1-309/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нерюнгри 23 августа 2011 года Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Мельникова Н.М., с участием государственных обвинителей Нерюнгринской городской прокуратуры помощников прокурора Ушницкого А.С., Полковской Л.В., подсудимого Макарова Д.В., защитника-адвоката Федько О.О., представившей удостоверение № от 04.04.2006 года и ордер № от 12.08.2011 года, при секретаре Молодцовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении: Макарова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1)28.10.2008 года Нерюнгринским городским судом по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158; п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158; п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158; п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158; п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158; п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158; п. «а» ч.2 ст.166; п. «а» ч.2 ст.166; ч.3 ст.30 п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к 6 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: 11 июня 2011 года в период времени с 17 часов до 21 часов 50 минут, более точное время совершения преступления в ходе предварительного расследования не установлено, Макаров Д.В. проходя по территории <данные изъяты>, расположенного в районе <адрес> увидел, что у гаража №, расположенного в первом ряду с левой стороны от въезда открыты ворота, а перед данным гаражом припаркован автомобиль <данные изъяты>, имеющий регистрационный знак №, двери которого были также приоткрыты. После чего, Макаров Д.В. с целью узнать где находится хозяин гаража и автомобиля и почему им оставлены открытыми ворота гаража и двери легкового автомобиля, зашел в гараж №, расположенного в районе <адрес>. Находясь в гараже и оглядевшись, Макаров Д.В. обнаружил, что в гараже никого нет, а на столе, стоящем в гараже с левой стороны он увидел сотовый телефон <данные изъяты>, который по внезапно возникшему умыслу решил тайно похитить. Реализуя свой преступный умысел Макаров Д.В. в период времени с 17 часов до 21 часов 50 минут 11 ноября 2011 года, более точное время совершения преступления в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, убедившись, что в гараже и возле автомобиля никого нет и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно из корыстных побуждений, находясь в гараже №, расположенного в районе <адрес>, похитил со стола, расположенного в гараже с левой стороны, сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ранее незнакомому ему К. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Макаров Д.В. 11 июня 2011 года в период времени с 17 часов до 21 часов 50 минут, более точное время совершения преступления в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, из салона автомобиля <данные изъяты>, имеющий регистрационный знак №, припаркованного перед воротами гаража №, расположенного в районе <адрес>, похитил бинокль <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий К. После этого, Макаров Д.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению В результате своих преступных действий Макаров Д.В. причинил потерпевшему К. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Органом предварительного следствия действия Макарова Д.В. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Макаровым Д.В., при ознакомлении с материалами уголовного дела, 25 июля 2011 года, после консультации с адвокатом Федько О.О. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от 04 августа 2011 года ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ, суд рассматривает данное дело в порядке особого производства с участием подсудимого Макарова Д.В., защитника Федько О.О., государственного обвинителя Полковской Л.В., без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу, и непосредственного исследования доказательств. В судебном заседании подсудимый Макаров Д.В. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, полностью признает вину в предъявленном обвинении. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Федько О.О. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Потерпевший К. в заявлении указал, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Полковская Л.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд квалифицирует действия подсудимого Макарова Д.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а так же требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. По материалам уголовного дела, подсудимый Макаров Д.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно. Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ, подсудимым совершено преступление средней тяжести. В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает полное признание вины в совершенном преступлении, молодой возраст, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления. Согласно ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Приговором Нерюнгринского городского суда от 28.10.2008 года Макаров Д.В. признан виновным в совершении преступлений по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158; п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158; п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158; п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158; п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158; п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158; п. «а» ч.2 ст.166; п. «а» ч.2 ст.166; ч.3 ст.30 п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и ему назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года. Данное преступление Макаров Д.В. совершил в период испытательного срока. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Подсудимый Макаров Д.В. работает, по месту работы характеризуется положительно, занимается спортом, инспектором УИИ г. Нерюнгри Е. характеризуется положительно, предупреждений об отмене условного осуждения не имел, потерпевший К. в письменном ходатайстве указал о принесении подсудимым извинений, возмещении материального ущерба, заглаживании морального вреда, при этом он просит суд не назначать подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, так как считает подсудимого лицом не общественно опасным. В связи с этим, согласно ч.4 ст.74 УК РФ, суд считает возможным сохранить Макарову Д.В. условное осуждение по приговору суда от 28.10.2008 года. Приговор Нерюнгринского городского суда от 28.10.2008 года исполнять самостоятельно. Учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, совершение подсудимым умышленного преступления средней тяжести в период испытательного срока, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, судсчитает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ условное осуждение. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Макарова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет 06 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Назначенное Макарову Д.В. наказание считать условным с определением по ст. 73 УК РФ испытательного срока на 2 года. Обязать Макарова Д.В. встать на учёт в УИИ г. Нерюнгри, периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять место жительства и работы без уведомления УИИ. Приговор Нерюнгринского городского суда от 28.10.2008 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения избранную Макарову Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу: ответ оператора мобильной связи <данные изъяты> с указанием абонентов, пользовавшихся похищенным телефоном и упаковочная коробка от телефона, находящиеся в уголовном деле, после вступления приговора в законную силу хранить в уголовном деле (л.д.48). Сотовый телефон марки <данные изъяты> с серийным номером IMEI №, бинокль <данные изъяты>, кожаный футляр от бинокля, переданные потерпевшему К. после вступления приговора в законную силу, оставить у потерпевшего К. (л.д.49). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.М.Мельникова