Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, в особо крупном размере



1-275/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нерюнгри 26 июля 2011 года

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Петрова Н.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нерюнгри – Никифорова Г.С., подсудимой Фадеевой Н.Г., защитника Зимченко Д.С., представившего удостоверение и ордер от 26 июля 2011 г., при секретаре Скирда И.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Фадеевой Н.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

31 мая 2011 г. около 19 часов Фадеева Н.Г. в подсобном нежилом помещении, расположенном в первом подъезде дома <адрес>, на основе кадеиносодержащих таблеток, с целью личного потребления, изготовила наркотическое средство – «дезоморфин», которое поместила в одноразовый медицинский шприц и положила в правый рукав своей куртки и хранила при себе для последующего употребления.

31 мая 2011 года в 20 часов 30 минут в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия Фадеева Н.Г. была задержана около первого подъезда дома <адрес> сотрудниками НГО УФСКН РФ по РС (Я) и при проведении личного досмотра в правом рукаве куртки был обнаружен и изъят медицинский шприц емкостью 12 мл., заполненный жидкостью желтого цвета, которая согласно заключению эксперта от 20 июня 2011 г. является наркотическим средством «дезоморфин» количеством 6,153 грамма, что является особо крупным размером.

    Органами следствия действия Фадеевой Н.Г. квалифицированы по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление, приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

После ознакомления с материалами уголовного дела 24 июня 2011 г. обвиняемой Фадеевой Н.Г. в присутствии защитника Морозовой М.Г. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от 14 июля 2011 г. ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимой, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимая Фадеева Н.Г. пояснила, что обвинение ей понятно, она полностью признает свою вину в предъявленном обвинении, раскаивается в содеянном. Она поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, а также она вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Зимченко Д.С. ходатайство своей подзащитной поддерживает.

Государственный обвинитель Никифоров Г.С. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимой Фадеевой Н.Г. по ч.2 ст.228 УК РФ правильной.

Согласно ст.15 УК РФ преступление, совершенное Фадеевой Н.Г., относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд по делу не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины, ее раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>.

Подсудимая Фадеева Н.Г. в быту характеризуется удовлетворительно, к уголовной и административной ответственности ранее не привлекалась, состоит на учете в наркологическом диспансере МУЗ НЦРБ г. Нерюнгри с 19 октября 2010 г. с диагнозом <данные изъяты>.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления, личность виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает, что исправление Фадеевой Н.Г. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фадееву Н.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание Фадеевой Н.Г. считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденную Фадееву Н.Г. встать на учет в Уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления контролирующего органа (УИИ) места жительства, принять меры к трудоустройству либо постановке в Центре занятости населения.

Меру пресечения Фадеевой Н.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет , в котором находится медицинский шприц с наркотическим средством - «дезоморфин», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств НГО УФСКН РФ по РС (Я), после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Иные документы (материалы ОРМ) хранящиеся в материалах уголовного дела – по вступлению приговора в законную силу хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Нерюнгринского

городского суда                             Н.М.Петров