Причинение смерти по неосторожности



1-130-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нерюнгри 12 апреля 2011г.

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Терешкиной Е.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Нерюнгри Кешишян С.А., подсудимого Атанова А.К., защитника адвоката Федько О.О., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Бондаревой Н.В., а также с участием представителя потерпевшего адвоката Маликовой А.В., представившей удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Атанова А.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, имеющего <данные изъяты> образование, в браке не состоящего, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего электриком в <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

    -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,

у с т а н о в и л:

19.12.2010 года в период времени с 01 до 02 часов 31 минуты, Атанов А.К. находясь по адресу: <адрес>, совместно распивал спиртные напитки с А., в ходе чего между ними произошла ссора, в результате которой А. взял со стола кухонный нож, и сообщив, что покончит жизнь самоубийством, приставил его лезвием к своему животу. Атанов А.К. желая прекратить действия А. направленные на членовредительство, подошел к нему и попытался забрать нож, в результате чего между ними произошла борьба, в ходе которой Атанов А.К. повалил на пол А., и, потеряв равновесие, упал сверху на А., при этом, не успев убрать в сторону кухонный нож, не имея умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, небрежно относясь к ним, но при необходимой внимательности и предусмотрительности имея возможность предвидеть возможность наступления смерти, нанес один удар ножом в живот А.

В результате своих неосторожных действий Атанов А.К., согласно заключению эксперта от 17.02.2011г., причинил потерпевшему А. телесное повреждение характера: одной колото-резаной раны мягких тканей нижних отделов грудной клетки справа по передней подмышечной линии на уровне 9-10 ребра, проникающей в брюшную полость и забрюшинное пространство с повреждением внутренних органов брюшной полости и забрюшинного пространства, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекшей за собой смерть.

От полученного телесного повреждения, А. скончался в хирургическом отделении Нерюнгринской центральной районной больницы 21.12.2010г., причиной его смерти послужило колото-резанное ранение мягких тканей живота справа, проникающее в брюшную полость и забрюшинное пространство с множественными повреждениями внутренних органов и магистральных сосудов брюшной полости, осложненное массивной одномоментной кровопотерей и геморрагическим шоком тяжелой степени с проявлениями полиорганной недостаточности.

Органами предварительного следствия действия Атанова А.К. квалифицированы по ч.1 ст.109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

Подсудимым Атановым А.К. представлено письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.

Прокурор Кешишян С.А. и представитель потерпевшего адвокат Маликова А.В. не возражают против применения особого порядка рассмотрения дела.

В судебном заседании подсудимый Атанов А.К. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении, раскаивается в содеянном. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение сторон, суд считает, что действия подсудимого Атанова А.К. подлежат квалификации по ч.1 ст.109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а так же требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч.2 ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Атановым А.К. относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Подсудимый Атанов А.К. по материалам дела в быту характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности по ст.20.1, 20.25, 20.21 КоАП РФ, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к уголовной ответственности ранее не привлекался. По месту работы характеризуется положительно, как дисциплинированный работник и грамотный специалист.

Учитывая отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ, как условное осуждение, с возложением дополнительных обязанностей.

Определяя размер наказания, суд также руководствуется требованиями ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Атанова А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Атанова А.К. в период испытательного срока: периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, не менять место жительства и работы без уведомления УИИ.

    Срок отбытия наказания Атанову А.К. исчислять со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Атанову А.К.. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство кухонный нож со следами вещества темно-бурого цвета, хранящийся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Нерюнгринского

городского суда Е.Г.Терешкина