1-254/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нерюнгри 13 июля 2011 года
Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Петрова Н.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нерюнгри Никифорова Г.С., подсудимого Гридчина М.В., защитника Олбутцева Р.В., представившего удостоверение № и ордер № от 13 июля 2011 г., потерпевшей Г., при секретаре Терзи Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Гридчина М.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживавшего по адресу: <адрес>,
судимого: - 12 февраля 2002 г. Нерюнгринским городским судом по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением Нерюнгринского городского суда от 21 ноября 2002 г. условное осуждение отменено и он был направлен для отбывания наказания в ФКУ КП-2 УФСИН России по РС (Я) сроком на 3 года.
- 29 мая 2003 г. Якутским городским судом по ч. 4 ст. 166, п. «а, б» ч. 2 ст. 162, ст. 70 УК РФ к окончательному наказанию 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Хангаласского районного суда РС (Я) от 17 сентября 2009 г. Гридчин М.В. освобожден условно-досрочно 28 сентября 2009 г. на не отбытый срок 3 года 10 дней.
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного имущество, а именно бытовая техника, принадлежащая Г., из корыстных побуждений в период времени с 22 мая по 05 июня 2011 г., воспользовавшись отсутствием своей <данные изъяты>, совершал хищение имущества Г..
Так в период времени с 18 часов 22 мая до 07 часов 30 минут 25 мая 2011 г. Гридчин М.В. тайно похитил из квартиры своей матери электрофритюрницу <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, которую вынес из квартиры и в последующем распорядился по своему усмотрению. Далее 25 мая 2011 г. в период времени с 07 часов 30 минут до 20 часов, Гридчин М.В., путем свободного доступа, похитил телевизор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, которым также распорядился по своему усмотрению.
05 июня 2011 г. в период времени с 12 часов 30 минут до 22 часов Гридчин М.В. из квартиры Г., во время ее отсутствия, похитил микроволновую печь <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, которой распорядился по своему усмотрению.
Всего за период с 22 мая по 05 июня 2011 г. Гридчин М.В. похитил имущества, принадлежащего Г., на общую сумму <данные изъяты>, чем причинил Г. значительный материальный ущерб.
Органом предварительного расследования действия Гридчина М.В. квалифицированы по ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимого, потерпевшей, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.
В судебном заседании подсудимый Гридчин М.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении и раскаивается в содеянном. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он вполне осознает.
Защитник Олбутцев Р.В. ходатайство своего подзащитного поддерживает.
Государственный обвинитель Никифоров Г.С. и потерпевшая Г. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Гридчина М.В. по ч. 3 ст. 15 УК РФ совершенное Гридчиным М.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд учитывает полное признание вины и его раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
По материалам дела Гридчин М.В. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ранее судимое, не работающее, состоит на учете у УУМ как лицо условно-досрочно освобожденное.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности виновного лица, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, и приходит к выводу, что исправление Гридчина М.В. без изоляции от общества не возможно, поскольку он, будучи ранее судимым и освобожденным 28 сентября 2009 г. условно-досрочно на не отбытый срок 3 года 10 дней, должных выводов для себя не сделал и в течение оставшейся не отбытой части наказания вновь совершил умышленное преступление.
В соответствии с ст. 68 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гридчина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда окончательно назначить Гридчину М.В. наказание в виде 4 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Установить Гридчину М.В. ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в который являться два раза в месяц.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы исчислять со дня освобождения осужденного из исправительного учреждения.
Меру пресечения Гридчину М.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить и взять его под стражу в зале суда немедленно.
Срок отбывания наказания осужденному Гридчину М.В. исчислять со дня провозглашения приговора с 13 июля 2011 г.
Вещественные доказательства по делу:
– телевизор <данные изъяты> с пультом дистанционного управления, фритюрницу <данные изъяты> в коробке с инструкцией по эксплуатации, микроволновую печь <данные изъяты>, переданные на хранение Г., после вступления приговора в законную силу оставить у законного владельца – Г..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Н.М.Петров