Кража, с причинением значительного ущерба гражданину



1-308/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нерюнгри 12 августа 2011 года

Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Мельникова Н.М., с участием государственного обвинителя Нерюнгринской городской прокуратуры помощника прокурора Никифорова Г.С., подсудимого Шевчука А.С., защитника-адвоката Олбутцева Р.В., представившего удостоверение от 31.01.2003 года и ордер 12.08.2011 года, потерпевшего Н., при секретаре Молодцовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении:

Шевчука А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

29.01.2004 года Биробиджанским городским судом Еврейской автономной области по ч.3 ст.162 УК РФ, ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Нерюнгринского городского суда от 03.07.2000 года к 7 годам 06 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. 24.06.2010г. освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

21 июня 2011 года в ночное время в период времени с 02 часов до 02 часов 53 минут, Шевчук А.С. проходя мимо автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком , припаркованного у третьего подъезда дома <адрес>, через стекло увидел, что в салоне автомобиля на лобовом стекле установлен навигатор GPS, который он из корыстных побуждений, по внезапно возникшему умыслу решил тайно похитить.

Осуществляя свой преступный умысел, Шевчук А.С. 21 июня 2011 года в ночное время в период времени с 02 часов до 02 часов 53 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, проверил наличие сигнализации на автомашине и убедившись, что сигнализация отсутствует, а также что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, достал из кармана своей одежды ключ от входной двери своей квартиры, после чего данным ключом открыл замок на правой пассажирской двери автомашины <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком , припаркованного у третьего подъезда дома <адрес> и проник в салон данного автомобиля, откуда с лобового стекла тайно похитил навигатор GPS марки <данные изъяты> модели с заводским номером , стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий Н., в дальнейшем с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Шевчука А.С. потерпевшему Н. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Органом предварительного следствия действия Шевчук А.С. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Шевчуком А.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела, 22 июля 2011 года, после консультации с адвокатом Олбутцевым Р.В., заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от 04 августа 2011 года ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ, суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимого Шевчука А.С., защитника Олбутцева Р.В., потерпевшего Н., государственного обвинителя Никифорова Г.С., без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу, и непосредственного исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимый Шевчук А.С. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, полностью признает вину в предъявленном обвинении. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Олбутцев Р.В. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший Н. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Никифоров Г.С. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шевчука А.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а так же требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По материалам уголовного дела, подсудимый Шевчук А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы характеризуется положительно.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ, подсудимым совершено преступление средней тяжести.

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает полное признание вины в совершенном преступлении, явку с повинной, раскаяние.

Приговором Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области от 29.01.2004 года Шевчук А.С. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ, ст.70 УК РФ к 7 годам 06 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. 24.06.2010г. освобожден по отбытию наказания. Согласно п. «д» ч.3 ст.86 УК РФ, данная судимость не погашена.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, в действиях Шевчук А.С. содержится рецидив преступлений.

Согласно ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание, суд считает рецидив преступлений.

Учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, совершение подсудимым преступления средней тяжести, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и обстоятельства отягчающего наказание, мнение потерпевшего по мере наказания, который просил суд назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, суд считает возможным назначить подсудимому Шевчук А.С. наказание не связанное с реальной изоляцией от общества с применением ст.73 УК РФ условное осуждение.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шевчука А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы без ограничения свободы.

Назначенное Шевчуку А.С. наказание считать условным с определением по ст. 73 УК РФ испытательного срока на 2 года.

Обязать Шевчука А.С. встать на учёт в УИИ г. Нерюнгри, периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять место жительства и работы без уведомления УИИ.

Меру пресечения избранную Шевчуку А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

навигатор GPS марки <данные изъяты> модели <данные изъяты> с заводским номером и гарантийный талон на него, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД по Нерюнгринскому району после вступления приговора в законную силу возвратить потерпевшему Н. (л.д.112).

цилиндровый механизм замка, металлический ключ хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД по Нерюнгринскому району после вступления приговора в законную силу уничтожить (л.д.99).

список вызовов клиента Н., копия договора с <данные изъяты>, кассовый чек <данные изъяты> от 26.12.2006г., список вызовов клиента Ц., находящиеся в уголовном деле, хранить в уголовном деле (л.д.116).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.М. Мельникова