Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенное в особо крупном размере



1-311/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нерюнгри 15 августа 2011 года

Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Мельникова Н.М., с участием государственного обвинителя и.о. Нерюнгринского транспортного прокурора Стахова А.Г., подсудимого Киселёва М.В., защитника-адвоката Зимченко Д.С., представившего удостоверение от 04.06.2008 года и ордер от 15.08.2011 года, при секретаре Молодцовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении:

Киселёва М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, временно проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Киселёв М.В. являясь жителем <адрес>, 24 апреля 2011 гола около 17 часов местного времени, находясь в зале ожидания железнодорожного вокзала станции <данные изъяты> с целью выехать до станции <данные изъяты>, под креслом, обнаружил полиэтиленовый пакет со спрессованным веществом округлой формы в количестве четырех штук, являющимся наркотическим средством - гашиш, общей массой 31,338 грамма. Осознавая, что обнаруженное вещество является наркотическим средством- гашиш и имея умысел на незаконное приобретение, хранение и употребление без цели сбыта данного наркотического средства, решил присвоить данное наркотическое средство для личного употребления, то есть умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш массой 31,338 грамма, которое положил во внутренний левый карман своей болоньевой куртки черно цвета, где умышленно, незаконно, для личного употребления хранил до 16 часов 10 минут местного времени 26 апреля 2011 года.

24 апреля 2011 года Киселёв М.В. положил болоньевую куртку черного цвета с находящимся во внутреннем левом кармане среди личных вещей, с целью скрытия от сотрудников милиции в случае личного досмотра и в это же день в 17 часов 49 минут местного времени выехал в вагоне на месте пассажирского поезда сообщение <данные изъяты> со станции <данные изъяты> до станции <данные изъяты>, тем самым умышленно, незаконно для личного употребления без цели сбыта, хранил и перевозил при себе наркотическое средство- гашиш, массой 31,338 грамма, в период с 17 апреля 2011 года до 15 часов 15 минут 26 апреля 2011 года.

26 апреля 2011 года по прибытию поезда сообщением <данные изъяты>, Киселёв М.В. был доставлен в ЛПМ на станции <данные изъяты> Нерюнгринского ЛОМ, где в ходе личного досмотра, сотрудниками Нерюнгринского ЛОМ, в период времени с 15 часов 15 минут местного времени до 16 часов 10 минут местного времени, во внутреннем левом кармане его болоньевой куртки черного цвета, находящейся среди личных вещей в его дорожной сумке, обнаружено и изъято спрессованное вещество округлой формы в количестве четырех штук, зеленовато-коричневого цвета со специфическим запахом.

Согласно заключению эксперта от 25.05.2011г. вещество, обнаруженное и изъятое у гражданина Киселёва М.В. является наркотическим средством- гашиш, общей массой 31,338 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечная наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» «гашишное масло» относится к наркотическому средству.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство гашиш, массой 31,338 грамма, является наркотическим средством в особо крупном размере.

Органом предварительного следствия действия Киселёва М.В. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

Киселевым М.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела, 21 июня 2011 года, после консультации с адвокатом Морозовой М.Г., заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от 10 августа 2011 года ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ, суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимого Киселёва М.В., защитника Зимченко Д.С., государственного обвинителя Стахова А.Г., без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу, и непосредственного исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимый Киселёв М.В. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, полностью признает вину в предъявленном обвинении. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Зимченко Д.С. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Стахов А.Г. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Киселёва М.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а так же требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По материалам уголовного дела, подсудимый Киселев М.В. по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы характеризуется положительно.

Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ, подсудимым совершено тяжкое преступление.

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает полное признание вины в совершенном преступлении, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления, наличие <данные изъяты>.

Согласно ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить подсудимому Киселёву М.В. наказание не связанное с реальной изоляцией от общества с применением ст.73 УК РФ условное осуждение.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Киселёва М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 06 месяцев лишения свободы без штрафа.

Назначенное Киселеву М.В. наказание считать условным с определением по ст. 73 УК РФ испытательного срока на 2 года.

Обязать Киселева М.В. встать на учёт в УИИ , периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения избранную Киселеву М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство гашишное масло, весом 30,338 грамма, упакованное в пакет , ватные тампоны со смывами рук, упакованные в пакеты и , контрольный тампон, упакованный в пакет , хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нерюнгринского ЛОМ, после вступления приговора в законную силу, уничтожить (л.д.85-87).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.М.Мельникова