Дело № 1-31-2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Нерюнгри 21 марта 2011 г. Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Меринова Э.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нерюнгри Думинова Д.С., подсудимых Андреева А.В. и Казакова Д.В., защитников Вольского В.Б. и Баталовой Т.М., представивших удостоверения № и №, а также ордера №№ № и № соответственно, при секретарях Подляскиной Т.А. и Ким С.В., с участием потерпевших Х2., Г., К8., О., Ю., М6., Б3., М7., рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: АНДРЕЕВА А.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, неработающего, являющегося инвалидом 2 группы, невоеннообязанного, судимости не имеющего, содержащегося под стражей с 10.04.2010 г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33- ч.2 ст.161 УК РФ У С Т А Н О В И Л: В начале января 2010 г., более точная дата в судебном заседании не установлена, к Андрееву А.В. обратился его знакомый, непривлеченный к уголовной ответственности по этому уголовному делу, который сказал, что планирует совершить кражу из квартиры со своими знакомыми, и попросил помочь ему реализовать похищенные вещи, в том числе ювелирные изделия. Андреев А.В. согласился и пообещал тому лицу оказать помощь в сбыте добытого незаконным путем имущества. В период с 16 час. до 19 час. 13.01.2010г., неустановленные лица незаконно проникли через незапертые створки балконной рамы и балконной двери в квартиру потерпевшего Ю1.., находящуюся по адресу: <адрес>, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили из квартиры следующее имущество: Похищенное имущество сразу после совершения кражи неустановленное лицо передало Андрееву А.В. для реализации. В этот же день, к Андрееву А.В. обратился его знакомый Б. и сообщил, что у его товарища из квартиры совершена кража и попросил помочь вернуть похищенное имущество. Поняв, что неустановленное лицо передало ему вещи, о которых ему говорил Б., Андреев А.В., с согласия лиц, совершивших кражу, передал пакет с указанным имуществом Б. за вознаграждение в размере <данные изъяты> руб. Полученные деньги Андреев А.В. впоследствии передал лицам, совершившим кражу из квартиры Ю. В начале марта 2010 г., более точная дата в судебном заседании не установлена, Андреев А.В. вновь встретился с лицом, занимающимся совершением квартирных краж. На встрече неустановленное лицо сообщило Андрееву А.В. о том, что 08.03.2010 г. оно намеревается совершить две кражи из квартир граждан и похитить ювелирные изделия. Андреев А.В. пообещал организовать сбыт похищенного и переправить ювелирные изделия в колонию <адрес>. В период с 17 час. 08.03.2010г. до 02 час. 09.03.2010г. неустановленное лицо проникло через незапертые створки окна балконной рамы на балкон, после чего, действуя умышлено, из корыстных побуждений, при помощи неустановленных следствием орудий преступления, путем отжима балконной двери кухонной комнаты, незаконно проникло в квартиру потерпевшей Х2. по адресу: <адрес>, откуда тайно похитило имущество, принадлежащее Х2., а именно: 1.пару золотых серег, стоимостью <данные изъяты> рублей; 2.бижутерию в виде пары серег с белыми камнями, стоимостью <данные изъяты> рублей; 3.бижутерию в виде пары серег в форме ромбов, стоимостью <данные изъяты> рублей; 4.бижутерию в виде пары серег в форме цветка, стоимостью <данные изъяты> рублей. Общая стоимость похищенного имущества из квартиры Х2. составила <данные изъяты> рублей. В период с 20 час. до 22 час. 30 мин. 08.03.2010г., неустановленное лицо, взломало запертую створку окна зальной комнаты квартиры потерпевшей Г., после чего действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проникло в квартиру № <адрес>, откуда тайно похитило имущество принадлежащее Г., а именно: 1.шубу из меха норки, стоимостью <данные изъяты> рублей; 2.мужскую шапку из меха норки, стоимостью <данные изъяты> рублей; 3.две золотые цепочки, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей; 4.комплект золотых изделий в виде пары серег и кольца, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; 5.золотой крестик, стоимостью <данные изъяты> рублей; 6.серебряный браслет, стоимостью <данные изъяты> рублей; 7.серебряную цепочку, стоимостью <данные изъяты> рублей; 8.серебряный крестик, стоимостью <данные изъяты> рублей; 9.пару серебряных серег с белым камнем, стоимостью <данные изъяты> рублей; 10.бижутерию в виде пары серег с голубыми камнями, стоимостью <данные изъяты> рублей. 11.бижутерию в виде пары серег с разноцветными камнями, стоимостью <данные изъяты> рублей. Общая стоимость похищенного имущества из квартиры Г. составила <данные изъяты> рублей. В конце марта 2010 г. лицо, совершившее кражи из квартир Х2. и Г., передало часть похищенного Андрееву А.В., который заранее обещал сбыть это имущество, а именно: бижутерию в виде пары серег с белыми камнями; бижутерию в виде пары серег в форме ромбов; бижутерию в виде пары серег в форме цветка; серебряный браслет, серебряную цепочку, бижутерию в виде пары серег с голубыми камнями, бижутерию в виде пары серег с разноцветными камнями, серебряную серьгу с белым камнем, которые Андреев А.В. хранил в квартире своей гражданской жены К. до момента их обнаружения и изъятия в ходе обыска. В период времени с 19 час. 04 февраля 2010 года по 15 час. 06 февраля 2010 года, Казаков Д.В., действуя по предварительному сговору, совместно с неустановленными следствием лицами, узнав, что в квартире <адрес> никого нет, с целью проникновения на балкон квартиры потерпевшего М7., поднялся на крышу указанного девятиэтажного дома. Реализуя совместный с неустановленными следствием лицами преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества М7., Казаков Д.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, при помощи заранее подготовленного снаряжения для занятия альпинизмом, взломав створки окна балконной рамы и взломав балконную дверь, незаконно проник в <адрес> <адрес>, расположенную на шестом этаже, откуда тайно похитил имущество принадлежащее М7., а именно: 1.мужской полушубок из меха мутона, стоимостью <данные изъяты> рублей; 2.спортивный костюм «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; 3.туалетную воду «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; 4.туалетную воду «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. Всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того, из квартиры было похищено имущество, принадлежащее совместно проживающему с М7. потерпевшему М6., а именно: 1.спиртные напитки: - одна бутылка ликера «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; - одна бутылка «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; - одна бутылка коньяка «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; - одна бутылка водки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; - одна бутылка коньяка «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; - одна бутылка виски «<данные изъяты> <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; - одна бутылка коньяка «<данные изъяты> <данные изъяты>», по цене <данные изъяты> рублей; - одна бутылка коньяка «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>.<данные изъяты> рублей; - одна бутылка коньяка «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; - две бутылки вина «<данные изъяты>», стоимостью за одну бутылку- <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; - одна бутылка вина «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; 2.туалетная вода «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; 4.наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом Казаков Д.В. и неустановленные следствием лица распорядились по своему усмотрению. В результате преступных действий Казакова Д.В. и неустановленных следствием лиц потерпевшему М6., причинен значительный материальный ущерб, на общую сумму <данные изъяты> рублей, а потерпевшему М7. причинен значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. В период времени с 06 час. 27.03.2010г. до 17 час. 31.03.2010г., более точное время указанного периода в судебном заседании не установлено, Казаков Д.В., действуя по предварительному сговору, совместно с неустановленными следствием лицами, выяснил, что в квартире <адрес> никого нет, и, с целью проникновения на балкон квартиры потерпевшего К1., поднялся на крышу указанного дома. Реализуя совместный с неустановленными следствием лицами преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества К1., Казаков Д.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, при помощи заранее подготовленного снаряжения для занятия альпинизмом, спустившись с крыши дома, обнаружив, что деревянная рама балконного стекла закрыта, разбил форточку балконной рамы, проник на балкон, после чего через незапертую балконную дверь, незаконно проник в квартиру <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее К1., а именно: 1.цепочку из белого золота, с медальоном из белого золота с мелкими бриллиантами, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; 2.пару золотых серег с бриллиантом, стоимостью <данные изъяты> рублей; 3.комплект из серебра, состоящий из пары серег и кольца, с фианитом, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; 4.комплект из серебра, состоящий из пары серег и кольца с голубым топазом, общей стоимостью около <данные изъяты> рублей; 5.браслет из белого жемчуга, стоимостью <данные изъяты> рублей; 6.мужское кольцо - печатку из желтого золота, стоимостью <данные изъяты> рублей; 7.два золотых зажима для галстука с цепочкой для крепления на рубашку, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей; 8.золотое обручальное кольцо, стоимостью <данные изъяты> рублей; 9.серебряную цепочку, стоимостью <данные изъяты> рублей; 10.сотовый телефон модели «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. Кроме того, из квартиры был похищен металлический сейф, в котором находилось: 1. охотничье ружье <данные изъяты>, 12 кал, №, с запасным прикладом и цевьем, общей стоимостью <данные изъяты>.<данные изъяты> рублей; 2. пневматический пистолет «<данные изъяты>» в кобуре, №, с двумя пачками патронов, общей стоимостью <данные изъяты>.<данные изъяты> рублей; 3. три охотничьих ножа стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей; 4. мужское кольцо- печатка, стоимостью <данные изъяты> рублей; 5. золотое обручальное кольцо, стоимость <данные изъяты> рублей; 6. три серебряных значка «<данные изъяты>», общей стоимостью <данные изъяты> рублей; 7. медаль шахтерской славы 3 степени,стоимость <данные изъяты> рублей; 8. золотая медаль лауреата в области Промышленного производства РС (Я) им. Прокопьева, стоимостью <данные изъяты> рублей; 9. наличные денежные средства - <данные изъяты> долларов США, по курсу на момент хищения - <данные изъяты> руб. за 1 доллар США, на общую сумму <данные изъяты> рублей; Похищенным имуществом Казаков Д.В. и неустановленные следствием лица распорядились по своему усмотрению. В результате преступных действий Казакова Д.В. и неустановленных следствием лиц, потерпевшему К1., причинен ущерб в крупном размере, на общую сумму <данные изъяты> рублей. В период времени с 04 час. до 05 час. 25.02.2010г., Казаков Д.В., действуя по предварительному сговору совместно с неустановленными следствием лицами, с целью хищения имущества из квартиры <адрес>, принадлежащей Б2., расположенной на втором этаже в <адрес> в <адрес>, для удостоверения факта отсутствия в квартире хозяев и иных лиц, произвели несколько звонков по домофону указанной квартиры, после чего, используя заранее приготовленную металлическую лестницу, приставили ее к балкону квартиры Б2. Реализуя совместный с неустановленными следствием лицами преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Б2., Казаков Д.В., в период времени с 4 час. до 5 час. 25.02.2010 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, при помощи металлической лестницы через незапертые створки рамы незаконно проник на балкон <адрес>, расположенной по <адрес> в <адрес>, а затем через незапертую балконную дверь незаконно проник в помещение указанной квартиры. Находясь в квартире, Казаков Д.В. увидел, что в одной из комнат квартиры находится Б2., а в другой - ее муж Б1. Осознавая, что Б2. и Б1. спят и не могут наблюдать за его преступными действиями, стремясь завершить реализацию совместного с неустановленными лицами преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества из квартиры Б2., Казаков Д.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, похитил следующее имущество: 1.золотую цепочку с подвесками, крестика, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; 2.серебряную цепочку с кулоном в виде креста содержащего 4 камня «гранат», общей стоимостью <данные изъяты> рублей; 3.золотой мужской перстень с камнями «гранат» и фианитами, стоимостью <данные изъяты> рублей; 4.пару золотых сережек в виде дутых широких колец, стоимостью <данные изъяты> рублей; 5.сотовый телефон «Самсунг» китайского производства, стоимостью <данные изъяты> рублей; 6.сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; 7.сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. 8.наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Имея при себе похищенное имущество, Казаков Д.В., находясь в комнате, в которой спала Б2., увидел, что Б2. проснулась и, обнаружив его, закричала. Осознавая, что его действия перестали быть тайными, Казаков Д.В. желая закончить реализацию совместного с неустановленными следствием лицами преступного умысла, направленного на хищение имущества из квартиры Б2. до конца, действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на открытое хищение имущества из квартиры последней, не охватывающемуся умыслом неустановленных следствием лиц, продолжая удерживать при себе похищенное из квартиры Б2. имущество, открыто похитил его, и скрылся из квартиры через входную дверь. В дальнейшем Казаков Д.В. и неустановленные следствием лица, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. Своими действиями Казаков Д.В. и неустановленные следствием лица причинили Б2. ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того, органом предварительного расследования Андреев А.В. обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а»,«б» ч.4 ст.158 УК РФ. Однако в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель отказался от обвинения в этой части, поэтому уголовное преследование по перечисленным преступлениям прекращено в связи с отсутствием в действиях подсудимых состава преступления, о чем судом вынесено отдельное постановление. Подсудимый Андреев А.В. вину в инкриминируемых деяниях полностью признал и суду показал, что в начале января 2010 г. к нему подошел его знакомый, ранее судимый П. по кличке «<данные изъяты>» и рассказал, что занимается квартирными кражами. Также П. сказал, что хочет совершить кражу из квартиры со своими знакомыми, похитить ювелирные изделия и попросил помочь ему сбыть похищенное. Он пообещал помочь П. со сбытом имущества после совершения кражи. 13.01.2010 г. ему позвонил П. и попросил встретиться. При встрече на улице тот отдал ему пакет, в котором находились норковая шуба, мобильные телефоны. Спустя 20-30 мин. ему позвонил его знакомый Б. и сказал, что у его друга украли вещи из квартиры, и просил помочь их найти. Он сказал, что если что-то узнает, то перезвонит. По описанию вещей, он понял, что именно их ему привез П.. Он встретился с П., объяснил ситуацию и тот согласился вернуть похищенное за вознаграждение в размере <данные изъяты> руб. После этого он позвонил Б., тот подъехал со своим знакомым Ч1., которым он отдал пакет. Последний убедился, что все похищенные вещи на месте, о чем сообщил ему. Он сказал, что лица, совершившие кражу, просят за возвращение вещей <данные изъяты> руб. Спустя несколько дней, Б. привез ему указанную сумму, которую он впоследствии отдал П.. В начале марта 2010 г. он снова встретился с П., который сказал, что 08.03.2010 г. собирается совершить пару краж из квартир и похитить ювелирные изделия. Он пообещал, что поможет тому реализовать ювелирные украшения, намереваясь отправить их в колонию <адрес> для изготовления там поделок и сувениров. Ближе к концу марта 2010 г. он встретился с П. и тот рассказал, что 08.03.2010 г. праздник удался, и он совершил две кражи. Точные адреса квартир, тот не назвал. П. отдал ему пакетик с ювелирными изделиями и бижутерией, которые он хранил дома. Когда он уезжал в <адрес>, то забыл взять с собой переданные П. украшения. Позднее они были изъяты из квартиры в присутствии его гражданской жены К. В содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы. Виновность подсудимого Андреева А.В. в пособничестве в совершении кражи неустановленными лицами из квартиры потерпевшей Х2., кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами. Потерпевшая Х2. суду показала, что 09.03.2010г. ночью она пришла с работы. Двери открыла своим ключом. Когда прошла в квартиру увидела, что балконная дверь на кухне открыта. Она увидела, что во всех комнатах квартиры беспорядок вещи были беспорядочно разбросаны, на полу увидела след чужой обуви. При осмотре квартиры обнаружила отсутствие следующего имущества: пары золотых серег с фионитом, стоимостью <данные изъяты> рублей; бижутерии в виде пары серег с белыми камнями из желтого металла в форме шаров, на внутренней поверхности шара имеется надпись «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; бижутерии в виде пары серег в форме ромбов, на одном из ромбов, на кольце, при помощи которого к серьге крепится ромб, отсутствует 1 белый камень, стоимостью <данные изъяты> рублей; бижутерию в виде пары серег в форме цветка из металла желтого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей. Всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того, пропала папка с документами, часть которых впоследствии вернули неизвестные лица. Указанную бижутерию ей впоследствии предъявлял следователь при опознании. Она среди других украшений безошибочно опознала свои, которые были у нее похищены из квартиры. Их же она осматривала и опознала в судебном заседании. Причиненный ей ущерб является значительным. Свидетель Х1. суду показала, что она проживает совместно со своей матерью Х2. по адресу: <адрес>. 08.03.2010г. около 12 часов она ушла из дома на работу. В квартире никого не осталось. Окна и двери квартиры были закрыты. Около 18-19 часов 08.03.2010г. она вернулась домой, чтобы переодеться, при этом двери запорные устройства и окна квартиры находились в запертом состоянии, беспорядка в квартире не было. В ночь с 08.03.2010 г. на 09.03.2010г. позвонила ее мать и сообщила о том, что в квартире беспорядок вещи разбросаны, нет маскитной сетки на окне. Она пришла домой и совместно с матерью обнаружила, что из квартиры похитили золотые сережки и бижутерию: сережки в виде ромбиков, серьги в виде цветка с красными камнями и серьги под золото в виде шара с камушками. Ей известно, что ее мать ходила в милицию, где опознала похищенную у них бижутерию. Свидетель Ш. суду показал, что в настоящее время он отбывает наказание в местах лишения свободы. Он знает, что Андреев А.В. в криминальных кругах имеет кличку «<данные изъяты>». Ему известно, что в 2004-2006 г. Андреев А.В. специализировался на совершении квартирных краж, похищали золото, норковые шубы. Свидетель ХХ2.., допрошенный в условиях, исключающих его визуальное наблюдение другими участниками судебного разбирательства, суду показал, что по его сведениям Андреев А.В. нигде не работал и зарабатывал тем, что участвовал в совершении краж из квартир. В криминальном мире Андреев А.В. имел кличку «<данные изъяты>». От полученного дохода Андреев А.В. часть отдавал в «воровской общак». Свидетель ХХ1., допрошенный в условиях, исключающих его визуальное наблюдение другими участниками судебного разбирательства, суду показал, что знает Андреева с 2007 г. Ему известно, что Андреев А.В. является членом криминального сообщества <адрес> и специализировался на квартирных кражах. Из квартир похищались шубы, мобильные телефоны, ювелирные изделия, деньги. Золото и шубы отправлялись на реализацию в <адрес>. Серебряные изделия переправляли в колонии <адрес>, этим занимался Андреев А.В. Он точно знает, что в конце 2009 г.- начале 2010 г. Андреев А.В. переправил партию серебра в тюрьму. Кроме показаний свидетелей, вина Андреева А.В. в совершенном преступлении подтверждается письменными доказательствами, представленными государственным обвинителем: - заявлением Х2., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в период с 19 час. 08.03.2010г. до 02 час. 09.03.2010г., проникли в ее квартиру и совершили кражу ее имущества и документов, на общую сумму <данные изъяты> рублей; (том 2 л.д.41) - протоколом осмотра места происшествия- <адрес>, в ходе которого установлено, что квартира расположена на 1-ом этаже 9-ти этажного жилого дома, состоит из 3-х комнат. Входная дверь и запорное устройство двери, повреждений не имеют и находятся в рабочем состоянии. На дверном полотне балконной двери кухонной комнаты обнаружены повреждения в виде следов давления и царапин. Створки окон балконной рамы находятся в открытом состоянии. Общий порядок в квартире нарушен, вещи разбросаны. В ходе осмотра на пороге балкона кухонной комнаты обнаружен и изъят след обуви, с поверхности кровати в спальной комнате изъят след пальца руки, с внутренней поверхности оконной рамы спальной комнаты изъят след перчатки; (том 2 л.д.42-50) - протокол предъявления для опознания потерпевшей Х2. серег из металла желтого цвета в виде цветка из красных и желтых камней, в ходе которого Х2. осмотрев предъявленные ей для опознания серьги по внешнему виду (дизайну), форме, цвету, расположению камней опознала пару серег, которые 08.03.2010г. были похищены из ее квартиры в результате квартирной кражи; (том 2 л.д.58-59) - протоколом предъявления для опознания потерпевшей Х2. серег из металла желтого цвета в форме шара с вкраплениями в виде белых камней расположенных по всей поверхности шара, в ходе которого Х2., осмотрев предъявленные ей для опознания серьги по внешнему виду, форме шара с камнями на его поверхности, а также наличию на внутренней поверхности застежки надписи <данные изъяты>, опознала пару серег, которые 08.03.2010г. были похищены из ее квартиры в результате кражи; (том 2 л.д.60-61) - протоколом предъявления для опознания потерпевшей Х2. серег, состоящих из трех ромбов различной формы по периметру большего из которых, расположены белые камни, в ходе которого Х2., осмотрев предъявленные ей для опознания серьги по внешнему виду (дизайну), форме, цвету, расположению камней, а также по отсутствующему камню в верхнем углу ромба одной из серег опознала пару серег, которые 08.03.2010г. были похищены из ее квартиры; (том 2 л.д.62-63) - протоколом обыска в <адрес>, в ходе которого у хозяйки квартиры К. принудительно изъято следующее имущество: женские серьги в форме прямоугольника с голубыми камнями с орнаментом в виде цветов; женские серьги в форме цветков с красными камнями; женские серьги в форме овалов с голубыми, зелеными и розовыми камнями; женские серьги в виде шаров с белыми камнями; женские серьги в форме ромбов с белыми камнями; женская серьга с одним белым камнем; женское кольцо из металла белого цвета в форме «леопарда» с белыми камнями; крестик из металла белого цвета; серебряная цепочка длиной около 30 см.; серебряный браслет длиной около 10 см; флэш-карта с адаптером «<данные изъяты>». При производстве выемки К. пояснила, что данные предметы принес ее гражданский муж Андреев А.В.; (том 4 л.д.291-292) - протоколом осмотра предметов, изъятых при производстве обыска в квартире К., в ходе которого осмотрены женские серьги в форме прямоугольника с голубыми камнями с орнаментом в виде цветов; женские серьги в форме цветков с красными камнями; женские серьги в форме овалов с голубыми, зелеными и розовыми камнями; женские серьги в виде шаров с белыми камнями; женские серьги в форме ромбов с белыми камнями; женская серьга с одним белым камнем; женское кольцо из металла белого цвета в форме «леопарда» с белыми камнями; крестик из металла белого цвета; серебряная цепочка длиной около 30 см.; серебряный браслет длиной около 10 см; флэш-карта с адаптером «<данные изъяты>». По окончании осмотра данные предметы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств; (том 4 л.д.423-439) - протокол осмотра документов оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» произведенных в отношении Андреева А.В. по номерам №, № с 30.03.2010г. по 11.04.2010г. В частности осмотрена сводка ПТП № от 09.04.2010г. на 11 листах. Зафиксирован разговор Андреева (объект А) с неизвестной девушкой, которая говорит об обыске у них дома. Она говорит, что он в вещах держал, то и нашли. Просит вспомнить про бижутерию. Объект А говорит, что примерно вспоминает. Говорит серебряная цепочка и браслет, которую А хотел отвезти, чтобы делали поделки из нее. А, сказал, что вспомнил. Девушка сказала, что злиться на А, т.к. думала, что он все забрал с собой в Якутск. По окончании осмотра документы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве доказательств. (том 4 л.д. 200-203, 154- 199) Виновность подсудимого Андреева А.В. в пособничестве в совершении кражи неустановленными лицами из квартиры потерпевшей Г., кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами. Потерпевшая Г. суду показала, что она проживает с мужем и тремя детьми в пятиэтажном доме, квартира находится на 1 этаже. 08.03.2010 года, около 14 часов, с двумя детьми, она пошла в гости к своей матери, проживающей неподалеку. Старший сын оставался дома один. Мужа в это время дома не было, так как он, в связи с их ссорой, два дня дома не появлялся. В 20 часов 08.03.2010 года старший сын собрался и тоже пришел в гости к бабушке, где они по-прежнему находились. Со слов сына она знает, что когда тот уходил, то закрыл квартиру на ключ. Посидев в гостях, она вместе с детьми около 22 часов 30 минут отправилась домой. Открыв своим ключом входную дверь, они зашли в квартиру, и она сразу почувствовала, что в квартире очень холодно. Зайдя в зал, она увидела, что окно открыто и вызвала милицию. В спальне квартиры все вещи были разбросаны, в остальных комнатах квартиры порядок нарушен не был. Осмотрев квартиру, она обнаружила, что украли норковую шубу, мужскую норковую шапку, золотую цепочку в виде бусинок, золотую цепочку тонкого плетения, золотые серьги в виде лепестков с синими камнями, посередине белый жемчуг, золотое кольцо в виде цветка с голубыми камнями, посередине белый жемчуг, золотой маленький крестик, новый с биркой. Кроме того, украдены серебряные изделия: браслет длиной около 180 мм. плетение в виде двойных колец, на застежки имеется надпись «<данные изъяты>», цепочка длиной около 460 мм, крестик детский, серьги в виде двух треугольников с белым камнем в нижнем углу; бижутерия: серьги из белого металла прямоугольной формы с голубыми камнями, серьги из белого металла, полукруглые с разноцветными камнями (зеленый, розовый, синий). Бирки на похищенные изделия также пропали. Общий ущерб от кражи имущества из принадлежащей ей квартиры составляет <данные изъяты> рублей, и является для нее значительным. Спустя 2-3 месяца ее вызывали в милицию, где проводилось опознание украшений. Среди представленных ей вещей она опознала серебряную цепочку и серебряный браслет, серьги прямоугольные с голубыми камнями, серьги с разноцветными камнями, и одну серебряную сережку, состоящую из двух треугольников. Свидетель Ш. суду показал, что в настоящее время он отбывает наказание в местах лишения свободы. Он знает, что Андреев А.В. в криминальных кругах имеет кличку «<данные изъяты>». Ему известно, что в 2004-2006 г. Андреев А.В. специализировался на совершении квартирных краж, в ходе которых похищались золото, норковые шубы. Свидетель ХХ2., допрошенный в условиях, исключающих его визуальное наблюдение другими участниками судебного разбирательства, суду показал, что по его сведениям Андреев А.В. нигде не работал и зарабатывал тем, что участвовал в совершении краж из квартир. В криминальном мире Андреев А.В. имел кличку «<данные изъяты>». От полученного дохода Андреев А.В. часть отдавал в «воровской общак». Свидетель ХХ1., допрошенный в условиях, исключающих его визуальное наблюдение другими участниками судебного разбирательства, суду показал, что знает Андреева с 2007 г. Ему известно, что Андреев А.В. является членом криминального сообщества <адрес> и специализировался на квартирных кражах. Из квартир похищались шубы, мобильные телефоны, ювелирные изделия, деньги. Золото и шубы отправлялись на реализацию в <адрес>. Серебряные изделия переправляли в колонии <адрес>, этим занимался Андреев А.В. Он точно знает, что в конце 2009 г.- начале 2010 г. Андреев А.В. переправил партию серебра в тюрьму. Кроме показаний свидетелей, вина Андреева А.В. в совершенном преступлении подтверждается письменными доказательствами, представленными государственным обвинителем: - заявлением Г., в котором последняя просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые 08.03.2010г. в период с 20 до 22 часов проникли в ее квартиру, откуда тайно похитили ее имущество на сумму <данные изъяты> рублей; (том 2 л.д.102) - протоколом осмотра места происшествия <адрес>, в результате которого установлено, что квартира расположена в третьем подъезде, на 1 этаже 5-ти этажного дома. Квартира имеет 2 комнаты. Входная дверь и ее запорные механизмы без повреждений. Порядок в квартире нарушен, вещи разбросаны. На оконной раме в комнате квартиры обнаружены вдавленные следы взлома и царапины, установлено повреждение запорного устройства оконной рамы. Со стороны улицы под данным окном обнаружена москитная сетка оконной рамы. В месте обнаружения москитной сетки на снегу обнаружен и изъят след обуви; (том 2 л.д.103-109) - протоколом опознания потерпевшей Г. серег из белого металла полукруглой формы с разноцветными камнями зеленого, розового и синего цветов, в ходе которого Г. осмотрев предъявленные ей для опознания серьги по внешнему виду (дизайну), цвету, расположению камней, опознала пару серег, которые 08.03.2010г. были похищены из ее квартиры. (том 2 л.д.120-121) - протоколом опознания потерпевшей Г. серег из белого металла прямоугольной формы с голубыми камнями, в ходе которого Г. осмотрев предъявленные ей для опознания серьги по внешнему виду (дизайну), цвету, расположению камней, опознала пару серег, которые 08.03.2010г. были похищены из ее квартиры; (том 2 л.д.122-123) - протоколом опознания потерпевшей Г. серебряной цепочки длиной 460 мм, в ходе которого Г. осмотрев предъявленные ей для опознания цепочки по внешнему виду (дизайну), деформации по всей длине цепи в виде погнутости, отсутствию замка, опознала цепочку, которая 08.03.2010г. была похищены из ее квартиры; (том 2 л.д.124-125) - протоколом опознания потерпевшей Г. серебряного браслета длиной 180мм, в ходе которого Г. осмотрев предъявленные ей для опознания браслеты по внешнему виду (дизайну), форме плетения и надписи на застежке опознала браслет, который 08.03.2010г. был похищен из ее квартиры; (том 2 л.д.126-127) - протоколом опознания потерпевшей Г. серьги из серебра 925 пробы в виде 2-х спаянных треугольников с камнем белого цвета, в ходе которого Г. осмотрев предъявленные ей для опознания серьги по внешнему виду (дизайну), цвету, расположению камня, опознала серьгу, которая 08.03.2010г. была похищена из ее квартиры; (том 2 л.д.128-129) - протоколом обыска в <адрес> <адрес>, в ходе которого у хозяйки квартиры К. принудительно изъято следующее имущество: женские серьги в форме прямоугольника с голубыми камнями с орнаментом в виде цветов; женские серьги в форме цветков с красными камнями; женские серьги в форме овалов с голубыми, зелеными и розовыми камнями; женские серьги в виде шаров с белыми камнями; женские серьги в форме ромбов с белыми камнями; женская серьга с одним белым камнем; женское кольцо из металла белого цвета в форме «леопарда» с белыми камнями; крестик из металла белого цвета; серебряная цепочка длиной около 30 см.; серебряный браслет длиной около 10 см; флэш-карта с адаптером «<данные изъяты>». При производстве выемки К. пояснила, что данные предметы принес ее гражданский муж Андреев А.В.; (том 4 л.д.291-292) - протоколом осмотра предметов, изъятых при производстве обыска в квартире К., в ходе которого осмотрены женские серьги в форме прямоугольника с голубыми камнями с орнаментом в виде цветов; женские серьги в форме цветков с красными камнями; женские серьги в форме овалов с голубыми, зелеными и розовыми камнями; женские серьги в виде шаров с белыми камнями; женские серьги в форме ромбов с белыми камнями; женская серьга с одним белым камнем; женское кольцо из металла белого цвета в форме «леопарда» с белыми камнями; крестик из металла белого цвета; серебряная цепочка длиной около 30 см.; серебряный браслет длиной около 10 см; флэш-карта с адаптером «<данные изъяты>». По окончании осмотра данные предметы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств; (том 4 л.д.423-439) - протокол осмотра документов оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» произведенных в отношении Андреева А.В. по номерам №, № с 30.03.2010г. по 11.04.2010г. В частности осмотрена сводка ПТП № от 09.04.2010г. на 11 листах. Зафиксирован разговор Андреева (объект А) с неизвестной девушкой, которая говорит об обыске у них дома. Она говорит, что он в вещах держал то и нашли. Просит вспомнить про бижутерию. Объект А говорит, что примерно вспоминает. Говорит серебряная цепочка и браслет, которую А хотел отвезти, чтобы делали поделки из нее. А, сказал, что вспомнил. Девушка сказала, что злиться на А, т.к. думала, что он все забрал с собой в Якутск. По окончании осмотра документы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве доказательств. (том 4 л.д. 200-203, 154- 199) Виновность подсудимого Андреева А.В. в пособничестве в совершении кражи неустановленными лицами из квартиры потерпевшего Ю., кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами. Потерпевший Ю. суду показал, что проживает по адресу: <адрес> несовершеннолетним сыном и гражданской супругой Д. Квартира находится на первом этаже. 13 января 2010г., около 17 час. он совместно со своей супругой, ребенком и братом поехал в гости к своей теще и они там были до 21 часа. Когда подъехали к своему дому он остался в машине, а супруга, сын и брат пошли в квартиру. Он решил дождаться, когда в окнах загорится свет, чтобы быть уверенным в том, что у жены нет никаких проблем, после чего поехать ставить машину в гараж. Затем вышла жена и сообщила о том, что она не может открыть внешнюю металлическую дверь их квартиры. Он подошел к двери и в замочную скважину увидел, что еще один ключ вставлен в замок двери, изнутри. После этого он с братом обошел дом и увидел, что двери на балконе, ведущий в спальную комнату, открыты. Затем он с братом залез через балкон в свою квартиру. Створки окна балкона были открыты. Балконная дверь также была открыта. Когда он прошел в спальню сразу же увидел беспорядок и разбросанные по всей комнате вещи. После этого он понял, что его квартиру обокрали. Под балконом, выходящим в зал, он увидел следы обуви. Следов было много, поэтому он понял, что в квартиру проникли через балкон, ведущий в спальную комнату. В результате кражи, из его квартиры было похищено следующее имущество: шуба из меха норки стоимостью <данные изъяты> рублей; кольцо из золота, стоимостью <данные изъяты> рублей; сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; сотовый телефон «<данные изъяты>», китайского производства, стоимостью <данные изъяты> рублей; сувенирная зажигалка, стоимостью <данные изъяты> рублей; деньги в сумме <данные изъяты> рублей одной купюрой. Общий ущерб в результате кражи составил <данные изъяты> рублей, который является для него значительным. После обнаружения квартирной кражи он позвонил в милицию и сообщил о совершенном преступлении. После этого он сразу же перезвонил на сотовый телефон знакомому Ч1. и попросил приехать. Через некоторое время, приехал Ч1., который видел беспорядок в его квартире. Он сразу же сказал ему о том, что из квартиры похитили шубу и кольцо супруги. Он попросил Ч1. помочь вернуть похищенные вещи, и тот куда-то уехал. После этого приехали сотрудники милиции и стали проводить осмотр его квартиры. В этот момент ему позвонил Ч1. и сообщил о том, что он нашел вещи, но возврат имущества будет произведен только при отсутствии заявления в милицию о совершенной краже и при вознаграждении в размере <данные изъяты> рублей, на что он согласился. После этого он сказал сотрудникам милиции и о том, что отказывается писать заявление о краже и они уехали. Ч1. приехал через некоторое время и привез пакет, в котором находились все ранее похищенные вещи: шуба, кольцо, 2 сотовых телефона и шкатулка с зажигалкой. С момента обнаружения кражи, до момента возврата похищенного прошло два часа. На следующий день, 14.01.2010г. он приехал домой к Ч1. и передал деньги в сумме <данные изъяты> руб., которые предназначались для передачи людям, совершившим кражу. Через некоторое время он уговорил Ч1. показать ему человека, который причастен к совершению кражи. Они подъезжали к дому, находящемуся у здания ФСБ, к ним выходил молодой человек. Когда тот сел в машину, то сказал Ч1.: «Зачем ты потерпевшего привез?» и вышел из машины. Это был подсудимый Андреев А.В., который находится в зале судебного заседания. Свидетель Д. суду показала, что по адресу: <адрес>, она проживает совместно с гражданским мужем Ю. и сыном. 13 января 2010г., около 17 час. они поехали в гости к ее матери. Когда они вернулись, то не смогли попасть в квартиру, поскольку дверь не открывалась. После этого муж залез в квартиру через балкон. Когда Ю. открыл дверь, она увидела, что в квартире бардак и похищены вещи: шуба из меха норки, золотые кольца, три сотовых телефона, зажигалка. Муж позвонил в милицию, приехали сотрудники с собакой, снимали отпечатки пальцев. В это время муж позвонил своему знакомому Ч1., который связан с криминальным миром, сообщил о краже и попросил помочь. Через какое-то время Ч1. перезвонил и сказал, что нашел вещи и просил не писать заявление в милицию, а также отдать лицам, совершившим кражу, вознаграждение в сумме от <данные изъяты> до <данные изъяты> тысяч рублей. Через несколько часов, Ч1. приехал и возвратил все вещи. Зимой 2010 г., через некоторое время после кражи, она, Ю. и Ч1. подъезжали к дому <адрес> и к ним в машину сел подсудимый Андреев А.В. Он сказал Ч1.: «Зачем ты привез потерпевших?», после чего вышел из машины. Свидетель Ч1. суду показал, что Ю. является его другом. В середине января 2010 г. Ю. позвонил ему и сказал, что у него обокрали квартиру, похитили норковую шубу, золотые изделия, и попросил помочь найти вещи. Он позвонил своему знакомому Б., который свёл его с Андреевым А.В. Он сказал Андрееву А.В., что обокрали квартиру друга, взяли норковую шубу. Андреев А.В. сказал, что вещи есть, но за них нужно отдать <данные изъяты> тысяч рублей. Получив согласие, Андреев А.В. пошел в сторону общежития ЯГУ, а через 5 минут вернулся и принес пакет, в котором лежали все похищенные предметы. Он вернул вещи Ю., тот сказал, что всё на месте. Впоследствии Ю. отдал ему деньги, о которых договаривались с Андреевым А.В., а он их передал последнему через Б. Свидетель Б. суду показал, что знаком с Андреевым А.В. с 2009 г. В январе 2010 г. к нему обратился Ч1. и сказал, что у его друга обокрали квартиру, просил помочь найти имущество. Он позвонил Андрееву А.В., тот сказал подъехать к дому <адрес>. Он с Ч1. подъехал к указанному дому, встретились с Андреевым А.В. и Ч1. рассказал тому подробности кражи. Андреев А.В. сказал, что если что-то узнает, то перезвонит. Примерно через 1-2 часа Андреев А.В. позвонил и они с Ч1. снова к тому подъехали. Андреев А.В. передал Ч1. пакет, в котором, как сказал последний, находились вещи Ю. Андреев А.В. сказал, что лиц, совершивших кражу, нужно отблагодарить и заплатить <данные изъяты> руб. Через какое-то время Ч1. отдал ему указанную сумму, а он передал ее Андрееву А.В. Свидетель Ш. суду показал, что в настоящее время он отбывает наказание в местах лишения свободы. Он знает, что Андреев А.В. в криминальных кругах имеет кличку «<данные изъяты>». Ему известно, что в 2004-2006 г. Андреев А.В. специализировался на совершении квартирных краж, в ходе которых похищались золото, норковые шубы. Свидетель ХХ2., допрошенный в условиях, исключающих его визуальное наблюдение другими участниками судебного разбирательства, суду показал, что по его сведениям Андреев А.В. нигде не работал и зарабатывал тем, что участвовал в совершении краж из квартир. В криминальном мире Андреев А.В. имел кличку «<данные изъяты>». От полученного дохода Андреев А.В. часть отдавал в «воровской общак». Свидетель ХХ1., допрошенный в условиях, исключающих его визуальное наблюдение другими участниками судебного разбирательства, суду показал, что знает Андреева с 2007 г. Ему известно, что Андреев А.В. является членом криминального сообщества <адрес> и специализировался на квартирных кражах. Из квартир похищались шубы, мобильные телефоны, ювелирные изделия, деньги. Золото и шубы отправлялись на реализацию в <адрес>. Серебряные изделия переправляли в колонии <адрес>, этим занимался Андреев А.В. Он точно знает, что в конце 2009 г.- начале 2010 г. Андреев А.В. переправил партию серебра в тюрьму. Кроме признательных показаний подсудимого Андреева А.В., показаний потерпевшего и свидетелей, его вина подтверждается письменными доказательствами, представленными государственным обвинителем: - заявлением потерпевшего Ю. от 18.05.2010г., где он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 16.00 часов до 19.00 часов 13.01.2010г., через балкон проникли в его квартиру расположенную по адресу <адрес>, из которой тайно похитили его имущество на <данные изъяты> рублей; (том 1 л.д.172) - протоколом осмотра места происшествия и фототаблицы, схемы к нему, согласно которому осмотрена квартира расположенная по адресу <адрес>. В ходе осмотра был обнаружен и изъят договор о покупке шубы из меха норки от 10.11.2009г., который затем осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства; (том 1 л.д.173-181,204-209) - протоколом выемки и фототаблицы к нему, согласно которому у потерпевшего Ю., произведена выемка принадлежащих ему вещей, похищенных из его квартиры, а затем возвращенных ему при помощи знакомого Ч1. Данные вещи осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (т.1 л.д.202-209) Виновность подсудимого Казакова Д.В. в краже, совершенной группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище потерпевших М7. и М6., подтверждается следующими доказательствами. Подсудимый Казаков Д.В. виновным себя в совершении указанного преступления не признал и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. Потерпевший М7. суду показал, что он проживает совместно с двоюродным братом М6., по адресу <адрес>. В начале февраля 2010 г. Он уехал в поездку, поскольку является начальником поезда. 06.02.2010г. ему по телефону позвонила домработница Р6., и сообщила, что из квартиры, в которой он проживает, совершена кража. Он сказал ей вызвать милицию. Через некоторое время он по телефону общался с сотрудниками милиции, дал им согласие на вход в квартиру и проведение необходимых следственных мероприятий, поскольку этим его права не нарушались. 13.02.2010г. он приехал в <адрес>. В ходе осмотра квартиры он обнаружил, что неизвестные похитили принадлежащие его брату М6. коллекцию спиртных напитков, в которой были дорогие вина, водка и коньяки, а также около <данные изъяты> долларов США наличными средствами, наличные денежные средства. Также похитили принадлежащие ему мужской полушубок их меха мутона, туалетную воду и иное имущество, которое он указывал в ходе следствия. Причиненный ущерб является для него значительным. Проникновение в квартиру было через балкон, поскольку он видел, что проем балконной двери был выломан. Потерпевший М6. суду показал, что он проживает совместно с двоюродным братом М7., по адресу <адрес>. 06.02.2010 г. он находился в <адрес>. В этот день ему позвонила знакомая Р5. и сообщила, что из квартиры, в которой он проживает в <адрес>, совершена кража. 08.02.2010г. он приехал в <адрес> и обнаружил, что действительно из его квартиры похитили имущество. В ходе осмотра он обнаружил, что неизвестные похитили принадлежащую ему коллекцию алкогольной продукции, в которой были дорогие вина, водка, коньяки, виски, ликеры, список которых он подробно указал в ходе предварительного расследования. Кроме того, у него похитили <данные изъяты> долларов США, туалетную воду <данные изъяты>. Общий ущерб для него составил более <данные изъяты> руб. Также злоумышленники похитили имущество его брата М7.: норковый полушубок, документы: свидетельство о рождении, документы на квартиру, военный билет, счет в Швейцарском банке. Квартира находится на 6 этаже. Воры проникли через балкон, поскольку повредили балконную раму и дверь. Свидетель Р6. суду показала, что ее знакомый М6., проживает совместно с двоюродным братом М7., по адресу <адрес>. По просьбе М6. она присматривает за его квартирой и проводит в ней уборку. Так как М6. и его брат были в отъезде, она присматривала за их квартирой. 04.02.2010г. она приходила в квартиру М6. и проводила там уборку. После этого она ушла в этот же день из этой квартиры, закрыв за собой на замок входные двери. 06.02.2010г. около 15 часов она снова пришла в ту квартиру. Войдя, она обнаружила, что вещи в ней разбросаны, в квартире холодно, балкон на кухне открыт, кран на кухне перемерз, мебель разбросана, чай и крупа высыпаны на пол. Из бара пропала коллекция алкогольных напитков, в которой были вина, коньяки. Она, не входя в комнаты, позвонила Р5. и в милицию. Затем приехали милиционеры с собакой. Они осматривали квартиру, каким-то темным порошком мазали все предметы и снимали отпечатки пальцев. В ходе осмотра присутствовали понятые- соседи М7. Она поняла, что в квартиру проникли через балкон, так как запор на балконной двери был вырван, створки открыты. Вышли проникшие в квартиру через входную дверь, поскольку ключ от двери пропал. Свидетель Р5. суду показала, что М7. является ее хорошим знакомым. 06.02.2010 г. он ей позвонил, сказал, что находится в поездке, а его квартире совершена кража и попросил туда приехать. Когда она приехала в квартиру, то увидела, что балкон открыт, трубы на кухне разморожены, дверь у балконной двери выломана, на балконе увидела следы обуви. В квартире всё было разбросано, на кухне из бара пропали алкогольные напитки, также похищены документы на квартиру, дипломы. Приехавшие сотрудники милиции искали и изымали отпечатки пальцев с картины, холодильников, с пульта от люстры и иных предметов. Что-то она могла не видеть, так как убирала воду на полу по всей квартире. В результате порыва перемерзшей на кухне трубы затопили соседей нижних этажей. Ей известно, что из квартиры украли мутоновую шубу с норковым воротником, деньги. Свидетель Ш. суду показал, что в настоящее время он отбывает наказание в местах лишения свободы. Он знает, что Казаков Д.В. занимается квартирными кражами, после чего 20% от стоимости похищенного имущества отдавал в «воровской общак». Квартиры всегда подбирались по обходу или наводке, то есть краже предшествует тщательная подготовка. Из квартир брали золото, деньги, норковые шубы. В квартиры Казаков Д.В. проникал, спускаясь по веревкам с крыши домов. Один он кражи совершать не мог, поскольку это технически невозможно. Как минимум еще один человек должен был находиться на крыше для спуска и страховки. Мог еще быть кто-то, кто стоял на стреме и сообщал об опасности по телефону или рации. Свидетель ХХ2., допрошенный в условиях, исключающих его визуальное наблюдение другими участниками судебного разбирательства, суду показал, что по его сведениям Казаков Д.В. по кличке «<данные изъяты>» нигде не работал и зарабатывал тем, что участвовал в совершении краж из квартир. Часть дохода Казаков Д.В. отдавал в «воровской общак». Свидетель ХХ1., допрошенный в условиях, исключающих его визуальное наблюдение другими участниками судебного разбирательства, суду показал, что знает Казакова Д.В. по кличке «<данные изъяты>» с 2007 г. Ему известно, что Казаков Д.В. является членом криминального сообщества <адрес> и специализируется на кражах из квартир обеспеченных граждан. Похищались в основном шубы, мобильные телефоны, ювелирные изделия, поскольку их можно легко сбыть, деньги. В квартиры и иные здания Казаков Д.В. проникал через окна, спускаясь по веревке с помощью альпинистского снаряжения. Один тот это делать не мог, так как на крыше кто-то должен был страховать. Ему известно, что с Казаковым Д.В. кражи совершал парень по кличке «<данные изъяты>». Ему об этом лично рассказывал Казаков Д.В. Хищения из квартир осуществлялись после определенной подготовки по наводке или путем осмотра и наблюдения. Например, на обеспеченность хозяев квартиры, указывало наличие на окнах пластиковых стеклопакетов. Казаков Д.В. чтит воровские традиции, когда отбывал наказание ранее в местах лишения свободы, поддерживал отношение с «блатными». Свидетель А2. суду показала, что она работает в магазине «<данные изъяты>» <адрес> - менеджером по продаже товаров. В магазине имеется в продаже профессиональное снаряжение для занятий альпинизмом фирмы «<данные изъяты>» пр-ва Испания. В это снаряжение для альпинистов входит статистическая веревка толщиной 9 мм. черно-белого цвета, обвязки, подвязки, карабины и иные принадлежности. В феврале 2010 г. к ним в магазин приходили два парня, которые купили такую веревку, ее длину она не помнит. Одного из парней она запомнила и позже опознавала его в милиции. Является ли этим человеком подсудимый Казаков Д.В., она точно сказать не может, поскольку прошло много времени и она того человека забыла. Свидетель К6. суду показала, что свою <адрес> в <адрес> она сдавала студентам по фамилии Г2. и К.. В конце февраля 2010г. ей позвонили из милиции и сообщили о том, что в ее квартире необходимо произвести осмотр в ее присутствии. Когда она приехала, ей сказали, что в ее квартире произошло преступление. В процессе производства осмотра ее квартиры, была обнаружена спортивная сумка, в которой находились рации, большие крючки, альпинистское снаряжение, крепления и тросы. Г2. и К. ей потом сказали, что сумка им не принадлежит, а ключи от квартиры они оставляли знакомым ребятам. Свидетель Г2. суду показал, что учился в <адрес> и снимал квартиру по адресу: <адрес>. С Казаковым Д.В. он познакомился в конце 2009 г. Периодически они вместе выписали, тот с приятелями иногда оставался у него ночевать. В компании Казакова Д.В. все звали «<данные изъяты>». В период с 15 по 20 февраля он уезжал из <адрес> и оставил ключи указанным лицам. Впоследствии от хозяйки квартиры узнал, что в квартире нашли сумку с альпинистским снаряжением, предназначенным для того, чтобы обворовывать квартиры. Ни сумка, ни ее содержимое, ему не принадлежит. Кроме показаний потерпевших и свидетелей, вина Казакова Д.В. в совершении указанного преступления, подтверждается письменными доказательствами: - рапортом об обнаружении признаков преступления КУСП № от 06.02.2010г. начальника смены дежурной части УВД по Нерюнгринскому району капитана милиции Р. о том, что 06.02.2010г. в дежурную часть УВД по Нерюнгринскому поступило телефонное сообщение от Р5., о том, что она обнаружила, что неизвестные лица незаконно через балкон проникли в квартиру гр. М6., расположенную по адресу <адрес>; (т.1л.д.220) - протоколом осмотра места происшествия и фототаблицы, схемы к нему, согласно которому осмотрена квартира, расположенная по адресу: <адрес>. В ходе осмотра было обнаружено, что входная дверь балкона открыта и имеет повреждения, также в квартире нарушен порядок. С места осмотра изъяты отпечатки пальцев рук человека; (том 1 л.д.223-229) - протоколом осмотра места происшествия и фототаблицы, схемы к нему, согласно которому осмотрена крыша дома расположенного по адресу <адрес>. В ходе осмотра было обнаружено, что замок, на который была заперта входная дверь на крышу, имеет повреждения. С места осмотра изъят замок, который затем осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства; (т.1 л.д.230-232,235-237) - протоколом опознания по фотографиям, согласно которому свидетель А1.., опознала Казакова Д.В. как лицо, которое приобрело в магазине «<данные изъяты>» альпинистское снаряжение виде веревки; (т.4 л.д. 92-96) - заключением эксперта № от 21.06.2010г., согласно которому один след пальца руки изъятый при производстве осмотра <адрес> в <адрес> на отрезок с размерами сторон 20Х34мм оставлен указательным пальцем правой руки Казакова Д.В.; (т.3 л.д. 50-52) - заключением эксперта № от 25.03.2010г., согласно которому представлены на исследование навесной замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия с чердачного помещения <адрес> 06.02.2010г., является технически неисправным (распил дужки замка). При криминальном вскрытии, засов замка находился в запертом положении, замок ключами не отпирался. При запертом засове, дужка замка была распилена ножовкой по металлу. Следы распила для идентификации следообразующего объекта непригодны; (т.3 л.д. 73-74) - заключением эксперта № от 08.05.2010г., согласно которому пять следов пальцев рук № (обнаруженный на кружке в кухне), № (обнаруженный на кружке в кухне), № (обнаруженный на пачке сигарет), № (обнаруженный на пачке сигарет), № (обнаруженный на пачке сигарет), изъятые в ходе ОМП на отрезки светлой дактилопленки размером 48Х33 мм, 49Х33мм, 48Х40 мм, 49Х35мм, 39Х31мм в <адрес> 22.02.2010г., пригодны для идентификации личности. Два следа пальцев рук №№ 3 и 4 оставлены средним и безымянными пальцами левой руки Казакова Д.В.; (т. № л.д. 256- 260) - протоколом осмотра места происшествия - <адрес>, в ходе которого установлено, что квартира расположена на 2-ом этаже 9-ти этажного каменного дома. В кухне квартиры на столе обнаружена кружка, на поверхности которой обнаружены и изъяты следы пальцев рук. Под креслом в зальной комнате найдена спортивная сумка, в которой обнаружены следующие предметы: трос серого цвета, альпинистское снаряжение с металлическим карабином, металлический предмет для фиксации троса, две рации с гарнитурой в виде наушников, связка ключей. Вышеуказанное имущество вместе с сумкой, в которой оно находилось, было изъято. На столе в зальной комнате обнаружены две пачки из-под сигарет «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», на поверхностях которых обнаружены и изъяты следы пальцев рук. В шкафу зальной комнаты обнаружены и изъяты кольцо из металла белого цвета и мобильный телефон «<данные изъяты>»; (том 4 л.д. 246-252) - протоколом выемки из помещении камеры хранения вещественных доказательств ЮЯ МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Нерюнгринскому району РС(Я), в ходе которой у ст. специалиста А. была изъята спортивная сумка бордового цвета, с ее содержимым в виде: троса серого цвета, альпинистским снаряжением с карабином, металлическим предметом для фиксации карабина, двух раций с наушниками, связки ключей; (т. 4 л.д.255-256) - протоколом осмотра предметов, изъятых при производстве выемки в помещении ЮЯ МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Нерюнгринскому району РС(Я), в ходе которого осмотрено имущество, изъятое при производстве осмотра места происшествия квартиры <адрес>: спортивная сумка бордового цвета, бумажный пакет со следами пальцев рук с кружки в кухне; бумажный пакет со следами пальцев рук с пачек из-под сигарет «Ява» и «Мальбро»; бумажный пакет с окурками из-под сигарет обнаруженных в зальной комнате; полиэтиленовый пакет с мобильным телефоном «<данные изъяты>» двумя сим-картами и картой памяти, кольцом из металла белого цвета, с ее содержимым в виде: троса серого цвета, альпинистским снаряжением с карабином; связка из 4- ключей, связка из 4-х ключей; две портативные радиостанции «<данные изъяты> <данные изъяты>»; две проводные гарнитуры в виде наушников к портативным радиостанциям; фрагмент альпинистского оборудования из металла белого цвета в виде двух спаянных колец с креплениями и надписью «<данные изъяты> <данные изъяты>»; альпинистский пояс «<данные изъяты>». В передней части имеется металлическое кольцо, к которому крепится металлический карабин «<данные изъяты>»; альпинистский канат диаметром 12 мм, длиной 30 метров выполнен из черно-белой нити. По окончании осмотра вышеуказанные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств; (т.4 л.д.258-265) Виновность подсудимого Казакова Д.В. в краже, совершенной в крупном размере группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище потерпевшего К1., подтверждается следующими доказательствами. Подсудимый Казаков Д.В. виновным себя в совершении указанного преступления не признал и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. Свидетель Л. суду показала, что примерно 20.03.2010 года, ее знакомая К3. оставила ключи от своей квартиры расположенной по адресу: РС (<адрес>) <адрес> чтобы она поливала цветы. К3. проживала по указанному адресу совместно с супругом К1., который к тому времени выехал из <адрес> в служебную командировку. 30.03.2010 г. или 31.03.2010 года, она подошла к квартире К3., но, открыв ключом внутренний замок, она не смогла отпереть входную дверь в квартиру. В этот момент ей показалось, что дверь закрыта изнутри. Не сумев открыть дверь, она позвонила К2. и К1., рассказала о случившемся. Через несколько дней, К1. вернулся домой. Он тоже не смог попасть в свою квартиру, поэтому вызвал сотрудников МЧС. Потом К1. ей рассказал, что, войдя в квартиру, он обнаружил, что личные вещи разбросаны, а многие похищены. Свидетель Ш. суду показал, что в настоящее время он отбывает наказание в местах лишения свободы. Он знает, что Казаков Д.В. занимается квартирными кражами, после чего 20% от стоимости похищенного имущества отдавал в «воровской общак». Квартиры всегда подбирались по обходу или наводке, то есть краже предшествует тщательная подготовка. Из квартир брали золото, деньги, норковые шубы. В квартиры Казаков Д.В. проникал, спускаясь по веревкам с крыши домов. Один он кражи совершать не мог, поскольку это технически невозможно. Как минимум еще один человек должен был находиться на крыше для спуска и страховки. Мог еще быть кто-то, кто стоял на стреме и сообщал об опасности по телефону или рации. Свидетель ХХ2., допрошенный в условиях, исключающих его визуальное наблюдение другими участниками судебного разбирательства, суду показал, что по его сведениям Казаков Д.В. по кличке «<данные изъяты>» нигде не работал и зарабатывал тем, что участвовал в совершении краж из квартир. Часть дохода Казаков Д.В. отдавал в «воровской общак». Свидетель ХХ1., допрошенный в условиях, исключающих его визуальное наблюдение другими участниками судебного разбирательства, суду показал, что знает Казакова Д.В. по кличке «<данные изъяты>» с 2007 г. Ему известно, что Казаков Д.В. является членом криминального сообщества <адрес> и специализируется на кражах из квартир обеспеченных граждан. Похищались в основном шубы, мобильные телефоны, ювелирные изделия, поскольку их можно легко сбыть, деньги. В квартиры и иные здания Казаков Д.В. проникал через окна, спускаясь по веревке с помощью альпинистского снаряжения. Один тот это делать не мог, так как на крыше кто-то должен был страховать. Ему известно, что с Казаковым Д.В. кражи совершал парень по кличке «<данные изъяты>». Ему об этом лично рассказывал Казаков Д.В. Хищения из квартир осуществлялись после определенной подготовки по наводке или путем осмотра и наблюдения. Например, на обеспеченность хозяев квартиры, указывало наличие на окнах пластиковых стеклопакетов. Казаков Д.В. чтит воровские традиции, когда отбывал наказание ранее в местах лишения свободы, поддерживал отношение с «блатными». Свидетель А2. суду показала, что она работает в магазине «<данные изъяты>» <адрес> - менеджером по продаже товаров. В магазине имеется в продаже профессиональное снаряжение для занятий альпинизмом фирмы «<данные изъяты>» пр-ва Испания. В это снаряжение для альпинистов входит статистическая веревка толщиной 9 мм. черно-белого цвета, обвязки, подвязки, карабины и иные принадлежности. В феврале 2010 г. к ним в магазин приходили два парня, которые купили такую веревку, ее длину она не помнит. Одного из парней она запомнила и позже опознавала его в милиции. Является ли этим человеком подсудимый Казаков Д.В., она точно сказать не может, поскольку прошло много времени, и она того человека забыла. Свидетель К6. суду показала, что свою <адрес> в <адрес> она сдавала студентам по фамилии Г2. и К.. В конце февраля 2010г. ей позвонили из милиции и сообщили о том, что в ее квартире необходимо произвести осмотр в ее присутствии. Когда она приехала, ей сказали, что в ее квартире произошло преступление. В процессе производства осмотра ее квартиры, была обнаружена спортивная сумка, в которой находились рации, большие крючки, альпинистское снаряжение, крепления и тросы. Г2. и К. ей потом сказали, что сумка им не принадлежит, а ключи от квартиры они оставляли знакомым ребятам. Свидетель Г2. суду показал, что учился в <адрес> и снимал квартиру по адресу: <адрес>. С Казаковым Д.В. он познакомился в конце 2009 г. Периодически они вместе выписали, тот с приятелями иногда оставался у него ночевать. В компании Казакова Д.В. все звали «<данные изъяты>». В период с 15 по 20 февраля он уезжал из <адрес> и оставил ключи указанным лицам. Впоследствии от хозяйки квартиры узнал, что в квартире нашли сумку с альпинистским снаряжением, предназначенным для того, чтобы обворовывать квартиры. Ни сумка, ни ее содержимое, ему не принадлежат. Кроме показаний свидетелей, вина Казакова Д.В. в совершении указанного преступления, подтверждается письменными доказательствами: - заявлением К1., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с 27.03.2010г. по 31.03.2010г., путем разбития балконного окна проникли в его квартиру, из которой похитили его имущество на сумму <данные изъяты> рублей; (том 2 л.д.145) - протоколом осмотр места происшествия, фототаблицы, схемы к нему- <адрес>, в результате которого установлено, что квартира находится в первом подъезде на 6 этаже 9-ти этажного дома. Квартира имеет 3 комнаты. Общий порядок в квартире нарушен, вещи беспорядочно разбросаны. Дверное полотно и запорные механизмы входной двери повреждений не имеют и находятся в рабочем состоянии. Балконная дверь в кухонной комнате открыта. Одно из стекол балконной рамы разбито, створки балконной рамы закрыты. В межкомнатном коридоре обнаружен чемодан, внутри которого находятся 2 норковых шубы, два персональных компьютера «ноутбук», фотоаппарат с документами на аппаратуру, провода. В квартире обнаружены и изъяты следы ладонной поверхности и отпечатков пальцев рук человека; (том 2 л.д.146-154) - заключением эксперта № от 30.04.2010г., согласно которому установлено, что обнаруженный и изъятый на стекле со стороны балкона след ладонной поверхности в ходе осмотра места происшествия-квартиры К1., расположенной по адресу: <адрес>, пригоден для идентификации человека, оставлен ладонью правой руки Казакова Д.В.; (т.3 л.д.195-199) - протоколом опознания по фотографиям, согласно которому свидетель А1., опознала Казакова Д.В. как лицо, которое приобрело в магазине «<данные изъяты>» альпинистское снаряжение в виде веревки; (т.4 л.д. 92-96) - заключением эксперта № от 08.05.2010г., согласно которому пять следов пальцев рук № (обнаруженный на кружке в кухне), № (обнаруженный на кружке в кухне), № (обнаруженный на пачке сигарет), № (обнаруженный на пачке сигарет), № (обнаруженный на пачке сигарет), изъятые в ходе ОМП на отрезки светлой дактилопленки размером 48Х33 мм, 49Х33мм, 48Х40 мм, 49Х35мм, 39Х31мм в <адрес> 22.02.2010г., пригодны для идентификации личности. Два следа пальцев рук №№ 3 и 4 оставлены средним и безымянными пальцами левой руки Казакова Д.В.; (т. № л.д. 256- 260) - протоколом осмотра места происшествия - <адрес> в <адрес>, в ходе которого установлено, что квартира расположена на 2-ом этаже 9-ти этажного каменного дома. В кухне квартиры на столе обнаружена кружка, на поверхности которой обнаружены и изъяты следы пальцев рук. Под креслом в зальной комнате найдена спортивная сумка, в которой обнаружены следующие предметы: трос серого цвета, альпинистское снаряжение с металлическим карабином, металлический предмет для фиксации троса, две рации с гарнитурой в виде наушников, связка ключей. Вышеуказанное имущество вместе с сумкой, в которой оно находилось, было изъято. На столе в зальной комнате обнаружены две пачки из-под сигарет «Ява» и «Мальборо», на поверхностях которых обнаружены и изъяты следы пальцев рук;(том4 л.д.246-252) - протоколом выемки из помещении камеры хранения вещественных доказательств ЮЯ МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Нерюнгринскому району РС(Я), в ходе которой у ст. специалиста А. была изъята спортивная сумка бордового цвета, с ее содержимым в виде: троса серого цвета, альпинистским снаряжением с карабином, металлическим предметом для фиксации карабина, двух раций с наушниками, связки ключей; (т. 4 л.д.255-256) - протоколом осмотра предметов, изъятых при производстве выемки в помещении ЮЯ МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Нерюнгринскому району РС(Я), в ходе которого осмотрено имущество, изъятое при производстве осмотра места происшествия <адрес> в <адрес>: спортивная сумка бордового цвета, бумажный пакет со следами пальцев рук с кружки в кухне; бумажный пакет со следами пальцев рук с пачек из-под сигарет «Ява» и «Мальбро»; бумажный пакет с окурками из-под сигарет обнаруженных в зальной комнате; полиэтиленовый пакет с мобильным телефоном «<данные изъяты> <данные изъяты>» двумя сим-картами и картой памяти, кольцом из металла белого цвета, с ее содержимым в виде: троса серого цвета, альпинистским снаряжением с карабином; связка из 4- ключей, связка из 4-х ключей; две портативные радиостанции «<данные изъяты> <данные изъяты>»; две проводные гарнитуры в виде наушников к портативным радиостанциям; фрагмент альпинистского оборудования из металла белого цвета в виде двух спаянных колец с креплениями и надписью «<данные изъяты> <данные изъяты>»; альпинистский пояс «<данные изъяты>». В передней части имеется металлическое кольцо, к которому крепится металлический карабин «<данные изъяты>»; альпинистский канат диаметром 12 мм, длиной 30 метров выполнен из черно-белой нити. По окончании осмотра вышеуказанные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств; (т.4 л.д.258-265) - протоколом осмотра места происшествия: чердачного помещения 2-го подъезда <адрес> в <адрес>, которым установлено, что дверь на чердак оборудована металлическими дужками для установки навесного замка, который отсутствует. Дверь в открытом состоянии. На чердаке находится 2 ножовочных полотна по металлу, тут же обнаружен навесной замок с повреждениями дужки. Выход на крышу оснащен металлическим люком, который запорными устройствами не оборудован и находится в открытом состоянии. У края крыши на слое снега обнаружены многочисленные следы обуви. Ножовочные полотна и замок изъяты с места осмотра, замок осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства; (том 2 л.д.155-158,т.4 л.д.438-439) - заключением эксперта № от 04.06.2010г., согласно которому дужка замка, изъятого с чердачного помещения подъезда № <адрес> в ходе осмотра места происшествия от 05.04.2010г., разделена при помощи кусачек. В месте разделения дужки навесного замка обнаружены следы воздействия режущей кромки губок кусачек. Данные следы пригодны для идентификации следообразующего объекта; (том № л.д.208-210) - справкой ОАО ХК «Якутуголь» о среднемесячном заработке К1., согласно которой он составлял 224.588,80 рублей; (том 2 л.д.170) - протоколом выемки у потерпевшего К1. в помещении приквартирного коридора <адрес> в <адрес>, в ходе которой К1. добровольно выдал следующее имущество: охотничье ружье <данные изъяты>; патронташ с патронами 12 калибра; пневматический пистолет <данные изъяты> с 2-мя пачками патронов; охотничий нож с гравировкой «<данные изъяты>.»; сберегательная книжка на имя К3.; сберегательная книжка на имя К1.; золотая медаль лауреата в области промышленного производства; удостоверение лауреата в области материального производства на имя К1.; медаль шахтерской славы 3 степени; 3 серебряных значка «20 лет обогатительной фабрики»; диплом иркутского политехнического института; диплом академии народного хозяйства; диплом кандидата технических наук; гарантийный талон и фискальный чек на сотовый телефон «<данные изъяты>»;(том 2 л.д.178-179) - протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены следующие предметы: охотничье ружье <данные изъяты>; патронташ с патронами 12 калибра; пневматический пистолет <данные изъяты> с 2-мя пачками патронов; охотничий нож с гравировкой «<данные изъяты>.»; сберегательная книжка на имя К3.; сберегательная книжка на имя К1.; золотая медаль лауреата в области промышленного производства; удостоверение лауреата в области материального производства на имя К1.; медаль шахтерской славы 3 степени; 3 серебряных значка «20 лет обогатительной фабрики»; диплом иркутского политехнического института; диплом академии народного хозяйства; диплом кандидата технических наук; гарантийный талон и фискальный чек на сотовый телефон «<данные изъяты>». Данные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (том 2 л.д. 180-188, 191) Виновность подсудимого Казакова Д.В. в открытом хищении имущества потерпевшей Б2., совершенном группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище подтверждается следующими доказательствами. Потерпевшая Б2. суду показала, что она проживает по адресу: <адрес> совместно со своим мужем Б1. Ее трехкомнатная квартира расположена на втором этаже девятиэтажного дома. Балкон застеклен, то есть с уличной стороны на балконе установлена оконная двухстворчатая рама, створки которой они в зимний период не закрывают. Выход на балкон у них расположен в кухне, окна балкона выходят на двор. 25 февраля 2010 г. около 01 часа, она вместе с мужем, легла спать. При этом дверь, ведущая из кухни на балкон, была прикрыта. Она спала в дальней комнате, а муж лег спать в средней комнате. Около 04 часов 25 февраля 2010 года, в домофон кто-то очень долго звонил. Ни она, ни ее муж, несмотря на то, что от звонка оба проснулись, подходить к домофону, и спрашивать кто пришел не стали, так как им часто звонят и просят открыть дверь подъезда посторонние люди. Спустя примерно час она проснулась от того, что кто-то толкнул ее кровать. Она открыла глаза и увидела перед собой постороннего мужчину, который в комнате что-то искал. В квартире было темно, но с улицы, через окно в комнату падал свет. Мужчина, поняв, что она проснулась и заметила его, посмотрел в ее сторону, и она его хорошо рассмотрела. Этот мужчина был одет в темную куртку, на голове у него была вязанная темная шапка. Она с уверенностью может сказать, что это был подсудимый Казаков Д.В. Она запомнила его удивленный взгляд и черты лица. Она спросила: «Вы кто?». Он мягкими шагами, но достаточно быстро пошел к входной двери, которая оказалась незапертой. Затем он встал в проеме входной двери, оглянулся на нее и она снова его разглядела. Затем она поняла, что стоит перед посторонним мужчиной обнаженной, а Казаков Д.В. в этот момент направился к ней. Она испугалась и начала кричать, звать на помощь. Он выбежал через дверь в подъезд и убежал. В руках у того она ничего не заметила. От ее крика проснулся муж и побежал за злоумышленником, но не догнал его. После этого она включила свет в коридоре, и, заметив, что створки шкафа в зальной комнате открыты, прошла в зал и включила свет там. Осмотрев шкаф в зале, она обнаружила, что из него выложена и лежит на полу открытая нефритовая шкатулка, также на полу лежал открытый китайский сундучок, из которого похитили: <данные изъяты> рублей одной купюрой, золотую цепь мужа с подвесками в виде одной иконки с изображением Александра Невского, также в виде «Стерха», длиной примерно 50 см весом примерно 10 грамм стоимостью <данные изъяты> тысяч рублей. Также пропала серебряная цепь с кулоном в виде креста, на котором с четырех сторон были камни «гранат», весом примерно 15 гр. стоимостью <данные изъяты> тысяч рублей. Также пропал перстень золотой мужской стоимостью <данные изъяты> тысяч рублей. Из шкафа вытащили коробку с ее золотыми серьгами, сама коробка лежала на полу в зале, а серьги пропали стоимостью <данные изъяты> рублей, также похитили два сотовых телефона. Один из телефонов был марки «<данные изъяты>» китайского производства «слайдер» черного цвета, его стоимостью <данные изъяты> рублей. Второй телефон был «<данные изъяты> <данные изъяты>» в корпусе черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей. Потом она зашла на кухню, и она увидела, что кастрюля с морсом, стоявшая на пороге балконной двери, перевернута и весь морс растекся по кухонному ковру. Балконная дверь была прикрыта как обычно. При осмотре дальней комнаты она обнаружила пропажу еще одного сотового телефона, который лежал на подушке, марки «<данные изъяты> <данные изъяты>». После случившегося, она позвонила в милицию. Когда приехали сотрудники милиции, от них она узнала, что под балконом их квартиры много следов от обуви, и что за углом их дома найдена металлическая лестница. Всего было похищено ее имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, которой для нее является значительным. Также она помнит, как незадолго до встречи с Казаковым Д.В. в своей комнате, она слышала чей-то диалог в общем коридоре. Она подумала, что это муж разговаривает с соседом. Потом она поняла, что это разговаривал Казаков Д.В. и он был не один. Свидетель Б1. суду показал, что проживает по адресу: <адрес>, с супругой Б2., в трехкомнатной квартире, расположенной на 2 этаже. 25 февраля 2010 года около 01 часа, он с супругой лег спать в разные комнаты. Около 04 часов в их квартире настойчиво звонил домофон. Он проснулся, трубку домофона поднимать не стал, попил чай и лег спать. Через какое-то время он проснулся от того, что его жена кричала: «Саша! Грабители!», после чего она прибежала в комнату, где он спал. Он насколько можно быстро, выскочил из комнаты, и так как в квартире было темно, никого не увидел, только услышал, как из его квартиры кто-то выбежал, хлопнув дверью в общем коридоре. I Далее он включил свет в квартире, и увидел, что на кухне была перевернута кастрюля с морсом. Он и супруга начали осматривать квартиру и обнаружили, что в зале из шкафа, а также из других мест пропали ювелирные изделия из золота и серебра, деньги, сотовые телефоны. Супруга ему рассказала, что когда она вскочила, она отчетливо увидела лицо грабителя. Впоследствии она того уверенно опознала в милиции, о чем сказала ему. Свидетель Ш. суду показал, что в настоящее время он отбывает наказание в местах лишения свободы. Он знает, что Казаков Д.В. занимается квартирными кражами, после чего 20% от стоимости похищенного имущества отдавал в «воровской общак». Квартиры всегда подбирались по обходу или наводке, то есть краже предшествует тщательная подготовка. Из квартир брали золото, деньги, норковые шубы. В квартиры Казаков Д.В. проникал, спускаясь по веревкам с крыши домов. Один он кражи совершать не мог, поскольку это технически невозможно. Как минимум еще один человек должен был находиться на крыше для спуска и страховки. Мог еще быть кто-то, кто стоял на стреме и сообщал об опасности по телефону или рации. Свидетель ХХ2., допрошенный в условиях, исключающих его визуальное наблюдение другими участниками судебного разбирательства, суду показал, что по его сведениям Казаков Д.В. по кличке «<данные изъяты>» нигде не работал и зарабатывал тем, что участвовал в совершении краж из квартир. Часть дохода Казаков Д.В. отдавал в «воровской общак». Свидетель ХХ1., допрошенный в условиях, исключающих его визуальное наблюдение другими участниками судебного разбирательства, суду показал, что знает Казакова Д.В. по кличке «<данные изъяты>» с 2007 г. Ему известно, что Казаков Д.В. является членом криминального сообщества <адрес> и специализируется на кражах из квартир обеспеченных граждан. Похищались в основном шубы, мобильные телефоны, ювелирные изделия, поскольку их можно легко сбыть, деньги. В квартиры и иные здания Казаков Д.В. проникал через окна, спускаясь по веревке с помощью альпинистского снаряжения. Один тот это делать не мог, так как на крыше кто-то должен был страховать. Ему известно, что с Казаковым Д.В. кражи совершал парень по кличке «<данные изъяты>». Ему об этом лично рассказывал Казаков Д.В. Хищения из квартир осуществлялись после определенной подготовки по наводке или путем осмотра и наблюдения. Например, на обеспеченность хозяев квартиры, указывало наличие на окнах пластиковых стеклопакетов. Казаков Д.В. чтит воровские традиции, когда отбывал наказание ранее в местах лишения свободы, поддерживал отношение с «блатными». Кроме приведенных показаний, вина подсудимого Казакова Д.В. подтверждается следующими доказательствами, представленными государственным обвинителем: - заявлением Б2., где она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с 04 до 05 часов 25.02.2010г. незаконно проникло в ее <адрес> <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитило имущество на сумму <данные изъяты> рублей; (т.1 л.д.284) - протоколом осмотра места происшествия - <адрес> в <адрес>, в ходе которого установлено, что квартира расположена на 2-ом этаже 9-ти этажного жилого дома. Квартира имеет три комнаты. Дверное полотно и запорные механизмы повреждений не имеют. В зальной комнате на кресле обнаружены пустые упаковки для хранения драгоценностей с открытыми крышками. В кухонной комнате балконная дверь без повреждений в открытом состоянии. На полу обнаружена кастрюля, по поверхности паласа разлит морс с ягодами. Балкон остеклен и оснащен двумя открывающими створками. Створки балконной рамы повреждений не имеют, правая створка находится в открытом состоянии. На внешнем подоконнике балкона покрытым снегом обнаружен след протектора ботинок, который изъят путем фотографирования. Шкаф в прихожей открыт. С торца указанного дома, под балконом обнаружена и изъята металлическая лестница длиной 5 м. 20 см. В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты следующие предметы: с бумажной коробки в зале изъят след перчатки, а также металлическая лестница. Металлическая лестница была, признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства; (том 1 л.д. 286-293; том № л.д.438-439) - протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевшая Б2. познала Казакова Д.В. как лицо, которое проникло в ее квартиру 25.02.2010г., около 05 часов. (т.1 л.д.306-307) Суд, анализируя доказательства в совокупности, считает, что вина подсудимого Андреева А.В. в обещанном заранее сбыте похищенного имущества из квартиры потерпевшей Х2. доказана и квалифицирует его действия по ч.5 ст.33- ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище в крупном размере. Суд, анализируя доказательства в совокупности, считает, что вина подсудимого Казакова Д.В. в открытом хищении имущества из квартиры потерпевшей Б2. доказана и квалифицирует его действия по п.п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище. Суд не может согласиться с доводами защитника Баталовой Т.М. о невиновности подсудимого Казакова Д.В. в совершении инкриминируемых ему деяний, по следующим основаниям. В судебном заседании установлено, что в квартирах потерпевших М6., М7., а также К1., в которых были совершены кражи, обнаружены отпечатки пальцев рук Казакова Д.В., что подтверждено заключениями дактилоскопической экспертизы. Суд полагает, что в данной ситуации следы пальцев рук, оставленные на месте совершения преступления, являются прямыми доказательствами того, что кражи совершил именно Казаков Д.В. Так, потерпевшие не были с ним знакомы, он никогда не бывал в их квартирах до совершения кражи, поэтому оставить свои отпечатки пальцев при иных обстоятельствах, Казаков Д.В. не мог. Дактилоскопия - наука, изучающая уникальные узоры на кончиках пальцев, доказала, что узоры на коже пальцев являются уникальными, они являются своеобразным «вторым лицом» каждого человека, на Земле не существует людей с одинаковыми отпечатками пальцев, которые человек оставляет на всех предметах, к которым прикасается. Кроме того, вывод суда о виновности Казакова Д.В. в совершении квартирных краж основывается на совокупности иных исследованных в судебном заседании доказательств. Так, свидетели Ш1., ХХ2., ХХ1. суду показали, что Казаков Д.В. является членом преступного сообщества <адрес>, специализируется на совершении квартирных краж с использованием альпинистского снаряжения. Кражи совершает обязательно с напарником, поскольку кто-то должен обязательно страховать его на крыше в момент спуска. Свидетель А2. опознала Казакова Д.В. как лицо, покупавшее у нее в магазине веревку для занятий альпинизмом. Позже эту веревку нашли в квартире, которую снимал свидетель Г2. и в этой квартире были изъяты отпечатки пальцев, принадлежащие Казакову Д.В. На то обстоятельство, что Казаков Д.В. совершал преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, указывают не только свидетели, допрошенные под псевдонимом. Об этом свидетельствует и способ проникновения в жилище, то есть через балконы и окна многоэтажных жилых домов. По эпизоду, связанному с грабежом из квартиры потерпевшей Б2., суд находит также вину Казакова Д.В. доказанной исходя из того, что потерпевшая опознала его как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного следствия, как лицо, проникшее в ее квартиру и похитившее принадлежащее ей имущество. Перечисленные обстоятельства свидетельствуют о том, что доводы защитника Баталовой Т.М. о невиновности ее подзащитного необоснованны и являются способом защиты, продиктованным желанием освободить Казакова Д.В. от уголовной ответственности. При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновных, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. По материалам уголовного дела подсудимый Казаков Д.В. характеризуется только отрицательно, как лицо, не вставшее на путь исправление и склонное к совершению преступлений. Подсудимый Андреев А.В. в быту характеризуется посредственно, по месту учебы в <данные изъяты>- положительно. Также положительно его охарактеризовали его гражданская жена и мать, допрошенные в судебном заседании, как хорошего мужа и заботливого отца. В соответствии со ст.61 УК РФ суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Андрееву А.В., признает наличие на иждивении <данные изъяты>, инвалидности, признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, добровольное возмещение потерпевшему Ю. имущественного ущерба. Казакову Д.В., суд в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, признает только его молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Андрееву А.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Казакову Д.В., суд в соответствии с ст.61 УК РФ, суд назначает наказание с применением ст.62 УК РФ, согласно которой срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наказания за совершенные преступления. В соответствии со ст.15 УК РФ подсудимыми совершены тяжкие преступления. Принимая во внимание личность подсудимого Андреева А.В., учитывая, что он не имеет судимости, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд, считает возможным принять решение о его условном осуждении, поскольку полагает, что для достижения цели его исправления и перевоспитания нет необходимости изолировать его от общества. В то же время, в отношении подсудимого Казакова Д.В. при назначении вида и размера наказания суд учитывает наличие непогашенной судимости за совершение тяжкого преступления, опасного рецидива преступлений, данные о его личности, и полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Казакова Д.В. невозможно без его изоляции от общества. В соответствии с ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Согласно ст.1080 ГК РФ, солидарная ответственность может быть возложена лишь на лиц, причинивших ущерб совместными преступными действиями. Однако, Андреев А.В. не являлся непосредственным причинителем вреда потерпевшим Ю., Х2. и Г., поэтому он не может отвечать за вред, причиненный в результате хищения имущества, которое не охватывалось умыслом Андреева А.В. Однако в судебном заседании установлено, что подсудимый Казаков Д.В. являлся исполнителем преступления, то есть непосредственным причинителем вреда. Исходя из того, что иные лица, причастные к совершению хищений у потерпевших М7., М6., К3. и Б3. не установлены, Казаков Д.В. должен нести полную материальную ответственность за причиненный им вред. Таким образом, исковые заявления потерпевших М6. на сумму <данные изъяты> руб.; М7. на сумму <данные изъяты> руб., Б2. на сумму <данные изъяты> руб. подлежал полному удовлетворению и указанные суммы подлежат взысканию с Казакова Д.В. Исходя из того, что подсудимый Андреев А.В. не работает, является инвалидом 2 группы, имеет на иждивении <данные изъяты>, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Также суд полагает, что нет необходимости назначать Андрееву А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку в период отбывания условного наказания он будет выполнять обязанности, существенно ограничивающие его свободу. В отношении подсудимого Казакова А.В. суд также полагает, что назначение дополнительного наказания в виде штрафа является нецелесообразным, поскольку он будет отбывать реальное наказание и выплачивать потерпевшим причиненный ущерб. В то же время, дополнительное наказание в виде ограничения свободы будет способствовать исправлению и перевоспитанию Казакова Д.В. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать АНДРЕЕВА А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33- ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Андрееву А.В. наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года. Обязать Андреева А.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, периодически являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления УИИ, не покидать жилище с 22 до 06 часов без разрешения УИИ. Срок отбытия наказания Андрееву А.В. исчислять с момента провозглашения приговора. В случае отмены условного осуждения зачесть Андрееву А.В. в срок наказания время содержания под стражей с 10.04.2010 г. по 20.03.2011 г. Меру пресечения Андрееву А.В.- заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. Признать КАЗАКОВА Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ, п.п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.3 ст.158 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы на 6 месяцев; - по п.п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы на 6 месяцев. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Казакову Д.В. наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Казакову Д.В. - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Казакову Д.В. исчислять со дня провозглашения приговора с зачетом времени содержания под стражей с 13.04.2010 г. по 20.03.2011 г. В соответствии со ст.53 УК РФ в целях отбывания назначенного дополнительного наказания в виде ограничения свободы, установить Казакову Д.В. ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту проживания, не изменять место жительства или пребывания без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не покидать жилище с 22 до 06 часов. Возложить на Казакова Д.В. обязанность в период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства два раза в месяц для регистрации. В соответствии со ст.49 УИК РФ срок ограничения свободы, назначенный в качестве дополнительного наказания, исчисляется со дня освобождения осужденного из исправительного учреждения. Гражданские иски потерпевших М6., М7. и Б2., удовлетворить. Взыскать с Казакова Д.В. в пользу потерпевших: М6.- <данные изъяты> руб.; М7.- <данные изъяты> руб., Б2.- <данные изъяты> руб. Вещественные доказательства: 1) имущество изъятое у потерпевшего Ю.: женская норковая шуба, сотовый телефон «<данные изъяты>» с упаковочной коробкой, сувенирная зажигалка с упаковочной коробкой, сотовый телефон «<данные изъяты>», женское кольцо из металла желтого цвета, договор о покупке шубы в рассрочку на имя Д., возвращенные потерпевшему Ю., оставить у последнего; 2) навесной цилиндрический замок, изъятый при производстве ОМП квартиры М7. и М6., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств, уничтожить после вступления приговора в законную силу; 3) документы Х2., изъятые в ходе производстве выемки у свидетеля К7., Аттестат на имя С5., свидетельство на имя С4., свидетельство о рождении Х3., свидетельство о <данные изъяты> образовании С3, аттестат об <данные изъяты> <данные изъяты> образовании С5., аттестат об <данные изъяты> образовании на имя Х1., сертификат о профилактических прививках на имя Х1., свидетельство о рождении Г3., учетно-послужная карточка к военному билету С5., аттестат о <данные изъяты> образовании Г3., свидетельство о рождении С5., свидетельство о рождении С3, командировочное удостоверение С5., удостоверение классного специалиста С3, пропуск на имя С5., сберегательная книжка Х2., судебное постановление по делу об административном правонарушении, 4 карточки на питание в столовой <данные изъяты> С5., два расчетных листа на имя С5., бумажный конверт с 2-мя фотографиями, компакт диск формата CD-R, портмоне коричневого цвета, возвращенные потерпевшей Х2., оставить у последней; 4) предметы, изъятые при производстве выемки у потерпевшего К1.: охотничье ружье <данные изъяты>-<данные изъяты>; патронтаж с патронами 12 калибра; пневматический пистолет <данные изъяты>-<данные изъяты>-<данные изъяты> с 2-мя пачками патронов; охотничий нож с гравировкой «<данные изъяты>.»; сберегательная книжка на имя К3.; сберегательная книжка на имя К1.; золотая медаль лауреата в области промышленного производства; удостоверение лауреата в области материального производства на имя К1.; медаль шахтерской славы 3 степени; 3 серебряных значка «20 лет обогатительной фабрики»; диплом иркутского политехнического института; диплом академии народного хозяйства; диплом кандидата технических наук; гарантийный талон и фискальный чек на сотовый телефон «<данные изъяты>», возвращенные потерпевшему К1., оставить у последнего; 5) сотовый телефон К4. «<данные изъяты>» изъятый при производстве выемки, возвращенный К4., оставить у последнего; 6) результаты оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» Андреева А.В., хранящиеся в материалах уголовного дела, результаты оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле; 7) предметы, изъятые при производстве выемки в камере хранения вещественных доказательств СУ СК при прокуратере РФ по Нерюнгринскому району РС(Я): спортивная сумка бордового цвета, бумажный пакет со следами пальцев рук с кружки в кухне; бумажный пакет со следами пальцев рук с пачек из-под сигарет «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>»; бумажный пакет с окурками из-под сигарет обнаруженных в зальной комнате; полиэтиленовый пакет с мобильным телефоном «<данные изъяты>» двумя сим-картами и картой памяти, и кольцом из металла белого цвета, с ее содержимым в виде: троса серого цвета, альпинистским снаряжением с карабином; связка из 4- ключей, связка из 4-х ключей; две портативные радиостанции «<данные изъяты> <данные изъяты>»; две проводные гарнитуры в виде наушников к портативным радиостанциям; фрагмент альпинистского оборудования из металла белого цвета в виде двух спаянных колец с креплениями и надписью «<данные изъяты> <данные изъяты>»; альпинистский пояс «<данные изъяты>». В передней части имеется металлическое кольцо, к которому крепится металлический карабин «<данные изъяты>»; альпинистский канат диаметром 12 мм, длиной 30 метров выполнен из черно-белый нитей, хранящиеся в камере хранения отдела СЧ по РОПД при МВД по РС(Я), уничтожить после вступления приговора в законную силу; 8) паспорт и водительское удостоверение на имя В3. изъятые при производстве обыска на базе <данные изъяты>» возвращенные В3., оставить у последнего; 9) норковую шубу, изъятую при производстве обыска у К8., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств отдела СЧ по РОПД при МВД по РС(Я), возвратить потерпевшей К8.; 10) ювелирные изделия и бижутерию, изъятые при производстве обыска в квартире К.: женские серьги в форме прямоугольника с голубыми камнями с орнаментом в виде цветов; женские серьги в форме овалов с голубыми, зелеными и розовыми камнями; серебряная цепочка длиной около 30 см.; серебряный браслет длиной около 10 см., серебряную серьгу с белым камнем, хранящиеся при уголовном деле, возвратить потерпевшей Г. после вступления приговора в законную силу; 11) ювелирные изделия и бижутерию, изъятые при производстве обыска в квартире К.: женские серьги в форме цветков с красными камнями; женские серьги в виде шаров с белыми камнями; женские серьги в форме ромбов с белыми камнями, хранящиеся при уголовном деле, возвратить потерпевшей Х2. после вступления приговора в законную силу; 12) предметы изъятые при производстве обыска на базе <данные изъяты>» <адрес>: спортивная сумка «<данные изъяты>» в которой находились: веревка для занятия альпинизмом белого цвета, самодельное устройство для удержания человеческого тела, металлический узел, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела СЧ по РОПД при МВД по РС(Я) уничтожить после вступления приговора в законную силу; 13) свидетельство о регистрации а/м «<данные изъяты>» г/н №, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела СЧ по РОПД при МВД по РС(Я), возвратить его владельцу; 14) предметы, изъятые при производстве обыска в квартире гр-ки Я1.: спортивная сумка «Cantlor», в которой находились: две портативных радиостанции «<данные изъяты>»; зарядное устройство «<данные изъяты>-<данные изъяты>»; зарядное устройство «<данные изъяты>», навесной замок изъятые при производстве осмотра места происшествия чердачного помещения квартиры К1., а также металлическая лестница, изъятая при производстве осмотра места происшествия квартиры Б2. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела СЧ по РОПД при МВД по РС(Я), уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Нерюнгринского городского суда Э.А.Меринов