Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, в особо крупном размере



1-243/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нерюнгри 04 июля 2011 года

Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Петров Н.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Нерюнгри Никифорова Г.С., подсудимого Лапшина В.В., защитника Морозовой М.Г., представившей удостоверение и ордер июля от 04 июля 2011 г., при секретаре Семеновой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лапшина В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, с погашенными судимостями,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 и ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    В 20-х числах августа 2010 г. Лапшин В.В. выехал из <адрес>, где, находясь на заброшенном поле на окраине указанного села, собрал около 5-ти килограмм верхушек (частей) дикорастущего растения конопля и оставил их там же в поле для просушки. Спустя несколько дней, точная дата следствием не установлена, Лапшин В.В. возвратился в поле и собрал высохшие части собранной им конопли и перенес их на территорию заброшенного военного городка, расположенного на окраине <адрес>, где при помощи бытового растворителя и подручных средств изготовил без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), которое собирался перевезти в <адрес> для последующего употребления. С целью перевозки изготовленного наркотического средства Лапшин В.В. поместил его в граненый стакан и упаковал в полимерный пакет. После чего, в неустановленное следствием время, Лапшин В.В. железнодорожным транспортом выехал из <адрес> в <адрес>, при этом, изготовленное им наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) хранил при себе. Подъезжая к железнодорожной станции <данные изъяты>, Лапшин В.В. для того, чтобы избежать обнаружения у него наркотического средства при задержании сотрудниками милиции, поместил перевозимый им стакан с наркотическим средством в носок и выбросил в окно в районе источника, находящегося на <данные изъяты>. После прибытия на станцию <данные изъяты> Лапшин В.В., убедившись, что за ним не наблюдают сотрудники правоохранительных органов, воспользовавшись услугой такси, проехал на <данные изъяты>, где забрал ранее выброшенное им наркотическое средство и перевез его к себе домой по адресу: <адрес>. Для удобства хранения расфасовал наркотическое средство в медицинские шприцы емкостью по 10 мл., которые некоторое время хранил в оборудованном им тайнике в лесу в районе магазина <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, периодически забирая часть наркотического средства для личного употребления. 15 декабря 2010 г. Лапшин В.В. забрал из тайника оставшиеся 5 медицинских шприцев с наркотическим средством и перенес к себе домой.

    16 декабря 2010 г. в период времени с 21 часа 50 минут до 22 часов 30 минут при проведении сотрудниками НГО УФСКН РФ по РС (Я) оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> по месту проживания Лапшина В.В. в квартире <адрес> были обнаружены и изъяты 5 медицинских шприцев емкостью по 10 мл., с находившемся в нем мазеобразным веществом темного цвета, которое согласно заключению эксперта от 12 января 2011 г. является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) общим количеством 40,753 грамма, общее количество высушенного до постоянной массы масла каннабиса (гашишного масла) в пяти медицинских шприцах составило 22,761 грамм, что является особо крупным размером.

Органами следствия действия Лапшина В.В. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, изготовление, перевозка без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

Кроме того, Лапшин В.В., являясь обвиняемым и находясь на подписке о невыезде и надлежащем поведении по ранее возбужденному делу, воспользовавшись услугой автомашины такси <данные изъяты> с государственными регистрационными знаками <данные изъяты>, под управлением Х., 24 февраля 2011 г. выехал в <адрес>, куда прибыл 25 февраля 2011 г. и в период времени с 25 по 27 февраля 2011 г., находясь в <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел мазеобразное вещество темного цвета, находящееся в металлической эмалированной миске, стеклянной банке и медицинском шприце емкостью 12 мл.. Затем приобретенное им мазеобразное вещество хранил в неустановленном месте в <адрес> для дальнейшей перевозки в <адрес>. 27 февраля 2011 г., упаковав приобретенное мазеобразное вещество в картонную коробку и полимерный пакет, на автомашине, под управлением Х., выехал в <адрес>, поместив упакованное им вещество под передним сидением автомобиля.

01 марта 2011 г. в 14 часов 20 минут сотрудниками НГО УФСКН РФ по РС (Я) в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в районе <адрес> был остановлен автомобиль <данные изъяты> с государственными регистрационными знаками <данные изъяты>, под управлением Х., в котором находился Лапшин В.В., и в ходе проведения обследования автомобиля был обнаружен полимерный пакет, в котором была коробка, внутри которой находились; - металлическая эмалированная миска с мазеобразным веществом, которое согласно заключению эксперта от 21 марта 2011 г. является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) общим количеством 161, 4 гр., количество гашишного масла после высушивания до постоянной массы составило 142,032 гр.; - стеклянная банка с мазеобразным веществом, которое согласно заключению эксперта от 21 марта 2011 г. является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) общим количеством 230,3 гр., количество гашишного масла после высушивания до постоянной массы составило 184,32 гр.; - медицинский шприц емкостью 12 мл. с мазеобразным веществом, которое по заключению эксперта от 21 марта 2011 г. является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) общим количеством 2,827 гр., количество гашишное масла после высушивания до постоянной массы составило 1,827 гр. Общее количество наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) после высушивания до постоянной массы составило 328,179 гр., что относится к особо крупному размеру.

Органами следствия действия Лапшина В.В. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, изготовление, перевозка без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

После ознакомления с материалами уголовного дела 06 июня 2011 г. обвиняемым Лапшиным В.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда 29 июня 2011 г. ходатайство удовлетворено и в соответствии со ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, т.е. без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимый Лапшин В.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении. Также поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Морозова М.Г.ходатайство своего подзащитного поддерживает.

Государственный обвинитель Никифоров Г.С. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Лапшина В.В. по ч.2 ст.228 и ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 10.05. 2010 г. №87 ФЗ) правильной.

Согласно ст.15 УК РФ преступления, совершенные Лапшиным В.В., относятся к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лапишу, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также его молодой возраст.

По материалам уголовного дела Лапшин В.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, привлекался к административной ответственности, поддерживает связи с лицами ранее судимыми, а также употребляющими наркотические средства, состоит на учете в наркологическом диспансере МУЗ НЦРБ с 17 ноября 2009 г. с диагнозом <данные изъяты>.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного лица, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также то, что второе преступление подсудимый Лапшин В.В. совершил, находясь под следствием за аналогичное преступление и будучи на подписке о невыезде и надлежащем поведении, и считает, что исправление Лапшина В.В. не возможно без изоляции от общества.

В связи тем, что Лапшину В.В. назначается реальное лишение свободы, суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лапшина В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ), и назначить ему наказание

- по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа,

- по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Лапшину В.В. определить в виде 4 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Лапшину В.В. – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с момента постановления приговора, то есть с 04 июля 2011 года.

    Зачесть в срок отбытия наказания Лапшину В.В. время содержания под стражей с 04 марта по 03 июля 2011 г.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- пакет с пятью медицинскими шприцами емкостью 10 мл., заполненными маслом каннабиса (гашишным масло); пакеты с контрольным смывом и пакеты № – со смывами с рук и губ Лапшина В.В.; пакет с металлической эмалированной миской, стеклянной банкой, медицинским шприцем емкостью 12 мл., заполненными маслом каннабиса (гашишным маслом); картонную коробку с изображением клубники; полимерный пакет из под муки <данные изъяты>; пакеты с контрольным смывом и пакеты № со смывами, полученными с рук и губ Лапшина В.В.; пакеты с контрольным смывом и пакеты № со смывами, полученными с рук и губ В.Е.; пакеты с контрольным смывом и пакеты № со смывами, полученными с рук и губ Х.; пакеты с контрольным смывом и пакеты № со смывами, полученными с рук и губ П., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств НГО УФСКН РФ по РС (Я) после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Вещественные доказательства (иные документы), хранящиеся в материалах уголовного дело – по вступлению приговора в законную силу хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Нерюнгринского

городского суда                                                    Н.М.Петров