наказание обстоятельства.
Учитывая наличие на иждивении у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии с лишение свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пашнева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 и ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Нерюнгринского городского суда от 26.01.2007 года и окончательно назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Пашневу В.В. исчислять со дня провозглашения приговора с 29июня 2011 года.
Меру пресечения Пашневу В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу немедленно в зале суда.
Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу:
- наркотическое средство «дезоморфин», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Нерюнгринского ЛОМ, уничтожить;
- материалы ОРД от 27.01.2011г., хранящиеся в материалах дела, продолжать хранить в деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Нерюнгринского
Городского суда Е.Г.Терешкина