Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего



1-242/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нерюнгри 01 июля 2011 года

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Петрова Н.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Нерюнгри Ламаева З.А., подсудимого Драч А.Н., защитника Маликовой А.В., представившей удостоверение и ордер от 28 июня 2011 г., при секретаре Семеновой Е.Ю., а также представителя потерпевшего адвоката Т., представившего удостоверение и ордер от 28 июня 2011 г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Драч А.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, с погашенной судимостью,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

12 марта 2011 г. в период времени с 20 до 21 часа Драч А.Н., находясь в квартире своей матери по адресу: <адрес>, вступил в конфликт со своим отцом Д.Н. из-за того, что последний унижал и оскорблял его парализованную мать, <данные изъяты>, Д.Л. В ходе конфликта Драч А.Н. умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес Д.Н. множественные удары, не менее 21 раза, руками в область <данные изъяты>, После этого Драч А.Н. схватил отца за шею левой рукой и силой прижал к двери кладовой на кухне и нанес еще не менее двух ударов по телу. В результате чего Драч А. Н. причинил отцу телесные повреждения характера <данные изъяты>, относящиеся к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни человека и повлекшие за собой смерть.

От полученных телесных повреждений 19 марта 2011 г. Д.Н. скончался на месте происшествия. Причиной смерти Д.Н. явились <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Драч А.Н. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью. По существу обвинения показал, что 12 марта 2011 г. его мать Д.Л. и отец Д.Н. находились дома по месту проживания, а он около 16 часов пошел в <данные изъяты> узнать на счет кредита, которого брал его отец. В банке он выяснил, что в 2007 г. его отец брал кредит в размере <данные изъяты> и не вернул данную сумму, из-за чего накопился долг в сумме <данные изъяты>. Он и был зол на отца из-за кредита. Придя домой, он покормил мать, дал ей лекарства и собирался пойти погулять, но мать попросила не уходить, начала плакать и рассказала, что отец над ней издевался, пока он был в отъезде, избивал ее, ронял на пол. Перед Новым 2009 г. размахивал перед ней бутылкой шампанского и говорил, что ударит по голове и выкинет на лестничную площадку. Все это он знает, со слов матери, а сам при этом не присутствовал. После того как мать стала засыпать от действия таблеток, он пошел на кухню к отцу поговорить. Он поинтересовался у отца на счет кредита, почему он его не платит, на что тот ответил, что якобы этот кредит брала его мать, и он пойдет сейчас к ней разбираться. Драч А.Н не пустил отца, поинтересовался, что происходило, пока он отсутствовал, и сказал, чтобы отец больше такого не допускал. При этом отец ответил ему грубо и, замахнувшись, ударил по щеке. Когда отец замахнулся второй раз, то он перехватил его руку и ударил в грудь. Отец пытался замахнуться, тогда он разозлился и начал его избивать, бил по лицу и по телу, точно не может сказать, куда и сколько нанес ударов, но не менее 10. Потом в процессе борьбы они упали на пол, отец на спину, а он на него сверху. Когда он попытался подняться, то отец его держал за одежду и не давал подняться, тогда он нанес отцу удар по руке и в бок, после этого он его отпустил. Отец начал подниматься, тяжело дышал, похрипывал и сел на кресло. Он сказал отцу, чтобы он не подходил к матери с плохими намерениями. Когда он спросил у отца про деньги и еще раз сказал, чтобы он не подходил к матери, отец ему грубо ответил, что делает то, что хочет. Он опять психанул и, подойдя к отцу, схватил его за горло и силой прижал к стене возле кресла, потом отпустил руку, чтобы он не задохнулся, и нанес несколько ударов отцу в грудь и бок. От последнего удара в бок отец упал в кресло. После этого он ушел из кухни и больше отца не избивал. Вставал ли отец с кресла он не видел, дом надолго не покидал. В субботу 19 марта 2011 г. около 18 часов отец стал хрипло дышать. Тогда он вызвал «скорую» и когда приехали медики, то врач сообщил, что отец умер. По приезду работников милиции сначала он соврал, что отца якобы избили где-то на улице, но потом он сам пришел в милицию и рассказал о совершенном им деянии.

Кроме полного признания своей вины подсудимым его вина в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими доказательствами:

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаниями потерпевшей Драч А.Н., из которых следует, что она является <данные изъяты>. Ее сын Драч А.Н. в настоящее время не работает, ухаживает за ней. Ее муж Д.Н. с 2007 года нигде не работал. Они втроем проживали на ее пенсию по инвалидности. Муж ей говорил, что ищет работу, но сам уходил и где-то проводил время, часто пил, а когда выпивал, то бил ее. Сын Драч А.Н. уезжал на заездку в 2009 г., а ее на период отпуска сестры Л. с 01 июля 2010 г. поместили в дом престарелых в <адрес>. Когда приехал сын, то 28 января 2011 г. забрал ее домой. О том, что, пока сына не было дома, муж издевался над ней, она рассказала сыну. После этого сын пошел разговаривать с отцом. Она слышала, как они между собой ругаются, потом послышался какой-то шум. Она слышала только крики, так как поднялось давление и у нее заложило уши. Минут через 5-10 к ней зашел сын и сказал, что он сильно поссорился с отцом. После их ссоры она мужа не видела. 19 марта 2011 г. ее сын зашел к ней в комнату и спросил, как вызвать скорую, так как отец тяжело дышит. После приезда скорой помощи сын сказал, что отец умер.

Показаниями свидетеля Л., которая показала, что Д.Л. ее родная сестра, которая проживает вместе со своим сыном и мужем Д.Н., который умер 19 марта 2011 г. 15 марта 2011 г. она приходила в квартиру своей сестры, принесла пенсию. В тот день она видела свою сестру, ее сына, а мужа не видела. Она, отдав деньги, сразу ушла. 19 марта 2011 г. она от соседки Драч А.Н. узнала, что Д.Н. умер. Отношения между Д.Н. и Д.Л. были плохие. После смерти мужа сестра рассказывала, что тот ее избивал.

Показаниями свидетеля К., которая показала, что 19 марта 2011 г. она приехала на вызов в квартиру Драч А.Н.. Их встретил Драч А.Н., который сказал, что его отцу плохо. Она была вместе с доктором Ц. В кухне квартиры в кресле сидел мужчина Д.Н., который был уже мертв. У него на лице и теле были кровоподтеки от желтого до багрово-фиолетового цвета разных размеров. Как пояснил Драч А.Н., что отца два дня не было дома и он пришел накануне утром побитый. Она видела на руках Драч А.Н. ссадины. Когда они находились в квартире Драч А.Н., сильно нервничал.

Протоколом осмотра места происшествия от 19 марта 2011 г. квартиры по адресу: <адрес>, в ходе которого было установлено, что труп Д.Н. был расположен в сидячем положении в кресле в кухне, на теле имелись многочисленные телесные повреждения.

Заключением эксперта от 18 апреля 2011 г., из которого следует, что у Драч А.Н. обнаружена <данные изъяты>.

Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Д.Н. от 18 апреля 2011г., из которого следует, что причиной смерти Д.Н. послужила <данные изъяты>.

При исследовании трупа Д.Н. обнаружены следующие телесные повреждения:

а) <данные изъяты>;

б) <данные изъяты>.

в) <данные изъяты>.

г) <данные изъяты>.

д) <данные изъяты>.

Телесные повреждения характера <данные изъяты>, давностью не менее 5-7 дней к моменту наступления смерти и, при жизни, квалифицировалась бы как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека;

Тупая травма <данные изъяты>, давностью не менее 2-3 суток к моменту наступления смерти и квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и повлекшему за собой смерть;

Также вина подсудимого Драч А.Н. в инкриминируемом ему деянии подтверждается протоколом его явки с повинной от 12 апреля 2011 года, из которого следует, что 16 марта 2011 г. он, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, в ходе ссоры со своим отцом схватил его за горло и нанес не менее пяти ударов в грудь и живот. После этого отец никуда не ходил и 19 марта 2011 года умер.

Суд, исследовав доказательства, представленные стороной обвинения и защиты, в которых удостоверены обстоятельства, имеющие доказательственное значение для дела, и оценив добытые в судебном заседании доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии, а именно в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Д.Н. повлекшее по неосторожности его смерть, нашла свое полное и бесспорное подтверждение. Показания подсудимого, свидетелей, а также заключение судебно-медицинской экспертизы трупа Д.Н., позволяют суду сделать вывод о наличии причинной связи между действиями подсудимого и наступившими последствиями в виде смерти потерпевшего.

Суд квалифицирует действия подсудимого Драч А.Н. по ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Драч А.Н., относится к категории особо тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Драч А.Н., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Драч А.Н., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие у него <данные изъяты>, аморальное поведение потерпевшего.

Подсудимый Драч А.Н. в быту по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, характер и степень тяжести совершенного им преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, и считает, что исправление Драч А.Н.. без изоляции от общества не возможно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Драч А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год.

Установить Драч А.Н. ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в который являться два раза в месяц.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы исчислять со дня освобождения осужденного из исправительного учреждения.

Меру пресечения Драч А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить и взять его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания осужденному исчислять с момента провозглашения приговора с 01 июля 2011 г.

Вещественные доказательства:

- куртку мужскую зимнюю, куртку мужскую демисезонную, штаны утепленные темно-синего цвета, штаны из джинсового материала, рубашку из джинсового материала, ботинки мужские, шапку вязаную с геометрическим узором, шапку вязаную с отворотом наверх, табурет, трусы мужские, носки черного цвета находящиеся в СО по г. Нерюнгри СУ СК России по РС (Я) после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Вещественные доказательства:

- DVD диск с видеосъемкой проверки показаний на месте 14 апреля 2011 г. и DVD диск с видеосъемкой допроса подозреваемого от 13 апреля 2011 г. хранящиеся в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Нерюнгринского

городского суда Н.М.Петров