1-312/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нерюнгри 19 августа 2011 года Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Мельникова Н.М., с участием государственного обвинителя Нерюнгринской городской прокуратуры помощника прокурора Берестовой Н.Н., подсудимого Кочнева В.А., защитника-адвоката Зимченко Д.С., представившего удостоверение № от 04.06.2008 года и ордер № от 15.08.2011 года, при секретаре Молодцовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении: Кочнева В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кочнев В.А. в период с 18 часов до 19 часов 22 апреля 2011 года, находясь у себя дома, в квартире <адрес>, с целью личного употребления, не имея цели на сбыт, зная технологию изготовления наркотического средства «дезоморфин», имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства «дезоморфин», из ранее приобретенных им ингредиентов, незаконно, умышленно изготовил наркотическое средство «дезоморфин», массой 2, 319 грамма, тем самым нарушил требование ч.2 ст. 17 гл. IV ФЗ №3-ФЗ от 08.01.98г. «О наркотических средствах и психотропных веществах». Полученное наркотическое средство - «дезоморфин» массой 2,319 грамма, вобрал (поместил) в одноразовый медицинский шприц и в нарушении ч.2 ст.20 гл. IV ФЗ №3-ФЗ от 08 01.98г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно умышленно хранил наркотическое средство «дезоморфин» до 19 часов 45 минут 22 апреля 2011 года в левом внутреннем кармане куртки. 22 апреля 2011 года в 19 часов 45 минут сотрудники транспортной милиции Нерюнгринского ЛОМ в ходе проведения ОРМ <данные изъяты>, у <адрес>, Кочнев В.А., был задержан и в ходе проведения личного досмотра у него был обнаружен и изъят из левого внутреннего кармана куртки один одноразовый медицинский шприц объемом 12 мл., с наполненной в нём мутной жидкостью, которая является наркотическим средством «дезоморфин». В соответствии с заключением эксперта ЭКЦ УТ МВД России по ДФО № от 12 мая 2011 года представленная на исследования жидкость, серовато-желтого цвета, находящаяся в медицинском шприце, упакованном в пакет №, содержит в своем составе - дезоморфин. Объем жидкости, содержащей в своем составе наркотическое средство (дезоморфин) в шприце, на момент исследования составил 2,4 мл, масса составила 2,319г. Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список №), с изменениями утвержденными Постановлением правительства Российской Федерации от 08.07.2006г., № 421, дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. Списком № Перечня все смеси, в состав которых входят наркотические средства данного списка, независимо от их количества, являются наркотическим средством. П.4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № от 15.06.2006г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими веществами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»: «Если наркотическое средство, включено в список №, то входит в состав смеси (препарата), содержащий одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси. Органом предварительного следствия действия Кочнева В.А. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, т.е. незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере. Кочневым В.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела, 21 июня 2011 года, после консультации с адвокатом Зимченко Д.С. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от 10 августа 2011 года ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ, суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимого Кочнева В.А., защитника Зимченко Д.С., государственного обвинителя Берестовой Н.Н., без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу, и непосредственного исследования доказательств. В судебном заседании подсудимый Кочнев В.А. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, полностью признает вину в предъявленном обвинении. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Зимченко Д.С. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Берестова Н.Н. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд квалифицирует действия подсудимого Кочнева В.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, - то есть незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а так же требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. По материалам уголовного дела, подсудимый Кочнев В.А. характеризуется посредственно, состоит на учете у врача нарколога с 25 апреля 2011 года, привлекался к административной ответственности по ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ, по месту работы характеризуется положительно. Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ, подсудимым совершено преступление средней тяжести. В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает полное признание вины в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления. Согласно ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить подсудимому Кочневу В.А. наказание в виде штрафа. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кочнева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей. Меру пресечения избранную Кочневу В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство «дезоморфин», находящееся в одноразовом медицинском шприце, упакованном в пакет №, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств Нерюнгринского ЛОМ, после вступления приговора в законную силу, уничтожить (л.д.73). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.М.Мельникова