Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере



         1-252/2011

        П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нерюнгри 12 июля 2011 года

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Петрова Н.М., с участием государственного обвинителя – Нерюнгринского транспортного прокурора Наливайко П.А., подсудимого Флаум Е.Н., защитника Зимченко Д.С., представившего удостоверение и ордер от 12июля 2011 г., при секретаре Терзи Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Флаум Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, с погашенной судимостью,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

25 января 2011 г. около 18 часов Флаум Е.Н., находясь на лестничной площадке 8-го этажа дома <адрес>, у неустановленного лица, без цели сбыта, для личного употребления приобрел наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), которое находилось в медицинском шприце емкостью 25 мл. После приобретения поместил наркотическое средство в карман своего пуховика, в последующем перенес наркотическое средство в квартиру по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где хранил до 27 января 2011 г. с целью дальнейшего употребления.

27 января 2011 г. в период времени с 21 часа 23 минут до 23 часов в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в <адрес> сотрудниками транспортной милиции Нерюнгринского ЛОМ на верхней полке навесного шкафа кухни был обнаружен и изъят медицинский шприц емкостью 25 мл., в котором находилось вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта от 26 марта 2011 г. является наркотическим средством – гашиш, первоначальной массой на момент исследования 8,9012 гр., что относится к крупному размеру.

Кроме того, 27 января 2011 г. около 20 часов Флаум Е.Н., находясь на лестничной площадке 8-го этажа дома <адрес>, у неустановленного лица, без цели сбыта, для личного употребления приобрел наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), которое находилось в двух полиэтиленовых свертках. В дальнейшем Флаум Е.Н. один сверток передал своему знакомому С., а оставшийся сверток хранил при себе в кармане спортивной кофты для дальнейшего употребления.

27 января 2011 г. в 21 час 10 минут при проведении оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками милиции Нерюнгринского ЛОМ при проведении личного досмотра у Флаум Е.Н. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом, которое согласно заключению эксперта от 26 марта 2011 г. является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) Количество высушенного до постоянной массы масла каннабиса (гашишного масла) составило 0,6501 гр., что соответствует крупному размеру.

Органом дознания действия Флаум Е.Н. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

После ознакомления с материалами уголовного дела 09 июня 2011 г. обвиняемым в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от 05 июля 2011 г. ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимый Флаум Е.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении и раскаивается в содеянном. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Зимченко Д.С. ходатайство своего подзащитного поддерживает.

Государственный обвинитель Наливайко П.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Флаум Е.Н. по ч.1 ст.228 и ч. 1 ст. 228 УК РФ правильной.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Флаум Е.Н., относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, его раскаяние в содеянном.

Подсудимый Флаум Е.Н. по материалам дела характеризуется по месту жительства удовлетворительно, состоит на диспансерном учете в наркологическом диспансере МУЗ НЦРБ с 12 декабря 2008 г. с диагнозом <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает, что подсудимому Флаум Е.Н. возможно назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Флаум Е.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 и ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Флаум Е.Н. определить в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Флаум Е.Н., считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Флаум Е.Н. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления УИИ места жительства.

Меру пресечения в отношении Флаум Е.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- пакет с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), пакет с медицинским шприц емкостью 25 мл. с наркотическим средством гашиш, а также пакеты № с веществами и предметами для употребления наркотических средств, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Нерюнгринского ЛОМ, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Иные документы (материалы ОРД), хранящиеся в материалах дела, после вступления приговора в законную силу – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.М.Петров