Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркомани



1-289/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 августа 2011 г. г. Нерюнгри

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Сыреновой С.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нерюнгри Никифорова Г.С., подсудимого Минина А.Г., защитника-адвоката Федько О.О., предоставившей удостоверение и ордер от 29.08.2011 г., при секретаре Еремееве А.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

МИНИНА А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Минин А.Г., работая <данные изъяты>, и будучи недовольным оплатой труда, а также отношением к нему и к другим рабочим со стороны горного мастера <данные изъяты> И., в период времени с 22.00 часов 24.06.2011 г. до 02.00 часов 25.06.2011 года, находясь в вагончике <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, услышал, что на улице у данного вагончика происходит ссора между горным мастером И. и рабочим А., в ходе которой И. пытался отстранить от работы А. Считая, что горный мастер И. поступает несправедливо как с А., так и с ним, Минин А.Г. по внезапно возникшему умыслу, действуя на почве личных неприязненных отношений, выбежал из указанного выше вагончика, и имея умысел на причинение телесных повреждений, влекущих наступление вреда здоровью, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, не желая, но сознательно допуская их наступления, стал наносить стоящему перед ним И. неоднократные удары кулаками в <данные изъяты>. От полученных ударов И. стал падать на землю. В это время Минин А.Г., продолжая свои умышленные преступные действия, нанес И. один удар ногой в область <данные изъяты>. После чего, с целью дальнейшего выяснения отношений, чтобы никто из посторонних не увидел данных конфликт, Минин А.Г. предложил И. отойти к <адрес>, где Минин А.Г., продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений И., умышленно нанес последнему удар кулаком в область <данные изъяты>.

В результате умышленных преступных действий Минина А.Г., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 14.07.2011 года у И. обнаружены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>. Данная травма по признаку опасности для жизни человека расценивается как тяжкий вред здоровью; <данные изъяты>. Данная травма по признаку кратковременного расстройства здоровья менее 21 дня расценивается как легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Минин А.Г. суду показал, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела, осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Потерпевший И. в судебное заседание не явился, направил телеграмму, в которой просит рассмотреть дело в его отсутствие. Не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства согласен( л.д. 41).

Принимая во внимание, что условия, при которых Мининым А.Г. было заявлено ходатайство, соблюдены, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, согласие потерпевшего и государственного обвинителя имеется, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина подтверждается собранными по делу доказательствами, совершенные подсудимым Мининым А.Г. деяние подлежит квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.

Подсудимый Минин А.Г. ранее не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, имеет нагрудный знак <данные изъяты>.

По материалам дела Минин А.Г. характеризуется по месту жительства и работы положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении <данные изъяты>, и эти обстоятельства судом признаются как смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не установлено

Совершенное Мининым А.Г. преступление отнесено к категории тяжких (ч. 4 ст. 15 УК РФ).

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что исправление Минина А.Г. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля (ч.1 ст. 62 УК РФ, и с соблюдением требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Минина А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ сроком на три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Минину А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Минина А.Г. в период условного осуждения периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения Минину А.Г., - подписка о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Саха /Якутия/ с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.Н. Сыренова