1-293/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нерюнгри 10 августа 2011 года Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Мельникова Н.М., с участием государственного обвинителя Нерюнгринской городской прокуратуры помощника прокурора Соловьева Д.Н., подсудимого Прутова В.Н., защитника-адвоката Федько О.О., представившей удостоверение № от 04.04.2006 года и ордер № от 10.08.2011 года, при секретаре Молодцовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении: Прутова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Прутов В.Н. в период времени с 06 часов 30 минут до 11 часов 40 минут 12 июня 2001 года, более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, находясь в кухне квартиры <адрес>, после распития спиртных напитков, в ходе возникшей ссоры со своим знакомым А.Е., которая переросла обоюдную драку, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений, влекущих наступлений вреда здоровью, взял со стола стоящего на кухне данной квартиры нож, которым умышленно нанес два удара в переднюю часть туловища А.Е., чем причинил ему тяжкий вред здоровью. При этом, Прутов В.Н. нанося удары ножом в переднюю часть туловища своему знакомому А.Е. в полной мере осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и допускал возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, однако относился к этому безразлично. Своими умышленными действиями Прутов В.Н. причинил А.Е. телесные повреждения, установленные согласно заключению эксперта № от 29-30 июня 2011г. характера: <данные изъяты>, данное повреждение по признаку опасности для жизни человека, расценивается как тяжкий вред здоровью, а также <данные изъяты>, которая расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Органом предварительного следствия действия Прутов В.Н. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, т.е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Прутовым В.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела, 17 июля 2011 года, после консультации с адвокатом Федько О.О. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от 04 августа 2011 года ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ, суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимого Прутова В.Н., защитника Федько О.О., государственного обвинителя Соловьева Д.Н., без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу, и непосредственного исследования доказательств. В судебном заседании подсудимый Прутов В.Н. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, полностью признает вину в предъявленном обвинении. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Федько О.О. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Соловьев Д.Н. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Потерпевший А.Е. в заявлении указал, что не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд квалифицирует действия подсудимого Прутова В.Н. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, - то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а так же требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. По материалам уголовного дела, подсудимый Прутов В.Н. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту работы характеризуется положительно. Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ, подсудимым совершено тяжкое преступление. В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает полное признание вины в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления, наличие <данные изъяты>. Согласно ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить подсудимому Прутову В.Н. наказание не связанное с реальной изоляцией от общества с применением ст.73 УК РФ условное осуждение. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Прутова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет 06 месяцев лишения свободы. Назначенное Прутову В.Н. наказание считать условным с определением по ст. 73 УК РФ испытательного срока на 2 года. Обязать Прутова В.Н. встать на учёт в УИИ г. Нерюнгри, периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять место жительства и работы без уведомления УИИ. Меру пресечения избранную Прутову В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу: кофту серого цвета, переданную потерпевшему А.Е. после вступления приговора в законную силу, оставить у потерпевшего А.Е. (л.д.38). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.М. Мельникова