Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



         1-257/2011

        П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нерюнгри                                02 августа 2011г.

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Меринова Э.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Нерюнгри Ушницкого А.С., подсудимого Тация С.С., защитника Зимченко Д.С., представившего удостоверение и ордер , потерпевшей Ч., при секретаре Подляскиной Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тация С.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Таций С.С. 14.03.2011г. в период времени с 09.00 час. до 12.00 час., находясь с разрешения Ч. в ее квартире по адресу: <адрес> и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил из зальной комнаты квартиры принадлежащие Ч. ювелирные украшения, а именно: золотую подвеску в виде букета стоимостью <данные изъяты>, золотую подвеску в виде креста 585 пробы весом 1,02гр. стоимостью <данные изъяты>, серебряную цепь 925 пробы весом 13,25 гр. стоимостью <данные изъяты> и серебряную подвеску в виде креста 925 пробы весом 2,68 гр. стоимостью <данные изъяты>. С похищенным имуществом Таций С.С. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Своими действиями Таций С.С. причинил Ч. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, который является для нее значительным.

Также Таций С.С. 10 мая 2011г. в период времени с 15.00 час. до 18.00 час., находясь в гостях у Б., проживающего по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, по внезапно возникшему умыслу, из корыстных побуждений, тайно похитил лежавшее на компьютерном столе в спальной комнате золотое кольцо 585 пробы весом 7 гр. стоимостью <данные изъяты>, чем причинил Б. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Таций С.С. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Кроме того, Таций С.С. с 15.00 час. 16 мая 2011г. до 16.00 час. 21 мая 2011г., проживая с согласия хозяйки квартиры В. за определенную плату по адресу: <адрес> нашел более выгодный вариант съема жилья и решил съехать. Забирая из квартиры свои вещи и загружая их в такси, Таций С.С., по внезапно возникшему умыслу, действуя из корыстных побуждений, вернулся в квартиру В., откуда тайно похитил принадлежащее ей имущество: телевизор <данные изъяты> модели <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, пылесос <данные изъяты> модели <данные изъяты> 1400 Вт стоимостью <данные изъяты>, дивандек ковровый стоимостью <данные изъяты>, подушки в количестве 4 штук стоимостью <данные изъяты> каждая, общей стоимостью <данные изъяты> и набор столовых приборов стоимостью <данные изъяты>. С похищенным имуществом Таций С.С. скрылся из квартиры В., чем причинил ей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Органами предварительного следствия действия Тация С.С. квалифицированы: по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

26.06.2011г. в ходе предварительного слушания Таций С.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

Подсудимый Таций С.С. заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в судебном заседании поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном ему обвинении признает полностью, ходатайство им было заявлено после консультации с защитником добровольно и последствия заявленного им ходатайства ему понятны.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Выслушав мнение сторон и изучив материалы уголовного дела, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения без исследования доказательств, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Заслушав в прениях мнение государственного обвинителя и защитника, суд считает квалификацию действий подсудимого по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ обоснованной и правильной.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Согласно ст.15 УК РФ подсудимым Тацием С.С. совершены деяния, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

По материалам дела Таций С.С. уголовно-исполнительной инспекцией по Нерюнгринскому району, по месту работы и в быту характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, принимает во внимание полное признание им своей вины, активное способствование расследованию преступления и раскаяние в содеянном, молодой возраст.     Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания по правилам, предусмотренным ст.62 УК РФ, суд в силу ч.7 ст.316 УПК РФ исчисляет две трети срока наказания от двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ.

С учетом средней тяжести совершенных преступлений, наличия смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, мнения потерпевшей, суд считает возможным назначить подсудимому Тацию С.С. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку полагает, что для достижения цели его исправления и перевоспитания нет необходимости изолировать его от общества.

Также суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку обязанности, которые на него возложит суд при отбывании условного осуждения, сами по себе существенно ограничат его свободу.

Гражданские иски потерпевших, поддержанные государственным обвинителем и признанные подсудимым, подлежат полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тация С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Тацию С.С. наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Тация С.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, периодически являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления УИИ, не появляться в общественных местах и на улице в состоянии опьянения, не покидать жилище в период с 22 до 06 часов без разрешения УИИ.

Срок отбытия наказания Тацию С.С. исчислять с момента провозглашения приговора.

Меру пресечения Тацию С.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданские иски потерпевших удовлетворить.

Взыскать с Тация С.С. в пользу В.- <данные изъяты>, в пользу Ч.- <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: телевизор <данные изъяты>, пылесос <данные изъяты>, стойку с набором столовых приборов, серебряную цепь, серебряную подвеску «крест», золотое кольцо, возвращенные потерпевшим, оставить у последних; залоговый билет <данные изъяты>, договор об отступном <данные изъяты>, залоговый билет <данные изъяты>- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:        Э.А.Меринов