1-124/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 05 апреля 2011 г. г. Нерюнгри Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Сыреновой С.Н., с участием государственного обвинителя Никифорова Г.С., подсудимого Торчакова О.Г., защитника-адвоката Зимченко Д.С., предоставившего удостоверение № и ордер № от 28.03.2011 года, при секретаре Колеватовой Ю.С., а также с участием потерпевшего Г.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Торчакова О.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, находящийся на стационарном лечении в <данные изъяты>. Лекарственная устойчивость к <данные изъяты>, судимый 03.11.2009 года Нерюнгринским городским судом РС (Я) по ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожден условно-досрочно 20.11.2010 года на не отбытый срок 1 год 1 месяц 15 дней, судимость не погашена, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Торчаков О.Г. в период времени с 02.15 часов до 06.00 часов, 24.01.2011 года, распивал спиртное в кухне квартиры <адрес> в компании с П., Г.В. и И.И.. После распития спиртного П. ушла спать в спальную комнату квартиру, смежную с кухней. За ней через 15 минут ушел спать в состоянии сильного алкогольного опьянения Г.В. на диван, на котором уже спала П.. Спустя некоторое время из спальной комнаты Торчаков О.Г. услышал крик П.. Зайдя в спальную комнату, он увидел, что Г.В. пристает к П. С целью пресечь действия Г.В., подсудимый Торчаков О.Г., стал наносить ему удары руками в лицо. Затем увидев, что Г.В. находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, а в спальной комнате квартиры темно, Торчаков О.Г. по внезапно возникшему умыслу, из корыстных побуждений, решил совершить тайное хищение денежных средств из кармана брюк, надетых на Г.В. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Торчаков О.Г., воспользовавшись тем, что в комнате темно, а Г.В. и П., находятся в состоянии алкогольного опьянения и поэтому, полагая, что действует тайно, и его противоправные действия никто из находящихся в комнате не замечает, из корыстных побуждений, из правого переднего кармана брюк, одетых на Г.В., похитил портмоне черного цвета, не имеющий для потерпевшего ценности, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты>. После чего, Торчаков О.Г. с похищенными деньгами с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Торчакова О.Г. потерпевшему Г.В. был причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты>, который для него является значительным. В судебном заседании подсудимый Торчаков О.Г. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, отказался от дачи показании, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Заявленный потерпевшим Г.В. гражданский иск на сумму <данные изъяты> признает в полном объеме. Из оглашенных показаний Торчакова О.Г., данных на предварительном следствии в качестве обвиняемого, в связи с его отказом от дачи показаний суду, следует, что 24.01.2011 года около 02.15 часов ему на мобильный телефон позвонила его знакомая И.И. и пригласила прийти в гости к ней. Он пришел к ней в гости в квартиру <адрес>, где была И.И., хозяйка квартиры, П., и ранее ему незнакомый мужчина Г.В. Пройдя в кухню, он увидел, что они распивают там водку, коньяк. При общении Г.В. давал деньги на водку, которые доставал из портмоне. При распитии спиртного, через некоторое время П. ушла спать в зальную комнату, вход в которую расположен в кухне квартиры. Через несколько минут следом за нею в данную комнату пошел спать и Г.В.. После его ухода он услышал крики П.. Зайдя в комнату он увидел пристающего к П., Г.В. Приподняв последнего он ударил его два раза по лицу ладонями с целью успокоить. Зная о том, что у Г.В. в портмоне при себе имеются деньги, но, не зная в какой сумме, он решил воспользоваться ситуацией, и украсть их. Воспользовавшись тем, что в комнате было темно, П. за ним не наблюдает, а Г.В. пьян и шокирован от его ударов по лицу, он незаметно для Г.В. и П. залез в правый передний карман брюк, одетых на Г.В., и вытащил из кармана портмоне темного цвета. Затем он вытащил и портмоне деньги, а портмоне положил на стол там же в спальной комнате. После чего вышел из комнаты и прошел в туалет, где посчитал деньги. Там оказалось <данные изъяты>. После чего он с П. ушел из квартиры к ее сестре В. Деньги потратил на свои личные нужды и продукты питания которыми делился с больными в <данные изъяты>. (л.д. 126-127). Допросив подсудимого, потерпевшего, допросив свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд считает виновным Торчакова О.Г. в инкриминируемом ему преступлении. Вина подсудимого, помимо его признательных показаний, подтверждается совокупностью следующих доказательств. Допрошенный в судебном заседании потерпевший Г.В. суду показал, что он со своим знакомым М. находился в гостях в <адрес>, где распивал спиртное, совместно с хозяйкой квартиры И.И.. При себе в правом переднем кармане брюк, одетых на нем, находился портмоне с денежной суммой около <данные изъяты>. В ходе распития спиртного на кухне данной квартиры совместно с И.И., П. и Торчаковым О., в ночь с 23 на 24 января 2011 года, он, будучи сильно пьян, ушел спать в комнату. Когда в комнату вошел Торчаков О.Г. и стал наносить ему удары по лицу, он спал. В силу алкогольного опьянения он не мог приставать к П.. Он видел как Торчаков О.Г. вытащил из его правого переднего кармана брюк, одетых на нем, его портмоне из кожзаменителя с находившимися в нем деньгами. Но не стал препятствовать действиям Торчакова О.Г.. Утром, 24.01.2011 года, он обнаружил свое портмоне там же в спальной комнате на компьютерном столе, но без денег. В результате кражи денег ему причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, который просит взыскать с Торчакова О.Г.. Свидетель К.В. суду показала, что о краже денег у Г.В. знает со слов последнего. Что он находился в <адрес>, в ночь на 24.01.2011 года мужчина по имени Торчаков О.Г. азиатской внешности избил его и вытащил из кармана портмоне с деньгами в сумме <данные изъяты>. Свидетель Г.Ю. суду показала, что она с августа 2010 года проходит лечение в <данные изъяты>, и знакома с Торчаковым О., который в конце январе- начале февраля 2011 года угощал ее сигаретами и помидорами. Свидетель И.Р. суду показал, что он проходит лечение в <данные изъяты> с декабря 2010 года. Там он познакомился с Торчаковым О., который в начале февраля 2011 года ходил по палатам и предлагал всем больным сигареты и фрукты. Из показаний свидетеля М., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что 21.01.2011 года он видел, что у Г.В. имелись деньги в сумме <данные изъяты>, которые он хранил в черном портмоне купюрами номиналом по <данные изъяты>. Он с Г.В. пошел в гости к его сестре И.И., где они все вместе распивали спиртное, при этом он похитил из портмоне Г.В. <данные изъяты>, когда тот спал. Также знает со слов Г.В. известно, что Торчаков О.Г. похитил у него портмоне с деньгами. От самого Торчакова О.Г. знает, что тот собирается возместить причиненный материальный ущерб Г.В. (л.д. 77-78). Из показаний свидетеля П., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что 23.01.2011 года около 20.00 часов она пришла в гости к своей знакомой И.И. в квартиру <адрес>, где также находился Г.В.. Около 23 часов И.И. позвонила Торчакову О., который через час пришел в данную квартиру. Распивали водку, коньяк, пиво, шампанское на кухне. Затем она пошла спать в спальную комнату, вход в которую расположен рядом с кухней квартиры. Проснулась от того, что к ней приставал Г.В.. Она позвала своего знакомого Торчакова О., который вошел в комнату и по звукам ударов она поняла, что Торчаков О.Г. бил Г.В. Затем она вышла из комнаты. После чего они с Торчаковым О.Г. собрались, и ушли из квартиры. Они пошли к ее сестре Вселодовой Т.С., по пути они зашли в магазин, где Торчаков О.Г. на свои деньги купил фруктов. (л.д. 79-80). Из показаний свидетеля В., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что в ночное время с 23 на 24 января 2011 года к ней в квартиру пришли ее сестра П.. и Торчаков О.Г. Оба были пьяные. При этом Торчаков О. принес с собою торт, пакет фруктов и бутылку водки. Распив водку, Торчаков О. к утру ушел. (л.д. 84-85). Из показаний свидетеля И.И., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что вечером 23.01.2011 года к ней в гости в <адрес> пришла П.. В это время в квартире находился Г.В. Через некоторое время П. позвонила их общему знакомому Торчакову О., и пригласила его к ней в гости. Спустя время к ней в квартиру пришел Торчаков О. При распитии спиртного П. пошла спать в спальную комнату, смежную с кухней. Затем через некоторое время следом за нею в комнату прошел и Г.В., который был сильно пьян, и до дивана ему помог дойти Торчаков О. После чего она пошла спать в зал квартиры. Затем ее разбудила П. и попросила закрыть за нею и Торчаковым О.Г. двери. Она выпустила их из своей квартиры. Утром, 24.01.2011 года к ней подошел Г.В. и сказал, что у него «отмели» деньги. Через некоторое время к ней в гости пришел Торчаков О.Г., который рассказал, что он забрал у Г.В. <данные изъяты>, которые потратил на свои нужды. (л.д. 93-94). Согласно протоколу явки с повинной Торчакова О.Г., он около 03.00 часов 24.01.2011 года, находясь в <адрес>, избил ранее незнакомого мужчину по имени Г.В. и похитил у него деньги в сумме <данные изъяты>. Деньги он потратил по своему усмотрению, в содеянном раскаивается (л.д. 8). По протоколу осмотра места происшествия с фототаблицей от 29.01.2011 года, в ходе которого была осмотрена <адрес>, где была обнаружена и изъята папка с документами на имя Г.В., в которой находились также документы, подтверждающие продажу Г.В. квартиры. (л.д. 11-14). В соответствии с протоколом осмотра предметов (документов) от 08.02.2011 года, были осмотрены изъятые предметы (документы): папка из кожзаменителя черного цвета размерами 37,8х26,5х3 см, марки <данные изъяты>, военный билет серии № от 06.10.1993 г. на имя Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, свидетельство о рождении Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения серии № от 03.06.1974 г., свидетельство серии № от 08.01.2003 г., выдано <данные изъяты> Г.В., свидетельство серии №, выдано Г.В. <данные изъяты>, экзаменационная карточка водителя Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, удостоверение тракториста-машиниста серии № код № выдано Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, временное разрешение код № на право управления самоходной машиной к водительскому удостоверению код № серия № от 02.04.2003 г., свидетельство о неполном среднем образовании серии № от 11.06.1990 г., выдано на имя Г.В., сберегательная книжка <данные изъяты> на имя Г.В., доверенность от имени Г.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. от 04.12.2010 г., свидетельство о государственной регистрации права серии № от 15.06.2010 г., предварительный договор купли продажи квартиры от 04.12.2010 г. между Г.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. и К.А., К.Ю., договор № передачи жилого помещения в собственность граждан от 04.06.2010 г. между Г.В. и С.. доверенность № от 01.06.2010 г. от Г.В. на имя К.В., договор купли-продажи квартиры с элементами ипотеки от 03.12.2010 года между Г.В. и К.А., К.Ю. на 7 л., постановление к № об обращении взыскания на заработную плату должника Г.В. в <данные изъяты> на 2 л., ксерокопия трудовой книжки серии № от 07.02.1991 г. на имя Г.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., экзаменационная карточка тракториста-машиниста Г.В., срочный трудовой договор № от 01.05.2010 г. между Г.В. и <данные изъяты>, сберегательная книжка на имя Г.В. счет №, сберегательная книжка на Иям Г.В. счет филиала №. Данные документы были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ( в ксерокопиях) (л.д. 16-36, 37) По протоколу выемки от 04.02.2011 года у потерпевшего Г.В. было изъято портмоне из кожзаменителя черного цвета марки <данные изъяты> со следами эксплуатации (л.д. 66-67). Согласно протоколу осмотра предметов с фототаблицей от 04.02.2011 года, осмотрено портмоне из кожзаменителя черного цвета марки <данные изъяты> со следами эксплуатации, которое признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 68-71, 72). Оценивая в совокупности вышеперечисленные доказательства, суд считает, что действия подсудимого Торчакова О.Г. подлежат квалификации по п. «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем. Согласно ч. 3 ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести. По материалам дела Торчаков О.Г. характеризуется по месту прежних работ- удовлетворительно, по месту жительства- отрицательно. К обстоятельствам, смягчающим наказание Торчакову О.Г. суд относит явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие <данные изъяты>. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ суд признает рецидив преступлений. Ранее Торчаков О.Г. судим за совершение тяжкого преступления 03.11.2009 года Нерюнгринским городским судом РС (Я) по ч.5 ст. 33, ч.2 ст. 158 УК РФ совершено Торчаковым О.Г. 24.01.2011 года в период условно-досрочного освобождения. Определяя размер и вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного. В соответствии с осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ), и с учетом положений ч.3 ст. 158 УК РФ в отношении Торчакова О.Г. Поскольку Торчакову О.Г. назначено наказание с применением ст. 73 УК РФ, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы Гражданский иск Г.В. на сумму <данные изъяты>, обоснован, подтверждается материалами дела и подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Торчакова О.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы. Назначенное Торчакову О.Г. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком на 1 год года. Обязать Торчакова О.Г. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного проживания, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции. Условно-досрочное освобождение Торчакову О.Г. по постановлению Якутского городского суда РС(Я) от 09.11.2010 года на не отбытый срок 1 год 1 месяц 15 дней по приговору Нерюнгринского городского суда от 03.11.2009 года в отношении Торчакова О.Г. по ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 158 УК РФ оставить на самостоятельное исполнение. Меру пресечения Торчакову О.Г., - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Торчакова О.Г. в пользу Г.В. причиненный преступлением материальный ущерб в сумме <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня его провозглашения в Верховный Суд РС (Я), осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Нерюнгринского городского суда С.Н. Сыренова