Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



1-199/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нерюнгри 19 мая 2011 г.

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Петрова Н.М., с участием государственного обвинителя Нерюнгринской городской прокуратуры Ламаева З.А., подсудимого Ербанова Т.А., защитника Маликовой А.В., представившей удостоверение и ордер от 17 мая 2011 г., при секретаре Семеновой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ербанова Т.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 25 марта 2011 г.,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

установил:

24 марта 2011 г. в период времени с 12 до 16 часов в квартире <адрес> Ербанов Т.А. распивал спиртные напитки совместно с проживающей с ним М.Е., а также Л. и С.А. В ходе распития спиртных напитков между Ербановым Т.А. и М.Е., на почве личных неприязненных отношений, возникла ссора из-за того, что Ербанов Т.А. каждый день злоупотреблял спиртными напитками. После ссоры М.Е. ушла в спальную комнату вышеуказанной квартиры, куда через некоторое время зашел Ербанов Т.А., а Л. и С.А. остались на кухне.

В спальной комнате между Ербановым Т.А. и М.Е. вновь возникла ссора на почве ревности. В ходе ссоры Ербанов Т.А. умышленно, с целью причинения смерти М.Е., достал с ножен, которые висели на поясе, охотничий нож и нанес им множественные удары (не менее 10) в область живота и грудной клетки М.Е., причинив ей телесные повреждения характера <данные изъяты>.

От полученных телесных повреждений М.Е. скончалась на месте. Причиной смерти ее послужили <данные изъяты>.

Подсудимый Ербанов Т.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и по существу обвинения показал, что 24 марта 2011 г. после распития спиртных напитков в комнате квартиры <адрес>, во время ссоры на почве ревности он, «психанув» от ревности, достал из висевших на поясе ножен эвенкийский нож, и стал наносить удары ножом в грудь и живот своей сожительнице М.Е.. Он наносил очень сильные удары ножом в тело М.Е.. Сколько именно ударов ножом он нанес М.Е., не помнит, но больше четырех. Сразу же, после первого нанесенного удара она потеряла сознание, не шевелилась и не подавала признаков жизни. Он, оставив нож у нее в груди, выбежал из комнаты и крикнул матери М.Е., что она сама себя зарезала. Подбежав к дочери, Л. стала кричать, чтобы М.Е. несли в больницу, при этом она вытащила нож из ее груди и бросила на пол, Он поднял нож и засунул его обратно в ножны. Он был сильно напуган произошедшим. Взяв М.Е. на руки, он понес ее в больницу и занес в процедурный кабинет. Через некоторое время врач С.В. сообщил, что М.Е. скончалась. Выйдя из больницы, он отдал С.А. портупею с ножом. Свою вину он полностью признает и раскаивается в содеянном.

Кроме полного признания своей вины подсудимым Ербановым Т.А. его вина в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей М.Н., которая показала, что она является родной сестрой М.Е. 24 марта 2011 г., когда она находилась у себя дома, около 15 часов к ним домой пришел Ербанов Т.А. и сказал, что М.Е. сама себя зарезала.

С 2007 г. ее сестра стала сожительствовать с Ербановым Т.А. С самого начала отношений Ербанов Т.А. избивал сестру. Он бил её в основном, когда находился в состоянии алкогольного опьянения. Сестра ей часто жаловалась, что он её бьет. Она часто видела на лице и теле сестры синяки, побои от Ербанова Т.А.. Сам по себе Ербанов Т.А. очень агрессивный, особенно в состоянии алкогольного опьянения. Свою сестру она характеризует с положительной стороны, как спокойного, доброго человека. Но она тоже злоупотребляла спиртными напитками.

Показаниями свидетеля Л.,которая показала, что она является матерью М.Е. 24 марта 2011 г. она у себя дома распивала спиртное совместно с С.А., Ербановым Т.А. и дочерью М.Е., которая, выпив с ними одну стопку водки, сразу же ушла спать в маленькую комнату. На кухне они остались втроем и продолжали пить водку и разговаривали. В какой-то момент Ербанов Т.А. встал и пошел в маленькую комнату, где спала М.Е., и прикрыл за собой двери в кухне. После того, как Ербанов Т.А. ушел, она из маленькой комнаты услышала вздох дочери. В этот момент, практически сразу же из комнаты в кухню забежал Ербанов Т.А. и крикнул - «Мама, она зарезала себя». Забежав в спальню, она увидела, что дочь лежит на кровати, а на груди у нее торчал нож Ербанова Т.А.. Дочь находилась в сознании и смотрела на нее и сказала - «Мама, мне больно. Он меня». Она выдернула нож из груди дочери и отбросила на пол. Она стала кричать, что необходимо вызвать врача. После этого Ербанов Т.А. завернул М.Е. в простыню и побежал с ней в больницу. Примерно через 20 минут домой вернулся Ербанов Т.А. и сообщил, что М.Е. умерла.

Отношения между ее дочерью и Ербановым Т.А. были сложные. Ербанов Т.А. постоянно ревновал М.Е., из-за этого избивал ее. Пока Ербанов Т.А. служил в армии, дочь ждала его, ни с кем не гуляла, но, когда Ербанов Т.А. вернулся, он избил М.Е., так как думал, что она ему изменяла. Он часто избивал дочь. Ербанов Т.А. в состоянии алкогольного опьянения становился особенно агрессивным.

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаниями свидетеля С.А., которые аналогичные показаниям свидетеля Л.

Показаниями свидетеля С.В.,который пояснил, что является главным врачом Золотинской участковой больницы. 24 марта 2011 г. около 15 часов дежурная медсестра М.Ф. сообщила ему, что привезли женщину, которую нужно посмотреть. Он зашел в перевязочную, где находилась девушка, которой необходима была медицинская помощь, а в коридоре больницы находился парень по имени Тумэн, житель <адрес>. При визуальном осмотре было установлено, что девушка мертва, сердцебиение отсутствовало. Передняя поверхность грудной клетки и блузка были в крови. Он задрал девушке блузку и обнаружил в области грудной клетки и брюшной полости колото - резаные раны в количестве около 10.

Протоколом явки с повинной Ербанова Т.А., в котором он собственноручно написал, что 24 марта 2011 г. в квартире у своей тещи по адресу: <адрес> он распивал водку со своей гражданской женой М.Е. Поругавшись с ней и из-за ревности, он нанес ей несколько ударов ножом в грудь и в живот, после этого он сильно испугался и сказал присутствующим, что она сама себя зарезала.

Протоколом задержания подозреваемого Ербанова Т.А., согласно которому он в ходе задержания пояснил, что 24 марта 2011 года он нанес множественные удары ножом своей гражданской супруге М.Е. в области живота и груди.

Протоколом осмотра места происшествия - помещения Золотинской участковой больницы, согласно которому труп М.Е. обнаружен в помещении прачечной Золотинской участковой больницы, расположенной по адресу: <адрес>. На теле трупа обнаружено десять колото-резаных ран. На передней поверхности грудной клетки имеется обильное наложение вещества бурого цвета.

Протоколом осмотра места происшествия квартиры <адрес>,согласно которому нанесение множественных ножевых ранений потерпевшей М.Е. произошло в квартире <адрес>, что подтверждается обнаружением следов вещества бурого цвета.

Заключением судебно - медицинской экспертизы трупа М.Е. от 18.04.2011г., согласнокоторому смерть М.Е. наступила в результате <данные изъяты>. При исследовании трупа обнаружены телесные повреждения характера:

- <данные изъяты>, расцениваются как тяжкий вред здоровью,

- <данные изъяты>, которые при жизни расценивались бы как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроками менее 3 недель,

Вышеуказанные повреждения по давности могли быть причинены незадолго до наступления смерти (в пределах 2-4 часов), что подтверждается морфологической характеристикой ран, а также данными судебно- гистологического исследования, от действия плоским колюще-режущим предметом, не исключается ножом, клинок которого имеет лезвие и обушок, длина клинка не менее 10 см, ширина- не более 2,1 см, что подтверждается наличием на теле ран с ровными краями, скошенными и отвесными стенками, одним острыми, другим тупым (закругленным) концами, продолжением которых явились раневые каналы, глубиной от 1,5 см до 10 см.

Кроме того, на трупе М.Е. были обнаружены

- <данные изъяты>;

- <данные изъяты>;

- <данные изъяты>.

Вышеуказанные повреждения при жизни, как вред здоровью не расценивались бы.

М.Е. могла совершать самостоятельные активные действия после нанесения повреждений в течение короткого промежутка времени до наступления острой функциональной недостаточности. Учитывая направление раневых каналов (спереди назад), потерпевшая в момент получения повреждений могла находиться в любом положении, кроме лежа на животе. Взаимное расположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения телесных повреждений, могло быть любым, кроме «спина к спине».

Заключением трассологической экспертизы от 07 апреля 2011 г, согласно которого блузка, изъятая 29 марта 2011 г. в ходе выемки, имеет на переде и правом рукаве четыре повреждения, Они являются колото-резаными повреждениями, образованы плоским колюще-режущим орудием типа ножа. Повреждения, вероятно, образованы одним и тем же ножом, имеющим плоский клинок, шириной 10-19 мм.

Таким образом, исследовав доказательства представленные стороной обвинения и защиты, оценив добытые в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии нашла свое полное и бесспорное подтверждение.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ербанова Т.А. по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Ербановым Т.А., относится к категории особо тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.

Подсудимый Ербанов Т.А. в быту характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, не работающий, ранее по месту прохождения службы характеризуется с положительной стороны.

Суд, при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает, что исправление Ербанова Т.А. без изоляции от общества не возможно.

С учетом того, что назначенное наказание связано с изоляцией от общества и ограничивает свободу осужденного, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ербанова Т.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ербанову Т.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения. Срок наказания осужденному Ербанову Т.А. исчислять с момента провозглашения приговора.

Зачесть в срок отбытия наказания Ербанову Т.А. время содержания под стражей с 25 марта по 18 мая 2011 г.

Вещественные доказательства по делу:

- смывы вещества бурого цвета в количестве 3-х штук, срез с матраца, две пары тапочек, простынь, нож, бутылку из-под водки <данные изъяты>, безрукавку серого цвета, кофту красного цвета, женскую блузку, находящихся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Нерюнгринского

городского суда Н.М.Петров