Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, в особо крупном размере



1-182/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нерюнгри 05 мая 2011 года

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Петрова Н.М., с участием государственного обвинителя - заместителя Нерюнгринской транспортной прокуратуры Стахова А.Г., подсудимого Чиненова Д.А., защитника Цветкова А.Г., представившего удостоверение и ордер от 27 апреля 2011 г., при секретаре Семеновой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Чиненова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, с погашенной судимостью,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

13 декабря 2010 г. Чиненов Д.А. в 20 часов в подъезде дома <адрес> на первом этаже возле входной двери увидел по полу полиэтиленовый пакет. Проверил его содержимое и, видя, что в нем находятся пять свертков из полимерного материала, в которых находилось мазеобразное вещество темно-зеленого цвета, которое он по запаху распознал как наркотическое средство. Затем Чиненов Д.А. с целью личного употребления в дальнейшем положил два свертка в левый нижний карман трико, а другие три свертка положил в правый нижний карман трико и хранил при себе. После чего проследовал к своему знакомому М.В. в квартиру <адрес>. Находясь в квартире М.В., после совместного употребления с М.А., С.Г. и М.В. наркотического средства «дезоморфин», Чиненов Д.А. часть изготовленного наркотического средства «дезоморфин» с целью дальнейшего личного употребления перелил в пузырек из под глазных капель <данные изъяты> и положил в карман своей одежды и хранил там.      

14 декабря 2010 г. в 00 часов 20 минут во время проведения оперативно-розыскного мероприятия Чиненов Д.А. был задержан сотрудниками транспортной милиции при выходе из подъезда дома <адрес> и в ходе проведения личного досмотра у него обнаружили и изъяли флакон из-под лекарственного препарата <данные изъяты>, с содержащейся в нем жидкостью. Согласно заключению эксперта от 24 января 2011 г. раствор вещества в медицинском флаконе содержит в своем составе - «дезоморфин» и является наркотическим средством, количеством 3,296 грамма, что относится к особо крупному размеру, а вещество темно-зеленого цвета, находящееся в пяти свертках из полимерного материала, является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 2,737 грамма, что является крупным размером.

Органом предварительного расследования действия Чиненова Д.А. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела - 13 февраля 2011 г. обвиняемый Чиненов Д.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от 20 апреля 2011 г. ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимый Чиненов Д.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении и раскаивается в содеянном. Он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он вполне осознает.

Защитник Цветков А.Г. ходатайство своего подзащитного поддерживает.

Государственный обвинитель Стахов А.Г. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Чиненова Д.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ правильной.

Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Чиненовым Д.А., относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Чиненову Д.А. суд признает его полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Подсудимый Чиненов Д.А. по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется положительно, с 27 августа 2007 г. состоит на диспансерном учете в наркологическом диспансере МУЗ Нерюнгринской ЦРБ с диагнозом: <данные изъяты>.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и приходит к выводу о возможности назначения Чиненову Д.А. наказания не связанного с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чиненова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание Чиненову Д.А. считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать осужденного Чиненова Д.А. встать на учет в Уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления УИИ места жительства, пройти обследование и при необходимости лечение у врача нарколога.

Меру пресечения Чиненову Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет с находящимся в нем медицинским флаконом с наркотическим средством - «дезоморфин», наркотическим средством масло каннабиса, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нерюнгринского ЛОМ, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Нерюнгринского

городского суда Н.М.Петров