1-164/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Нерюнгри 29 июня 2011г.
Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Терешкиной Е.Г., с участием государственных обвинителей помощников Нерюнгринского городского прокурора Соловьева Д.Н., Ефремова Д.В., подсудимых Назарова М.В., Аванесяна Г.Г., защитников адвоката Морозовой М.Г., представившей удостоверение № и ордер №, адвоката Баталовой Т.М., представившей удостоверение № и ордер №, при секретарях Бондаревой Н.В., Молодцовой Н.В., Семеновой Е.Ю., Колеватовой Ю.С., а также с участием потерпевшего Я., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Назарова М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего слесарем в <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,
Аванесяна Г.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> не военнообязанного, имеющего <данные изъяты>, в браке не состоящего, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего водителем в <данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Назаров М.В. и Аванесян Г.Г. совершили разбойное нападение при следующих обстоятельствах.
В период времени с 02 часов до 08 часов 31 января 2011г. Аванесян Г.Г. и Назаров М.В. с целью забрать из гостей сестру последнего Н1., по ее просьбе, пришли в <адрес>, где проживал ранее незнакомый им Я. Находясь в зальной комнате указанной квартиры, Назаров М.В., видя, что Я. в силу своего преклонного возраста и алкогольного опьянения не сможет оказать ему сопротивления и, полагая, что в квартире может находиться ценное имущество, по внезапно возникшему умыслу, решил совершить разбойное нападение на Я., с целью завладения имуществом последнего. Реализуя данный умысел, Назаров М.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, применяя насилие опасное для здоровья напал на Я., нанеся ему два удара кулаками в лицо, требуя при этом немедленной передачи ему ценных вещей и денег. В это время Аванесян Г.Г. по внезапно возникшему корыстному умыслу, направленному на завладение чужим имуществом, решил присоединиться к действиям Назарова М.В. и также стал требовать у Я. немедленной передачи денег. После этого, Назаров М.В. и Аванесян Г.Г. с целью завладения чужим имуществом, применили к потерпевшему насилие опасное для здоровья, выразившееся в нанесении ему множественных ударов руками и ногами по голове и туловищу, сопровождая свои действия требованиями немедленной передачи им денег и ценностей. После того как Я., заявил, что у него нет денег и ценностей, Назаров М.В., в продолжение своего умысла, направленного на завладение чужого имущества, действуя совместно и в общих интересах с Аванесяном Г.Г., включил в сеть электрический утюг и после его нагрева, используя в качестве оружия, применяя насилие опасное для здоровья, стал прижигать им живот Я. В это время Аванесян Г.Г., действуя совместно с Назаровым М.В. и в общих с ним интересах, с целью пресечь сопротивление потерпевшего, стал удерживать Я. за руки, с тем, чтобы тот не смог сбросить разогретый утюг со своего живота. При этом Назаров М.В. и Аванесян Г.Г. требовали от Я. передать им деньги или иное ценное имущество. Убедившись, что Я. не способен оказать им сопротивления, Назаров М.В. и Аванесян Г.Г. в присутствии потерпевшего, а также находившихся в этой же комнате Н1. и К1., понимающих противоправный характер их действий, из корыстных побуждений открыто завладели продуктами питания, принадлежащими потерпевшему, а именно: сливочным маслом стоимостью <данные изъяты> руб.; двумя свежеморожеными курицами «<данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты> руб.; вафельным тортом «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб.; пакетом конфет «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> руб.; рыбой сельдь на общую сумму <данные изъяты> руб.; мясом свинины «<данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты> руб.; суповым набором для ухи на сумму <данные изъяты> руб.; а также похитили 6 блоков сигарет «<данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты> руб., причинив, таким образом, потерпевшему Я. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. В результате совместных действий Назарова М.В. и Аванесяна Г.Г. потерпевшему Я., согласно заключению эксперта № от 01 марта 2011г. были причинены телесные повреждения характера: кровоподтеков в окружности обоих глаз, которые как вред здоровью не расцениваются; термического ожога 2 степени брюшной стенки на площади 1,5%, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья менее 21 дня расцениваются как легкий вред здоровью; ушиба грудной клетки слева, который по признаку кратковременного расстройства здоровья менее 21 дня расценивается как легкий вред здоровью.
Подсудимый Назаров М.В. виновным себя в совершении данного преступления признал частично, пояснив, что применил в отношении потерпевшего насилие не с целью хищения чужого имущества. Умысел на хищение имущества возник у него после того, как он избил потерпевшего.
По существу предъявленного обвинения Назаров М.В. показал, что 31 января 2011г., он по просьбе своей сестры Н1., пошел забирать ее из гостей, предложив Аванесяну Г.Г. сходить вместе с ним. Подойдя к квартире, где проживал Я., которого они ранее не знали, он постучал в дверь. В ответ им кто-то крикнул, чтобы они заходили. Открыв дверь, они прошли в квартиру, где кроме хозяина и Н1., находилась также К1. Они прошли в комнату, где Я. с Н1. распивали спиртные напитки, Аванесян Г.Г. выпил вместе с ними. Когда сестра рассказала, что ее в квартире у Я. избили братья Б1., он спросил у потерпевшего, почему тот не заступился за его сестру. Затем в ходе беседы стало известно, что Я. недавно похоронивший жену, сожительствует с молодой девушкой. По этому поводу между Аванесяном Г.Г. и Я. произошел конфликт, в ходе которого Аванесян Г.Г. ударил Я. табуретом по голове. Я., сидя в кресле, пытался нанести им удары руками и ногами, после чего взял со стола нож и стал размахивать им в разные стороны. Аванесян Г.Г. вырвал у него из рук нож, схватив его за лезвие и порезав при этом себе руки, после чего ударил Я., он также нанес Я. несколько ударов по лицу, от чего тот упал на пол. Затем он сказал Я., что тот должен им деньги, за то, что чуть не убил его друга. После этого Аванесян Г.Г. еще несколько раз ударил потерпевшего по телу. На их требования передать им деньги, Я. отвечал, что денег у него нет. Когда Я. попытался встать и выйти из комнаты, он, с целью помешать ему покинуть комнату, взял стоявший на полу утюг и ударил им Я. в живот. Утюг в сеть он не включал. Далее он вместе с сестрой забрал из холодильника продукты питания, Аванесян Г.Г. помогал им складывать продукты в пакеты. Исковые требования, заявленные потерпевшим, признает в полном объеме.
В связи с существенными противоречиями в показаниях подсдуимого, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания, данные Назаровым М.В. в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого. Из данных показаний следует, что когда Аванесян Г.Г. ударил Я. табуретом по голове, у него, то есть у Назарова М.В. внезапно возникла мысль похитить у Я. деньги или ценные вещи, после чего он потребовал у Я. сказать, где лежат деньги и отдать их ему. Когда потерпевший ответил, что денег у него нет, Аванесян Г.Г., с которым они ни о чем не договаривались, присоединился к его действиям и также обратился к Я. с требованием отдать им деньги. Затем они вместе нанесли несколько ударов Я. сопровождая свои действия требованиями отдать им деньги. Так как Я. отвечал, что денег у него нет, он стал проверять шкафы на наличие ценностей, Аванесян Г.Г. в это время стоял рядом с Я2. на случай, если тот будет мешать им. Затем он, вновь потребовал у Я. отдать деньги, предупредив, что в случае отказа, будет пытать его. После того, как Я. отказался отдать деньги, он включив в розетку утюг и нагрев его, направился к сидящему в кресле Я., которого держал Аванесян Г.Г. и приложил нагретый утюг к животу потерпевшего.
В судебном заседании подсудимый Назаров М.В. не подтвердил данные показания, пояснив, что он просто взял утюг с пола и ударил им Я. в живот, в сеть утюг не включал.
Подсудимый Аванесян Г.Г. вину в предъявленном обвинения признал частично, пояснив, что оружие он в отношении потерпевшего не применял, нож забрал у потерпевшего, когда тот стал махать им в его сторону.
По существу предъявленного обвинения показал, что когда он находился в гостях у М. вместе с Назаровым М.В., последнему позвонила сестра Н1. и попросила забрать ее из гостей. Когда они пришли к Я. тот сидел за столом с Н1. и распивал спиртные напитки, К1. в тот момент они не видели. Я. предложил им выпить и, он согласился. В ходе разговора с Я. у него к последнему возникла неприязнь по поводу того, что тот, сразу после похорон жены, стал сожительствовать с молодой девушкой. В ходе ссоры, возникшей по данному поводу, Я. замахнулся на него ножом, а он ударил его табуретом по голове. Затем, он схватил нож за лезвие, отобрал его у Я. и бросил на пол, от чего ручка ножа раскололась. В этот момент к нему присоединился Назаров М.В. и ударил Я. несколько раз, после чего неожиданно потребовал у потерпевшего деньги за то, что он чуть не убил его, то есть Аванесяна Г.Г. Он также присоединился к требованиям Назарова М.В. отдать им деньги и ударил несколько раз Я. В тот момент, когда Назаров М.В. ударил потерпевшего утюгом в живот, он находился в ванной комнате, смывал с рук кровь. Исковые требования потерпевшего Я. о взыскании материального ущерба не признает, так как согласно обвинительному заключению стоимость похищенного им и Назаровым М.В. составляет около <данные изъяты> рублей, тогда как он, помимо компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, также передавал Я. еще <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба.
В связи с противоречиями в показаниях подсудимого Аванесяна Г.Г., по ходатайству прокурора были оглашены показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия. Так, из оглашенных показаний следует, что когда Аванесян Г.Г. вместе с Назаровым М.В. пришли к Я. домой, то в ходе разговора между последним и Аванесяном Г.Г. произошел конфликт, в ходе которого Я. оскорбительно выражался в адрес Аванесяна Г.Г., а тот в ответ нанес ему удар табуретом по голове. После этого, Назаров М.В., неожиданно для всех, потребовал у Я. отдать ему деньги. Аванесян Г.Г. решил присоединиться к Назарову М.В. и также стал требовать у Я. деньги. После того как потерпевший ответил, что у него нет денег, Аванесян Г.Г. ударил его кулаком в лицо. Я., сидевший на кресле стал беспорядочно бить руками и ногами, после чего взял со стола нож и стал размаивать им перед собой. Аванесян Г.Г. схватил нож за лезвие, отобрал его у Я. и бросил на пол. Назаров М.В. в это время нанес несколько ударов по лицу Я., Аванесян Г.Г. также ударил потерпевшего, от чего тот упал на пол. Тогда он нанес ему еще несколько ударов. Затем, Я. сел на кресло, а он с Назаровым М.В. вновь потребовали у него деньги. Когда Я. ответил, что денег нет, Назаров М.В. со своей сестрой стали искать деньги в шкафах. Ничего не найдя Назаров М.В. сказал, Я., что если тот не отдаст деньги, то они будут его пытать. После этого Назаров М.В. включил утюг в сеть и, нагрев его подошел к Я., которого в это время держал Аванесян Г.Г., приложил утюг к животу Я., однако последний вновь сказал, что денег у него нет. Поверив потерпевшему, они перестали его избивать.
В судебном заседании подсудимый Аванесян Г.Г. пояснил, что данные показания он не подтверждает, поскольку давал их под диктовку следователя, который сказал, что так для него будет лучше. Когда Назаров М.В. ударил Я. утюгом, он не держал последнего за руки, так как находился в это время в ванной комнате. Удары Я. наносил из возникших личных неприязненных отношений.
Потерпевший Я. суду показал, что 31 января 2011г. к нему в гости пришли К1. и Н1., с которыми они распивали спиртные напитки, также в гостях у него были братья Б1.. Когда Б1. ушли, Н1. позвонила своему брату Назарову М.В. и Аванесяну Г.Г., которые приехали через некоторое время к нему домой и стали предъявлять ему претензии по поводу того, что он водит в дом молодых девушек. В ходе разговора Аванесян Г.Г. ударил его табуретом по голове, затем Назаров М.В. и Аванесян Г.Г. стали требовать у него деньги, и Назаров М.В. поставил нагретый утюг ему на голое тело. Также потерпевший показал, что Аванесян Г.Г. удар ножом ему не наносил, откуда у него появились резанные раны на плече пояснить не может. Просит не лишать подсудимых свободы, на исковых требованиях настаивает и просит взыскать компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей только с Назарова М.В.. так как Аванесян Г.Г. компенсировал ему моральный вред в сумме <данные изъяты> рублей, материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, просит взыскать с обоих подсудимых в равных долях.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в показаниях потерпевшего, были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия.
Так, из оглашенных показаний следует, что когда Назаров М.В. и Аванесян Г.Г. пришли к нему домой, то стали предъявлять ему претензии по поводу его связей с молодыми девушками, после чего Аванесян Г.Г. нанес ему удар табуретом по голове, а Назаров М.В. сразу стал требовать у него деньги. Когда он ответил, что денег нет, Аванесян Г.Г. также стал требовать у него отдать им деньги, нанеся ему при этом удар по лицу, Назаров М.В. также несколько раз ударил его, сопровождая свои действия требованиями передачи денег. Затем в какой то момент в руках у Аванесяна Г.Г. появился нож, которым он порезал ему плечо, Назаров М.В. также нанес ему несколько ударов. После этого Аванесян Г.Г. сбросил его с кресла на пол и стал бить ногами по всему телу. Назаров М.В. стал проверять шкафы и вновь потребовал отдать ему деньги, пригрозив, что в случае отказа, они будут его пытать. Затем Назаров М.В. включил в сеть утюг и, нагрев его поставил ему на живот, Аванесян Г.Г. в это время держал его за руки. Убедившись, что у него нет денег, Назаров М.В. стал собирать из холодильника в пакеты продукты питания, в том числе; мясо свинины – окорок без кости, бройлерные куры «<данные изъяты>» 2 штуки, рыба селедка в количестве 3 штук, рыба кета, суповой набор для ухи, торт вафельный «<данные изъяты>», курагу в прозрачном пакете, сливочное масло, 6 блоков сигарет «<данные изъяты>» картофель весом 5 кг., пельмени «<данные изъяты>» две пачки, 4 упаковки вермишели, 1 упаковку гречки, 1 упаковку риса, конфеты «<данные изъяты>» весом 0,5 кг.
В судебном заседании потерпевший Я. данные показания подтвердил в полном объеме, кроме нанесения ему Аванесяном Г.Г. удара ножом, пояснив, что он не может сказать правду по этому поводу.
Из показаний свидетеля Н1. следует, что 31 января 2011г. она вместе с К1. пришла в гости к Я., у которого находились братья Б1., с одним из которых у нее произошел конфликт, в ходе которого он ее ударил. Позвонив своему брату Назарову М.В. она попросила его приехать за ней к Я. В это время Б1. уже ушли, а К1. легла спать. Когда Назаров М.В. и Аванесян Г.Г. пришли к Я., то стали выяснять обстоятельства конфликта. В ходе разговора Я. оскорбил ее, тогда Аванесян Г.Г. и Назаров М.В. нанесли ему несколько ударов и потребовали у него деньги. Затем Аванесян Г.Г. отобрал у Я. нож, которым тот беспорядочно размахивал. Когда Я. в ответ на требования Аванесяна Г.Г. и Назарова М.В. передать им деньги, ответил, что их у него нет, она вместе с братом стала проверять все шкафы, после чего не найдя в них денег, они стали собирать в холодильнике продукты питания, которые затем унесли из квартиры Я.
Свидетель К. суду показал, что со слов Я. знает, что того избили Назаров М.В. и Аванесян Г.Г., прижигали ему горячим утюгом живот, забрали продукты питания.
Свидетель Б1. суду показал, что когда он вместе с братом находился в гостях у Я., то у него произошел конфликт с одной из гостьей Я. - Н1., после которого они с братом сразу ушли. Когда он пришел к Я. через день, тот рассказал ему, что его побили Назаров М.В. и Аванесян Г.Г., сломали ему ребра, прижгли утюгом живот.
Свидетель М. суду показала, что 31 января 2011г. к ней в гости пришли Назаров М.В. и Аванесян Г.Г. Затем Назарову М.В. позвонила его сестра и они вместе с Аванесяном Г.Г., ушли куда-то. Когда примерно через 1 час они вернулись, то принесли с собой пакеты с продуктами питания, сказав, что отоварились.
Из показаний свидетеля К1. следует, что она вместе с Н1. была в гостях у Я., где также были братья Б1.. Выпив спиртного, она уснула. Когда ее разбудила Н1. в квартире уже находились Назаров М.В. и Аванесян Г.Г., которые стали предъявлять претензии Я. по поводу того, что у него в квартире находятся молодые девушки. Потом Назаров М.В. ударил Я. и потребовал у него деньги. Аванесян Г.Г. также наносил удары Я. После того, как Я. ответил, что у него нет денег подсудимые сказали, что будут его пытать. Когда Назаров М.В. взял утюг и включил его в розетку, она вышла из комнаты, так как не могла смотреть на это. Аванесян Г.Г. в это время остался в комнате.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля Б2. следует, что он вместе со своим братом 31 января 2011г. находился в гостях у Я., где между его братом и Н1. произошел конфликт, после которого они сразу ушли. На следующий день Я. при встрече рассказал им, что к нему приходили Назаров М.В. и Аванесян Г.Г., которые требуя деньги избивали его и пытали утюгом.
Проанализировав в совокупности, добытые в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина подсудимых Назарова М.В. и Аванесяна Г.Г. в инкриминируемом им деянии нашла свое подтверждение.
К такому выводу суд пришел исходя из анализа исследованных в судебном заседании доказательств.
Судом установлено, что 31 января 2011г. Н. и Аванесян Г.Г. пришли в квартиру к Я., по просьбе Н1. Данный факт установлен из согласующихся между собой показаний потерпевшего, подсудимых и свидетеля Н1.
Согласно показаниям подсудимых Назарова М.В. и Аванесяна Г.Г., между ними и Я. произошел конфликт, поводом для которого послужил образ жизни, который стал вести потерпевший после смерти своей супруги. Показания подсудимых в этой части согласуются с показаниями потерпевшего, подтвердившего, что Назаров М.В. и Аванесян Г.Г. стали предъявлять ему претензии по поводу того, что у него в квартире находятся молодые девушки. Также потерпевший показал, что в ходе конфликта, Аванесян Г.Г. нанес ему удар табуретом по голове, после чего Назаров М.В. стал требовать у него деньги. Данные показания потерпевшего подтверждаются показаниями свидетеля Н1., согласно которым подсудимые сразу стали требовать у Я. деньги, после того как начали его бить. Факт применения насилия в отношении потерпевшего и предъявления к нему требований передать деньги, подтвердила и свидетель К1.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 01 февраля 2011г. осмотрена <адрес>, принадлежащая Я., при осмотре которой было установлено, что в зальной комнате на полу разбросаны личные вещи, перевернуты стулья, на полу обнаружены два лезвия ножа и одна рукоятка, а также электрический утюг в корпусе коричневого цвета. Изъятые в ходе осмотра предметы были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, что подтверждается соответствующими протоколами следственных действий.
Как следует из заключения эксперта № от 11.03.2011г. нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, изготовлен самодельным способом по типу хозяйственно-бытовых ножей общего пользования и к холодному оружию не относится.
Факт применения насилия в отношении потерпевшего, объективно подтверждается как показаниями самого Я., так и показаниями свидетелей Н1., К1., а также не отрицается подсудимыми Назаровым М.В. и Аванесяном Г.Г.
Также данный факт косвенно подтверждается и показаниями свидетелей Б1., Б2. и К. которым о факте применения насилия в отношении Я. со стороны Назарова М.В. и Аванесяна Г.Г. стало известно со слов самого потерпевшего, также они видели следы избиения на его лице и теле.
Показания подсудимого Аванесяна Г.Г. о том, что он наносил удары Я. только из-за внезапно возникших личных неприязненных к нему отношений, а не с целью хищения у него денежных средств, а также о том, что он не держал за руки потерпевшего, когда Назаров М.В. пытал его горячим утюгом, суд считает недостоверными и расценивает их как способ защиты, поскольку данные показания опровергаются совокупностью согласующихся между собой следующих доказательств.
Так, из оглашенных в судебном заседании показаний Аванесяна Г.Г., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что после того, как он ударил табуретом Я. по голове, Назаров М.В. неожиданно для него стал требовать у потерпевшего деньги. Присоединившись к действиям Назарова М.В. он также стал требовать деньги у Я., после чего стал наносить удары потерпевшему, сопровождая свои действия данным требованием. Также из оглашенных показаний следует, что когда Назаров М.В. пытал Я. утюгом, Аванесян Г.Г. помогал ему, удерживая потерпевшего за руки. Несмотря на то, что подсудимый Аванесян Г.Г. в судебном заседании данные показания не подтвердил, пояснив, что писал их под диктовку следователя, суд признает их допустимыми доказательствами и расценивает как достоверные, поскольку они получены с соблюдением требований УПК РФ, полностью согласуются с показаниями потерпевшего, свидетеля К1., а также с оглашенными в судебном заседании показаниями подсудимого Назарова М.В., данными им в ходе предварительного следствия и с протоколами проверки показаний на месте Аванесяна Г.Г. и Назарова М.В., согласно которым последние в ходе указанного следственного действия полностью подтвердили свои показания данные ими при допросе в качестве подозреваемых.
Из показаний свидетеля Н1. следует, что когда Аванесян Г.Г. и Назаров М.В. избивали Я., то требовали у него деньги, что опровергает показания Назарова М.В. о том, что он сначала избил потерпевшего, а уже потом похитил у него имущество. Суд расценивает показания свидетеля Н1. в этой части как достоверные, поскольку они полностью подтверждаются показаниями потерпевшего, свидетеля К1., показавшей, что Назаров М.В. и Аванесян Г.Г. нанося удары Я. требовали у него деньги, а также оглашенными в судебном заседании как показаниями Аванесяна Г.Г., так и показаниями самого Назарова М.В., данными ими в ходе предварительного следствия. Так, при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого Назаров М.В. показывал, что требовать деньги у Я. он стал сразу после того, как Аванесян Г.Г. нанес ему удар табуретом по голове, к его требованиям затем присоединился и Аванесян Г.Г. В судебном заседании Назаров М.В. подтвердил данные показания.
Показания подсудимого Назарова М.В. о том, что утюг в сеть он не включал и показания подсудимого Аванесяна Г.Г. о том, что когда Назаров М.В. пытал утюгом Я., он за руки потерпевшего не держал, суд считает недостоверными, так как они не согласуются со следующими доказательствами, добытыми в судебном заседании и признанными судом допустимыми.
Так, из показаний свидетеля К1. следует, что она видела, как Назаров М.В. достав утюг, включил его в розетку. Не желая видеть, как будут пытать Я. она вышла из комнаты, при этом Аванесян Г.Г. остался стоять возле потерпевшего, что опровергает показания подсудимого Аванесяна Г.Г. о том, что он в это время вышел из комнаты, чтобы смыть кровь с рук. Данные показания полностью согласуются с показаниями потерпевшего Я., а также с оглашенными показаниями самих подсудимых и заключением эксперта № от 01 марта 2011г., согласно которому у Я. обнаружены телесные повреждения, в том числе и характера термического ожога 2 степени брюшной стенки на площади 1,5 %, который по признаку кратковременного расстройства здоровья менее 21 дня расценивается как легкий вред здоровью, возник от действия накаленного до высокой температуры предмета (с учетом формы ожога), ожог мог быть причинен раскаленным утюгом, что опровергает показания Назарова М.В. о том, что утюг в сеть он не включал.
Также согласно данному заключению у Я. обнаружены телесные повреждения характера кровоподтеков в окружности обоих глаз, которые как вред здоровью не расцениваются, возникли от действия тупыми предметами, в том числе конечностями человека давностью 4-5 дней к моменту освидетельствования от 04.02.2011г., возможно в сроки от 31 января 2011г.; ушиба грудной клетки слева, который по признаку кратковременного расстройства здоровья менее 21 дня расценивается как легкий вред здоровью, возник от действия тупыми предметами в том числе конечностями человека, давностью до 10 суток к моменту освидетельствования возможно в сроки от 31 января 2011г.
Кроме этого, у Я. обнаружено телесное повреждение характера резанных ран по наружной поверхности левого плеча, которые по признаку кратковременного расстройства менее 21 дня расцениваются как легкий вред здоровью, возникли от действия режущими или колюще-режущими предметами, давностью 4-5 дней к моменту освидетельствования от 04.02.2011г., возможно в сроки от 31.01.2011г.
Органами предварительного следствия, Аванесян Г.Г. также обвиняется в том, что после того, как Я. взял со стола нож с тем, чтобы защитить себя от преступных посягательств Назарова М.В. и Аванесяна Г.Г., последний с целью сломить сопротивление Я. и завладеть его имуществом, вырвал из его рук нож и используя его в качестве оружия, применяя насилие опасное для здоровья, нанес им две резанные раны по наружной поверхности левого плеча потерпевшего.
Проанализировав добытые в судебном заседании доказательства, суд считает, что обвинение в этой части не нашло своего подтверждения. Так, из оглашенных показаний как подсудимого Аванесяна Г.Г., так и Назарова М.В., данных ими в ходе предварительного следствия, следует, что после того как Аванесян Г.Г. отобрал у Я. нож, то бросил его на пол. Данные показания подсудимые подтвердили и в судебном заседании. Момент причинения резанных ран потерпевшему не видели ни свидетель Н1., ни свидетель К1., находившиеся в это время в комнате. В качестве доказательства вины Аванесяна Г.Г. в этой части обвинения государственным обвинителем приведены только показания потерпевшего, данные им в ходе предварительного следствия, где тот показал, что в какой-то момент он увидел в руках у Аванесяна Г.Г. в руках нож, которым он потом порезал ему плечо. Однако в судебном заседании потерпевший пояснил, что не помнит каким образом он получил ранение плеча, и что Аванесян Г.Г. ножом его не бил. Почему он изменил в этой части свои показания потерпевший пояснить не смог. Учитывая, что показания потерпевшего в этой части противоречат друг другу, устранить данные противоречия в судебном заседании не удалось, а других доказательств вины Аванесяна Г.Г. в этой части обвинения государственным обвинителем представлено не было, суд исходя из принципа, согласно которому все сомнения толкуются в пользу подсудимого, считает, что из объема обвинения Аванесяна Г.Г. подлежит исключению обвинение его в применении насилия в отношении потерпевшего с использованием в качестве оружия ножа.
Вместе с тем, суд считает необоснованным довод стороны защиты подсудимого Аванесяна Г.Г. о том, что в действиях Назарова М.В., применившего в качестве оружия нагретый утюг, имел место эксцесс исполнителя.
Так, в судебном заседании вышеприведенными доказательствами достоверно установлено, что когда Назаров М.В. стал прикладывать нагретый до высокой температуры утюг к животу Я., то Аванесян Г.Г. в это время, с целью пресечь сопротивление потерпевшего, удерживал его за руки, то есть действовал совместно с Назаровым М.В. и в общих с ним интересах.
Доводы стороны защиты обоих подсудимых о том, что поскольку Назаров М.В. и Аванесян Г.г. сначала избили Я., а потом у них возник умысел на открытое хищение его имущества, в связи с чем их действия подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ и по ст.115 УК РФ, суд также считает необоснованными поскольку вышеприведенными доказательствами было установлено, что требования передать им деньги или иное ценное имущество подсудимые стали выдвигать сразу после того, как Аванесян Г.Г. ударил табуретом Я. по голове. Далее применяя насилие в отношении потерпевшего, они свои действия постоянно сопровождали требованиями передачи денег. И только после того как они убедились, что денег у Я. нет, они открыто в присутствии собственника и свидетелей похитили из холодильника продукты питания. Таким образом, суд считает, что насилие в отношении потерпевшего Я. было применено именно с целью хищения его имущества.
Факт хищения имущества, принадлежащего Я., подтверждается показаниями самого потерпевшего, свидетелей К1., Н1., подсудимых Назарова М.В., Аванесяна Г.Г., а также протоколом изъятия у свидетеля М. продуктов питания, которые принесли подсудимые.
При таких обстоятельствах, действия Аванесяна Г.Г. и Назарова М.В. подлежат квалификации по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При назначении наказания суд учитывает характер преступления, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Так, в соответствии со ст. 15 УК РФ подсудимыми совершено преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Назарову М.В., суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, раскаяние в содеянном.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Аванесяну Г.Г., суд признает также наличие на его иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном и добровольное возмещение ущерба потерпевшему.
Обстоятельством, отягчающим наказание обоим подсудимым, суд признает совершение преступления группой лиц.
По материалам уголовного дела Назаров М.В. характеризуется следующим образом. Так, согласно характеристики, представленной уполномоченным участковым милиции от 04.02.2011г. Назаров М.В. по месту жительства зарекомендовал себя с отрицательной стороны, от соседей на него поступали жалобы на его антиобщественный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности по ст.6.9; 19.3; 20.21 КоАП РФ, что подтверждается сведениями АБД по Нерюнгринскому району и постановлениями мирового судьи. Согласно сведениям из наркологического диспансера, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «<данные изъяты>». В настоящее время Назаров М.В. трудоустроен, с места работы характеризуется положительно, претензий со стороны руководства к нему не имеется.
Аванесян Г.Г. уполномоченным участковым милиции по месту жительства характеризуется как лицо, поддерживающее связь с лицами, склонными к употреблению наркотических средств и совершению административных правонарушений, сам ранее также привлекался к административной ответственности за употребление наркотических средств без назначения врача. Согласно справке из наркологического диспансера, Аванесян Г.Г. ранее состоял на учете врача нарколога, в настоящее время с учета снят. Стороной защиты было представлено ходатайство от соседей Аванесяна Г.Г., которые характеризуют его как доброго, отзывчивого человека. С места работы Аванесян Г.Г. также характеризуется с положительной стороны.
Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимых, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая мнение потерпевшего о назначении подсудимым наказания не связанного с лишением свободы, суд считает возможным назначить Назарову М.В. и Аванесяну Г.Г. наказание с применением ст.73 УК РФ. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным, поскольку основное наказание назначается с применением ст.73 УК РФ. Вместе с тем, принимая во внимание наличие отягчающего наказание обстоятельства, а также то, что подсудимые трудоустроены, суд считает необходимым назначить им дополнительное наказание в виде штрафа.
Потерпевшим Я. заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей и материального ущерба в сумме <данные изъяты> руб. В судебном заседании Я. пояснил, что поскольку Аванесян Г.Г. возместил ему моральный вред в сумме <данные изъяты> рублей, он просит взыскать компенсацию морального вреда только с Назарова М.В. в сумме <данные изъяты> рублей, материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей просит взыскать в равных долях с обоих подсудимых.
При разрешении исковых требований потерпевшего о компенсации морального вреда суд учитывает его физические и нравственные страдания в связи с причинением ему легкого вреда здоровью, материальное положение подсудимого Назарова М.В. и его возможность возмещения морального вреда, руководствуется принципом соразмерности и справедливости, и в соответствии со ст.ст.1099, 1100, 1101 ГК РФ считает необходимым удовлетворить гражданский иск потерпевшего частично, в размере <данные изъяты> рублей.
Что касается требований о возмещении материального ущерба, то суд исходит из суммы ущерба, предъявленной в обвинении подсудимым, которая составляет <данные изъяты> руб. С учетом того, что в ходе предварительного следствия потерпевшему были возвращены 3 сельди, кусок мяса, 1 курица, суповой набор для ухи, сумма ущерба, подлежащая взысканию, за вычетом стоимости возвращенных продуктов составляет <данные изъяты> руб. Учитывая, что материальный ущерб был причинен совместными действиями подсудимых, данная сумма должна быть взыскана с подсудимых в солидарном порядке.
Нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, подлежит уничтожению, а утюг, возврату его законному владельцу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Назарова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы со штрафом в размере 5 000 рублей без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Признать Аванесяна Г.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 3 000 рублей без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Назарова М.В. и Аванесяна Г.Г. в период испытательного срока: периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства и работы без уведомления УИИ. Назарова М.В. обязать в месячный срок пройти курс лечения от наркотической зависимости.
Срок отбытия наказания Назарову М.В. и Аванесяну Г.Г. исчислять с момента провозглашения приговора.
Меру пресечения Назарову М.В. и Аванесяну Г.Г. – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камер хранения вещественных доказательств УВД по Нерюнгринскому району, по вступлению приговора в законную силу: кухонный нож - уничтожить; утюг – вернуть потерпевшему Я.
Взыскать в солидарном порядке с Назарова М.В. и Аванесяна Г.Г. в пользу потерпевшего Я. в счет возмещения материального ущерба – <данные изъяты> руб.
Взыскать с Назарова М.В. в пользу потерпевшего Я. в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей.
В остальной части иска отказать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Нерюнгринского
городского суда Е.Г.Терешкина