Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере



1-282/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нерюнгри 28 июля 2011 года

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Петрова Н.М., с участием государственного обвинителя заместителя Нерюнгринского транспортного прокурора Стахова А.Г., подсудимого Евсеева В.Г., защитника Зимченко Д.С., представившего удостоверение и ордер от 28 июля 2011 г., при секретаре Молодцовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Евсеева В.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

01 февраля 2011 г., в период времени с 15 до 16 часов, Евсеев В.Г., прибыв в <адрес>, в подъезде одного из многоэтажных домов, расположенных в районе городского рынка <адрес>, у неустановленного лица, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство «героин» (диацетилморфин), упакованный в семь бумажных свертков. Часть приобретенного наркотического средства в количестве трех бумажных свертках Евсеев В.Г. употребил, а оставшиеся четыре свертка упаковал в презерватив и вместе с аптечным флаконом из-под лекарственного препарата <данные изъяты>. Хранил при себе с целью дальнейшего употребления в правом переднем кармане брюк.

В период времени с 16 часов 01 февраля до 06 часов 20 минут 02 февраля 2011 г. Евсеев В.Г. вместе со своим знакомым П. на его автомобиле <данные изъяты> с государственными регистрационными знаками <данные изъяты> перевез оставшееся наркотическое средство в <адрес>.

В этот же день, 02 февраля 2011 г. в период с 07 часов 20 минут до 07 часов 30 минут в помещении станции <данные изъяты> сотрудниками транспортной милиции при личном досмотре у Евсеева В.Г. в правом кармане брюк был обнаружен и изъят аптечный флакон лекарственного препарата <данные изъяты> с четырьмя ватными тампонами, с находившимся в нем презервативом с четырьмя бумажными свертками с веществом, которое согласно заключению эксперта от 21 февраля 2011 г. является наркотическим средством героин (диацетилморфин) общим количеством на момент изъятия 0,589 гр., а на ватных тампонах имеется наркотическое средство героин (диацетилморфин) количеством 0,0004 гр.. Общее количество героина составило 0,5894 гр., что является крупным размером.

Органом дознания действия Евсеева В.Г. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

После ознакомления с материалами уголовного дела 26 июня 2011 г. обвиняемым Евсеевым В.Г. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от 22 июля 2011 г. ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимый Евсеев В.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении и раскаивается в содеянном. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Зимченко Д.С. ходатайство своего подзащитного поддерживает.

Государственный обвинитель Стахов А.Г. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Евсеева В.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ правильной.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Евсеевым В.Г., относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты>, отсутствие судимости.

Подсудимый Евсеев В.Г. по материалам дела характеризуется по месту жительства удовлетворительно, состоит на учете в наркологическом диспансере МУЗ НЦРБ г. Нерюнгри с 03 февраля 2011 г. с диагнозом <данные изъяты>.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает, что подсудимому Евсееву В.Г. возможно назначить наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Евсеева В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Евсееву В.Г., считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Евсеева В.Г. встать на учет в Уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления УИИ места жительства.

Меру пресечения в отношении Евсеева В.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- пакет , с находящимися предметами, использованными при перевозке, и наркотическим средством героин (диацетилморфин), хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Нерюнгринского ЛОМ, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Нерюнгринского

городского суда Н.М. Петров