Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенное в особо крупном размере



1-300/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 августа 2011 г. г. Нерюнгри

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Сыреновой С.Н., с участием государственного обвинителя врио Нерюнгринского транспортного прокурора Стахова А.Г., подсудимого Коновалова Ю.А., защитника -адвоката Зимченко Д.С., предоставившего удостоверение и ордер от 30.08.2011 года, при секретаре Еремееве А.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КОНОВАЛОВА Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Коновалов Ю.А., имея навыки изготовления наркотического средства «дезоморфин» из лекарственных препаратов, 24.03.2011 года примерно в 16.00 часов, находясь в квартире, принадлежащей М. по адресу: <адрес>, из лекарственных препаратов, приобретенных им в аптеке <адрес>, а именно одной пачки таблеток <данные изъяты>, содержащих наркотическое средство <данные изъяты> и иных ингредиентов, путем проведения химических реакций, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, изготовил наркотическое средство «дезоморфин». Получившееся наркотическое средство <данные изъяты> Коновалов Ю.А. вобрал в 2 медицинских шприца, один медицинский шприц с наркотическим средством «дезоморфин» здесь же в квартире употребил путем внутривенной инъекции, второй медицинский шприц положил на кухонный стол в кухне квартиры. После того, как Коновалов Ю.А. изготовил наркотическое средство, с целью его употребления, находившийся в квартире С. взял один медицинский шприц, лежащий на кухонном столе, и здесь же в квартире, употребил находящееся в нем наркотическое средство «дезоморфин» путем внутривенной инъекции.

В этот же день, то есть 24.03.2011 года в 16.40 часов после употребления наркотических средств, Коновалов Ю.А., находясь по вышеуказанному адресу, из осадка, образовавшегося на стенках металлической чашки, после предыдущего изготовления наркотического средства «дезоморфин», умышленно, незаконно без цели сбыта, для личного употребления, изготовил путем проведения повторной химической реакции наркотическое средство «дезоморфин». Изготовленное наркотическое средство Коновалов Ю.А. вобрал в два медицинских шприца, один из которых положил на кухонный стол. Наркотическое средство «дезоморфин», находящееся в медицинском шприце, Коновалов Ю.А. употребил путем внутривенной инъекции. Присутствующий в квартире С. с целью употребления наркотического средства, взял медицинский шприц с наркотическим средством «дезоморфин», лежащий на кухонном столе, и здесь же в квартире, употребил наркотическое средство «дезоморфин» путем внутривенной инъекции.

В это же день, то есть 24.03.2011 года в 16. 55 часов, после употребления наркотиков, Коновалов Ю.А., находясь в вышеуказанной квратире, принадлежащей М., из осадка, образовавшегося на стенках металлической чашки, после предыдущего изготовления наркотического средства «дезоморфин», умышленно, незаконно без цели сбыта, для личного употребления изготовил путем поредения повторной химической реакции наркотическое средство «дезоморфин» массой 9,503 гр., которое вобрал в медицинский шприц объемом 12 мл и умышленно, незаконно, без цели сбыта, для последующего употребления, хранил на кухонном столе в кухне квартиры <адрес> до 17.50 часов 24.03.2011 года до обнаружения сотрудниками Нерюнгринского ЛОМ.

24.03.2011 года в 17.50 часов на основании постановления Нерюнгринского городского суда о разрешении производства обыска в жилище М., находящегося по адресу: <адрес>, сотрудниками Нерюнгринского ЛОМ произведен обыск данного жилища, в ходе которого на кухне на обеденном столе обнаружен и изъят медицинский шприц, объемом 12 мл с наркотическим средством «дезоморфин» массой 9,503 гр., изготовленным Коноваловым Ю.А. 24.03.2011 года в 16.55 час.

Согласно заключению эксперта от 06.06.2011 года, в жидкости, находящейся в медицинском шприце, упакованном в пакет , содержится наркотическое средство «дезоморфин» массой 9,503 гр.

«Дезоморфин» включен в Список 1 (перечень) наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен согласно постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупных, особо крупных размеров наркотических и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество дезоморфина 9,503 грамма является особо крупным размером.

Таким образом, Коновалов Ю.А. в нарушение требований ч. 1 ст. 14 и ст. 24 Федерального закона от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно изготовил и хранил наркотическое средство без цели сбыта для личного употребления.

В судебном заседании подсудимый Коновалов Ю.А. суду показал, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела, осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Принимая во внимание, что условия, при которых Коноваловым Ю.А. было заявлено ходатайство, соблюдены, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, согласие государственного обвинителя имеется, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно обоснованно, вина подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, совершенное подсудимым Коноваловым Ю.А. деяние подлежит квалификации по ч.2 ст. 228 УК РФ, незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.

Подсудимый Коновалов Ю.А. ранее не судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, в наркологическом диспансере состоит на профилактическом учете с 30.03.2011г.

По материалам дела Коновалов Ю.А. характеризуется по месту службы в ВС РФ, месту жительства положительно, вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении <данные изъяты>, и эти обстоятельства судом признаются как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому.

Обстоятельства, отягчающие наказание, по делу не установлены.

Совершенное Коноваловым Ю.А. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких (ст. 15 УК РФ).

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств дела, личности виновного, обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что Коновалову Ю.А. возможно назначить наказание без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля (ч. 1 ст. 62 УК РФ, требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При этом, учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не назначать Коновалову Ю.А. дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коновалова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Коновалову Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

Обязать Коновалова Ю.А. в период условного осуждения периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего проживания, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения Коновалову Ю.А., -подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «дезоморфин» в медицинском шприце, объемом 12 мл, наркотическое средство <данные изъяты> в стеклянной банке, <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нерюнгринского ЛОМ, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Саха /Якутия/с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: С.Н. Сыренова