№ 1-320/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нерюнгри 15 сентября 2011 года Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Мельникова Н.М., с участием государственного обвинителя Нерюнгринской городской прокуратуры помощника прокурора Ушницкого А.С., подсудимого Любкина И.В., защитника-адвоката Зимченко Д.С., представившего удостоверение № от 04.06.2008 года и ордер № от 09.09.2011 года, при секретаре Молодцовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении: , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 15 апреля 2011 года в 00 часов 15 минут местного времени, Любкин И.В. находясь в квартире по адресу: <адрес>, где проживал его знакомый по имени А., для личного употребления, без цели сбыта, умышлено, незаконно в нарушение требований ч.1 ст. 14 Федерального закона от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах, взял себе со стола в кухне квартиры медицинский шприц с наркотическим средством «дезоморфин», тем самым незаконно приобрел его путем присвоения. Приобретенное наркотическое средство «дезоморфин» Любкин И.В. положил в левый наружный карман куртки, для последующего употребления и незаконно в нарушение требований ч.1 ст. 14 и ст. 24 Федерального закона от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» без цели сбыта, для личного употребления, умышленно, незаконно хранил при себе в левом наружном кармане куртки, до обнаружения сотрудниками Нерюнгринского ЛОМ, то есть до 01 часа 25 минут 15.04.2011 года. 15 апреля 2011 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> в 00 часов 59 минут сотрудниками Нерюнгринского ЛОМ при выходе из общего коридора квартир № на первом этаже 2-го подъезда дома <адрес> задержан Любкин И.В.. В 01 час 25 минут 15 апреля 2011 года при личном досмотре у него в левом наружном кармане куртки обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта № от 18.05.2011 года является наркотическим средством «дезоморфин», массой 4,15 граммов. Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (список 1), дезоморфин относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. В соответствии с Постановлением Правительства РФ за № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - дезоморфин в количестве 4,15 грамма является особо крупным размером. Органом предварительного следствия действия Любкина И.В. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела, 24 июня 2011 года, Любкиным И.В. после консультации с адвокатом Морозовой М.Г., заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от 29 августа 2011 года ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимого Любкина И.В., защитника Зимченко Д.С., государственного обвинителя Ушницкого А.С., без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств. В судебном заседании подсудимый Любкин И.В. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, полностью признает вину в предъявленном обвинении. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Зимченко Д.С. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Ушницкий А.С. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд квалифицирует действия подсудимого Любкина И.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а так же требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. По материалам уголовного дела, подсудимый Любкин И.В. по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется положительно, неоднократно привлекался к административной ответственности. Согласно ч.4 ст. 15 УК РФ, подсудимым совершено тяжкое преступление. В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает полное признание вины в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления. Согласно ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Учитывая личность подсудимого, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 5 лет лишения свободы без штрафа. Назначенное Любкину И.В. наказание считать условным с определением по ст. 73 УК РФ испытательного срока на 2 года 06 месяцев. Обязать Любкина И.В. встать на учет в УИИ г. Нерюнгри, периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять место жительства и работы без уведомления УИИ. Меру пресечения избранную Любкину И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, указанные в постановлении о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 23.05.2011 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нерюнгринского ЛОМ, после вступления приговора в законную силу, уничтожить (л.д. 63); - вещественные доказательства, указанные в постановлении о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 23.05.2011 года, находящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, хранить в материалах дела (л.д. 68). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.М. Мельникова