1-95-2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Нерюнгри 17 февраля 2011г.
Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Терешкиной Е.Г., с участием прокурора г.Нерюнгри Гороховой Л.И., подсудимых Зайцева А.Н., Гунова А.М., защитника – адвоката Зимченко Д.С., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Бондаревой Н.В., а также с участием потерпевшей М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Зайцева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, имеющего <данные изъяты> образование, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- 22.11.2010 года мировым судьей судебного участка № 38 г.Нерюнгри по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев,
- 22.11.2010 года Нерюнгринским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,
Гунова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, имеющего <данные изъяты> образование, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- 28.04.2006 года Нерюнгринским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден 11.10.2007 года по отбытию наказания,
-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.1 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
15.12.2010 года в период времени с 13.30 до 14 часов, Зайцев А.Н. и Гунов А.М., находясь на втором этаже магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, увидев на стеллажах обои, вступили в предварительный сговор, направленный на хищение данного имущества. Реализуя преступный умысел, Гуннов А.М. по договоренности, отвлек внимание продавца К. на себя, тогда как Зайцев А.Н., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно из корыстных побуждений, похитил 5 рулонов виниловых обоев на флизелиновой основе производства Германии, стоимостью <данные изъяты> рублей за один рулон, на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив индивидуальному предпринимателю Л. материальный ущерб, который не является для него значительным. Похищенным имуществом Зайцев А.Н. и Гуннов А.М. распорядились по своему усмотрению.
Органами предварительного следствия действия Зайцева А.Н. и Гунова А.М. квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Подсудимыми Зайцевым А.Н. и Гуновым А.М. представлены письменные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда ходатайства были удовлетворены, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимых, потерпевшей, без вызова в зал судебного заседания свидетелей и непосредственного исследования доказательств по делу.
Прокурор Горохова Л.И. потерпевшая М. не возражают против применения особого порядка рассмотрения дела.
Потерпевший Л. представил в суд заявлении о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и, без его участия.
В судебном заседании подсудимые Зайцев А.Н. и Гунов А.М. пояснили, что обвинение им понятно, они полностью признают свою вину в предъявленном обвинении. Они поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Эти ходатайства заявлены добровольно и, после консультации с защитником, они вполне осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимых Зайцева А.Н. и Гунова А.М. по эпизоду хищения имущества ИП Л. по ч.1 ст.158 УК РФ, правильной.
Назначая наказание, суд учитывает характер совершенных преступлений, личности виновных, наличие смягчающих, а у Гунова А.М. и отягчающих наказание обстоятельств, а так же требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Согласно ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Зайцевым А.Н. относится к категории преступлений средней тяжести, а Гуновым А.М. совершены преступления, относящиеся к категории средней и небольшой тяжести.
Подсудимый Зайцев А.Н. по материалам дела характеризуется отрицательно, с 30.11.2010 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Опийная наркомания. Активная зависимость». Неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения и за употребление наркотических средств без назначения врача. Совершил преступление в период отбытия условного наказания, назначенного по двум приговорам.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Зайцеву А.Н., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Зайцеву А.Н., судом не установлено.
Подсудимый Гунов А.М. по материалам дела характеризуется отрицательно, с 06.11.2009 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Опийная наркомания». Ранее судим, совершил настоящие преступления в период не погашенной судимости.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гунову А.М., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Гунову А.М., суд на основании ст.63 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Поскольку Зайцев А.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, то в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение по приговору Нерюнгринского городского суда от 22.11.2010г. и по приговору мирового судьи судебного участка № 38 г.Нерюнгри от 22.11.2010 года должно быть отменено и, наказание ему необходимо назначить по правилам ст.70 УК РФ. Кроме этого, тот факт, что Зайцев А.Н. совершил новое преступление спустя менее месяца, после вынесения двух приговоров, свидетельствует о том, что он, находясь на условном осуждении, должных выводов для себя не сделал, а также говорит об устойчивой криминальной направленности его личности, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. По этим же основаниям, а также учитывая наркологическую зависимость подсудимого, суд полагает, что на основании ст.62 УК РФ.
Принимая во внимание, что с момента отбытия Гуновым А.М. срока наказания, назначенного приговором Нерюнгринского городского суда от 2006 года прошло более 3 лет, в течение которых он больше не привлекался к уголовной ответственности, суд считает, что подсудимому Гунову А.М. возможно назначение наказания не связанного с реальным лишением свободы, а с применением ст.73 УК РФ и возложением определенных обязанностей, способствующих его исправлению. Учитывая, что Гунову А.М. наказание назначается с применением ст.73 УК РФ, суд считает нецелесообразным назначать ему по ст.158 ч.2 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При определении размера наказания Гунову А.М., суд также учитывает требования ст.68 УК РФ и ст.66 УК РФ. В связи с наличием у Гунова А.М. отягчающего наказание обстоятельства, правила ст.62 УК РФ судом применены быть не могут.
Принимая во внимание, что деньги в сумме <данные изъяты> руб., изъятые у подсудимых при задержании добыты преступным путем в результате продажи похищенных обоев, данные денежные средства, признанные вещественными доказательствами, подлежат обращению в доход государства, так как похищенные обои обнаружены и подлежат возврату законному владельцу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зайцева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение по приговору Нерюнгринского городского суда РС(Я) от 22.11.2010г. и условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 38 г.Нерюнгри от 22.11.2010 года Зайцеву А.Н. отменить и на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по указанным приговорам в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы окончательно назначив ему 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на 5 месяцев.
Меру пресечения осужденному Зайцеву А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, взять под стражу в зале суда.
В соответствии со ст.53 УК РФ в целях отбывания назначенного дополнительного наказания в виде ограничения свободы на срок 5 месяцев, установить Зайцеву А.Н. ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту проживания, не изменять место жительства или пребывания без согласия Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Возложить на Зайцева А.Н. обязанность в период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 2 раз в месяц для регистрации.
В соответствии со ст.49 УИК РФ срок ограничения свободы, назначенный в качестве дополнительного наказания, исчисляется со дня освобождения осужденного из исправительного учреждения.
Признать Гунова А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.1 ст.158 УК РФ и ч.1 ст.158 УК РФ – в виде 1 года лишения свободы;
- по ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Гунову А.М. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.
На основании ст.73 УК РФ наказание Гунову А.М. считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать Гунова А.М. в период испытательного срока: периодически являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления УИИ, в месячный срок трудоустроиться или встать на учет в ЦЗН г.Нерюнгри, пройти лечение у врача нарколога по установленному диагнозу.
Меру пресечения Гунову А.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания осужденным Зайцеву А.Н. и Гунову А.М. исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 17.02.2011г.
Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу:
- мойка «<данные изъяты>», возвращенная потерпевшей М., оставить у последней;
- 5 купюр денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Нерюнгринскому району – обратить в доход государства;
- обои в количестве 5 штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Нерюнгринскому району, возвратить потерпевшему Л.;
- сумку спортивную, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Нерюнгринскому району, вернуть Зайцеву А.Н.
- диск CD-R <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Нерюнгринскому району – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Нерюнгринского
городского суда Е.Г.Терешкина