1-297/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нерюнгри 11 августа 2011 года Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Мельникова Н.М., с участием государственного обвинителя Нерюнгринской городской прокуратуры старшего помощника прокурора Мурашко Е.Л., подсудимого Рудько Д.А., защитника-адвоката Чукаевой С.Р., представившей удостоверение № от 17.03.2003 года и ордер № от 11.08.2011 года, потерпевшего Г., при секретаре Молодцовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении: Рудько Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Рудько Д.А. 01 июля 2011 года в период времени с 23 часов до 24 часов, находясь около <адрес>, заметил, что в окнах вышеуказанного дома не горит свет, предполагая, что хозяева отсутствуют дома, из корыстных побуждений, по внезапно возникшему умыслу, решил проникнуть на территорию частного домовладения, расположенного по адресу <адрес>, откуда из корыстных побуждений совершить тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Рудько Д.А. 01 июля 2011 года в период времени с 23 часов до 24 часов, перелез через забор, огораживающий территорию участка <адрес>. Находясь на территории двора <адрес> Рудько Д.А. осмотревшись, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно, через незапертые двери с целью совершения кражи, проник в помещение бани. Находясь в помещении бани, расположенном во дворе <адрес> Рудько Д.А. обнаружил в комнате отдыха на полу электроинструменты и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно из корыстных побуждений, в период времени с 23 часов до 24 часов 01 июля 2011 года, тайно похитил, принадлежащие Г.: электрическую пилу <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>; циркулярную пилу <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, шлифовальную машину <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>. С похищенным имуществом Рудько Д.А. вышел во двор <адрес>, где на завалинке дома он обнаружил и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно похитил медные сварочные кабеля: 15 метров кабеля <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> за один метр, общей стоимостью <данные изъяты>, 15 метров кабеля <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> за один метр, общей стоимостью <данные изъяты> и 30 метров силового сварочного кабеля для подключения сварочного аппарата к сети, стоимостью <данные изъяты> за один метр, всего 30 метров, общей стоимостью <данные изъяты>. Похищенное Рудько Д.А. вынес за пределы участка <адрес>, где спрятал под автодорожным мостом через реку <данные изъяты>, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению. Преступными действиями Рудько Д.А. потерпевшему Г. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Органом предварительного следствия действия Рудько Д.А. квалифицированы по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Рудько Д.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела, 19 июля 2011 года, после консультации с адвокатом заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от 04 августа 2011 года ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ, суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимого Рудько Д.А., защитника Чукаевой С.Р., с участием потерпевшего Г., государственного обвинителя Мурашко Е.Л., без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств. В судебном заседании подсудимый Рудько Д.А. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, полностью признает вину в предъявленном обвинении. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Чукаева С.Р. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Потерпевший Г. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Мурашко Е.Л. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд квалифицирует действия подсудимого Рудько Д.А. по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а так же требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. По материалам уголовного дела, подсудимый Рудько Д.А, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ, подсудимым совершено преступление средней тяжести. В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает полное признание вины в совершенном преступлении, явка с повинной, возмещение ущерба. Согласно ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнение потерпевшего по мере наказания, который просил суд назначить подсудимому наказание условно, суд считает возможным назначить подсудимому Рудько Д.А. наказание не связанное с реальной изоляцией от общества с применением ст.73 УК РФ условное осуждение. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Рудько Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы. Назначенное Рудько Д.А. наказание считать условным с определением по ст. 73 УК РФ испытательного срока на 1 года 06 месяцев. Обязать Рудько Д.А. встать на учёт в УИИ г. Нерюнгри, периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять место жительства без уведомления УИИ. Меру пресечения избранную Рудько Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу: электрическую пилу <данные изъяты>, циркулярную пилу <данные изъяты>, шлифовальную машину <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшего Г. после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшего Г. (л.д.82-83). инструкцию по эксплуатации электрической пилы, гарантийный талон на электрическую пилу, руководство по эксплуатации электрической пилы, фискальные чеки, находящиеся в уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, хранить в уголовном деле (л.д.61). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.М.Мельникова