Дело № 1-29-2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Нерюнгри 29 июня 2011 года Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Меринова Э.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нерюнгри Думинова Д.С., подсудимого Гуркова С.М., защитника Зимченко Д.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Подляскиной Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Гуркова С.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 19.03.2008г. Нерюнгринским городским судом по ч.1 ст.161 и ч.3 ст.30-п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 18 января 2010г. около 12.00 час. Гурков С.М., находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>, незаконно изготовил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство «дезоморфин» из приобретенных им ранее таблеток «<данные изъяты>», а также препаратов бытовой химии, которое вобрал в медицинский шприц, употребив из него сразу часть дозы путем внутривенной инъекции. Еще одну часть наркотического средства Гурков С.М. перелил из шприца в пластиковый пузырек из-под глазных капель «<данные изъяты>» и убрал на тумбочку в кухне, а оставшуюся часть «дезоморфина» Гурков С.М. продолжил хранить в шприце, который оставил на столе в кухне, с целью дальнейшего употребления. В этот же день, т.е. 18.01.2010г. в период времени с 21 час. 27 мин. до 23 час. 59 мин. сотрудниками милиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где проживает Гурков С.М. в кухне на полу возле тумбочки и на столе были обнаружены и изъяты пузырек из-под глазных капель «<данные изъяты>» и один одноразовый шприц, наполненные жидкостью желто-коричневого цвета, которая согласно заключению эксперта № от 08.02.2010г. является наркотическим средством «дезоморфин», общим весом 9,038 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Органами предварительного следствия действия Гуркова С.М. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. 23.06.2010г. Гурков С.М. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимый Гурков С.М. заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в судебном заседании поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном ему обвинении признает полностью, ходатайство им было заявлено после консультации с защитником добровольно и последствия заявленного им ходатайства ему понятны. Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Выслушав мнения сторон и изучив материалы уголовного дела, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения без исследования доказательств, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Заслушав в прениях мнение государственного обвинителя и защитника, суд считает квалификацию действий подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ обоснованной и правильной. Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Согласно ст.15 УК РФ подсудимым Гурковым С.М. совершено преступление, относящееся к категории тяжких. По материалам дела Гурков С.М. в быту характеризуется удовлетворительно. Состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозами: «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». По данным уголовно-исполнительной инспекции № 17 по Нерюнгринскому району Гурков С.М. за период отбывания условного осуждения по приговору Нерюнгринского городского суда от 19.03.2008г. имеет два письменных предупреждения об отмене условного осуждения за неявки на регистрацию без уважительных причин и изменение места жительства без уведомления УИИ. В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, принимает во внимание полное признание им своей вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания- туберкулеза. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает. При назначении наказания по правилам, предусмотренным ст.62 УК РФ, суд в силу ч.7 ст.316 УПК РФ исчисляет две трети срока наказания от двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ. Гурков С.М. 19.03.2008г. был судим Нерюнгринским городским судом по ч.1 ст.161 и ч.3 ст.30 - ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение по приговору Нерюнгринского городского суда от 19.03.2008г. должно быть отменено, а подсудимому - назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы. Согласно приговору Нерюнгринского городского суда от 19.05.2008 г. в действиях Гуркова С.М. установлен опасный рецидив преступлений. Это обстоятельство никоим образом не влияет на наказание, назначаемое по ч.2 ст.228 УК РФ. Однако при отмене условного осуждения и назначении наказания по совокупности приговоров на основании ст.70 УК РФ, наличие опасного рецидива влияет на вид исправительного учреждения. В соответствии с ст.316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гуркова С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде (четырех) лет лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Нерюнгринского городского суда от 19.03.2008г. по ч.1 ст.161 УК РФ и ч.3 ст.30 - ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Нерюнгринского городского суда от 19.03.2008г. и окончательно назначить Гуркову С.М. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Гуркову С.М. - заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Гуркову С.М. исчислять с момента провозглашения приговора с зачетом времени содержания под стражей с 28 мая 2007г. по 12 сентября 2007г., а также с 11 июня 2011 г. по 28 июня 2011 г. Вещественные доказательства: пластиковый пузырек из-под глазных капель «<данные изъяты>» и медицинский шприц с находящимися в них наркотическим средством «дезоморфин» общим весом 8,238 грамма, а также предметы и вещества, используемыми Гурковым С.М. для изготовления, хранения и употребления наркотических средств, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нерюнгринского ЛОВДТ, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Материалы оперативно-розыскной деятельности, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Нерюнгринского городского суда Э.А.Меринов