№ 1-260/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нерюнгри 08 июля 2011 года
Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Петрова Н.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нерюнгри Никифорова Г.С., подсудимого Евстигнеева А.А., защитника Якимчак Ю.А., представившего удостоверение № и ордер № от 08 июля 2011 г., при секретаре Терзи Л.Н.., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Евстигнеева А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, с погашенной судимостью,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 и ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с середины марта по 04 мая 2011 г. Евстигнеев А.А., в целях получения личной выгоды, а именно части готового раствора наркотического средства для личного употребления, по заранее достигнутой договоренности неоднократно предоставлял З. и С., употребляющим наркотические средства, принадлежащую ему квартиру по адресу: <адрес>, для употребления наркотического средства – «дезоморфин», которого он изготавливал на основе кадеиносодержащих таблеток, доставленных ему лицами, посещавшими его квартиру для употребления наркотических средств, при помощи подручных предметов и путем переработки ингредиентов. В качестве оплаты за предоставленную квартиру Евстигнеев А.А. получал часть изготовленного наркотического средства для личного употребления. После употребления наркотических средств Евстигнеев А.А. сам наводил порядок в квартире, тем самым скрывал следы изготовления и употребления наркотических средств.
04 мая 2011 г. в период времени с 15 часов до 17 часов 55 минут Евстигнеев А.А., находясь в квартире по адресу: <адрес>, на основе кадеиносодержащих таблеток, при помощи подручных предметов и ингредиентов изготовил, тем самым приобрел, раствор желтого цвета, осознавая при этом, что данный раствор является наркотическим средством – «дезоморфин». Поместил наркотическое средство в медицинский шприц емкостью 12 мл., который хранил в принадлежащей ему квартире, рассчитывая в дальнейшем употребить.
В этот же день, то есть 04 мая 2011 г., в период времени с 17 часов 55 минут до 18 часов 50 минут в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия сотрудниками наркоконтроля в квартире по месту жительства Евстигнеева А.А. был обнаружен и изъят медицинский шприц емкостью 12 мл., с находящейся в нем жидкостью, которая согласно заключению эксперта № от 09 июня 2011 г. является наркотическим средством – «дезоморфин» количеством 4,283 грамма, что относится к особо крупному размеру.
Органом предварительного расследования действия Евстигнеева А.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств и по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
После ознакомления с материалами уголовного дела 23 июня 2011 г. обвиняемым Евстигнеевым А.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от 04 июля 2011 г. ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.
В судебном заседании подсудимый Евстигнеев А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении и раскаивается в содеянном. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Якимчак Ю.А. ходатайство своего подзащитного поддерживает.
Государственный обвинитель Никифоров Г.С. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Евстигнеева А.А. по ч. 1 ст. 232 и ч. 2 ст. 228 УК РФ правильной.
Согласно ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Евстигнеевым А.А., относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжкому.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Евстигнееву А.А., суд признает его полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Подсудимый Евстигнеев А.А. по материалам дела характеризуется с удовлетворительной стороны по месту жительства и положительно по прежнему месту работы, состоит с 06 мая 2011 г. на учете в наркологическом диспансере МУЗ НЦРБ с диагнозом: <данные изъяты>.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает, что Евстигнееву А.А. возможно назначить наказание не связанное с изоляцией от общества.
Принимая во внимание данные, характеризующие личность Евстигнеева А.А., наличие постоянного места жительства, суд считает нецелесообразным применять дополнительные наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкциями ч. 1 ст. 232 УК РФ, поскольку обязанности, которые на него возложит суд при отбывании условного осуждения, сами по себе существенно ограничат его свободу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Евстигнеева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 и ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Евстигнееву А.А. определить в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Евстигнееву А.А. считать условным с испытательным сроком на 3 года.
Обязать осужденного Евстигнеева А.А. встать на учет в Уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления УИИ места жительства.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Евстигнееву А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу - пакеты №№ с медицинскими шприцами емкостью по 12 мл. с жидкостью коричневого цвета, - пакет № с медицинским шприцем емкостью 12 мл. с наркотическим средством «дезоморфин», пакет № с медицинским шприцем емкостью 20 мл. - пакет № с веществами и предметами, используемыми для изготовления, хранения и употребления наркотических средств, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств НГО УФСКН РФ по РС (Я), после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
- бумажный пакет со следами рук, хранящийся в материалах дела - после вступления приговора в законную силу - хранить в материалах уголовного дела.
Иные документы (материалы ОРД) – хранящиеся в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Н.М.Петров