Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



1-54-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нерюнгри 18 января 2011г.

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Терешкиной Е.Г., с участием прокурора г.Нерюнгри Кривошапова В.С., подсудимой Петровой А.Д., защитника – адвоката Беспалова С.И., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Бондаревой Н.В., а также с участием потерпевшего Я., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Петровой А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> гражданки <данные изъяты>, не военнообязанной, имеющей <данные изъяты> образование, в браке не состоящей, имеющей <данные изъяты>, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой 14.04.2006г. Нерюнгринским городским судом по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; постановлением Нерюнгринского городского суда от 25.06.2007г. условное осуждение отменено с направлением осужденной в исправительную колонию общего режима сроком на 2 года 6 месяцев; 14 ноября 2008г. постановлением Шипуновского районного суда Алтайского края освобождена от наказания условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 10 месяцев 10 дней;

    -обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

03 августа 2010г. в период времени с 08 до 19 часов, Петрова А.Д. предполагая, что ее знакомый Я., с которым она накануне распивала спиртные напитки, взял ее сотовый телефон, с целью возврата данного телефона пришла по адресу: <адрес>, где проживает Я., отсутствующий на тот момент дома и, разбив окно в одной из комнат, проникла через него в квартиру потерпевшего. Не обнаружив в квартире своего телефона, Петрова А.Д. по внезапно возникшему умыслу, из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащие Я. сотовый телефон «<данные изъяты>» в комплекте с зарядным устройством стоимостью <данные изъяты> руб., продукты питания на общую сумму <данные изъяты> руб., угловую шлифмашинку (болгарку) «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., живого кролика стоимостью <данные изъяты> руб., после чего с похищенным имуществом скрылась с места происшествия, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Своими действиями Петрова А.Д. причинила потерпевшему Я. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Органами предварительного следствия действия Петровой А.Д. квалифицированы по ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимой, потерпевшего, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.

Прокурор Кривошапов В.С. и потерпевший Я. не возражают против применения особого порядка рассмотрения дела.

Потерпевший М. представил в суд письменное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и без его участия. На своих исковых требованиях настаивает в полном объеме.

В судебном заседании подсудимая Петрова А.Д. пояснила, что обвинение ей понятно, она полностью признает свою вину в предъявленном обвинении, раскаивается в содеянном. Она поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданские иски, заявленные потерпевшими М. и Я. признает в полном объеме.

Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимой Петровой А.Д. по п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, правильной.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенных преступлений, личность виновной, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а так же требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ст.15 УК РФ, преступления, совершенные Петровой А.Д. относятся к категории преступлений средней тяжести.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, явки с повинной.

    В судебном заседании было установлено, что Петрова А.Д. с момента рождения ребенка нигде не работает и источника дохода, необходимого для содержания своей дочери не имеет. В настоящее время дочь подсудимой постоянно проживает со своей бабушкой, матерью подсудимой и находится на полном ее содержании, Петрова А.Д. воспитанием своего ребенка не занимается. При таких обстоятельствах, суд не может признать в качестве смягчающего наказания обстоятельства наличии у подсудимой несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает наличие в ее действиях рецидива преступлений.

Подсудимая Петрова А.Д. по материалам уголовного дела характеризуется неудовлетворительно, так как злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекалась к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, в период отбытия условного осуждения регулярно нарушала порядок отбытия наказания, за что ей были дополнены ранее возложенные приговором суда обязанности, затем продлен испытательный срок и впоследствии условное осуждение отменено с направлением осужденный для отбытия наказания в исправительную колонию общего режима.

Учитывая тяжесть совершенных преступлений, а также наличие таких смягчающих наказание обстоятельств, как явки с повинной по обоим эпизодам обвинения, активное способствование раскрытию преступления и полное признание своей вины, признание гражданских исков, молодой возраст подсудимой, суд считает целесообразным дать Петровой А.Д. возможность исправиться без изоляции от общества и не назначать ей наказание, связанное с реальным лишением свободы, а также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание наличие такого отягчающего обстоятельства как рецидив преступлений, суд при определении размера наказания руководствуется требованиями ст.68 УК РФ и не может применить правила ст.62 УК РФ.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими М. и Я., подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петрову А.Д. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Петровой А.Д. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Петрову А.Д. в период испытательного срока: периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления УИИ, не покидать жилище с 22.00 до 06.00 часов, в месячный срок принять меры к трудоустройству или постановке на учет в ЦЗН г.Нерюнгри.

Меру пресечения Петровой А.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Петровой А.Д. исчислять со дня провозглашения приговора.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- список вызовов клиента М., хранящийся в материалах дела, продолжать хранить в деле;

- сотовый телефон «<данные изъяты>», возращенный потерпевшему М., шлифмашинку «<данные изъяты>» и инструкцию по пользованию данной машинкой, возвращенные потерпевшему Я., оставить последним по принадлежности.

Взыскать с Петровой А.Д. в счет возмещения материального ущерба: в пользу М.<данные изъяты> рублей, в пользу Я.<данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья    Нерюнгринского

Городского суда Е.Г.Терешкина