Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере



         1-271/2011

        П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нерюнгри 01.08.2011г.

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Меринова Э.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Нерюнгри Думинова Д.С., подсудимых Варфоломеева И.И., Марьясова А.Г., Кириллова О.И., защитника Зимченко Д.С., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Подляскиной Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Варфоломеева И.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 31.05.2010г. мировым судьей судебного участка № 49 г.Якутска по ч.1 ст.115 УК РФ к штрафу в размере 20.000 руб.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Марьясова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Кириллова О.И., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 12.05.2011г. по 18.05.2011г., более точное время следствием не установлено, Кириллов О.И., Варфоломеев И.И. и Марьясов А.Г. договорились о совместном незаконном приобретении в <адрес> и перевозке в <адрес> наркотического средства – гашишного масла в особо крупном размере без цели сбыта для личного употребления. Для этого Кириллов О.И. и Варфоломеев И.И. приготовили необходимые для покупки наркотика денежные средства в размере <данные изъяты> соответственно, а Марьясов А.Г., как не имеющий денежных средств, предоставил для этой цели принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты> гос.номер <данные изъяты>.

Во исполнение своего преступного умысла 18.05.2011г. в период времени с 20.00 час. до 22.00 час., Кириллов О.И., Варфоломеев И.И. и Марьясов А.Г. выехали на двух автомашинах из <адрес> в <адрес>, при этом Марьясов А.Г. управлял принадлежащим ему автомобилем <данные изъяты>, а Кирилов О.И. и Варфоломеев И.И. следовали на автомобиле Кириллова О.И. <данные изъяты>, использовать который они решили для обеспечения безопасности поездки, в качестве дополнительного транспортного средства на случай поломки автомобиля Марьясова А.Г.

В период времени с 21.00 час. до 23.00 час. 20.05.2011г. Кириллов О.И. и Варфоломеев И.И. на автомобиле <данные изъяты> приехали к автозаправочной станции <адрес> для встречи с продавцом гашишного масла, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, а Марьясов А.Г., в период времени с 20.00 час. до 22.00 час. этого же дня на автомобиле <данные изъяты>, согласно договоренности с Кирилловым О.И. и Варфоломеевым И.И., остановился на проселочной дороге в <данные изъяты>, с целью сокрытия наличия второго транспортного средства и себя, как участника незаконной сделки по приобретению наркотического средства, для обеспечения тем самым безопасности доставки в <адрес> приобретаемого ими наркотического средства – гашишного масла.

20.05.2011г. в период времени с 21.00 час. до 23.00 час. на автозаправочной станции <адрес>, Варфоломеев И.И. встретился со своим знакомым, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, после чего, по указанию последнего, вместе с ним и Кириловым О.И. проехали на автомашине <данные изъяты>, гос.номер <данные изъяты>, под управлением Кириллова О.И. к <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>. При этом, для осуществления совместного преступного умысла, направленного на незаконное приобретение наркотического средства – гашишного масла, в период времени с 21.00ч. до 23.10ч. 20.05.2011г. Варфоломеев И.И., находясь в автомашине <данные изъяты>, по пути следования к зданию <данные изъяты>, передал своему знакомому, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство <данные изъяты> в качестве оплаты за незаконно приобретаемое гашишное масло, после чего, подъехав к зданию Михайловской больницы, последний вышел из автомобиля и ушел в неустановленное в ходе следствия место за реализуемым им наркотическим средством – гашишным маслом, оставив Кириллова О.И. и Варфоломеева И.И. в автомобиле ожидать его возвращения.

В этот же день в период времени с 21.30 час. до 23.30 час. лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, вернулся в автомобиль, где передал Варфоломееву И.И. стеклянную банку емкостью 1000 мл. с гашишным маслом массой не менее 895,0001гр. и бумажный сверток с гашишным маслом смешанным с табаком массой не менее 9,8002 гр., которые Кириллов О.И. и Варфоломеев И.И. незаконно приобрели и оставили в автомобиле <данные изъяты>.

Затем Варфоломеев И.И. в период времени с 21.30 час. до 23.35 час. 20.05.2011г., продолжая осуществлять совместный с Кирилловым О.И. и Марьясовым А.Г. преступный умысел направленный на незаконное приобретение наркотического средства - гашишного масла, узнав от лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство о имеющемся у него еще гашишном масле, с целью приобретения его в большом количестве, находясь в автомобиле <данные изъяты> передал последнему ещё <данные изъяты>, после чего тот вышел из автомобиля и ушел в неустановленное в ходе следствия место за реализуемым им наркотическим средством – гашишным маслом, оставив Кириллова О.И. и Варфоломеева И.И. в автомобиле ожидать его возвращения.

Вернувшись в автомобиль в период времени с 21.30 час. до 23.55 час. этого же дня, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство передал Варфоломееву И.И. стеклянную банку емкостью 250 мл. с гашишным маслом массой не менее 110,0250 гр., которое Кириллов О.И. и Варфоломеев И.И. незаконно приобрели и оставили в автомобиле <данные изъяты>. После чего Кириллов О.И. и Варфоломеев И.И. уехали к ожидавшему их Марьясову А.Г., незаконно перевезя в период времени с 21.30 час. 20.05.2011г. до 01.00 час. 21.05.2011г. все приобретенное ими наркотическое средство - гашишное масло по маршруту движения: <данные изъяты> - <данные изъяты>.

В период времени с 22.30 час. 20.05.2011г. до 01.00 час. 21.05.2011г. Варфоломеев И.И., продолжая осуществлять совместный преступный умысел, находясь в автомобиле <данные изъяты> гос.номер <данные изъяты>, остановившемся на <данные изъяты>, передал Марьясову А.Г. незаконно приобретённое ими наркотическое средство - гашишное масло в стеклянных банках емкостью 1000 мл. и 250 мл. соответственно для дальнейшего незаконного хранения и перевозки в <адрес>, согласно имевшейся между ними договоренности. Марьясов А.Г., во исполнение совместного преступного умысла, с целью незаконного хранения и перевозки наркотического средства - гашишного масла в <адрес>, спрятал банки с гашишным маслом в своем автомобиле <данные изъяты>, а именно банку емкостью 1.000 мл. под переднее пассажирское сидение, а банку емкостью 250 мл. – под водительское, где незаконно хранил и перевозил по маршруту движения от <данные изъяты> до <данные изъяты>.

Так как Марьясов А.Г следовал в <адрес> на своем автомобиле <данные изъяты>, а Кириллов О.И. и Варфоломеев И.И. ехали отдельно от него на автомобиле <данные изъяты>, в период времени с 2.30 час. 20.05.2011г. до 01.30 час. 21.05.2011г., Варфоломеев И.И. и Марьясов А.Г. с целью личного употребления по пути следования в <адрес>, часть приобретенного ими наркотического средства - гашишного масла, смешанного с табаком и находившегося в бумажном свертке массой не менее 9,8002 гр. разделили между собой. При этом у Варфоломеева И.И. осталось гашишное масло, смешанное с табаком массой не менее 6,4801 гр., которое он, завернув в бумажный сверток, положил в правый карман своих спортивных брюк, где и хранил в период времени с 22.30 час. 20.05.2011г. до 19.45 час. 21.05.2011г., перевозя по маршруту движения от <данные изъяты> до <данные изъяты> У Марьясова А.Г. осталось гашишное масло, смешанное с табаком массой не менее 3,3201 гр., которое он, завернув в бумажный сверток, положив сначала в правый карман своих спортивных брюк, а затем по пути следования в <адрес> переложив в коробку для компакт-диска, находящуюся в бардачке его автомобиля <данные изъяты>, где незаконно хранил и перевозил данное наркотическое средство - гашишное масло, смешанное с табаком по маршруту движения от <данные изъяты> до <данные изъяты> в период времени с 22.30 час. 20.05.2011г. до 21.30 час. 21.05.2011г.

21.05.2011г. в 19.30 час. на <данные изъяты> сотрудниками ДПС ОГИБДД УВД по Нерюнгринскому району был остановлен автомобиль <данные изъяты>, гос.номер <данные изъяты>, под управлением Кириллова О.И. с пассажиром Варфоломеевым И.И., у которого, в период времени с 19.40 час до 19.45 час 21.05.2011г., при производстве личного досмотра, в правом кармане спортивных брюк был обнаружен и изъят бумажный сверток с табаком смешанным с веществом темного цвета со специфическим запахом.

Согласно заключению эксперта от 21.06.2011г. измельченная растительная масса в свертке, изъятом у Варфоломеева И.И., является смесью табака с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), на основании справки об исследовании от 23.05.2011г. массой 6,4801 гр., с массой сухого остатка отделенного от смеси с табаком гашишного масла 0,9720 гр.

21.05.2011г. в 20 час. 41 мин. на <данные изъяты>, рядом с <адрес> сотрудниками ДПС ОГИБДД УВД по Нерюнгринскому району был остановлен автомобиль <данные изъяты> гос.номер <данные изъяты>, под управлением Марьясова А.Г. и в ходе досмотра данного автомобиля <данные изъяты> в период времени с 20 час. 56 мин. до 21 час.30 мин. были обнаружены и изъяты: в бардачке перед передним пассажирским сиденьем в коробке для компакт-диска - бумажный сверток с табаком смешанным с веществом темного цвета с резким специфическим запахом, под передним пассажирским сидением - стеклянная банка емкостью 1.000 мл. с мазеобразным веществом темного цвета с резким специфическим запахом, а под водительским сиденьем - стеклянная банка емкостью 250мл, с мазеобразным веществом темного цвета с резким специфическим запахом.

Согласно заключению эксперта от 21.06.2011г. и справки об исследовании от 23.05.2011г. измельченная растительная масса в свертке, изъятом при досмотре автомобиля <данные изъяты>, является смесью табака с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) с массой сухого остатка отделенного от смеси с табаком гашишного масла 0,4980 гр.; мазеобразное вещество темного цвета с резким специфическим запахом, находящееся в банке емкостью 1.000 мл. является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишное масло) массой 895,0001 гр., с массой сухого остатка гашишного масла 833,5001 гр.; мазеобразное вещество темного цвета с резким специфическим запахом, находящееся в банке емкостью 250 мл. является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишное масло) массой 110,0250 гр., с массой сухого остатка гашишного масла 99,0225гр. Общая масса сухого остатка гашишного масла изъятого в автомобиле <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, составила 933,0206гр. Общая масса сухого остатка гашишного масла изъятого 21.05.2011г. при личном досмотре Варфоломеева И.И. и досмотре автомобиля <данные изъяты> гос.номер <данные изъяты>, составила 933,9926гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Органами предварительного следствия действия Варфоломеева И.И., Марьясова А.Г. и Кирилова О.И. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

28.06.2011г. Варфоломеев И.И., Марьясов А.Г. и Кириллов О.И. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Подсудимые Варфоломеев И.И., Марьясов А.Г. и Кириллов О.И. заявленное ими ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения на судебном заседании поддержали и пояснили, что обвинение им понятно, вину в предъявленном им обвинении признают полностью, ходатайство ими было заявлено после консультации с защитником добровольно и последствия заявленного ими ходатайства им понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Выслушав мнения сторон и изучив материалы уголовного дела, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения без исследования доказательств, так как обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Заслушав в прениях мнение государственного обвинителя и защитника, суд считает квалификацию действий подсудимых по ч.2 ст.228 УК РФ обоснованной и правильной.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности виновных, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Согласно ст.15 УК РФ подсудимыми Варфоломеевым И.И., Марьясовым А.Г. и Кирилловым О.И. совершено деяние, относящееся к категории тяжких преступлений.

По материалам дела Варфоломеев И.И. в быту характеризуется посредственно, по прежнему месту работы – положительно. Имеет награды за отличие в службе в <данные изъяты> и является ветераном боевых действий.

Варфоломеев И.И. 31.05.2010г. был судим мировым судьей судебного участка № 49 г.Якутска по ч.1 ст.115 УК РФ к штрафу в размере 20.000 руб., который был Варфоломеевым И.И. оплачен по квитанции от 23.06.2010г. (том л.д.115).

Марьясов А.Г. по месту работы характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача и по линии ГАИ.

Кириллов О.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно.

На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах подсудимые не состоят.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, принимает во внимание полное признание ими своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, а Варфоломееву И.И., кроме того, наличие на иждивении <данные изъяты>.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, является совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

В силу ч.7 ст.316 УПК РФ суд при назначении наказания исчисляет две трети срока максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

Таким образом, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимых Варфоломеева И.И., Марьясова А.Г. и Кириллова О.И., суд считает возможным назначить им наказание не связанное с реальным лишением свободы, поскольку полагает, что их исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Варфоломеева И.И., Марьясова А.Г. и Кириллова О.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить им наказание: Варфоломееву И.И.- пять лет лишения свободы со штрафом в размере 20.000 руб.; Марьясову А.Г. и Кириллову О.И.- по пять лет лишения свободы со штрафом в размере 50.000 руб. каждому.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года каждому.

Обязать Варфоломеева И.И., Марьясова А.Г. и Кириллова О.И. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, периодически являться на регистрацию, не менять место жительства и работы без уведомления УИИ.

Наказание в части штрафа подлежит самостоятельному исполнению.

Срок отбытия наказания Варфоломееву И.И., Марьясову А.Г. и Кириллову О.И. исчислять с момента провозглашения приговора.

Меру пресечения Варфоломееву И.И., Марьясову А.Г. и Кириллову О.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: гашишное масло, изъятое в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> и личного досмотра Варфоломеева И.И., упакованное в пакеты и хранящееся в камере вещественных доказательств СО СЧ по РОПД при МВД РС(Я) по адресу: <адрес>, после вступления приговора в законную силу – уничтожить; спортивные брюки, изъятые у Варфоломеева И.И. и хранящиеся там же, возвратить последнему; спортивные брюки, изъятые, а затем переданные на хранение Марьясову А.Г., оставить у владельца; автомобиль <данные изъяты> гос.номер <данные изъяты> и автомобиль <данные изъяты> гос.номер <данные изъяты>, переданные на хранение владельцам Марьясову А.Г. и Кириллову О.И., оставить у последних.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:        Э.А.Меринов