Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, в особо крупном размере



№1-265/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нерюнгри 14 июля 2011 года

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Петрова Н.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нерюнгри Никифорова Г.С., подсудимого Духовникова С.Н., защитника Зимченко Д.С., представившего удостоверение и ордер от 14 июля 2011 г., при секретаре Терзи Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Духовникова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 20 по 22 июля 2010 г. Духовников С.Н., находясь в поле на прилегающей территории поселка <адрес>, с целью изготовления для личного употребления наркотического средства собрал части дикорастущего растения конопля. После чего здесь же на поле с помощью растворителя и подручных средств изготовил из частей собранной конопли наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), которое хранил по месту временного проживания по адресу: <адрес> и часть изготовленного наркотического средства употребил путем курения по месту проживания. 26 мая 2011 г. Духовников С.Н. на автомобиле такси марки <данные изъяты> с государственными регистрационными знаками <данные изъяты> выехал из <адрес> в <адрес> для последующего следования в <адрес>. При этом изготовленное им наркотическое средство с целью последующего употребления в <адрес> поместил в стеклянную банку с наклейкой <данные изъяты> и хранил при себе во внутреннем кармане куртки.

26 мая 2011 г. в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 35 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия в помещении ДПС ГИБДД УВД по Нерюнгринскому району, расположенном на <данные изъяты>, сотрудниками наркоконтроля у Духовникова С.Н. при личном досмотре в левом внутреннем кармане куртки была обнаружена стеклянная банка с этикеткой <данные изъяты> с темным мазеобразным веществом, которое согласно заключению эксперта от 06 июня 2011 г. является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло). Количество высушенного до постоянной массы масла каннабиса (гашишного масла) составляет 23,463 гр., что является особо крупным размером.

Органами следствия действия Духовникова С.Н. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление, приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

После ознакомления с материалами уголовного дела 17 июня 2011 г. обвиняемым Духовниковым С.Н. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от 06 июля 2011 г. ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимый Духовников С.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении и раскаивается в содеянном. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Зимченко Д.С. ходатайство своего подзащитного поддерживает.

Государственный обвинитель Никифоров Г.С. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Духовникова С.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ правильной.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Духовниковым С.Н., относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, его раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие <данные изъяты>, а также отсутствие судимости.

Подсудимый Духовников С.Н. по материалам дела характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает, что подсудимому Духовникову С.Н. возможно назначить наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Духовникова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 2500 (двух тысяч пятьсот) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание Духовникову С.Н. считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать осужденного Духовникова С.Н. встать на учет в Уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления УИИ места жительства, пройти обследование и при необходимости лечение у врача нарколога.

Меру пресечения Духовникову С.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - банку с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), след руки, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств НГО УФСКН РФ по РС (Я), после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.М.Петров