Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем вк



1-192/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нерюнгри 12 мая 2011 года

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Петрова Н.М., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Нерюнгри Гороховой Л.И., подсудимого Юнгверт Д.Е., защитника Зимченко Д.С., представившего удостоверение и ордер от 12 мая 2011 года, при секретаре Семеновой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Юнгверта Д.Е., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работавшего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.199 УК РФ,

установил:

Юнгверт Д.Е., являясь учредителем и директором <данные изъяты>, зарегистрированного ИФНС РФ по Нерюнгринскому району Республики Саха (Якутия) и поставленного на учет в налоговом органе 19 сентября 2007 г. по адресу: <адрес>, осуществляющего деятельность по строительству зданий и сооружений, а также другие виды деятельности, не запрещенные действующим законодательством, неся в соответствии с законодательством ответственность за организацию бухгалтерского учета, соблюдения законодательства при выполнении финансово-хозяйственных операций, в нарушение действующего на территории РФ законодательства, достоверно знал, что <данные изъяты> с момента регистрации - с 19 сентября 2007 г. находится на упрощенной системе налогообложения, с объектом налогообложения «доходы-расходы», в связи с чем в соответствии с ч. 3 ст. 346 прим. 11 Налогового Кодекса РФ, не признается плательщиком налога на добавленную стоимость. Ввиду чего <данные изъяты> при реализации товаров должно выставлять покупателю счета-фактуры без выделения НДС, так как на основании п. 5 ст. 168 НК РФ при реализации товаров, операции по реализации которых не подлежат налогообложению, счета-фактуры выставляются без выделения соответствующих сумм налога. При этом на указанных документах делается соответствующая надпись или ставится штамп «Без НДС».

В период времени с 01 октября 2007 г. по 31 декабря 2007г. Юнгверт Д.Е. осуществляя единоличное руководство финансово-хозяйственной деятельностью <данные изъяты>, за реализованные товары выставил в адрес <данные изъяты> счет-фактуру от 28 декабря 2007 г на сумму <данные изъяты>, в том числе НДС <данные изъяты>, получив оплату по данной счет - фактуре в полном объеме.

В соответствии с пп.1 п. 5 ст. 173 НК РФ в случае выставления лицами, не являющимися плательщиками НДС покупателю счетов-фактур с выделением сумм НДС, сумма налога указанная в счет - фактуре, подлежит уплате в бюджет. В соответствии с п. 4 ст. 174 НК РФ, лица, не являющиеся плательщиками НДС, но выставившие в адрес покупателя счета - фактуры с выделенным НДС, производят уплату налога по итогам каждого налогового периода исходя из соответствующей реализации товаров (работ, услуг) за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. В соответствии с п. 5 ст. 174 НК РФ, лица, не являющиеся плательщиками НДС, но выставившие в адрес покупателя счета-фактуры с выделенным НДС обязаны предоставить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. В соответствии с п. 2 ст. 163 НК РФ, налоговый период установлен как квартал.

Юнгверт Д.Е. достоверно зная о своей обязанности уплатить НДС, согласно выставленной им счет - фактуре от 28 декабря 2007 г, приняв единоличное решение, с целью оставления денежных средств, подлежащих уплате в бюджет РФ, в свое распоряжение, предоставил в ИФНС России по Нерюнгринскому району РС (Я), декларацию по НДС предприятия <данные изъяты> за 4 квартал 2007 г. с заведомо ложными сведениями, а именно с нулевыми показателями, не отразив полученный от реализации товаров НДС в общей сумме <данные изъяты> и не уплатив полученную сумму в бюджет РФ.

Кроме того, Юнгверт Д.Е. в период времени с 12 декабря 2007 г. по 31 марта 2008 г., реализовывая товары, предоставляя услуги тяжелой техники, транспортные услуги, выставлял в адрес покупателей счета - фактуры с выделенным НДС, а именно:

- в адрес <данные изъяты> счета- фактуры на общую сумму <данные изъяты>, в том числе НДС на общую сумму <данные изъяты>.

- в адрес <данные изъяты> счет - фактура от 11 июня 2008 г. на сумму <данные изъяты>.

А всего за период времени с 01 октября 2007 г. по 31 марта 2009 г. Юнгверт Д.Е. не уплатил в бюджет полученный НДС на общую сумму <данные изъяты>, что является крупным размером, при этом доля неуплаченных налогов к сумме налогов, подлежащих уплате в бюджет в процентном соотношении составляет 100%.

Органом предварительного расследования действия Юнгверт Д.Е. квалифицированы по ч. 1 ст. 199 УК РФ, как уклонение от уплаты налогов с организации путем непредставления налоговой декларации, представление которой в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, и включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела 17 апреля 2011 г. обвиняемым Юнгвертом Д.Е. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от 06 мая 2011 г. ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимый Юнгверт Д.Е. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении и раскаивается в содеянном. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Зимченко Д.С. ходатайство своего подзащитного поддерживает.

Государственный обвинитель Горохова Л.И. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Юнгверт Д.Е. по ч.1 ст.199 УК РФ правильной.

Согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Юнгвертом Д.Е., относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, его раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Подсудимый по материалам дела характеризуется по месту жительства не удовлетворительно, как лицо ране привлекавшееся к административной ответственности, по месту работы характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает, что подсудимому Юнгверт Д.Е. возможно назначить наказание не связанное с лишением свободы и без назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юнгверта Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Юнгверту Д.Е. считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Юнгверта Д.Е. в период испытательного срока встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления контролирующего органа (УИИ) места жительства.

Меру пресечения в отношении Юнгверт Д.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

Документы, изъятые в <данные изъяты> - договора, платежные поручения, счет-фактуры, накладные, налоговые декларации, дискета, полученная из <данные изъяты>, хранящиеся в материалах уголовного дела (т. 2 л.д. 135-138), после вступления приговора в законную силу - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

судья Нерюнгринского

городского суда Н.М.Петров