1-143-2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Нерюнгри 29 апреля 2011г.
Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) составе: председательствующего судьи Терешкиной Е.Г., с участием государственных обвинителей: помощника прокурора г.Нерюнгри Соловьева Д.Н. и заместителя прокурора г.Нерюнгри Тарасова М.Е., подсудимых Вакулина К.Е., Богачева П.А., защитника – адвоката Баталовой Т.М., представившей удостоверение №, ордер №, при секретарях Бондаревой Н.В., Оконешниковой Х.Д., а также с участием потерпевших Б2., Г., И., К1., К2., П., Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Богачева П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не военнообязанного, имеющего <данные изъяты>, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 26.03.2007 года Нерюнгринским городским судом по п.«а» ч.3 ст.158, п.п.«б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 – п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 11.03.2010 года,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
Вакулина К.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> имеющего <данные изъяты> образование, не военнообязанного, в браке не состоящего, работающего <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 26.03.2007 года Нерюнгринским городским судом по п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.161, п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ частично присоединен приговор суда от 26.03.2007 года, и окончательно назначено 4 года лишения свободы в воспитательной колонии; постановлением Якутского городского суда от 12.02.2010 года освобожден 24 февраля 2010г. условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 4 месяца 28 дней,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«б,в» ч.2 ст.158, п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.п.«б,в» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
06 декабря 2010 года в период времени с 07 часов 50 минут до 08 часов 45 минут Вакулин К.Е., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из детского сада, пришел в муниципальное дошкольное образовательное учреждение – детский сад комбинированного вида <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, доступ в который посторонним лицам ограничен, где незаконно проник в помещение прачечной, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил из обнаруженных им в помещении кладовой сумок с личными вещами И. и К1. кошелек, принадлежащий И., не представляющий для нее материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и не представляющие материальной ценности для потерпевшей дисконтные карты магазинов <адрес>, пластиковая карта <данные изъяты>, а также тайно похитил кошелек, принадлежащий К1., не представляющий для нее материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и не представляющие материальной ценности для потерпевшей пластиковая карта <данные изъяты> и пластиковая карта <данные изъяты> Затем Вакулин К.Е. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению.
В результате умышленных действий Вакулина К.Е. потерпевшей И. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшей К1. причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Своими преступными действиями Вакулин К.Е. совершил кражу в <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Органами предварительного следствия действия Вакулина К.Е. квалифицированы по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
27 декабря 2010 года в период времени с 07 часов 30 минут до 09 часов 00 минут Вакулин К.Е. и Богачев П.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из детского сада по предварительному сговору между собой, пришли в муниципальное дошкольное образовательное учреждение – детский сад комбинированного вида № «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, доступ в который посторонним лицам ограничен, где прошли на второй этаж в группу № указанного здания. Действуя согласованно, в общих друг с другом интересах, чтобы в случае необходимости предупредить Богачева П.А. об опасности, Вакулин К.Е., с целью наблюдения за обстановкой, находился перед входом в группу № в коридоре второго этажа, а Богачев П.А. путем свободного доступа, тайно незаконно проник в помещение раздевалки группы №, где с помощью обнаруженного там же ключа открыл замок на двери шкафа, после чего воспользовавшись, что за его действиями никто из посторонних не наблюдает, осмотрев обнаруженные им в шкафу сумки с личными вещами Г. и П., умышленно, безвозмездно, из корыстных побуждений, тайно похитил кошелек, принадлежащий Г., стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и не представляющие материальной ценности для потерпевшей дисконтные карты магазинов <адрес> и пластиковая карта <данные изъяты> <данные изъяты> а также тайно похитил кошелек, принадлежащий П., стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, цепочка из серебра, стоимостью <данные изъяты> рублей, и не представляющие материальной ценности для потерпевшей пластиковые карты <данные изъяты>, <данные изъяты> Затем Вакулин К.Е. и Богачев П.А. с места преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению.
В результате совместных умышленных действий Вакулина К.Е. и Богачева П.А. потерпевшей Г. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшей П. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Своими совместными преступными действиями Вакулин К.Е. и Богачев П.А. совершили кражу в <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Органами предварительного следствия действия Вакулина К.Е. и Богачева П.А. квалифицированы по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
12 января 2011 года в период времени с 10 часов 15 минут до 11 часов 00 минут Вакулин К.Е. и Богачев П.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из детского сада по предварительному сговору между собой, пришли в муниципальное дошкольное образовательное учреждение – детский сад комбинированного вида № «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, доступ в который посторонним лицам ограничен, где прошли на первый этаж к группе № указанного здания. Действуя согласованно, в общих друг с другом интересах, Богачев П.А. с целью наблюдения за обстановкой, чтобы в случае необходимости предупредить Вакулина К.Е. об опасности находился перед входом в группу № в коридоре первого этажа, а Вакулин К.Е., реализуя совместный умысел, путем свободного доступа, незаконно проник в помещение раздевалки группы №, где сорвав дверцу шкафа с петель, обнаружил на полке шкафа сумку с личными вещами Ф., после чего воспользовавшись тем, что за его действиями никто из посторонних не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил из сумки кошелек, принадлежащий Ф., не представляющий для нее материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, три пластиковые карты <данные изъяты> Затем Вакулин К.Е. и Богачев П.А. с места преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению.
Совместными преступными действиями Вакулина К.Е. и Богачева П.А. потерпевшей Ф. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Органами предварительного следствия действия Вакулина К.Е. и Богачева П.А. квалифицированы по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
14 января 2011 года в период времени с 07 часов 30 минут до 11 часов 40 минут, Вакулин К.Е., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из детского сада, пришел в муниципальное дошкольное образовательное учреждение – детский сад комбинированного вида № «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, доступ в который посторонним лицам ограничен, где воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, незаконно проник в помещение раздевалки группы №, в котором обнаружил шкаф с вещами работниками детского сада. Осмотрев обнаруженную в шкафу сумку с личными вещами Б2., Вакулин К.Е. действуя умышленно, тайно похитил из сумки кошелек, принадлежащий гр.Б2.., стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и не представляющие материальной ценности для потерпевшей дисконтные карты магазинов <адрес> и пластиковая карта <данные изъяты> с отрезком бумаги с указанием пин-кода доступа пластиковой карты <данные изъяты> С похищенным Вакулин К.Е. с места преступления скрылся. Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Вакулин К.Е. с целью хищения денежных средств, находящихся на банковском счете супруга Б2. – Б1. в <данные изъяты> 14 января 2011 года в период времени с 11 часов 40 минут до 11 часов 47 минут воспользовавшись банкоматом, находящимся в торговом центре <данные изъяты> по <адрес>, и набрав известный ему пин-код доступа тайно похитил со счета Б1. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом Вакулин К.Е. распорядился по собственному усмотрению.
Преступными действиями Вакулина К.Е. потерпевшей Б2. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Органами предварительного следствия действия Вакулина К.Е. квалифицированы по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
20 января 2011 года в период времени с 12 часов 20 минут до 12 часов 50 минут Вакулин К.Е. и Богачев П.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из детского сада по предварительному сговору между собой, пришли в муниципальное образовательное учреждение – специальная (коррекционная) начальная школа - детский сад № «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, доступ в который посторонним лицам ограничен, где прошли на второй этаж к помещению ортоптического кабинета указанного здания. Действуя согласованно, в общих друг с другом интересах, Богачев П.А. с целью наблюдения за обстановкой, чтобы в случае необходимости предупредить Вакулина К.Е. об опасности находился перед входом в ортоптический кабинет в коридоре второго этажа, а Вакулин К.Е. путем свободного доступа, незаконно проник в помещение ортоптического кабинета, где обнаружил в раздевалке сумку с личными вещами К., из которой умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил кошелек, принадлежащий К., стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и не представляющие материальной ценности для потерпевшей пластиковая карта <данные изъяты>. Затем Вакулин К.Е. и Богачев П.А. с места преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению.
Совместными преступными действиями Вакулина К.Е. и Богачева П.А. потерпевшей К. причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Органами предварительного следствия действия Вакулина К.Е. и Богачева П.А. квалифицированы по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.
02 февраля 2011 года в период времени с 07 часов 35 минут до 07 часов 45 минут, Вакулин К.Е., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из детского сада, пришел в муниципальное дошкольное образовательное учреждение – <данные изъяты> – детский сад № «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, доступ в который посторонним лицам ограничен, где незаконно проник в помещение группы № <данные изъяты>», в котором обнаружил сумку с личными вещами К2. и находившийся там же на полке книжного шкафа сотовый телефон модели «<данные изъяты>». Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Вакулин К.Е., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил кошелек, принадлежащий К2., стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля, кольцо, стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо, стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо из серебра, весом 1,66 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей и не представляющие материальной ценности для потерпевшей дисконтные карты магазинов <адрес> и пластиковые карты <данные изъяты>», «<данные изъяты>), а также тайно похитил сотовый телефон модели «<данные изъяты>» IMEI№, стоимостью <данные изъяты> рублей, в комплекте с брелоком, стоимостью <данные изъяты> рублей, защитной пленкой экрана, стоимостью <данные изъяты> рублей и картой памяти на 4 GВ, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие К2. Затем Вакулин К.Е. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению.
Преступными действиями Вакулина К.Е. потерпевшей К2. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.
Органами предварительного следствия действия Вакулина К.Е. квалифицированы по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимыми Вакулиным К.Е. и Богачевым П.А. представлены письменные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда ходатайства были удовлетворены, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимых, потерпевших, без вызова в зал судебного заседания свидетелей и непосредственного исследования доказательств по делу.
Прокурор Т., потерпевшие Б2., Г., И., К1., К2., П., Ф. не возражают против применения особого порядка рассмотрения дела.
Потерпевшая К. в судебное заседание не явилась, представив письменное заявление о рассмотрении дела без ее участия и о согласии на постановление приговора без исследования доказательств по делу, на исковых требованиях настаивает в полном объеме с учетом частично возмещенного ей Вакулиным К.Е. ущерба в сумме <данные изъяты> рублей.
Потерпевшие Б2., Г., И., К2., П. и Ф. в судебном заседании пояснили, что подсудимый Вакулин К.Е. частично возместил причиненный им ущерб, возвратив каждой по <данные изъяты> рублей. Просят не лишать свободы подсудимых, дав им шанс исправиться без изоляции от общества и погасить причиненный преступлениями ущерб.
С учетом частичного возмещения ущерба подсудимым Вакулиным К.Е. потерпевшие просят взыскать: Б2. с Вакулина К.Е. – <данные изъяты> руб.; Г. с Вакулина К.Е. и Богачева П.А. – <данные изъяты> руб.; И. с Вакулина К.Е. – <данные изъяты> руб.; К1. с Вакулина К.Е. – <данные изъяты> рублей, указав, что <данные изъяты> рублей ею были потрачены на восстановление банковских карт; К2. с Вакулина К.Е. – <данные изъяты> руб.; П1. с Вакулина К.Е. и Богачева П.А. – <данные изъяты> руб., указав, что <данные изъяты> рублей ею было потрачено на восстановление банковских карт; Ф. с Вакулина К.Е. и Богачева П.А. – <данные изъяты> руб., пояснив, что она также потратила на восстановление банковской карты <данные изъяты> руб.
В судебном заседании подсудимые Вакулин К.Е. и Богачев П.А. пояснили, что обвинение им понятно, они полностью признают свою вину в предъявленном обвинении, и полностью признают все заявленные потерпевшими иски. Свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства они поддерживают. Данные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они вполне осознают.
Заслушав мнение сторон, суд считает, что действия подсудимого Богачева П.А. по эпизоду хищения имущества Г. и П. подлежат квалификации:
- по п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду хищения имущества Ф. по п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду хищения имущества К. по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.
Действия подсудимого Вакулина К.Е. подлежат квалификации:
- по эпизоду хищения имущества И. и К1. по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду хищения имущества Г. и П. по п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду хищения имущества Ф. по п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду хищения имущества Б2. по п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду хищения имущества К. по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение;
- по эпизоду хищения имущества К2. п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание, суд учитывает характер совершенных преступлений, личности виновных, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а так же требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Согласно ч.3 ст.15 УК РФ, преступления, совершенные Вакулиным К.Е. и Богачевым П.А. относится к категории преступлений средней тяжести.
Подсудимый Богачев П.А. по материалам дела характеризуется посредственно, в период с 2006 по 2008 года состоял на учете у врача-нарколога с диагнозом «употребление средств бытовой химии с вредными последствиями», ранее привлекался к административной ответственности, настоящие преступления совершил в период не погашенной судимости за совершение преступлений средней тяжести и тяжких в несовершеннолетнем возрасте.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Богачеву П.А., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст.
Обстоятельств отягчающих наказание Богачеву П.А. судом не установлено.
Подсудимый Вакулин К.Е. по материалам дела характеризуется следующим образом: в период с 2003 года по 17.11.2010 года состоял на учете у права-нарколога с диагнозом «<данные изъяты>», привлекался к административной ответственности, ранее судим за совершение преступлений средней тяжести и тяжких. Настоящее преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания. Из характеристики, представленной ФБУ ИК-1 и постановления Якутского городского суда об условно-досрочном освобождении следует, что в период отбытия наказания Вакулин К.Е. зарекомендовал себя с положительной стороны, активно принимал участие в работах по благоустройству учреждения, к труду относился положительно, имел как взыскания, так и поощрения. К сотрудникам администрации относился лояльно, был вежлив. Традиции и идеи преступной среды, а также взгляды осужденных отрицательной направленности не поддерживал, на меры воспитательного характера реагировал правильно, делал для себя должные выводы. После условно-досрочного освобождения от наказания трудоустроился. Согласно имеющимся в материалах производственным характеристикам из <данные изъяты>» и <данные изъяты>» Вакулин К.Е. зарекомендовал себя как исполнительный и дисциплинированный работник, нарушений трудовой дисциплины не имел. В настоящее время также трудоустроен. С места жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей в его адрес не поступало.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Вакулину К.Е., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба потерпевшим, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Вакулину К.Е., судом не установлено.
Определяя вид и размер наказания подсудимым суд учитывает, что Вакулин К.Е. совершил преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания, а Богачев П.А. имея непогашенную судимость, в связи с чем полагает, что назначение более мягких видов наказания чем лишение свободы, предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ не достигнет целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ.
Принимая во внимание то, что Вакулин К.Е. в период не отбытой части наказания по приговору Нерюнгринского городского суда от 21.11.2007 года, совершил новые преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, суд при назначении наказания руководствуется требованиями освобождение от наказания, назначенного по предыдущему приговору и, назначив условное осуждение по настоящему уголовному делу с применением ст.73 УК РФ.
Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Богачева П.А. и отсутствие отягчающих, мнения всех потерпевших о назначении ему условного осуждения, суд также считает, что Богачеву П.А. возможно назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы.
Назначение дополнительного наказания подсудимым в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным, поскольку основное наказание назначается с применением ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания подсудимым, суд также учитывает требования ст.62 УК РФ.
Учитывая полное признание подсудимыми Вакулиным К.Е. и Богачевым П.А. исковых требований потерпевших, гражданские иски, заявленные потерпевшими И. на сумму <данные изъяты> рублей, К. на сумму <данные изъяты> рублей, К2. на сумму <данные изъяты> рублей, Б2. на сумму <данные изъяты> рублей, Г. на сумму <данные изъяты> рублей, К1. на сумму <данные изъяты> рублей, П. на сумму <данные изъяты> рублей Ф. на сумму <данные изъяты> рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме с учетом сумм, частично возвращенных потерпевшим подсудимым Вакулиным К.Е.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Богачева Павла Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:
- по п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без дополнительного наказания;
- по п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без дополнительного наказания;
- по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без дополнительного наказания.
По совокупности преступлений в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Богачеву П.А. наказание в виде 3 лет лишения свободы без дополнительного наказания.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Признать Вакулина Кирилла Евгеньевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«б,в» ч.2 ст.158, п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.п.«б,в» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:
- по п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания;
- по п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без дополнительного наказания;
- по п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без дополнительного наказания;
- по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания;
- по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания;
- по п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.
По совокупности преступлений в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Вакулину К.Е. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.
В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ сохранить Вакулину К.Е. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором Нерюнгринского городского суда от 21.11.2007г.
Срок наказания подсудимым исчислять со дня провозглашения приговора с 29 апреля 2011 года.
Обязать Вакулина К.Е. в период испытательного срока: периодически являться на регистрацию в УИИ г.Нерюнгри, не менять место жительства и работы без уведомления УИИ.
Обязать Богачева П.А. в период испытательного срока: периодически являться на регистрацию в УИИ г.Нерюнгри, не менять место жительства без уведомления УИИ, в месячный срок трудоустроится либо встать на учет в ЦЗН г.Нерюнгри.
Меру пресечения Богачеву П.А. и Вакулину К.Е. – подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать солидарно с Богачева Павла Анатольевича и Вакулина Кирилла Евгеньевича, в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением:
- в пользу Г. - <данные изъяты> рублей;
- в пользу П. - <данные изъяты> рублей;
- в пользу Ф. - <данные изъяты> рублей;
- в пользу К. - <данные изъяты> рублей.
Взыскать с Вакулина Кирилла Евгеньевича, в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением:
- в пользу И. - <данные изъяты> рублей;
- в пользу К1. - <данные изъяты> рублей;
- в пользу Б2. - <данные изъяты> рублей;
- в пользу К2. - <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу:
- кошелек с надписью «<данные изъяты>», талон на имя К2., три монеты достоинством по 1 рублю, карту 5% скидки торговой сети «<данные изъяты>», карту 5% скидки магазина «<данные изъяты>», карту 5% скидки магазина «<данные изъяты>», сапфировую карту клиента магазина <данные изъяты>, кольцо из металла желтого цвета, два кольца из металла серого цвета - вернуть потерпевшей К2.;
- кошелек с надписью «<данные изъяты>» - вернуть потерпевшей И.;
- квитанцию за февраль 2010 года за <данные изъяты>, квитанцию родительские взносы за октябрь 2010г. за <данные изъяты> Э., квитанцию за апрель 2010г. за <данные изъяты>, квитанцию за май 2010г. <данные изъяты>» за <данные изъяты>, кошелек черного цвета, кассовый чек <данные изъяты>» от 20.11.10г., кассовый чек <данные изъяты>» от 07.10.2010г., кассовый чек ИП <данные изъяты> от 08.11.10г., кассовый чек <данные изъяты> от 23.11.2010г. – уничтожить;
- запись с камер видеонаблюдения, установленных в детском саду «<данные изъяты>» за 27.12.2010г., в детском саду «<данные изъяты>» за 12.01.2011г., в детском саду «<данные изъяты>» за 20.01.2011г., в детском саду «<данные изъяты>» за 02.02.2011г. на электронном носителе CD-RW 700 MB кассовый чек <данные изъяты>», выписку по карточке № Б1. за период 03.01.2011г. по 14.01.2011г. - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Нерюнгринского
городского суда Е.Г.Терешкина