Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



1-299/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нерюнгри 11 августа 2011 года

Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Мельникова Н.М., с участием государственного обвинителя Нерюнгринской городской прокуратуры помощника прокурора Полковской Л.В., подсудимого Черкасова А.М., защитника-адвоката Баталовой Т.М., представившей удостоверение от 28.03.2003 года и ордер от 11.08.2011 года, потерпевшего С., потерпевшей О., представителя потерпевших - адвоката Польского К.И., представившего удостоверение от 13.01.2003 г. и ордер от 11.08.2011 г., при секретаре Молодцовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении:

Черкасова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего у <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черкасов А.М. имея водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории «В», «С», «Е», в период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов 15 минут 14 мая 2011 года, управляя на основании доверенности, технически исправной автомашиной <данные изъяты>, имеющей регистрационный знак , принадлежащий Черкасовой Н.М., проявил преступное легкомыслие, а именно: в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993г. №1090, в редакции Постановления Правительства РФ от 10.05.2010г. №316, управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, что установлено актом медицинского освидетельствования от 15.05.2011 г. и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, связанных с умышленным нарушением им Правил дорожного движения РФ, управляя данной автомашиной, в состоянии опьянения двигался на нем по улице <адрес> в сторону улицы <адрес>.

Управляя вышеуказанной автомашиной <данные изъяты>, имеющей регистрационный знак в период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов 15 минут 14 мая 2011 года, водитель Черкасов А.М. и двигаясь по проезжей части улицы <адрес>, в районе дома <адрес>, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, потерял контроль над управляемой им автомашиной, чем нарушил п.10.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающей водителя вести транспортное средство со скоростью обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, учитывая при этом особенности и состояние транспортного средства, дорожные условия, а при возникновении опасности для движения, принять меры к снижению скорости, вплоть до полной остановки транспортного средства, в результате чего автомобиль <данные изъяты> под управлением Черкасова А.М., в вышеуказанный период времени выехал на сторону проезжей части, предназначенную для встречного движения, чем Черкасов А.М. нарушил п.9.1 Правил дорожного движения РФ, предписывающей водителю осуществлять движение по проезжей части, по своей полосе движения с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортного средства, при этом стороной предназначенной для встреченного движения, на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева. В продолжение своих преступных действий водитель Черкасов А.М. в районе дома <адрес> в период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов 15 минут выехал на обочину дороги, чем нарушил п.9.9 Правил дорожного движения РФ, согласно которому водителю запрещается движение по обочинам и в результате преступного легкомыслия, водитель Черкасов А.М. в районе дома <адрес> совершил наезд на пешеходов Е., С., стоящих на обочине дороги на расстоянии 50 сантиметров от края проезжей части дороги В результате преступного легкомыслия водителя Черкасова А.М., который без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывал на предотвращение общественно-опасных последствий, связанных с умышленным нарушением им правил дорожного движения РФ:

- пешеход Е. согласно заключения эксперта от 16.06.2011г. получила телесные повреждения; а) в области головы: <данные изъяты>; б) <данные изъяты>; в) <данные изъяты>; г) <данные изъяты>. Пешеход Е. от полученных травм скончалась на месте. Причиной смерти Е. является <данные изъяты>. Данный вывод о причине смерти подтверждается наличием <данные изъяты>.

-пешеход С. получил телесные повреждения, установленные согласно заключения эксперта от 12.07.2011г. характера: <данные изъяты>, которые по признаку опасности для жизни человека расцениваются как тяжкий вред здоровью, возникли от действия предметов, в том числе при наезде транспортного средства на пешехода в условиях дорожно-транспортного происшествия в срок от 14 мая 2011 года.

Органом предварительного следствия действия Черкасова А.М. квалифицированы по ч.4 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также повлекшие по неосторожности смерть человека.

Черкасовым А.М. при ознакомлении с материалами уголовного дела, 17 июля 2011 года, после консультации с адвокатом заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от 04 августа 2011 года ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ, суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимого Черкасова А.М., защитника Баталовой Т.М., с участием потерпевших С., О., представителя потерпевших адвоката Польского К.И., государственного обвинителя Полковской Л.В., без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу, и непосредственного исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимый Черкасов А.М. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, полностью признает вину в предъявленном обвинении. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Баталова Т.М.. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие С., О., представитель потерпевших адвокат Польский К.И. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Полковская Л.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Черкасова А.М. по ч.4 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также повлекшие по неосторожности смерть человека.

Потерпевшая О. просит взыскать с подсудимого Черкасова А.М. материальный ущерб <данные изъяты>, моральный вред <данные изъяты>.

Потерпевший С. просит взыскать с подсудимого Черкасова А.М. материальный ущерб <данные изъяты>, моральный вред <данные изъяты>.

Подсудимый Черкасов А.М., защитник Баталова Т.М. согласны с материальными ущербами потерпевших в полном объёме, при взыскании морального вреда просят суд учесть принцип разумности и справедливости.

Согласно ст.1064 ГК РФ, вред, причинённый личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Суд, считает исковые требования потерпевших о взыскании с подсудимого материального ущерба, обоснованными, подтвержденными документами и подлежащими удовлетворению в полном объеме. В связи с этим, с подсудимого Черкасова А.М. в пользу потерпевшей О. подлежит взысканию материальный ущерб в сумме <данные изъяты>, в пользу потерпевшего С. подлежит взысканию материальный ущерб в сумме <данные изъяты>. Кроме того, в связи со смертью сестры, полученными телесными повреждениями, требующими длительного лечения, что безусловно причинило нравственные страдания потерпевшим, согласно ст. ст.1099, ст. 1100, ст.1101 ГК РФ, с подсудимого Черкасова А.М. в пользу потерпевшей О. подлежит взысканию компенсация морального вреда в размере <данные изъяты>, в пользу потерпевшего С. подлежит взысканию компенсация морального вреда в размере <данные изъяты>.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а так же требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По материалам уголовного дела, подсудимый Черкасов А.М. характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ, подсудимым совершено тяжкое преступление.

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает полное признание вины в совершенном преступлении, наличие <данные изъяты>, частичное возмещение ущерба, совершение преступления впервые.

Согласно ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельства, отягчающего наказание, мнение потерпевших по мере наказания, потерпевшая О. просит суд назначить подсудимому наказание условно, потерпевший С. полагается на усмотрение суда, суд считает возможным назначить подсудимому Черкасову А.М. наказание не связанное с реальной изоляцией от общества с применением ст.73 УК РФ условное осуждение.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черкасова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года.

Назначенное Черкасову А.М. наказание считать условным с определением по ст. 73 УК РФ испытательного срока на 2 года.

Обязать Черкасова А.М. встать на учёт в УИИ г. Нерюнгри, периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять место жительства без уведомления УИИ, принимать меры к возмещению причинённого ущерба потерпевшим.

Меру пресечения избранную Черкасову А.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

Автомобиль <данные изъяты>, имеющей регистрационный знак , принадлежащий Ч., находящийся на стоянке <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу возвратить собственнику имущества - Ч. (л.д.137).

Государственные регистрационные номера , круглая эмблема <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу возвратить Ч., женскую сумку коричневого цвета, ручку от сумки, обломки от пластиковых частей автомобиля, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. (л.д.142).

Гражданский иски потерпевших О. и С. удовлетворить частично.

Взыскать с Черкасова А.М. в пользу О. материальный ущерб <данные изъяты>, моральный вред <данные изъяты>.

Взыскать с Черкасова А.М. в пользу С. материальный ущерб в сумме <данные изъяты>, моральный вред <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.М. Мельникова