1-247/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Нерюнгри 07 июля 2011 года Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Петрова Н.М., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Нерюнгри Гороховой Л.И., подсудимого Орлова Р.А., защитника Зимченко Д.С., представившего удостоверение № и ордер № от 07 июля 2011 г., при секретаре Терзи Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Орлова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, с погашенной судимостью, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 15 февраля 2011 г., в неустановленное дознанием время, Орлов Р.А., находясь в деревне <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел у неустановленного лица две папиросы <данные изъяты>, заполненные смесью табака и наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), которые хранил при себе для дальнейшей перевозки и личного употребления в <адрес>. В этот же день, 15 февраля 2011 г., около 15 часов Орлов Р.А. на попутном автомобиле-микроавтобусе <данные изъяты> с государственными регистрационными знаками № под управлением Б. выехал из деревни <адрес> в <адрес>. При этом приобретенные папиросы с наркотическим средством хранил при себе. 16 февраля 2011 г. в 04 часа 10 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на стационарном посту ДПС <адрес> был остановлен микроавтобус <данные изъяты> под управлением Б., в котором в качестве пассажира находился Орлов Р.А.. После остановки автомобиля сотрудниками милиции Орлов Р.А., не желая быть задержанным с перевозимыми им двумя папиросами <данные изъяты> с наркотическим средством, сбросил их под заднее пассажирское сидение. При проведении обследования салона микроавтобуса были обнаружены и изъяты две папиросы <данные изъяты>, в которых согласно заключению эксперта № от 24 февраля 2011 г. находится смесь табака и наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), общее количество масла каннабиса (гашишного масла) высушенного до постоянной массы составило 1,134 гр., что соответствует крупному размеру. Органом дознания действия Орлова Р.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. После ознакомления с материалами уголовного дела 20 июня 2011 г. обвиняемым Орловым Р.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от 01 июля 2011 г. ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств. В судебном заседании подсудимый Орлов Р.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении и раскаивается в содеянном. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Зимченко Д.С. ходатайство своего подзащитного поддерживает. Государственный обвинитель Горохова Л.И. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Орлова Р.А. по ч.1 ст.228 УК РФ правильной. Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Орловым Р.А., относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Орлову Р.А., суд признает полное признание вины, его раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие <данные изъяты>. Подсудимый Орлов Р.А. по материалам дела характеризуется по месту жительства удовлетворительно. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает, что подсудимому Орлову Р.А. возможно назначить наказание не связанное с лишением свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Орлова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Орлову Р.А., считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Орлова Р.А. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию ( УИИ) по месту жительства, не менять без уведомления УИИ места жительства и работы. Меру пресечения в отношении Орлова Р.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: - пакет № с находящимися в нем бумажным свертком и двумя папиросами <данные изъяты>, в котором упаковано наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств НГО УФСКН РФ по РС (Я) после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Иные документы, хранящиеся в материалах дела, после вступления приговора в законную силу - хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Н.М.Петров