1-144-2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Нерюнгри 23 июня 2011г.
Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Терешкиной Е.Г., с участием прокурора г.Нерюнгри Зилипуткиной В.В., подсудимого Казакова Д.В., защитника – адвоката Баталовой Т.М., представившей удостоверение №, ордер №, потерпевшего Д., при секретарях Бондаревой Н.В., Семеновой Е.Ю., Колеватовой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Казакова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, имеющего <данные изъяты> <данные изъяты> образование, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 08.04.2005г. Гарнизонным военным судом г.Спасск-Дальний по ч.3 ст.158, ч.3 ст.337 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожден 07.10.2007г. по отбытию наказания;
- осужденного 21.03.2011г. Нерюнгринским городским судом по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а,в» ч.3 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с ограничением свободы на 1 год в исправительной колонии строгого режима,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Казаков Д.В. применил насилие, опасное для здоровья в отношении представителя власти при следующих обстоятельствах.
В период времени с 20 часов до 20 часов 20 минут 23.01.2011г., командир отделения Отдельного взвода охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых УВД по НР РС (Я) сержант милиции Д., находясь при исполнении служебных обязанностей в соответствии с постовой ведомостью расстановки нарядов по охране подозреваемых и обвиняемых на 23.01.2011г., производил в соответствии со своими должностными инструкциями командира отдельного взвода охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых от 09.02.2010г., досмотр помещения камеры № изолятора временного содержания УВД по НР РС (Я).
В ходе досмотра камеры №, следственно-арестованный Казаков Д.В., умышленно нанес удар кулаком по шее и применил удушающий прием в отношении командира отделения ОВОиКПиО УВД по НР РС (Я) Д., тем самым применил насилие опасное для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.
Своими действиями Казаков Д.В., согласно заключению эксперта № от 14 марта 2011г. причинил потерпевшему Д. телесные повреждения в виде двух кровоподтеков по передней поверхности шеи в верхней трети с обеих сторон с ушибом мягких тканей на передней поверхности шеи в области щитовидного хряща, осложненные посттравматическим ларангитом и дисфанией, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья менее 21 дня расцениваются как легкий вред здоровью.
Подсудимый Казаков Д.В. виновным себя в совершении указанного преступления не признал и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.
Потерпевший Д. суду показал, что 23.01.2011г. он находился на дежурстве, во время проведения вечерней проверки камеры №, содержащиеся в ней следственно арестованные были выведены. В камере остался в качестве дежурного один Казаков Д.В.. Когда он с Б. зашел в камеру, Казаков Д.В., внезапно замахнулся и попытался нанести ему удар кулаком правой руки в лицо, но он увернулся и удар пришелся по горлу. После этого Казаков Д.В. схватил обеими руками его за горло и начал душить, крича при этом, что в следующий раз убьет. Он вместе с Б. пресекли действия Казакова Д.В. и выдворили его из камеры, поместив в дежурную часть ИВС УВД по Нерюнгринскому району. У него к Казакову Д.В. не было личной неприязни, ранее он его не знал. Накануне произошедших событий, когда он дежурил в камерном блоке, Казаков Д.В. просил принести ему кипяток, но поскольку в его обязанности не входит раздача кипятка, то он отказал в просьбе Казакова Д.В., при этом никаких оскорбительных выражений он в его адрес не высказывал. Казаков Д.В. же сказал, что так этого не оставит. Позднее ему сказали, что подсудимый обиделся на него за отказ принести кипяток.
Свидетель С1. суду показал, что 23.01.2011г. он заступил на дежурство с 20 часов. Во время досмотра камеры № были выведены все следственно-арестованные кроме Казакова Д.В., который остался как дежурный по камере. В камеру сначала вошел Д., за ним Б., в это время он увидел, что Казаков Д.В. кинулся на Д.. Он хотел войти в камеру для пресечения противоправных действий со стороны Казакова Д.В., но остановился, так как выведенные следственно-арестованные начали движение в сторону камеры №. В этот момент он увидел, что Б. пресек противоправные действия Казакова Д.В. и вывел его из камеры.
Допрошенный в качестве свидетеля Б., суду показал, что 23.01.2011г. он заступил на дежурство с 20 часов. Во время проверки камеры № были выведены все следственно-арестованные. В камере, как дежурный, остался Казаков Д.В. При досмотре камеры, первым туда зашел Д. в это время Казаков Д.В., стоявший в глубине камеры у стола сразу кинулся на потерпевшего, замахнулся на него и ударил в лицо, Д. увернулся и Казаков Д.В. ему попал в горло, после чего применил удушающий прием. Он, вместе с Д. пресек противоправные действия Казакова Д.В., после чего вывел его из камеры. Со слов потерпевшего ему известно, что Казаков Д.В. накинулся на того по причине отказа в выдаче кипятка.
Свидетель И. суду показал, что он работает в должности начальника конвоя ОВО и КП и О УВД по HP РС(Я) с 2009 года. 23.01.2011 года он был дежурным ИВС УВД по HP с 08 до 20 часов. Вечером, он как сменяющийся дежурный открывает камеры для их досмотра сотрудниками ИВС, заступающими на вечернюю смену. При досмотре камеры № были выведены все следственно-арестованные кроме Казакова Д.В. Проверять данную камеру зашли постовые Б. и Д.. Через несколько минут после того, как они туда вошли, из камеры послышался какой-то шум и, дежурный С1. крикнул: «Стоять», а спустя еще несколько минут, Казакова Д.В. вывели из камеры. В дальнейшем ему стало известно, что Казаков Д.В. пытался применить удушающий прием в отношении Д.
Свидетель П. суду показал, что он работает милиционером в ИВС УВД но Нерюнгринскому району РС(Я) и 23.01.2011 года состоял в дежурной смене ИВС УВД по HP постовым с 08 до 20 часов. Вечером в этот же день, при передаче смены проводилась проверка камер. В ходе проверки они вывели следственно-арестованных из камеры №, там остался только дежурный по камере Казаков Д.В., в камеру вошли постовые Б. и Д. для осуществления проверки. Затем он услышал какой-то шум, доносившийся из данной камеры, после чего Д. и Б. вывели оттуда Казакова Д.В.
Свидетель А. суду показал, что он работает в должности помощника дежурного ИВС УВД по Нерюнгринскому району. 23.01.2011 он состоял на дежурной смене ИВС УВД по Нерюнгринскому району с 08 до 20 часов. При пересмене в 20 часов 30 минут дневная и вечерняя смены совместно проверяют камеры, в которых содержатся следственно-арестованные. Они с помощником дежурного Осиповой проверяли, сдавали и принимали документацию и сидели в дежурной части ИВС, в это время смены проверяли камеры. При проверке камеры №, следственно-арестованный Казаков Д.В. напал на сотрудника ИВС Д., ударил его по шее и попытался применить удушающий прием, его действия были пресечены Б. и Д., после чего Казаков Д.В. был доставлен в комнату для задержанных дежурной части ИВС, где провел ночь.
Свидетель Я. суду показал, что с 08 часов 23.01.2011г. до 08 часов 24.01.2011г. он заступил на дежурство ответственным от руководства УВД по Нерюнгринскому району. В его служебные обязанности, в частности, входит контроль за сменой дежурной смены ИВС, контроль за наличием наряда, его состоянием здоровья, проверка содержащихся в камере, их наличие, прием жалоб содержащихся в ИВС, проверка камер. Смена дежурной смены ИВС происходит два раза в день: в 08 часов 00 минут и в 20 часов 00 минут.
В 20 часов 23.01.2011 он прошел в ИВС УВД по Нерюнгринскому району для контроля за сменой дежурной смены ИВС. При проверке камеры № все следственно-арестованные были выведены в коридор, в камере остался только один дежурный по камере из числа следственно-арестованных Казаков Д.В.. Так как он стоял напротив входа в камеру, ему была видна часть помещения камеры. Казаков Д.В., оставшийся в камере, стоял слева от входа в камеру. Первым в камеру зашел Д., за ним Б., в это время он увидел краем глаза, что Казаков Д.В., набросился на Д.. Затем он видел, как Д. и Б. вывели Казакова Д.В. из камеры и отвели в дежурную часть ИВС. Позднее, при разговоре с ним Казаков Д.В. пояснил, что ударил Д. за то, что тот накануне нецензурно выразился в его адрес.
Свидетель Г. суду показала, что она работает начальником здравпункта № ФГУС ВСЧ МВД PC (Я) с дислокацией в <адрес>. 24.01.2011 в начале рабочего дня в здравпункт пришел сотрудник ИВС УВД по Нерюнгринскому району Д. с жалобами на боли в горле при глотании, с его слов, вечером 23.01.2011 на него напал следственно-арестованный Казаков Д.В. Она порекомендовала Д. консультацию у лор-врача.
Свидетель С2. суду показала, что она работает в должности фельдшера ИВС УВД по Нерюнгринскому району. 24.01.2011г. в начале рабочего дня к ней подошел командир отделения Д. с жалобами на боль при глотании, осиплость голоса. Он ею был осмотрен и направлен в здравпункт УВД по HP.
По ходатайству стороны защиты были допрошены свидетели М. и С3.
Из показаний свидетеля М. следует, что в январе 2011г. он содержался в ИВС в одной камере с Казаковым Д.В. В один из дней, когда дежурным по блоку был Д., Казаков Д.В. попросил у него кипяток. Однако Д. ответил отказом, выразившись при этом в адрес Казакова Д.В. нецензурной бранью. Затем на следующий день при вечерней проверке Казаков Д.В. остался в камере один как дежурный. Когда в камеру зашел Д. с еще одним постовым, они услышали, что из камеры доносится какой-то шум. После этого Казакова Д.В. увели, а дежурный на их вопрос, что произошло, напомнил им про случай с кипятком.
Свидетель С3. суду показал, что содержался в одной камере с Казаковым Д.В. 4 дня. В этот период времени между Казаковым Д.В. и Д. произошел конфликт, из-за того, что последний попросил у Д. принести кипяток, на что тот ответил Казакову Д.В. отказом и стал выражаться в его адрес нецензурной бранью. На следующий день при проверке камеры их всех вывели в коридор, в камере остался один Казаков Д.В., однако что там произошло в это время, он не знает.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля О1., содержащегося в одной камере с Казаковым Д.В. следует, что 23.01.2011г. между последним и работником ИВС Д. произошел разговор, сути которого он не слышал, однако слышал, что Д. разговаривал с Казаковым Д.В. в грубой форме.
Суд, проанализировав добытые в совокупности в судебном заседании доказательства, считает, что вина подсудимого Казакова Д.В. в инкриминируемом ему деянии нашла свое полное подтверждение.
К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний потерпевшего, свидетелей и других доказательств по делу.
Так о причастности Казакова Д.В. к совершенному преступлению свидетельствуют показания потерпевшего Д., свидетелей С1., Б., И., П., Я., С3. и М., которые показали, что во время вечерней проверки камеры №, где содержался Казаков Д.В., все арестованные, кроме него были выведены из камеры. Во время проверки в камере с Казаковым Д.В. находились только сотрудники ИВС Д. и Б.
Непосредственными очевидцами применения насилия к потерпевшему подсудимым Казаковым Д.В. были свидетели Б., С1. и Я., показания которых по обстоятельствам совершенного Казаковым Д.В. преступления полностью согласуются как между собой, так и с показаниями потерпевшего Д. Кроме этого показания указанных свидетелей подтверждаются показаниями свидетелей И. и П., сотрудниками ИВС, которые присутствовали при вечерней проверке камеры № и подтвердили, что после того как туда вошли проверяющие Д. и Б., из камеры послышался шум и через некоторое время оттуда вывели Казакова Д.В. Также они подтверждаются и показаниями свидетеля А., дежурного по ИВС, пояснившего, что после вечерней проверки камер, Казакова Д.В. поместили в комнату для задержанных дежурной части ИВС, за то, что он напал на дежурного Д.
Согласно показаниям потерпевшего, а также свидетелей Б., С1. и Я., подсудимый нанес Д. удар по горлу, что объективно подтверждается как показаниями свидетелей Г. и С2. медицинских работников УВД г.Нерюнгри, к которым обращался за помощью потерпевший после произошедших событий, так и заключением эксперта № от 14.03.2011 года. Так, согласно указанному заключению у Д. обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтеки по передней поверхности шеи в верхней трети с обеих сторон с ушибом мягких тканей на передней поверхности шеи в области щитовидного хряща, осложненные посттравматическим ларингитом и дисфанией, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья менее 21 дня расцениваются как легкий вред здоровью; образовались от контакта с твердыми предметами, не исключается конечностями человека и, могли быть причинены до 1-х суток к моменту освидетельствования от 24.01.2011г., возможно 23.01.2011г., что подтверждается морфологическими признаками повреждений.
У Казакова Д.В. каких-либо повреждений на голове, шее, туловище, верхних и нижних конечностях не обнаружено, что отражено в заключении эксперта № от 14.03.2011г.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 24.01.2011г. было установлено и осмотрено место происшествия, расположенное по адресу: <адрес>, здание ИВС по Нерюнгринскому району, ИВС, камера №, в ходе которого каких-либо следов не обнаружено, общий порядок не нарушен, что подтверждает показания потерпевшего, а также свидетелей Б., С1. и Я., что противоправные действия Казакова Д.В. были пресечены быстро, никаких специальных средств к нему не применялось.
Из установленных в судебном заседании обстоятельств дела следует, что Д., являющийся командиром отделения Отдельного взвода охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых УВД по Нерюнгрнскому району, 23 января 2011г. находился при исполнении своих служебных обязанностей в соответствии с постовой ведомостью расстановки нарядов по охране подозреваемых и обвиняемых и в период времени с 20.00 часов до 20.23 часов, исполняя свои служебные обязанности, производил досмотр помещения камеры № ИВС УВД г.Нерюнгри, в ходе которого арестованный Казаков Д.В. применил к нему насилие опасное для здоровья. При этом Казаков Д.В. осознавал, что Д. является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности.
Доводы стороны защиты о том, что данное преступление Казаков Д.В. совершил по причине личных неприязненных отношений к Д., возникших в результате того, что последний оскорбил нецензурной бранью накануне Казакова Д.В., отказав ему в выдаче кипятка, в связи с чем его действия подлежат квалификации по ст.115 УК РФ, суд считает не обоснованными по следующим основаниям.
Так, в качестве доказательств неприязненных отношений возникших между подсудимым и потерпевшим, стороной защиты были приведены показания свидетелей М., С3. и О1., показавших, что накануне произошедших событий, Д. во время дневного дежурства, в ответ на просьбу Казакова Д.В. принести ему кипяток, ответил ему отказом, выразившись при этом в его адрес грубой нецензурной бранью.
Факт того, что причиной применения Казаковым Д.В. насилия к Д. послужил отказ последнего выполнить просьбу подсудимого, подтверждается показаниями как самого потерпевшего, так и свидетеля Я., которому об этом стало известно со слов самого подсудимого, пояснившего, что он сделал это потому, что Д. выражался в его адрес нецензурной бранью.
Вместе с тем, суд считает, что действия Казакова Д.В. были вызваны местью потерпевшему за надлежащее исполнение им своих служебных обязанностей по охране подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в ИВС г.Нерюнгри. Так, из показаний потерпевшего, а также свидетелей, сотрудников ИВС следует, что в обязанности дежурного по камерному блоку не входит раздача кипятка лицам, содержащимся в ИВС. Таким образом, отказывая Казакову Д.В. в удовлетворении его просьбы, Д. надлежащим образом исполнял свои служебные обязанности, что не понравилось подсудимому Казакову Д.В., который как пояснил потерпевший после его отказа, ответил, что так этого не оставит. В связи с этим, суд приходит к выводу, что Казаков Д.В. применил насилие к Д. как к представителю власти по мотивам, касающимся его служебной деятельности.
При таких обстоятельствах действия Казакова Д.В. подлежат квалификации по ч.2 ст.318 УК РФ, как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.
Согласно ч.4 ст.15 УК РФ совершенное Казаковым Д.В. деяние относятся к категории тяжких преступлений.
В соответствии с ст.61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Подсудимый Казаков Д.В. характеризуется по материалам дела следующим образом. Так, согласно характеристики, представленной начальником ИВС УВД г.Нерюнгри Казаков Д.В. за период содержания под стражей с 13.04.2010г. грубо нарушал внутренний порядок, с работниками ИВС груб, проявляет неуважение, выражается в их адрес нецензурной бранью, ведет себя вызывающе, подбивает сокамерников на создание конфликтных ситуаций и к нарушению установленного порядка. Из характеристики, представленной начальником ФБУ ИК-3 УФСИН РФ по РС (Я), где содержался Казаков Д.В., следует, что за период отбытия наказания он также зарекомендовал себя с отрицательной стороны: к труду относился отрицательно, систематически нарушал порядок отбытия наказания, был признан злостным нарушителем режима содержания, поощрений не имел. По месту жительства Казаков Д.В. характеризуется уполномоченным участковым милиции отрицательно, нигде не работает, общается с лицами, ранее судимыми и отрицательно настроенными к правоохранительным органам, замечен в употреблении спиртных напитков, ранее судим.
Поскольку Казаков Д.В. по настоящему делу совершил преступление до вынесения предыдущего приговора Нерюнгринского городского суда от 21 марта 2011г., наказание по данному уголовному делу должно быть ему назначено по правилам ч. 5 ст. 69 и ч.3 ст.69 УК РФ, а также с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.
В соответствии с ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Казакова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Нерюнгринского городского суда от 21 марта 2011 года, окончательно назначить Казакову Дмитрию Владимировичу наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на один год.
Срок отбывания наказания исчислять с момента постановления приговора, то есть с 23 июня 2011г.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 13 апреля 2010г. по 22 июня 2011г.
Меру пресечения Казакову Д.В. - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
В соответствии со ст.53 УК РФ в целях отбывания назначенного дополнительного наказания в виде ограничения свободы, установить Казакову Д.В. ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту проживания, не изменять место жительства или пребывания без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не покидать жилище с 22 до 06 часов.
Возложить на Казакова Д.В. обязанность в период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства два раза в месяц для регистрации.
В соответствии со ст.49 УИК РФ срок ограничения свободы, назначенный в качестве дополнительного наказания, исчисляется со дня освобождения осужденного из исправительного учреждения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Нерюнгринского
городского суда Е.Г.Терешкина