1-59/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Нерюнгри 26 января 2011 года Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Петров Н.М., с участием государственного обвинителя Нерюнгринской городской прокуратуры Гороховой Л.И., подсудимого Орлова Е.Н., защитника Олбутцева Р.В., представившего удостоверение № и ордер № от 17 января 2011 г., при секретаре Семеновой Е.Ю., а также с участием потерпевшей П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Орлова Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: -30 января 2007 г. Нерюнгринским городским судом по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 и ч.3 ст.30-ч.1 ст.158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года; -26 августа 2008 г. Нерюнгринским городским судом по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров назначено наказание в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении; освобожденного 30 декабря 2009 г. условно-досрочно по постановлению Якутского городского суда РС (Я) от 25 декабря 2009г. на неотбытый срок 2 года 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 23 сентября 2010 г. в период времени с 18 до 23 часов 58 минут в ходе совместного распития спиртных напитков в квартире <адрес> со знакомыми И., К. и ранее ему не знакомой П., на почве внезапно возникшей неприязни и ссоры, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, умышленно стал наносить неоднократные удары руками в область <данные изъяты> П., которая сидела на стуле. П., с целью избежать дальнейшего избиения, наклонила туловище, прикрыла лицо руками и просила Орлова Е.Н. прекратить избиение. Орлов Е.Н., не реагируя на ее просьбы, продолжил наносить неоднократные удары кулаками в область <данные изъяты>, а затем нанес неоднократные удары коленом правой ноги в область <данные изъяты>. В результате умышленных действий Орлова Е.Н. потерпевшей П. были причинены телесные повреждения характера <данные изъяты>, которые по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Орлов Е.Н. в инкриминируемом ему деянии признал себя виновным частично и показал, что во время распития спиртных напитков П. стала ругаться в его адрес грубой нецензурной бранью. Из-за этого он, разозлившись на П., нанес ей 2-3 удара кулаком в область головы. Больше он не наносил ударов. После чего ушел из квартиры. Он П. не наносил удары коленом. В связи с существенными противоречиями между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного следствия и в суде, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания подсудимого Орлова Е.Н., данные им в ходе предварительного следствия. Так, во время допроса в качестве подозреваемого 20 декабря 2010 г, в ходе проверки его показаний на месте 22 декабря 2010 г., а также во время допроса в качестве обвиняемого 23 декабря 2010 г. в присутствии защитника Олбутцева Р.В., подсудимый Орлов Е.Н. неоднократно показывал, что он нанес кулаками П. не менее 6 ударов в область затылка, примерно 2 удара в область челюсти, 1 удар в область брови и примерно 2 удара коленом ноги в область грудной клетки. После оглашения показаний, данных в ходе предварительного следствия, подсудимый Орлов Е.Н. пояснил, что в ходе следствия он не осозновал и был в «запутанном» состоянии. Поэтому следователю действительно говорил, что он наносил П. руками не менее 6 ударов в область затылка, 1 удар в область брови, 2 удара в область челюсти и 2 удара коленом в область грудной клетки. Также сам следователь говорил ему, что так будет лучше. Вина подсудимого Орлова Е.Н. в инкриминируемом ему деянии, несмотря на частичное признание им своей вины, подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшей П., из которых следует, что 23 сентября 2010 года во время распития спиртных напитков с И., К. и Орловым Е.Н. в квартире по адресу: <адрес>, между ней и Орловым Е.Н. произошла ссора, в процессе которой Орлов Е.Н. стал наносить ей удары кулаками в область затылка, в челюсть с левой стороны, несколько ударов ладонями по лицу, дергал за волосы. Она согнулась в корпусе, наклонив голову, и стала прикрываться руками, кричала и плакала, просила Орлова Е.Н. прекратить избиение. Прекратив бить её руками, Орлов Е.Н. коленом ноги нанес ей 2 или 3 удара в область грудной клетки слева. Сколько ударов ей нанес Орлов Е.Н., она не считала. После этого все разошлись, а позже она была доставлена в больницу, так как почувствовала себя плохо. Показаниями свидетеля И., из которых следует, что в ходе распития спиртного она отлучалась в туалет, а когда вернулась, увидела, что П. сидит на стуле, а Орлов Е.Н. наносит ей удары руками. Она видела всего 2-3 удара. При этом они обоюдно ругались нецензурной бранью. В связи с существенными противоречиями между показаниями свидетеля И., данными в ходе предварительного следствия, и показаниями, данными в суде, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания И., данные ею в ходе следствия, из которых следует, что Орлов Е.Н. нанес около 10 ударов П.. Куда точно наносил удары, сказать не может, так как Орлов Е.Н. стоял к ней спиной, закрывая корпусом П.. Она попыталась оттащить Орлова Е.Н., но он не реагировал и продолжал бить П., которая плакала. Орлов Е.Н. был сильно пьян. Прекратив избиение, он сразу оделся и вышел из квартиры. Они с К. тоже покинули квартиру. После оглашения показаний, данных в ходе предварительного следствия, свидетель И. пояснила, что следователь допрашивал ее очень долго, около 3 часов, и по его настоянию, чтобы он отстал, она действительно говорила, что Орлов Е.Н. наносил П. около 10 ударов. Оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, показаниями свидетеля К., из которых следует, что 23 сентября 2010 г. в квартире <адрес>, в ходе распития спиртного между Орловым Е.Н. и П., произошла ссора. В ходе ссоры Орлов Е.Н. нанес два или три удара кулаками рук по лицу П. и ушел из квартиры. Оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, показаниями свидетеля Б., из которых следует, что 24 сентября 2010г. около 01 часа ночи к ней пришла её дочь П., у которой на лице была кровь. Она помогла ей умыться и пыталась выяснить, что произошло, но дочь ничего не рассказывала. Минут через 20 дочери стало плохо, она вызвала скорую помощи и дочь увезли в больницу. Протоколом явки с повинной от 04 октября 2010г., в котором Орлов Е.Н. собственноручно написал о том, что в один из дней в конце сентября 2010 г. в квартире он избил не знакомую женщину азиатской национальности, нанес ей 2 удара локтем по голове и 1 удар коленом в туловище. Заключением судебно-медицинской экспертизы № от 22 декабря 2010г., согласно выводам которой, у П. обнаружены телесные повреждения характера <данные изъяты>, которые по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью, и возникли от действия тупых предметов, в том числе конечностей человека, давностью незадолго до госпитализации в сроки от 23-24 сентября 2010г. Суд относится критически к показаниям подсудимого Орлова Е.Н. и свидетеля И., данным в ходе судебного заседания, так как они опровергаются показаниями потерпевшей П., которые объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. И считает это способом защиты Орлова Е.Н. и попыткой свидетеля И. смягчить ответственность подсудимого. Суд принимает во внимание показания подсудимого Орлова Е.Н. и свидетеля И., данные им в ходе предварительного следствия, так как они подтверждаются не только показаниями потерпевшей П., но и заключением судебно-медицинской экспертизы, протоколом явки с повинной самого подсудимого Орлова Е.Н. и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Суд, исследовав доказательства, представленные стороной обвинения и защиты, и оценив добытые в судебном заседании доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимого в инкриминируемых ему деяниях нашла свое полное и бесспорное подтверждение. Суд квалифицирует действия Орлова Е.Н. по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Орловым Е.Н. относится к категории тяжких преступлений. В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого имеет место рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея непогашенную судимость за ранее совершенные умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести. Согласно п. а) ч.1 ст.63 УК РФ суд признает данное обстоятельство, отягчающим наказание. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд учитывает явку с повинной. Подсудимый Орлов Е.Н. по материалам уголовного дела в быту характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, с 09.01.2008г. по 11.02.2009г. состоял на профилактическом учете в Нерюнгринском наркологическом диспансере с диагнозом: <данные изъяты>. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного лица, наличие обстоятельств, смягчающего и отягчающего наказание подсудимого, и считает, что исправление Орлова Е.Н. без изоляции от общества не возможно, поскольку он, являясь судимым за совершение умышленных преступлений средней тяжести и будучи, освобожденным условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 6 месяцев, совершил умышленное тяжкое преступление. Таким образом, в соответствии с ст. 70 УК РФ. Гражданский иск потерпевшей о взыскании компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> обоснован перенесенными физическими и нравственными страданиями и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению частично с учетом требований разумности и справедливости, а также с учетом материального положения причинителя вреда. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Орлова Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы. В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда окончательное наказание Орлову Е.Н. определить в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Орлову Е.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить и взять его под стражу в зале суда. Срок наказания осужденному Орлову Е.Н. исчислять с момента провозглашения приговора. Взыскать с Орлова Е.Н. в пользу потерпевшей П. в счет возмещения морального вреда <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Нерюнгринского городского суда Н.М.Петров