1-171/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
04 мая 2011 г. г. Нерюнгри
Нерюнгринский городской суд Республики Саха(Якутия) в составе: председательствующего судьи Сыреновой С.Н., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Нерюнгри Кешишян С.А., обвиняемого Солдатенко Г.А., защитника-адвоката Зимченко Д.С., предоставившего удостоверение № и ордер № от 28.04.2011 года, при секретаре Колеватовой Ю.С., а также с участием потерпевшего А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
СОЛДАТЕНКО Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, временно проживающего в <адрес>, ранее судимого Нерюнгринским городским судом 17.04.2007г по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, по постановлению Президиума Верховного суда РС (Я) от 01.08.2008 года считается осужденным к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию срока наказания, судимость не погашена, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Солдатенко Г.А., 02 марта 2011 года в период времени с 16 часов 30 минут до 18 часов 30 минут, находясь у себя дома в кв. <адрес>, где также проживает его старший брат с сожительницей А., из корыстных побуждений, по внезапно возникшему умыслу, решил совершить тайное хищение ценного имущества, принадлежащего А.
Реализуя свой корыстный умысел, Солдатенко Г.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, действуя тайно, прошел в спальную комнату вышеуказанной квартиры, где из ящика прикроватной тумбочки, действуя умышленно, тайно похитил золотую цепочку 585 пробы, весом 2, 41 грамма, стоимостью <данные изъяты>, и золотую подвеску 585 пробы весом 0,95 граммов, стоимостью <данные изъяты>, всего на сумму <данные изъяты>, принадлежащие А. С похищенными золотыми изделиями Солдатенко Г.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Солдатенко Г.А. А. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимый Солдатенко Г.А. суду показал, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником на предварительном слушании, ущерб потерпевшей возмещен им в полном объеме, осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Принимая во внимание, что условия, при которых Солдатенко Г.А. было заявлено ходатайство, соблюдены, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, согласие потерпевшей и государственного обвинителя имеется, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина подтверждается собранными по делу доказательствами, совершенные подсудимым Солдатенко Г.А. деяние подлежит квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного.
По материалам дела Солдатенко Г.А. характеризуется по месту жительства отрицательно. По месту прохождения реабилитации в <данные изъяты> Солдатенко Г.А. характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, и эти обстоятельства судом признаются как смягчающие наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание Солдатенко Г.А., является рецидив преступлений (ч.1 ст. 18 УК РФ).
Совершенное Солдатенко Г.А. преступление отнесено к категории средней тяжести (ч. 3 ст. 15 УК РФ).
С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, обстоятельств, смягчающих наказание, и отягчающих наказание, принимая во внимание мнение потерпевшей, которая просит не лишать подсудимого свободы, она его простила и претензий к нему не имеет, учитывая наличие у Солдатенко Г.А., хронических заболеваний, суд считает, что исправление Солдатенко Г.А. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, с учетом положений ст. 68 УК РФ и с соблюдением требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.
При этом, суд полагает нецелесообразным применение к Солдатенко Г.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Солдатенко Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Солдатенко Г.А. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать Солдатенко Г.А. в период условного осуждения периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения Солдатенко Г.А., – подписка о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: золотые цепочку и подвеску, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по Нерюнгринскому району, по вступлению приговора в законную силу, вернуть по принадлежности А.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Саха /Якутия/ с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Нерюнгринского
городского суда С.Н. Сыренова