Кража, с незаконным проникновением в жилище



1-193/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нерюнгри 11 мая 2011 года

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Петрова Н.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Нерюнгри Гороховой Л.И., подсудимого Печенкина А.Ш., защитника Олбутцева Р.В., представившего удостоверение и ордер от 11 мая 2011 г., при секретаре Семеновой Е.Ю., а также с участием потерпевших Б. и К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Печенкина А.Ш., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, с погашенными судимостями,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 04 по 15 марта 2011 г. Печенкин А.Ш. в вечернее время на первом этаже третьего подъезда дома <адрес> нашел связку с двумя ключами. Предполагая, что данные ключи могут быть от входной двери какой- либо квартиры, он с целью хищения чужого имущества установил, что найденные ключи подходят к домофону, установленному на входной двери второго подъезда дома <адрес>. После этого Печенкин А.Ш. установил, что найденные им ключи от замка входной двери квартиры <адрес>. Для осуществления задуманного хищения он в период времени с 08 часов 30 мин до 12 часов 16 марта 2011 г. предварительно позвонил в домофон в квартиру <адрес>, где проживает Б. Убедившись, что в квартире никого нет, воспользовавшись найденными ключами, проник в указанную квартиру откуда тайно похитил ноутбук <данные изъяты> в комплекте с зарядным устройством, сетевым шнуром общей стоимостью <данные изъяты>, сумку-портфель по ноутбук стоимостью <данные изъяты>, мышь компьютерную стоимостью <данные изъяты>, ноутбук <данные изъяты> в комплекте с зарядным устройством и сетевым шнуром, общей стоимостью <данные изъяты>, USB-модем <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, а также удлинитель на три розетки, пуль ДУ от телевизора <данные изъяты> зарядное устройство от сотового телефона <данные изъяты>, которые материальной ценности для Б. не имеют, а также сотовый телефон <данные изъяты> в комплекте с упаковочной коробкой, установочным диском, зарядным устройством и наушниками, общей стоимостью <данные изъяты>, и денежные средства в сумме <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>, чем причинил значительный материальный ущерб Б.. С похищенным имуществом Печенкин А.Ш. скрылся с места происшествия и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Органом предварительного расследования действия Печенкина А.Ш. квалифицированы по ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимого, потерпевших, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимый Печенкин А.Ш. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении и раскаивается в содеянном. Он также поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он вполне осознает. Иски потерпевших признает в полном объеме.

Защитник Олбутцев Р.В. ходатайство своего подзащитного поддерживает.

Государственный обвинитель Горохова Л.И. и потерпевшие Б., К. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Печенкина А.Ш. по эпизодам хищения имущества с квартиры Б. по ч. 3 ст. 15 УК РФ совершенные Печенкиным А.Ш. преступления относятся к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Печенкину А.Ш., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, явка с повинной, способствование раскрытию преступления и возврату похищенного имущества, его раскаяние в содеянном.

По материалам дела Печенкин А.Ш. характеризуется посредственно, как лицо неоднократно привлекавшееся к уголовной ответственности, состоит на учете в наркологическом диспансере МУЗ Нерюнгринская ЦРБ с 14 января 2011 г. с диагнозом <данные изъяты>.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенных преступлений, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также мнения потерпевших и полагает, что подсудимому Печенкину А.Ш., который имеет постоянное место жительства, возможно дать шанс на исправление и назначить наказание без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным Печенкину А.Ш. не назначать, поскольку обязанности, которые на него возложит суд при отбывании условного осуждения, сами по себе существенно ограничат его свободу.

Гражданский иск потерпевшего Б. о возмещении причиненного материального ущерба в размере <данные изъяты> и гражданский иск К. о возмещении причиненного материального ущерба на сумму <данные изъяты> заявлены обоснованно и подлежит удовлетворению полностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Печенкина А.Ш. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по лет лишения свободы со штрафом в размере 3000 (трех тысяч) рублей без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Печенкину А.Ш. определить в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом 5000 рублей, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Печенкину А.Ш считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Обязать осужденного Печенкина А.Ш. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления контролирующего органа (УИИ) места жительства, в месячный срок принять меры к трудоустройству, либо встать на учет в ЦЗН г. Нерюнгри.

Меру пресечения Печенкину А.Ш. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с осужденного Печенкина А.Ш. в пользу потерпевшего Б. в счет возмещения причиненного материального ущерба <данные изъяты>.

Взыскать с осужденного Печенкина А.Ш. в пользу потерпевшего К. в счет возмещения причиненного материального ущерба <данные изъяты>.

Вещественные доказательства:

Ноутбук <данные изъяты> с зарядным устройством, системным шнуром, сумку-портфель для ноутбука, пуль управления от телевизора <данные изъяты>, зарядное устройство от сотового телефона <данные изъяты>, гарантийный талон от ноутбука <данные изъяты> с фискальным чеком на его приобретение, сотовый телефон <данные изъяты> с IMEI , упаковочную коробку на сотовый телефон <данные изъяты>, зарядное устройство для сотового телефона <данные изъяты>, наушники для сотового телефона, хранящиеся у владельца Б. по вступлению приговора в законную силу оставить у владельца Б.

Вещественные доказательства:

Пальто женское малинового цвета, женская дубленка, а также документы на имя К. - паспорт, страховой медицинский полис <данные изъяты>, водительское удостоверение, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, карта <данные изъяты> хранящиеся у владельца К. по вступлению приговора в законную силу оставить у владельца К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Нерюнгринского

городского суда Н.М.Петров